BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Говорят дети...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20, ...23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 15.10.09, 10:17 +0000     Ответить с цитатой

ЗдОрово! Наши тоже такие болтуны, что когда маленькие были натурально боролись друг с другом за право высказаться. Тот, кто победил, закрывал поверженному рот и выкрикивал все, что хотел сказать, пока побежденный не выскальзывал и не пытался закрыть ладошкой рот оппоненту. Я их называла говорушами. Или птицами говорун.

Они щебетали с утра до вечера и, видимо, такой шум дома был, что нас спрашивали, не устаем ли от их шума, а мы даже не понимали, почему нас так спрашивают. Привыкли. У старшего голосок был нежный, а у младшего голос был, как у встревоженного Поросенка из русского мультика про Винни Пуха, когда тот так обеспокоенно спрашивал: "Это что, А?" как будто что-то важное проходит мимо его ушей и никто ему не поясняет ЧТО же ЭТО.

Если дома затихало, то мы знали, что они что-то сосредоточенно вытворяют. Как то знакомые меня надоумили, что у мальчиков всегда страсть к спичкам и чтобы эту страсть удовлетворить, надо дать им позажигать спички в туалете столько, сколько они хотят. Что мы и сделали. И надолго унитаз и спички стали любимыми игрушками деток. Пока мы не обнаружили, что они стали бросать горящие спички МИМО унитаза.

Про камни и палки. Наши любили собирать камни и палки, приносить их домой и складывать эти сокровища под свои кроватки. Иногда я спохватывалась и сопротивлялась против особенно несуразных булыжников и коряг. Тогда эти коряги трепетно складывались возле дверей и никто не должен был их трогать. Если нечаянно одна из таких палок пропадала, то мы с мужем должны были отправляться на ее розыски.

Вспомнила, что в книге про Винни Пуха есть эпизод, как Винни Пух хотел притвориться тучкой, чтобы украсть мед у пчел. Мы перечитывали эту страницу раз сто, если не больше. Если мы засыпали во время чтения, нас расталкивали и говорили: "Ты не прочитала, как Пиглетт сказал:" Кажется дождь начинается..."
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 15.10.09, 14:46 +0000     Ответить с цитатой

Пыталась вспомнить, откуда страсть у них была к камням и палкам?
Про камни более или менее понятно - у меня были янтарные бусы и в одной из бусинок застряла какая-то муха. Я им сказала, что эта муха видела динозавров :) и еще в каком-то музее старший увидел на продаже окаменевший акулий зуб за 50 центиков. Он так просил его, так его хотел, что когда получил его, весь день везде ходил с этим зубом. Ночью, когда они заснули, я зашла проверить, как они укрыты, ребенок спал с этим зубом, зажатым в кулачке. Кажется, они надеялись найти что-то такое - кусок динозавра или муху, застывшую в камне, или, если крупно повезет, еще один акулий зуб. Поэтому постоянно возились с камнями.

Про палки. Мы часто ходили в разные походы с детьми, oни уставали и просились на руки или папе на горбушку. Чтобы они отстали от нас, мы их отвлекали, обманывали, кто из них найдет волшебную палочку, или еше что-то в этом роде. Они, глупыши, забывали об усталости и кидались на розыски палок.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 17.10.09, 03:19 +0000     Ответить с цитатой

Про палочку.
Младший родился аккурат в день рождения старшего. Подарок на 2 года. Я вожусь с лялькой, усыпляю грудью. Старший вынужден сам себя развлекать. Заглядывает, лежа на полу под сундук. "Машинка!" А как ее достать? Рука не дотягивается. Говорю: "Нужна палочка". "Палочка?" В глазах секундное раздумье, затем вижу, нашел решение, вышел из комнаты.
Я, продолжая кормить, рассуждаю. Значит, так. Сознательный возраст наступил у ребенка недавно. Что такое палочка, он не знает, т.к. гуляя на улице, палками мы не играли. Что же он понимает под этим словом? Дома ни одной палки не помню.
Через полминуты заходит и несет, что вы думаете? Палочку! Палочками в нашем доме называлось печенье "соломка". "Палочка" оказалось довольно прочной, что бы достать машинку из-пол сундука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 17.10.09, 05:39 +0000     Ответить с цитатой

До 7-го класса, наверно, при объяснении по математике, приходилось переходить на конкретику. Абстрактные цифры и арифметические действия оставались пустым звуком, зато съедобные вещи складывались в уме и делились моментально.
Младший возмущенно:
- Мам, ну че ты, как маленькому, про яблоки и конфеты?
- Ну ты же не хочешь про плюсы и минусы!

А сейчас племянница и про конфеты не хочет понимать. Только деньги! С ними сразу включаются процессы в мозгу.
***
Золовка рассказывала. Приехала бабушка из города. Привезла полную авоську соды в пачках. Племянница (2 года) разбирает сетку. Вытаскивает пачки и считает:
- Одна. Еще одна. Еще одна. Еще одна...
И так до последней пачки. Счет знает только до одного.
Затем запаковывает обратно. Дядя втихаря одну пачку прячет. Ребенок складывает, и когда очередь доходит до последней пачки, бурно протестует и ищет:
- А где еще одна?
Спрашивается, как ребенок ведет счет в голове, если пачек в авоське было не меньше 10, в штабель в авоське они не укладываются? значит, они знают и умеют намного больше, чем принято считать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 17.10.09, 06:01 +0000     Ответить с цитатой

Оказывается, некоторых взрослых (и их немало!) прикалывает, когда маленькие дети матерятся. Мне это совсем не кажется забавным. Но бывает смешно иногда.
В магазине мамаша в отделе посуды и сувениров выбирает себе что-то. Ее сыночек занимает себя тем, что ходит между открытыми витринами, берет в руки разные тарелки, чашки, сувениры. Пацан, видно избалованный, не особо церемонится с чужой посудой. Мама, продолжая свое, время от времени покрикивает на него, мол, перестань, не трогай, сыночек. Сынуле по барабану, продолжает.
Продавец, ласково так, тихо:
- Мальчик, ну не надо! Не трогай.
А он ей:
- Пошла на х..!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 17.10.09, 06:30 +0000     Ответить с цитатой

Про это.
Сидим с Аскариком (4 года) смотрим телик. Там идет клип (Ю-Тушный, кажется). Там, где камера под кроватью, и видны только ноги тех, кто на эту кровать ложится. Показывают кучу пар женских ног, поочередно взбирающихся на кровать, затем одну пару мужских. Потом раскачивание сетки кровати. Потом спускаются 2 пары женских ног, а посередине - волокущиеся по полу ноги обессилевшего мужчины.
Я уверена, что только я понимаю смысл показанного. Переглядывается с Аскаром и разражаемся взрывом хохота. Он тоже как-то понял, и ему это смешно.

Идем в поликлинику (2-й класс).
- Мама, мне будут делать эрекцию?
- ????
- Ну, в физиокабинете?
- Электрофорез!

Младший увидел двоюродную сестренку-лялечку во время перепеленывания. Говорит нам сочувственно:
- Я знаю, почему она плачет. Она писать не может. У нее писи нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 17.10.09, 07:03 +0000     Ответить с цитатой

Монологи у зеркала.
Смотрит на себя в зеркало (7 лет) внимательно и рассуждает:
- И как это мама по глазам читает? Что у меня там написано? Ничего нету.
А другой, разглядывая себя в зеркале (тоже 7 лет), выносит вердикт о своей внешности:
- Нет. Некрасивое лицо. У Аскара красивое, а у меня - нет.
Странно, что ребенок, которым все умиляются, так самокритичен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 18.10.09, 15:20 +0000     Ответить с цитатой

Племянница (2 класс) любит задачки с подЛохом. Хотела поправить ее, но думаю, что "с подЛохом" намного точнее, чем с подВохом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Midaga
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 29, 2006
Сообщения: 2192
СообщениеДобавлено: 04.02.10, 21:52 +0000     Ответить с цитатой

сын спрашивает у папы: А как я родился? Я у мамы в животике сидел, да?
папа ему: да
сына: а как я оттуда вылез??? через мамину попу??? (с искренним изумлением) я, что, мамина какушка???
:lol:
объяснили, что к чему :)
_________________
неправильная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hongor_oo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 23, 2009
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 04.02.10, 22:08 +0000     Ответить с цитатой

Племянник (5 лет): Я хочу, чтобы дед мороз вышел замуж. Дед мороз - это наша воспитательница. Я видел ее руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hongor_oo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 23, 2009
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 04.02.10, 22:22 +0000     Ответить с цитатой

Детский сад. Туалет.

- А, хаана юм?
-?
- Гээхеогши?
-?... нооооо

P.S. Как мне объяснили, самые юные воспитанники детского сада ходят в один общий туалет... Так, они начинают различать пол=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SemaSova
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 3229
СообщениеДобавлено: 02.03.10, 02:25 +0000     Ответить с цитатой

у моего племянника появился идол... пипец... от этого страдаю я... :cry: хожу терь, ищу ему костюм человека Паука. Он теперь все ассоциирует с Человеком Пауком. Конфеты Каракум окацца ест тока Человек Паук. Какает на зеленом горшке тоже Человек Паук. А еще прикол такой взял подходит к тебе сверху, когда лежишь и целует в губы. Так ведь тоже Человек Паук делал. :lol: :lol: :lol: Люди када приходят, к нам в гости очень удивляюцца, что мой пельмень бьецца телом о стены... бегает и бьецца. Ну, можно канеш подумать, что он так радуецца. Ан нет. Он же Человек Паук. Это у нас так на стену типо лазит...
Недавно его мама хотела ему состричь ногти.
- а тебя Человек Паук просил ЭТО делать, - с наглым выражением лица спросил у своей матери мой маленький пельмень трех лет... Короче новый приколист растет... Дети все-таки такое чудо...)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SemaSova
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 3229
СообщениеДобавлено: 14.03.10, 07:45 +0000     Ответить с цитатой

Пельмени играют в хирургов. Орудуют фломастерами на Гноме. Будто скальпелем. Отрывают ему глаза-пуговицы, и кричат:"мы его потеряли!!!" . Спрашиваю что такое? Пельменька старшая, вся запыхавшаяся:"я зажала Гному глазной нерв, и у него остановилось сердце". Сейчас Гному поставили бумажные протезы. Тупо нарисовали ему глаза на листочках и подклеили своими слюнями. Сейчас мне пытаются сделать укол своим фломастером
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pagma
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2006
Сообщения: 1618
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 16.03.10, 04:27 +0000     Ответить с цитатой

Подруга рассказывала, лежат как-то утром папа, мама и ребенок, мама целует попу малыша, а тот: а теперь поцелуй попу папы))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
bairab
ороошо


Зарегистрирован: Jul 04, 2008
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 17.03.10, 00:33 +0000     Ответить с цитатой

Отхончик увидел курицу на разделочной доске, говорит: "Ой, смотлите, кулочка лазделась" Я: "Ага, сейчас разделаем, потушим в духовке"
Потом пришел соседский мальчишка, замялся в дверях, я говорю ему:" Что стоишь, раздевайся, проходи." Мой маленький:" плоходи, плоходи, не бойся, мы тебя тусыть не будем" :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20, ...23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 18 из 27

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru