BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Манифест - Почему мы против.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 02.11.05, 02:27 +0000     Манифест - Почему мы против. Ответить с цитатой

Я выношу эту вопрос в отдельный топик.

Кто нибудь уже делал перевод манифеста - "Почему мы против" на английский язык?
Это очень важно - что бы мне даром время не терять.

Выше, в теме - Усть Орда в опасности я говорил о том, что надо выступать в западных СМИ.

Так вот, я уже переправил файл "Почему мы против" в крупную финскую газету - Helsinki Sonamat. Они сказали что переведут на финский и издадут.
Затем, отправил по электронке всем журналистам Радио Свобода, включая Андрея Бабицкого и директору Радио Свобода - Марии Кляйн, думаю их заинтересует.

Один мой товарищь из украинской "Пора" дал контакты американского журналиста из Лос-Анжелес Таймс, который пишет о протестном и опозиционом движении в России.
Нужно ему перслать версию магифеста на английском языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam
ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2005
Сообщения: 60
СообщениеДобавлено: 02.11.05, 02:51 +0000     Ответить с цитатой

Это правильно. Если кто хочет развалить РФ то может просто вложить деньги в дестабилизацию в Бурятии
Тем более Правительство РФ само вносит свою лепту в это. Стало быть дешевле выйдет.
Нам надо заявить в связи с этим что тут есть реальная сила то бишь есть люди и есть такой народ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 03.11.05, 15:07 +0000     Ответить с цитатой

предлагаю еще такую тему:

вынесение проблемы (каждый по чуть-чуть напишет) об объединении УОБАО на различные форумы (топики создаст)разных демократических сил и др. российского масштаба (Open Russia, Татфорум ит.п.) об исторической несправедливости, напряженной национальной обстановке и все с этим связанное. и может быть там найдутся люди, которые вынесут это на полосы газет, пусть даже их местных, но люди будут знать и таким тихим сапом вырастит акция с поддержкой из других регионов от людей, которым просто не безразлична ситуация в России...

P.S.:можно скооперироваться
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
NinjA
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 18, 2004
Сообщения: 370
Откуда: Ханское монгольское государство (четвертый северный тумэн)
СообщениеДобавлено: 03.11.05, 15:47 +0000     Ответить с цитатой

Я еще раз говорю,давайте создадим общественную организацию (с целью противодействия).Без нее все выглядит крайне безлико и не упорядоченно.Как в той басне...
Очень многих затрагивает эта проблема, мы обсуждаем её уже достаточно долго,а между тем власти настроены крайне решительно.И времени у нас остается совсем мало,референдум уже весной.Анализируя сложившуюся ситуацию, можно прийти к такому выводу, что многие осознают всю серьзность ситуации но не знают как поступить в данном случае.Манифест и обращения к зарубежным СМИ - это действительно настоящее действие. Респект Вам за это.Однако в случае какой-то реакции со стороны вышеуказанных организации, кто должен будет держать ответ (где представители угнетаемого народа) или же данная связь будет носить одностороний характер.
Или же DorjoDugarov(или кто то иной) в силах нарисовать полную картину происходящего сам.
Все действия должны носить упорядоченный характер, давайте хоть раз в жизни придем на помощь своей Родине.
История нашего народа не раз показывала нам, что без объедененных усилий мы не раз проигрывали.Не будем об этом забывать,равно как и о том что был один Человек который раньше всех это понял и покорил мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 03.11.05, 22:51 +0000     Ответить с цитатой

NinjA писал(а):
Я еще раз говорю,давайте создадим общественную организацию (с целью противодействия).Без нее все выглядит крайне безлико и не упорядоченно.Как в той басне...
Очень многих затрагивает эта проблема, мы обсуждаем её уже достаточно долго,а между тем власти настроены крайне решительно.И времени у нас остается совсем мало,референдум уже весной.Анализируя сложившуюся ситуацию, можно прийти к такому выводу, что многие осознают всю серьзность ситуации но не знают как поступить в данном случае.Манифест и обращения к зарубежным СМИ - это действительно настоящее действие. Респект Вам за это.Однако в случае какой-то реакции со стороны вышеуказанных организации, кто должен будет держать ответ (где представители угнетаемого народа) или же данная связь будет носить одностороний характер.
Или же DorjoDugarov(или кто то иной) в силах нарисовать полную картину происходящего сам.
Все действия должны носить упорядоченный характер, давайте хоть раз в жизни придем на помощь своей Родине.
История нашего народа не раз показывала нам, что без объедененных усилий мы не раз проигрывали.Не будем об этом забывать,равно как и о том что был один Человек который раньше всех это понял и покорил мир.


Меньше слов, да больше дела.

Я тоже считаю что надо выступать организованно.
Это должно быть в формате - молодежного движения.
Давайте кооперивоваться.

Для начала надо собраться, обсудить, выработать общую концепцию, направления борьбы и т.п.
Короче надо знать друг друга в лицо.


Последний раз редактировалось: El_Zorro (22.11.05, 05:46 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 04.11.05, 01:22 +0000     Ответить с цитатой

Обязательно прочтите книгу
От Диктатуры к Демократии
Джина Шарпа

прямая ссылка: http://www.kahar.info/lit/ot_dict.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 04.11.05, 02:12 +0000     Ответить с цитатой

Надо наращивать связи.
Ninja, надеюсь, ты в Иркутске будешь до дедлайна по объединению, обязательно надо сконтачить.
Доржо, позвоню тебе на днях, тоже можно обсудить вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 04.11.05, 02:52 +0000     Ответить с цитатой

Я на связи постоянно... в случае чего кидайте инфо на мыло
ulan-ude-news@narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NinjA
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 18, 2004
Сообщения: 370
Откуда: Ханское монгольское государство (четвертый северный тумэн)
СообщениеДобавлено: 04.11.05, 05:03 +0000     Ответить с цитатой

И Иркутские с вами. DorjoDugarov- ты первый кто действительно порадовал. Ты действительно действуешь правильно.Без поддержки реальных опозиционеров нам не обойтись. Да и их опыт нам не помешает.
Едиственный момент который никто не упомянул- это наша численность. А для референдума это самое важное.Даже если весь народ как один скажет нет,то нашей численности увы не хватит.Так что надо брать шире чем национальный вопрос.Хотя это и самое главное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 04.11.05, 05:06 +0000     Ответить с цитатой

NinjA писал(а):
И Иркутские с вами. DorjoDugarov- ты первый кто действительно порадовал. Ты действительно действуешь правильно.Без поддержки реальных опозиционеров нам не обойтись. Да и их опыт нам не помешает.
Едиственный момент который никто не упомянул- это наша численность. А для референдума это самое важное.Даже если весь народ как один скажет нет,то нашей численности увы не хватит.Так что надо брать шире чем национальный вопрос.Хотя это и самое главное.

Ну, естественно, педалирование нац. вопроса ни к чему хорошему не приведет, надо действовать тоньше, хитрее.
Мы и намерены так действовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 04.11.05, 05:44 +0000     Ответить с цитатой

честно говоря, не хотелось выступать с критикой, но раз уж зашла речь об этом, То скажу:
Все хорошо в буклете «вопросы-ответы», но нужно же просто уметь считать, чтобы было понятно, что референдум определится мнением доминирующего русского населения. А из этого следует, что хотя бы начинать буклет нужно с проблем населения всего округа, а не только бурят, это в интересах бурят прежде всего: иначе русские его даже смотреть не будут, не то, чтобы читать. Главное: есть же уже правильные, общие для всех жителей вопросы, которые затрагивают интересы всего населения округа, не только бурят.

Что мешало начать с вопросов, отодвинутых на 6-8 страницы буклета:

Принесет ли пользу местным жителям укрупнение регионов?
Укрупнение нужно жителям регионов или бюрократам?
Правда ли, что укрупнение регионов поможет решить ряд вопросов?
Какой статус получили округа в тех регионах, где референдумы уже прошли?
Имеет ли смысл действовать? Ведь на укрупнение будут работать тысячи людей…

А потом уже – Захотят ли буряты выступить против укрупнения регионов, кстати, мое мнение – этот вопрос можно вообще опустить из буклета.
Такая последовательность была бы гораздо более эффективной. Мелочи, а стОят всех усилий LSH, которому большое спасибо за проделанный труд. И спросите, кстати, его мнение. Уверенна, что он считает также.
Я не понимаю, зачем сознательно отталкивать русскоязычное население, начиная со стучания себя пяткой в грудь – «мы такие крутые всегда были, у нас государственность еще до вас была!» etc.

Вот этой зацикленности на амбициях в ущерб прагматизму, в ущерб решению реальной прорблемы, в ущерб результату, ради которого все собственно и делается, я не понимаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 04.11.05, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

Лидер, вы не поняли, брошюра-то издавалась в основном для жителей Бурятии, мы пропустили удар Тишанина, и пришлось спешно его туда заталкивать.

Для жителей УОБАО и ИО будет другая брошюра, более заточенная под их проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 04.11.05, 06:04 +0000     Ответить с цитатой

Lider... а ни кто и не говорил, что мы боремся только за права бурят. За права русских, по крайней мере я, борюсь.
И проблема шире, чем банальные меж национальные вопросы... всё будет плохо, если к ним всё в конце концов скатиться.
Проблема шире...
Это и сохраниение принципов демократии, истиного федерализма, защита Конституции, проблемы экономики и развития региона и т.п. и т.п. и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 04.11.05, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

>на основе её и разветвленной сети моей партии вести защиту
> автономии.

А причем здесь я? ;-)
Если хочешь, я могу рассказать о тебе кому-нибудь из них, - представить, так сказать.

Но, как мне кажется, действия по защите автономии лучше проводить от имени другого, местного, бренда.
Во-первых, членство в Обороне подразумевает принятие определенной идеологии - не самой популярной в России, а участие в кампании против объединения (или за объединение, но другое -)) подразумевает только национальный или региональный патриотизм. То есть, действуя от имени Обороны, вы органичите число своих сторонников.
Во-вторых, при правильном развертывании кампании можно наделать шума больше, чем от всех акций Обороны вместе взятых - на данный момент.
В-третьих, если такое произойдет (а я уже говорил, что в Бурятии перспективы такого движение заметно выше, чем в России в целом), самой Обороне будет несколько невыгодно представляться организатором всего этого - слишком заметен будет дисбаланс в информационном освещени - мало информации было об общеросссийских акциях, и тут много - о региональной, причем с сомнительной ценностью для среднего россиянина.

Мое мнение таково, что лучше заявить о себе, как о региональном движении, но поддерживать Оборону в общероссийских начинаниях.

Или создать и региональное движение, и отделение Обороны.

> Насчёт всяких "правозащитников".

Они есть и настоящие -)

> Видимо он только набирал себе здесь очки перед
> следующим политическим сезоном, но играть до конца не хочет

Согласен.

> Вообще нам нужна площадка для выступления на Западе, что бы привлечь
> внимание к проблеме, поскольку в России нас не услашат.

Мне кажется, что вам нужно активно создавать информационные поводы. Тогда и западные СМИ будут говорить о вас, и в России вас услышат. Например, на призрак готовящейся "оранжевой революции" западные журналисты слетаются с огромной скоростью. Я могу помочь с публикациями в украинских масс-медиа (может, и сам что-то напишу), но, опять таки, нужны сильные информационные поводы.

Я не могу написать "Путин хочет объединять Усть-Орду с Иркутской областью, но референдум несколько раз откладывался, и сейчас неизвестно, когда он будет. Потапов хочет объединить пять регионов, а Доржо Дугаров против всего этого." Не могу написать и о Скуратове - не думаю, что знает, кто он такой, хоть 1% украинцев.

А вот с материалом о разворачивающейся кампании против такого объединения, в рамках которой проходят яркие молодежные акции и массовые митинги, а по конфиденциальной информации, они еще и сотрудничают с участниками украинской революции ;-) - с этим можно попасть в ведущие издания страны.

То же самое и на западе.
Тему нужно раскручивать, иначе упоминаний в иностранных СМИ будет слишком мало, чтобы это могло хоть как-то повлиять на Кремль.


Есть тема, и есть ее вторичный контекст
Объединение + Скуратов, Путин, Конгресс Бурятского Народа = скучно
Объединение + Кобзон (депутат от Аги) = несерьезно, смешно
Объединение + политические флэш-мобы, призрак революции = интересная тема


Цитата:
Привет

> Вот последние новости.


Я могу рассказать, как стоит эти новости распространять, чтобы они попали в максимум СМИ.

Их нужно в виде пресс-релиза рассылать по списку и-мейлов журналистов от имени какой-то общественной организации. Я не знаю точно, как в российском законодательстве, но в украинском общественную инициативу можно и не регистрировать. Либо можно попроисть сделать это твоих знакомых из какой-то зарегистрированной организации.

Многие интернет-издания такие пресс-релизы с минимальными изменениями сразу ставят в ленту новостей. То есть ты уже получишь штук пять - десять (или больше) публикаций в интернет-СМИ. (Конечно, нужно соблюдать стиль). Также нужно в пресс-релизе указать свои контакты, чтобы заинтересованные журналисты могли написать или перезвонить.

У меня есть достаточно полный медиа-лист (то есть список и-мейлов журналистов и редакций). По России и по своему региону ты можешь попросить у пресс-секретаря какой-нибудь вашей общественной организации. Например, я присылал тебе ссылку на ФИРН-Клуб.

Я также могу попросить своих знакомых россиян дать такой список.

Цитата:
Мне кажется, что присутствует много факторов, необходимых для эффективной кампании:
- есть объединяющая угроза
- есть интелигенция, обеспокоенная этой угрозой, и думающая, как ее отвернуть
- есть молодежь, ищущая самореализации (читал один сайт - ребята недавно организовали первый в Улан-Уде флеш-моб, принимало участие человек 30-40: это уже очень неплохо; есть активисты экологических организаций...)
- высок процент пользователей интернет, и начинается самоорганизация людей с помощью интернет (например, на форуме бурятии.орг вместе сочиняют FAQ по вопросам объдинения, который сами будут распечатывать и распространять)
- есть некоторая свобода СМИ
- свобода - одна из основных ценностей культуры народа
- слабые протестные настроения есть, но они почти не используются политическими силами
- есть диаспора, готовая помогать
- ...

Мне кажется, потенциал этих ребят достаточно высок. И сам этот сайт очень ценен - как средство координации, сочинения текстов, независимый источник информации, одна из точек вовлечения людей...


Цитата:
Я сейчас немного изучил ситуацию в бурятских регионах, и она мне кажется весьма перспективной в плане создания движения за права бурятского народа, и достижения этих целей.

Да, ситуация намного более перспективная, чем по России вообще.


Первые рекомендации:
- Для создания бурятского движения, преследующего политические цели, необходимо подготовить почву - повысить уровень национального самосознания, и осознания единства бурят разных регионов. Быть бурятом, знать бурятский должно быть модно -) Первая идея - это создание сети кружков по изучению литературного бурятского языка в городах (занятия проходят на бесплатной основе), выпуск значков "Я умею говорить по-бурятски" или "Я говорю по-бурятски". Такие лозунги желательно тестировать на фокус-группах.
- Что важно - должна быть проведена кампания, расчитаная на русских, - с целю осознания ими себя как патриотов этого региона.
- Как мне кажется, тему возвращения национальности "монгол", перехода с бурятского стандарта лит. языка на монгольский, введения старомонгольской письменности на данном этапе лучше не поднимать. Во-первых, из-за того, что, насколько я понимаю, даже среди интелигенции эти идеи не очень популярны - и приняв их, вы существенно ограничите число своих сторонников. Во-вторых, из-за того, что запугивание панмонголизмом - это то, что власть будет применять против вас. Лучше эти вопросы вынести за скобки.
- Далее, должна быть создана сетевая организация (по типу Поры, Отпора и т.п.) с ячейками во всех бурятских регионах - РБ, УОБАО, АБАО, Ольхонском районе. Желательно иметь ячейку в каждом районном центре. Организация не должна быть чисто националистической - скорее, правозащитной. В ней должны участовать и русские. Привлечь людей разных национальностей помогут акции, направленные на защиту прав человека. При создании организации нужно провести семинары по практике ненасильственного сопротивления. Например, в Украине в прошлом-позапрошлом годах по нашему приглашению проводились семинары с сербами из Отпора, грузинами из Кмары, беларусами из Зубра. Ну и мы, украинцы, тоже что-то проводили. А в этом году я консультировал россиян, мои друзья и знакомые - молдован, казахов, киргизов, азербайджанцев.
- Этой организацией должны быть проведены кампании против объединения с русскоязычными регионами, и кампания "мы вместе", направленная на осознание бурятами разных регионов своего единства. Если все это будет проведено правильно, то народ будет готов к идее объединения бурятских регионов и к массовым выступлениям.


Это не план кампании. Это так, только очень примерные наброски.



И еще - еще перед тем как начинать, познакомьтесь с правозащитниками, адвокатами, поддерживающими ваши идеи, сотрудниками иностранных представительств - это те люди, которые будут вытаскивать вас из тюрьмы ;-) Ну, конечно, надеюсь, что такого не будет.


Есть ли какие-то бурятские музыкальные группы, играющие рок, около-рок или хип-хоп? Какие есть независимые и оппозиционные СМИ в Бурятии, и насколько они популярны? Каков в Бурятии и бурятских регионах процент людей, пользующихся интернетом?


Последний раз редактировалось: El_Zorro (22.11.05, 05:47 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 04.11.05, 06:33 +0000     Ответить с цитатой

Это из моей переписки с "ПОРА"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru