BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Земля "Иркутская"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bardahan
шэнэхэн


Зарегистрирован: Dec 21, 2011
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 21.12.11, 00:23 +0000     Земля "Иркутская" Ответить с цитатой

Сегодня на очередной сессии ЗакСобрания ИО вынесен вопрос:

Проект закона Иркутской области «О внесении изменения в статью 2 Закона Иркутской области «О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство в Иркутской области»

Перед этим жителей УОБО известили об этом в газете "Панорама Округа".

Закон Иркутской области «О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство в Иркутской области» будет приведен в соответствие с федеральным законодательством на ближайшей сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая запланирована на 21 декабря. Такое решение было принято сегодня на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Юрия Фалейчика.

Поправки в региональный закон необходимо внести в связи с изменениями Налогового Кодекса РФ и ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», которые ограничивают максимальный размер общей площади земельных участков, находящихся у граждан, занимающихся ведением личного подсобного хозяйства. В настоящий момент в законе области установлена максимальная норма – 19 га. Федеральное законодательство трактует, что эта норма должна быть 0,5 га, при этом субъекты РФ вправе увеличивать ее, но не более чем в пять раз. На заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве было предложено установить максимально допустимую норму и утвердить ее в размере 2,5 га. Как пояснил председатель комитета Юрий Фалейчик, изменения в закон необходимо внести иначе, если не установить норму на региональном уровне, то регистрационные органы будут вынуждены отказывать в регистрации земельных участков, «а прокуратура области обяжет нас действовать на основании ФЗ». При этом парламентарии отметили тот факт, что норма, обозначенная федеральным законодателем, вызывает большое количество вопросов, в том числе не понятно как поступать с уже существующими земельными участками, задействованными для ведения личного подсобного хозяйства «Не ясно, будут ли эту землю изымать, и если будут, то для каких целей, или, возможно, люди, владеющие ею, будут облагаться большими налогами», – отметил Юрий Фалейчик. В результате профильный комитет ЗС рекомендовал сессии принять данную поправку, но при этом направить в федеральные законодательные органы запрос, в котором необходимо разъяснить механизм реализации закона.

У меня 30 га (15-моих, 15-родителей) огороженные, разрешенное использование для ведения ЛПХ.
и что теперь 5 га оставят остальное заберут?
у многих в р-не такие же пайки по 11, 15 га. 99% сенокосные.
т.е еле хватает для заготовки кормов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazics
муухайхан


Зарегистрирован: Sep 20, 2011
Сообщения: 235
СообщениеДобавлено: 21.12.11, 10:29 +0000     Ответить с цитатой

а где поправки для Усть-Ордынского Бурятского округа? у него же особый статус и тем более он аграрный регион. напоминает указ Хрущёва "одна корова, одна свинья". опять это соответствие, регионы не должны быть под одно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazics
муухайхан


Зарегистрирован: Sep 20, 2011
Сообщения: 235
СообщениеДобавлено: 21.12.11, 10:32 +0000     Ответить с цитатой

по сути идёт изъятие земель у бурятского народа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bardahan
шэнэхэн


Зарегистрирован: Dec 21, 2011
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 21.12.11, 22:05 +0000     Ответить с цитатой

в повестке сессии время на обсуждение - принятия поправки в закон 15.45-15.55 за 10 минут решили, за нас, народные избранники. про особый статус не говорилось.
получается жили наши предки на своей земле, имели земли сколько нужно, пришли другие прожили вместе 350 лет и теперь они решают сколько нам дать, а сколько отнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bardahan
шэнэхэн


Зарегистрирован: Dec 21, 2011
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 21.12.11, 22:12 +0000     Ответить с цитатой

Lazics писал(а):
по сути идёт изъятие земель у бурятского народа.

тревожно как-то :!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazics
муухайхан


Зарегистрирован: Sep 20, 2011
Сообщения: 235
СообщениеДобавлено: 22.12.11, 09:20 +0000     Ответить с цитатой

миноритарные народы в России находятся в угнетённом положении де-факто на бытовом и на государственном уровнях.
вот и пошли отдалённые последствия укрупнения.
нужно создавать прецедент разукрупнения регионов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 22.12.11, 17:43 +0000     Ответить с цитатой

Сайн земляки, молодцы, что поднимаете такие темы. Хотела поинтересоваться, есть ли кто живет в Усть-Орде отзовитесь...буду очень Вам, признательна. Мы пытаемся продвигать дело стадиона. Был небольшой таймаут у меня. Но в это время ребята собирали подписи в поддержку строительства. Нас уже очень много. После НГ может организовать на подобие митинга, я думаю. Как Вам? Люди готовы выйти и поддержать. Собирем много народу!!!Заодно Мезенцева поддержим в президенты :lol:
Ради такого дела, я все брошу и приеду на Родину!!! Это наш шанс, что-то сделать ради любимой иркутской Земли бурят. Давайте не будем позориться с этим недостроем и молчать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bardahan
шэнэхэн


Зарегистрирован: Dec 21, 2011
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 23.12.11, 11:17 +0000     Ответить с цитатой

Aster писал(а):
Сайн земляки, молодцы, что поднимаете такие темы. Хотела поинтересоваться, есть ли кто живет в Усть-Орде отзовитесь...буду очень Вам, признательна. Мы пытаемся продвигать дело стадиона. Был небольшой таймаут у меня. Но в это время ребята собирали подписи в поддержку строительства. Нас уже очень много. После НГ может организовать на подобие митинга, я думаю. Как Вам? Люди готовы выйти и поддержать. Собирем много народу!!!Заодно Мезенцева поддержим в президенты :lol:
Ради такого дела, я все брошу и приеду на Родину!!! Это наш шанс, что-то сделать ради любимой иркутской Земли бурят. Давайте не будем позориться с этим недостроем и молчать.

я в Орде живу не далеко от стадиона :D есть вариант со стадиком м.б чем-то поможет. запишусь на прием, впереди ПВ "под шумок" думаю стоит попробывать :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bardahan
шэнэхэн


Зарегистрирован: Dec 21, 2011
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 23.12.11, 11:39 +0000     Ответить с цитатой

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"
ст.4 п.5 "старая редакция" Часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.
Федеральным законом от 21 июня 2011 г. N 147-ФЗ пункт 5 статьи 4 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции - Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

:shock: Еще оказывается п.5 изменили :x теперь и не продать.
:evil: как интересно "излишки" отнимать будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazics
муухайхан


Зарегистрирован: Sep 20, 2011
Сообщения: 235
СообщениеДобавлено: 23.12.11, 14:05 +0000     Ответить с цитатой

нельзя ли в рамках децентрализации и субъекты обратно разъединить? тогда придётся регистрироваться в фермеры что-ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 25.12.11, 14:30 +0000     Ответить с цитатой

Bardahan писал(а):
.

я в Орде живу не далеко от стадиона :D есть вариант со стадиком м.б чем-то поможет. запишусь на прием, впереди ПВ "под шумок" думаю стоит попробывать :wink:[/quote]
не понимаю, что Вас так обрадовало. Но радостного тут мало, особенно, если живешь недалеко от стадиона. Видеть все это..
Пробовать надо! И говорить об этом открыто. Не бойтесь, по башке за это нас никто не стукнет. А то наша излишняя бурятская мирность и спокойствие порой нас же подводит. В случае чего можно на меня все валить.
Ладно, впереди НГ, вот такие сюрпризы припрячем для другого времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru