BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Говорят дети...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mia77
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2007
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: 24.08.07, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

Изучаем с Ариной (2,5 года) алфавит дошли до буквы "Д", говорю буква д - дом (нарисован на картинке. маленький такой), она мне в ответ возмущенно" тетя, это же не дом, это же и-буш-ка" по слогам, упала хохатать и ведь не поспоришь, домик слишком маленький нарисовали. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SS
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 29, 2006
Сообщения: 319
Откуда: Якутск
СообщениеДобавлено: 24.08.07, 22:30 +0000     Ответить с цитатой

Сегодня утром с восьмимесячным племянником. Спрашиваю его: грудь будешь? Он улыбается двумя зубиками и выдает: "а дашь?". "Я так хохотался" и мои родственники! А малыш тоже под общий смех заливается и говорит: "дай!" .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 27.08.07, 05:06 +0000     Ответить с цитатой

На днях ходили семьей в китайское кафе
Заказали много чего, сидим, едим. детям, ессно, нравится не все - по их мнению, если идти куда-то, то в буузную.
Вдруг младшая (4 года), ни с того ни с сего:
- От китайцев надо защищаться!
Мы:
- ???
- У них есть стрелы!
А сидели мы возде стойки, за которой стоит хозяйка ли, метрдотель ли - китаянка. Мы ей:
- Тише, тише.
А она в ответ, как назло, запевает свой хит последних недель (в деревне ее научили, что ли):
- Китай, Китай,
Чингисхан победил Китай!
Россия, Россия,
Чингисхан победил Россию...
Ну ладно, уговорили ее не ломать мир между народами и международное экономико-культурное сотрудничество.
Но под конец, она все-таки потребовала сатисфакции. Спрашивает у мамы:
- Мама, мы же не китайцы?
- Нет, доченька, конечно нет.
А она торжествующе так заключает:
- И это не Китай!
Расставила, так сказать, акценты. А надо сказать, старшему (скоро 6 исполнится) вся эта геополитика по барабану. Ему ананасы жареные понравились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SS
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 29, 2006
Сообщения: 319
Откуда: Якутск
СообщениеДобавлено: 28.08.07, 01:32 +0000     Ответить с цитатой

уга-га!!! У нас тоже самое в парке недавно было. Крик на весь парк: "Я - бурятка!!!" и песня запевается "Баруун шугы шуятай".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 31.08.07, 18:49 +0000     Ответить с цитатой

мой сынок и племяшка, разница два года, сидят вместе у компа. она играет в барби-марби, он канючит: Ариша, дай мать (дай нажимать), дай мать и так раз пять. Она наконец не выдержала и выдала: я тебе не мать! :D мы с сестрой сильно смеялись

старшая племяшка в детстве кока-колу называла матикакой, до сих пор так иногда говорим.
барби - бабри. еще у нее была кукла по имени хэрэска, на вопрос почему такое имя - ну она же настоящая хэрэска!

мою сынок называет себя пикитаном вместо капитана, грузовик у нас макаик, вертолет -талет, но слова субмарина и нафиг говорит очень хорошо. вместо М мы часто говорим Н: нячик, няу-няу. нас ребенок называет мамичик и папичек и мы его в ответ Сыночек с ударением на первый слог.

недавно спросил бабулю "Что такое счастье?". бабуля расстерялась и сразу не ответила. когда он второй раз подошел с тем же вопросом, она сказал: "Счастье- это ты!".
- Счастье это сынка? - на всякий случай преспросил он, получив утвердительный ответ, остался им очень доволен.

И вот еще что. Ребенок с 1,5 а то и раньше лет играет с двумя персонажами по имени Няхня и Нёхня. Когда начал говорить, я спросила, ты их видишь, он сказал, что видит и что они почти всегда с ним. Потом я прочитала кой какую литературу, где сказано, что дети до 5 лет видят своих ангелов хранителей. Сейчас, нам уже 3 почти с половиной, когда спрашиваю либо Няхня, либо Нёхня ходят с ним гулять, кушают с нами за столом. вобщем рядом они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 18.09.07, 16:04 +0000     Ответить с цитатой

- за столом сидит и говорит - когда у нас родицца животнае, я его в клетку посажу!
я удивленно - а кто нам животное родит?
дочь - я!!!

дальше лекция про то кто у кого рождается и т.д.

ребенок явно скучает без общества, завязывает игрухи (зайца, медведя, собак, котов) за шею веревками и на поводке ведет. говорит - "я хозяйка и гуляю". с животным типа. в рамсторе на вернадского увидела рыбок в аквариуме - (сувенирная лавка) - купи и все, еле утащила. ходим к цирку катацца на лошадках, кричит - купи коня!!! - купи коня - это вообще самая первая фраза в жизни - катались в деревне, потом у центрального универмага в уу. потом опять катались на большом деревенском коне верхом, теперь вот к цирку ходили. а сейчас нет там лошадей. но и молчит вроде пока.

"мам, я хочу брата" "кто мне брата родит?" - почти каждый день говорила.
а сегодня нам сообщили что у моего дв.брата родился сын, все, говорю, брата тебе родили в бохане!!! и началось -
"поехали в девеню, ну поехали, там же брат", "пошли в машину, поедем на машине в девеню".
"я хочу к старенькой бабе в девеню яйца собирать" - при этом оказывается категорически есть яйца купленные в универсаме, повторяя заветное - хочу яйца собирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 19.09.07, 08:58 +0000     Ответить с цитатой

четыре года, а слова... недавно заявил: "Замолчи, я тебя убью, на улицу выброшу и ты будешь плакать... Толстяк!"
Эх, эти мультики, телевидение и детский сад... :cry:
Пора браться за воспитание :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GRD
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 30, 2007
Сообщения: 360
Откуда: В Иркуцке. А вообще я с Шутхулуна
СообщениеДобавлено: 19.09.07, 23:59 +0000     Ответить с цитатой

Я сам говорил: Бика - ощий тащик (Баир - хороший мальчик)

titli писал(а):

И вот еще что. Ребенок с 1,5 а то и раньше лет играет с двумя персонажами по имени Няхня и Нёхня. Когда начал говорить, я спросила, ты их видишь, он сказал, что видит и что они почти всегда с ним. Потом я прочитала кой какую литературу, где сказано, что дети до 5 лет видят своих ангелов хранителей. Сейчас, нам уже 3 почти с половиной, когда спрашиваю либо Няхня, либо Нёхня ходят с ним гулять, кушают с нами за столом. вобщем рядом они.


:shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 28.09.07, 04:37 +0000     Ответить с цитатой

утром поднимаю ребенка в сад. ребенок отварачивается к стенке и еще не проснувшись делает неожиданное "програмное заявление": "папа, ты мне машинку больше не покупай, не надо... и шоколадку не надо, и мячик не надо, мне не надо ниче... (длинная пауза).... я в садик больше не пойду, хватит" :shock: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 28.09.07, 07:50 +0000     Ответить с цитатой

притащил домой вчера вечером свеженинку - половину барана, хошхоног там, дотор всякий.
сынуля подошел, посмотрел, и так, с чувством:
- нифига, мы богатые!
и с достоинством удалился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 28.09.07, 08:21 +0000     Ответить с цитатой

недавно с племяшом (4 г ) играли на детской площадке с мальчиком-негритенком..
потом племяш спрашивает у меня, а почему мальчик черный? Он не мылся? :roll: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SS
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 29, 2006
Сообщения: 319
Откуда: Якутск
СообщениеДобавлено: 17.10.07, 01:47 +0000     Ответить с цитатой

гыг... А у меня племянница на этой неделе, обклеила прокладками Always все стены и написала на них: "Мама". А еще недавно натянула на голову платок, накинула на плечи кожаную куртку, вышла к нам, "Аллах Акбар" кричит :shock: . Закинула к девитимесячному братишке в коляску куклу Барби и говорит: "Фооот, Жамсик в Интернете с женщиной познакомился, уже на машине своей катает".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zima
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 17, 2006
Сообщения: 1687
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 17.10.07, 04:25 +0000     Ответить с цитатой

SS писал(а):
гыг... А у меня племянница на этой неделе, обклеила прокладками Always все стены и написала на них: "Мама". А еще недавно натянула на голову платок, накинула на плечи кожаную куртку, вышла к нам, "Аллах Акбар" кричит :shock: . Закинула к девитимесячному братишке в коляску куклу Барби и говорит: "Фооот, Жамсик в Интернете с женщиной познакомился, уже на машине своей катает".


:shock: :lol: от это девчонка....а сколько ей?
_________________
СПАСИБО тем кто меня любит-вы делаете меня лучше, тем кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее, тем кому вообще всё равно-вы нужны для массовки! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chaika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 31, 2004
Сообщения: 1164
Откуда: Ulan-Ude
СообщениеДобавлено: 17.10.07, 06:10 +0000     Ответить с цитатой

Седня дочка пришла с сада... деловито начала искать нарядное платье... говорю ищи сама, сама где-то бросила, типа сама и ищи... через минут пять самостоятельных поисков снова предложила поискать мне. А мне влом вставать, говорю "поди выбросила сама куда-нить", на что резонно "если бы выбросила, была бы ваще дура... а я не дура".... :D валяюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
CHIAKI
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 03, 2006
Сообщения: 1255
СообщениеДобавлено: 17.10.07, 11:13 +0000     Ответить с цитатой

в 1991 году, ехали с мамой в такси, мимо проезжает автобус, гордо тычу на него пальчиком и кричу "Уягааа", шофер к маме поворачивается и выдает: "Это она по-вашему да? По-бурятски!" :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 8 из 27

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru