BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Есть ли в электронном виде книги Хангалова

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexy
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 22, 2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 18.11.09, 13:20 +0000     Есть ли в электронном виде книги Хангалова Ответить с цитатой

Есть ли в электронном виде какие-то из книг Хангалова?
Они все ошаманстве.

Основные труды Хангалова Матвея Николаевича:

* Балаганский сборник: сказки, поверья и некоторые обряды у северных бурят // Труды ВСОРГО. – Томск, 1903. – Т. 5.
* Бурятские сказки и поверья, собранные Н.М. Хангаловым, О.Н. Затопляевым и другими // Записки ВСОРГО по отделению этнографии. – Иркутск: Тип. К.И. Витковской, 1889. – Т. 1, вып. 1.
* Великий Гэсэр: бурятское сказание: вариант улигершина Пехона Петрова / поэт. пер. А. Преловского. – М.: Акад. поэзии. Моск. писатель, 1999.
* Девять священных бубнов: поэзия бурят. шаманства / пер. А. Пре-ловского. – М.: Моск. парнас, 1999.
* Предания и поверья унгинских бурят: шаманские поверья инородцев Восточной Сибири. // Записки ВСОРГО по этнографии. – Иркутск: Тип. К.И. Витковской, 1890. – Т. 2, вып. 2.
* Сказание бурят, записанное разными собирателями // Записки ВСОРГО по этнографии. – Иркутск: Тип. К.И. Витковской, 1890. – Т. 1, вып. 2.
* Собрание сочинений: в 3 т. / Сиб. отд-ние АН СССР. Бурят. комплекс. науч.-исслед. ин-т; под ред. Г.Н. Румянцева. – Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1958-1959.
* Юридические обычаи бурят // Этногр. обозрение. – 1894. ? №2.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexy
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 22, 2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 20.11.09, 07:45 +0000     Ответить с цитатой

В ПОСЕЛКЕ УСТЬ-ОРДЫНСКОМ ОТКРЫЛСЯ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
"В Усть-Ордынской национальной библиотеке имени Матевея Хангалова состоялась презентация информационного центра общественного доступа... Посетители информационного центра могут не только выйти в Интернет, но и прочитать любую книгу в электронном виде"

Так может там в первую очередь оцифровали книги самого Хангалова, в честь которого и названабиблиотека?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 21.11.09, 06:41 +0000     Ответить с цитатой

Фонды библиотеки им.Хангалова М.Н.
http://bur.pribaikal.ru/index.php?id=uonb-catalog
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hongor_oo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 23, 2009
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 21.11.09, 08:17 +0000     Ответить с цитатой

))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 21.11.09, 14:25 +0000     Ответить с цитатой

tangut писал(а):
Фонды библиотеки им.Хангалова М.Н.
http://bur.pribaikal.ru/index.php?id=uonb-catalog

Cпасибо большое за ссылку. Давно хотела почитать труды Хангалова.

Сейчас прочитала сказку о волках - Волков западные буряты называют т э н г э р и н н о х о – «небесными собаками». Когда волки воют, это значит, что у неба просят пищи, и тогда небо
(т э н г и р) указывает им, у кого что съесть.

Эту сказку мне рассказывали - объясняли почему нельзя к коням ночью ходить :)

КРЫЛАТЫЙ КОНЬ
(Д а л ь т а м о р и н)
По словам унгинских бурят, в прежнее время были крылатые кони; они имели крылья, невидимые для человека; они видны были только в то время, когда конь спал; тогда эти крылья растопыривались, как будто конь хотел лететь; только в это время и мог их видеть человек. Когда человек видел крылья, конь пропадал. Крылатый конь на бегу был очень быстрый и мог далеко бежать.

Tак красиво. ...

Еще раз, большое Вам спасибо за ссылки.
Очень благодарна.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 21.11.09, 20:47 +0000     Ответить с цитатой

Я расскажу, почему так обрадовалась этим сказкам. У меня со сказкой о конях в детстве был большой конфуз. Мы поехали с папой в гости к его друзьям в одну деревню. У них был мальчик чуть постарше меня, но уже собирался в школу (или ходил в школу, я не помню). Сидим мы за столом вечером и взрослые говорят, что мальчику кто-то подарил коня. Представляете, КОНЯ!!! Нам дарили барашков, а тут КОНЯ! Мое бедное воображение это настолько потрясло, что я стала завидовать мальчику и выяснять у него, что он будет делать с конем, когда он пойдет в школу (взрослые говорили, что мальчик поедет в интернат) и все такое, короче, все про коня. (Может быть, надеялась, что мне тоже коня подарят:). Папа говорил, что я говорила только о коне. Ночью я захотела в туалет, подняла папу, чтобы выйти на улицу, мы вышли, я сделала свои дела и говорю ему: "Пошли, посмотрим коня". Папе, видимо, лень было со мной тащиться на задний двор и он мне сказал, что когда он был маленький, им не разрешали ночью смотреть коней. Почему? Потому, что у хороших коней крылья могут исчезнуть и конь пропадет.

На следующий день нас с мальчиком отправили на улицу играть. Мальчик понял, что я с ума сошла от его коня, и стал страшно важничать. Он не смотрел в моя сторону, крутился вокруг своего коня и т.п., короче, не обращал на меня никакого внимания. И, видимо, чтобы спесь-то с него немножко сбить, я ему похвасталась, что у моего папы, когда он был маленький, был конь с крыльями. По-моему, мальчик очень возмутился и за обедом сообщил папе, что я у него такая врушка, что я сказала, что у него, у моего папы, раньше был конь с крыльями. Взрослые смеялись; папа рассказал эту историю домашним, когда мы приехали домой. Дома тоже все смеялись. Только моя бабушка очень обрадовалась и сказала, что когда я вырасту, то у меня будет свой конь с крыльями. К сожалению, пока у меня еще нет коня даже без крыльев.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 22.11.09, 00:02 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
tangut писал(а):
Фонды библиотеки им.Хангалова М.Н.
http://bur.pribaikal.ru/index.php?id=uonb-catalog

Cпасибо большое за ссылку. Давно хотела почитать труды Хангалова.

Пожалуйста :D
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexy
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 22, 2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 07.12.09, 10:25 +0000     Ответить с цитатой

Давно искал это.

Огромное спасибо, Тангут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 08.12.09, 07:24 +0000     Ответить с цитатой

Alexy писал(а):
Давно искал это.

Огромное спасибо, Тангут!

Рад помочь.

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=557523&highlight=#557523
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 10.12.09, 02:43 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Давно хотела почитать труды Хангалова.


В республиканской типографии можно купить трехтомник Хангалова, цену точно не помню, один том около 300 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru