BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Ещё раз о вреде курения...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 25.08.06, 06:18 +0000     Ещё раз о вреде курения... Ответить с цитатой

«Буддизм России» № 29-30, весна-осень 1998г.

Поучение-наказ ДАЛАЙ-ЛАМЫ людям, курящим табак

Перевод с монгольского языка рукописи, хранящейся в СПб филиале Института востоковедения РАН, выполнен А.Г.Сазыкиным и публикуется по тексту, изданному в журнале «Народы Азии и Африки» (1988, N5). В рукописи, относящейся, вероятно, к концу XIX века, не указано, какому именно из Далай-лам принадлежит это наставление.

Майдари (Майтрея) повелел Манджушри, Манджушри повелел Падма Самбхаве, Падма Самбхава повелел Хонгшим-бодхисаттве (Авалокитешвара, Арьябала). Хонгшим-бодхисаттва повелел Далай-ламе: «Отврати от табака всех этих живых существ!»
Если подсчитать [давность] происхождения того греховного табака, то к настоящему времени прошло 120 лет. В ту пору женщина-шимнус (шимнусы – непримиримые враги буддийского учения), накурившись табака и обезумев [от этого], пожирала темной ночью всех живых существ, причиняя [тем] бедствие. Об этом узнал святой Манджушри. Когда, отыскав в Китае, [он] схватил и, разрубив на части, убил [ее], то из промежности той женщины-шимнуса вытекла кровь. На этом месте [из земли] выросли плоские листья. Хан и все подданные по незнанию стали распространять и курить те листья. Теперь [это] называется табаком.
При курении греховного табака шимнуса дым поднимается к небесам. Гневаясь на это, хан Хормуста-тэнгри (глава небесных тэнгриев) на людей и скот Дзамбутиба (Джамбудвипа) время от времени низвергает гром, град и молнии. Поднимаясь еще выше, дым от табака оскверняет тысячи небесных будд и бодхисаттв.
[От курения] люди заболевают всяческими болезнями — изжогой, язвой, неведомой лихорадкой. Появляются чирьи, нарывы и пять разных форм воспаления. Появляется кашель. Врачи не могут распознать и лечить эти [болезни].
[Человек], курящий табак, капнув на землю слюной, гневит восемь владык и сто тысяч ханов луусов (драконы), и те насылают на людей лихорадку, язву, желтуху и множество всяческих других неведомых болезней. [Курильщики], забирая плодородие земли и посевов, раз за разом истощают их. Поскольку телом каждого курящего табак человека завладевает женщина-шимнус, то сердце его становится [изменчиво], как ветер. Тело курящего человека будет опоганено. Пять [жизненных] органов его придут в расстройство. И так как тэнгрий-покровитель, разгневавшись, откажется охранять [такое] существо, то оно останется без всякой защиты.
Цвет его тела станет серо-черным, как у засохшей золы. Глаза его станут красными, как глаза волков и собак, пожирающих человеческую плоть.
Из-за того, что человек, курящий табак, в давние времена получил благословение женщины-шимнуса и теперь подружился с ней, то едва [он] уснет, как гнев и похоть, подобно воде, [заполнят] его сновидения, и не приснится ему ничего, кроме плохих снов. [Хоть и пожелает:] "Свижусь с Буддой и добрым ламой-защитником! Узрю будду-хранителя!", но [они] не пригрезятся [ему]. Всегда будут сниться злые демоницы.
Труп курившего табак человека в течение трех лет будет стеречь шимнус. Куривший человек никогда не освободится из 18 адов, и над его телом всегда будут скапливаться дурные знамения и всяческие плохие приметы.
Курильщик ни днем, ни ночью не способен жить [без табака]. Если даже ляжет в постель, то не сможет [не курить]. [Иные], хотя и в состоянии будут сидеть [и не курить], однако не смогут размышлять о святом учении и постоянно станут думать о лиственном табаке. И, [даже] умирая, будут в свой смертный час требовать табака.
Несчастные! Не ввергайте душу свою в грешный ад! Призрачно счастье в этом мире, вращающемся, подобно колесу. В то время, пока живете в его кружении, усердно стремитесь совершить добродетель. [Иначе], когда слуга Эрлик-хана (владыка ада и судья умерших) приходит к таким курильщикам, как ты, вы ничего не можете рассказать [об исполненной добродетели]. Несчастные! Вовсе не думайте, что счастье в этом мире истинно и что избегнете грешного ада. Изо всех сил вершите добро!
И вы, многие другие,- живущие вокруг, за свою жизнь не исполнив добродетели [величиной] хотя бы в пригоршню, после смерти тоже ведь ничего не сможете сказать [в свое оправдание]. Вы даже не заглядывали в священные книги и сутры, поведанные святыми. Вы избегали религии Будды. Не выслушали учения святых лам. Если эрлики с демоном во главе спросят вас, то что ответите им?
О несчастные! Прежде всего должны вы отказаться от этого греховного табака. Когда надели вы красные и желтые орхимджи (монашеское одеяние), то ученые, святые ламы -- учителя ваши велели же: "Сбившиеся с пути монахи и монахини! Принявшие святые обеты миряне и мирянки! По своему неразумению поступали [вы] своевольно и необузданно. [Теперь же] должны прежде всего отказаться от этого греховного табака". Не так ли?
Старцы, не исполняющие благодеяний святого учения и курящие табак, даже став совершенно седыми!
Старцы, испытывающие нестерпимые страдания и называющие счастьем смерть от старости!
Старцы, не убоявшиеся владык ада, несущих горести и муки! Заблудившись в табачном дыму, будете скитаться в стране ада! О несчастные! Вы желаете хоть немного насладиться радостями земной жизни. [Но ведь], обретя счастливую участь и достигнув святости, вы смогли бы блаженствовать долго. Не послушались вы высших мудрецов и что же ответите, если греховные эрлики спросят вас?
Табачным дымом [эти] монахи осквернили своих будд-покровителей, оттолкнули от себя тэнгриев-хранителей. А поскольку души свои они обрекли на блуждания в табачном дыму, то бесполезно [теперь] читать [им] священное писание, исправлять и убеждать души таких людей.
Из-за того, что табачный дым вознесся раньше дыма всех [святых] воскурений, померк свет солнца и луны, разгневались небесные духи и не будет ни защиты, ни сострадания, ни прощения небес. Гении-хранители, рассердившись, будут вносить все больше и больше смятения [в души людей].
Если курящий человек уснет ночью, то во сне ему приснится, что он беседует со злополучным, увечным и горбатым мертвецом. А так как такой сон — это сон шимнуса, то [курильщика] постигнет множество всяческих несчастий и болезней.
И вообще, душе курящего человека не избежать трех видов печальной участи. Если назвать три вида печальной участи, то это — ад, преты и животные. Если родитесь в аду, то будете страдать от жары и холода. Если родитесь претой, то будете страдать от голода и жажды. Если родитесь животным, то будете страдать от бессловесности и тупости, а также от того, что [животных тяжело] навьючивают и убивают. В этой жизни у курящего человека не будет потомства. Будет мало имущества и скота. Желание же иметь их будет велико. Не избежать ему всяческого осуждения [людьми].
Когда курящий человек, сердце и легкие которого пожирают черви, надсадно кашляя, умрет, то трупом его [тоже) завладеют грешные черви.
Курящему человеку не избежать опасности страданий, беды от наказания государем, угрозы пожара и [гнева] небес.
Потому-то тот человек, кто, обдумав сказанное мной, откажется от [курения] табака, навсегда обретет покровительство Майдари, Манджушри, Падма Самбхавы, Хонгшим-бодхи-саттвы, Далай-ламы и [прочих] будд и бодхисаттв. После смерти, в период кальпы Майдари, он возродится в облике достойного человека.


Письмо-наказ святого Джебцзун-Дамбы

Отец святой Махакала, став высшим надежным свидетелем, исполняющим желания, повелел: "Друзья! Внимательно выслушайте это .поучение! Если вознамеритесь наслаждаться водкой и табаком с его зловонием, то отдалитесь от трех драгоценностей. И особенно, если будете курить табак, то станете злыми демонами для [святого] обета.
От души курящего человека отступятся все будды. Душа человека, продающего табак, будет в течение бесчисленного количества кальп находиться в аду кипящего расплавленного чугуна. Дым от табака скапливается в вонючей местности черной стороны. Если будете распространять табак, то [в землях ваших] не утвердятся стопы бодхисаттв. Если не согласитесь отказаться от табака, то распространятся повальные болезни и падеж [скота]. У курящего человека нагноятся кровеносные сосуды. Курящий человек нарушит клятву, [данную] ламе. Хранители святого учения не выкажут благосклонности к курящему человеку.
Я прошу всех людей отказаться от [курения] табака, подобного отраве оскверняющего всех огня, который близок сердцу мерзкородного шимнуса.
Курящие люди, одурманенные при жизни поганым, омрачающим разум дымом, возникшим из менструаций самки обезьяны-шимнуса, [после смерти] будут блуждать в промежуточной области существования души (бардо, промежуточное состояние между смертью и следующей жизнью).
Я прошу о помощи всех бодхисаттв десяти сторон [света]. [Ведь] сколько я ни просил [курящих] - нет пользы от моих наставлений. Они не отказываются от [курения] поганого табака. Почему это так?
Вы же, кто поклоняется мне, йогачару, кто [хранит] в своей душе любовь ко мне, обязательно откажитесь [от курения]!
Пусть не встречусь я в будущих [рождениях] с теми, кто не отказался от табака! Пусть беспрестанно буду встречаться с теми, кто, хоть и не сумел сохранить [в памяти] все эти дружеские слова, но смог отказаться от табака, [влекущего] на черный путь [страданий]! Потому-то необходимо обдумать все разумное [о вреде табака].
Поскольку деяния в этом мире совершаются силой разума, то пусть живые существа, отказавшись благодаря удивительной милости от табака и всегда непорочно соблюдая свою клятву, обретут святость в течение кальпы Счастливой эпохи тысячи будд"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 25.08.06, 06:21 +0000     Ответить с цитатой

Когда я в первый раз прочитала эти слова во мне проснулось огромное отвращение к курению. Я буду счастлива если кому-нибудь это тоже поможет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 26.08.06, 08:22 +0000     Ответить с цитатой

да, курить нельзя! Особенно противно бывает наблюдать молодых (и не очень) мамаш с сигаретами во рту рядом с дитем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HIV
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 20, 2004
Сообщения: 1863
Откуда: я знаю
СообщениеДобавлено: 27.08.06, 06:38 +0000     Ответить с цитатой

:shock: В последние время встречаю много курящих девушек. Как отучить их, от это пагубной привычки? У них одна отговорка: я не курю,только балуюсь или курю только в компании. :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 28.08.06, 03:32 +0000     Ответить с цитатой

HIV писал(а):
:shock: В последние время встречаю много курящих девушек. Как отучить их, от это пагубной привычки? У них одна отговорка: я не курю,только балуюсь или курю только в компании. :?



или грят: когда выпью, то позволяю несколько сигарет, а смотришь, и вовсе не так :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HIV
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 20, 2004
Сообщения: 1863
Откуда: я знаю
СообщениеДобавлено: 28.08.06, 13:54 +0000     Ответить с цитатой

не понимаю зачем люди курят? :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NERPA
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2006
Сообщения: 1764
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: 28.08.06, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

HIV писал(а):
не понимаю зачем люди курят? :(

вот-вот, от курева только зубы чернеют, пальцы желтеют и волосы становятся потускневшими... оглянитесь, на лавках во дворах не увидешь ни одной курящей бабульки, это о чем-то говорит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HIV
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 20, 2004
Сообщения: 1863
Откуда: я знаю
СообщениеДобавлено: 29.08.06, 12:31 +0000     Ответить с цитатой

Еще от курения могут быть "зеленые" дети :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 09.09.06, 03:36 +0000     Ответить с цитатой

Это относится не только к табаку, но и к конопле-анаше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leksa
ходо байгша


Зарегистрирован: May 04, 2006
Сообщения: 486
Откуда: Там воды вкуснее вина...
СообщениеДобавлено: 17.10.06, 05:33 +0000     Ответить с цитатой

HIV писал(а):
Еще от курения могут быть "зеленые" дети :?


А чем вам зеленый цвет не нравится :)
Ну а если серьезно, то курение конечно штука мерзкая, вредная и т.д. и т.п. , но это дело каждого курить ему или нет. Но вот, когда садится (или встанет рядом) где-нибудь в общественном транспорте только, что покуривший фу так стремно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ayusha
ороошо


Зарегистрирован: Jun 12, 2006
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 17.10.06, 09:58 +0000     Ответить с цитатой

HIV писал(а):
:shock: В последние время встречаю много курящих девушек. Как отучить их, от это пагубной привычки? :?


Очень просто: страстными поцелуями :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
kapkataphaev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 04, 2004
Сообщения: 191
Откуда: ulan-ud
СообщениеДобавлено: 17.10.06, 10:09 +0000     Ответить с цитатой

Целовать курящую девушку, что целовать пепельницу.
_________________
mongolia on my mind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NERPA
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2006
Сообщения: 1764
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: 17.10.06, 10:26 +0000     Ответить с цитатой

kapkataphaev писал(а):
Целовать курящую девушку, что целовать пепельницу.

да, правда, слышала такое много от людей сильного пола, а вот вы, мужчины, не задумываетесь, что девушкам тоже неприятно целоваться с только что покурившим человеком :roll: как будто целоваться с курящей девушкой хуже, нам тоже неприятно :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeParadis
ахамад


Зарегистрирован: Feb 23, 2006
Сообщения: 667
СообщениеДобавлено: 17.10.06, 18:01 +0000     Ответить с цитатой

kapkataphaev писал(а):
Целовать курящую девушку, что целовать пепельницу.


а курящего парня??? тоже не фонтан :?
_________________
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Loko
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 1585
Откуда: ссср
СообщениеДобавлено: 18.10.06, 00:03 +0000     Ответить с цитатой

фуууу :evil: давайте бросать курить. у нас, например, на работе 1-й раз поймаешься - предупреждение, во второй - штраф 1000 руб., в третий - лишение премии, а в четвертый - сексуальные отношения с директором в грубой форме:oops:
_________________
студент. отличник. 20 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru