BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Термины мангуд (мангут), мангу... в истории монголов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.08.06, 07:13 +0000     Термины мангуд (мангут), мангу... в истории монголов Ответить с цитатой

Среди монголов 13 века упоминается группа мангуд (как правило, вместе с другой группой урууд). Какие есть версии по этимологии термина мангуд и происхождению этой монгольской группы?

По "Тайной истории монголов" получается такая, условная генеалогическая линия (приму поправки, если что-то напутал):

"Сыновья Начин-Баатура прозывались Уруудай и Мангутай. От них пошли племена Урууд и Мангуд. У Начин-Баатура от первой, старшей жены родились еще Шичжуудай и Дохолодай"
"Сын Хабичи-Баатура был Менен-Тудун. У Менен-Тудуна было семеро сыновей: Хачи-Кулюк, Хачин, Хачиу, Хачула, Хачиун, Харандай и Начин-Баатур"
"Тот потомок Бодончара, который родился от первой, старшей жены, носил имя Барин-Ширату-Хабичи. Бодончар же еще имел наложницу, которая вошла в его дом вместе с приданым матери этого самого Хабичи-Баатура"
"Идя лобовым, захватил Бодончар в половину беременную женщину: "Кто ты такая?"- спросил он. -"Я, -говорит она, -я из племени Чжарчиут, по имени Аданхан-Урянхачжина".
"После смерти Добун-Мергана, Алан-гоа, будучи безмужней, родила трех сыновей. То были: Бугу-Хадаги, Бухату-Салчжи и Бодончар"
"Баргучжин-гоа, дочь Бархудай-Мергана, владетеля Кол-баргучжин-догумского, была выдана замуж за Хорилартай-Мергана, нойона Хори-Туматского. Названная же Алан-гоа и была дочерью, которая родилась у Хорилартай-Мергана от Баргучжин-гоа в Хори-Туматской земле, в местности Арих-усун"

Но меня мало убеждает генеалогия, изложенная тут. Слишком просто это выглядит. Но тем не менее, предварительно пока вот такую информацию имеем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 21.08.06, 07:37 +0000     Ответить с цитатой

насколько я помню РАД дает немножко другую генеалогию уруд, мангудов. посмотрю и вечером тут напишу.

а так очень маловероятно что эти племена произошли от людей носящих имена Уругудай и Мангудай. так как они просто означают мужчина из такого-то рода.

скорее всего тут описывается кому была дана более древние племена и дается генеалогия их правителей.

-я из племени Чжарчиут, по имени Аданхан-Урянхачжина
Аданхан-Уряхачжин это не имя той женщины. это просто указывает ее родо-племенную принадлежность.
я бы перевел эту фразу на русском так, -Я чжарчиутка из племени аданхан-урянхай.

доныне в Хувсгульском аймаке есть урянхаи среди которых есть род аданхан. и там же находится река Ариг. если не ошибаюсь.
а бурятские ученые до их пор считают Байкала Арих-усуном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 21.08.06, 13:14 +0000     Ответить с цитатой

смотрел у РАДа, он пишет что эти племена и еще племя Ноякин произошли от старшего сына Тумбинай хана, Джаксу.
еще он говорит что не все уруды и мангуды были на стороне Тэмучина. некоторые предпочитали все же тайчиутов и кэрэитов Ван хана. в частности он приводит рассказ о мангудском Джэдай нойоне. когда Джэдай нойон был ребенком его отца убили его дяди по отцу за то что он не хотел последовать за ними и присоединиться к тайчиутам. ребенка спрятали его нагацнар из племени баргуд и дали ребенку имя Джэдай(мо.Зээдэй). мангуды и баргуды были в экзогамном отношении.

его потомок в Иране Кутлуг-шах командовал войском Газан хана в войне против мамлюков и был разбит в 1303 году. пленных монголов заставили идти по улицам Каира с отрубленными головами товарищей в руках.
читал я интересную статью очень давно, что мол мамлюки подкупили его с помощью золота. и даже жену Газан хана Булгана подкупили золотом и Газан хан был отравлен, перед тем как он мог отправиться в поход возмездии на мамлюков. жаль не помню где я это читал, но это было на монгольском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.08.06, 01:46 +0000     Ответить с цитатой

Да, я тоже думаю, что маловероятно, будто бы от сына батура Начина могло появиться целое племя всего за два поколения. Вообще этногенез в "Тайной истории монголов" слабо отражен, он притягивается искуственно к генеалогиям аристократии, и часто заменяет подлинные имена - производными от этнонимов, как Мангудай, Уруудай, Борджигитай и т.д.

Мне интересно, что означает слово мангу(н) и реальный этногенез этой монгольской группы мангут. Интересна и последующая (очень богатая) история мангутов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 23.08.06, 09:04 +0000     Ответить с цитатой

опять же цитирыю из работ Ш.Гаадамба, в частности он в своей исследовании "ССМ" предлагает такую версию.

ман или бан в преклассическом монгольском языке -мы.
когда форма ба или ма(бан и ман) устарела, то есть утеряла свое означение множественного числа появился и производная форма от нее, как мангуд.
и это означает просто "мы". история знает можество таких этнонимов.

у меня как сказать свое видение этои проблемы. может это от мангус? (типа страшные мангусы)
а мангуу же в современном монгольском языке туповатый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.08.06, 22:19 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):

ман или бан в преклассическом монгольском языке -мы.

Интересная версия! Мне даже близко в голову не пришло. А ведь некоторые бурятские говоры имеют сходное слово -
маандууд - "наши" или "мы".

songool писал(а):

у меня как сказать свое видение этои проблемы. может это от мангус? (типа страшные мангусы)

Я честно говоря, тоже всегда думал, что слово мангус и этноним мангуд - родственные слова, если не одно и то же. Другое дело, почему так была названа эта монгольская группа и почему так в эпосе назвали враждебных военных предводителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 26.03.14, 05:00 +0000     Ответить с цитатой

тоже интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cabanov56
муухай


Зарегистрирован: Mar 03, 2014
Сообщения: 228
СообщениеДобавлено: 30.04.14, 06:00 +0000     Ответить с цитатой

Если честно, то я раньше о таких терминах даже и не слышал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru