BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Восточное воспитание: мифы и реальность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 31.05.05, 05:43 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
ДГалсан, правда расскажите где такие деревни где нет проблемы пьянства и у русских, и у бурят?


прости, Табуны, а где я такое утверждал? Читай плз внимательнее, и не передергивай - не было таких слов с моей стороны.
я вообще то писал о том, что не надо чрезмерно нагонять жути - что якобы ВСЕ В БУРЯТСКИХ ДЕРЕВНЯХ ПОГОЛОВНО СПИВАЮТСЯ. Как представитель бурят-монгольской деревенской семьи (раз уж на то пошло), могу с ответственностью повторить - не надо мазать черной краской все подряд. В деревнях не только пьянчуги живут, но и вполне адекватные люди. И неужели эти более-менее нормальные (читай: не пьющие) люди не могут позволить себе отвлеченный разговор о таких ценностях, которые трудно пощупать, увидеть, услышать, осязать, ощутить... Или они только о пьянстве соседей должны исключительно разговаривать?
В таком случае я ВЫНУЖДЕН заявить, что тогда уж лучше надо говорить о том, не как от алкоголизма лечить людей (эта болезнь все-таки СЛЕДСТВИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРИЧИН И УСЛОВИЙ), а как эти самые СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ менять, чтобы люди элементарно почувствовали то, что есть смысл в нормальной человеческой жизни, что и они могут честным трудом нормально зарабатывать себе и своей семье на жизнь. Вот в чем первопричина. Но тем не менее, еще раз подчеркиваю, что все-таки я не отрицаю подчистую опыт других стран и народов - если вдруг эти анонимные алкоголики могут помочь нам в уже существующей проблеме, почему нет? Но при этом не нужно полностью отрицать и давным-давно существующие методы - правила и ценности бурят-монгольского народа.
Честь, совесть, самоконтроль, закон, порядок, ум - это ли не ценности, которые необходимо реабилитировать в умах наших молодых поколений? Я возвращаюсь к теме сабжа в этом моменте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГрязныйЛУИ
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 363
СообщениеДобавлено: 31.05.05, 06:58 +0000     Ответить с цитатой

Надо детей побольше рожать (не меньше пяти) и воспитывать их нармально..
а насчёт алкоголя можно (даже нужно) акцизы афуенные на территории Бурятии ввести, чтоб невыгодно было этим дерьмом заниматься.. ну и табак попутно тожж как-нибудь истребить.. и алканавтов жёстко наказывать шоб неповадно было всякую дрянь кушать.. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 31.05.05, 08:13 +0000     Ответить с цитатой

Вы правы, дГалсан, без идеи никуда,все ценности обшечеловечны, ум, честь, совесть, прямо как партийный лозунг, но хороший, конечно. Согласна и с тем, что подьем экономики мог бы решить проблемы, но ведь пили и при колхозах. Одно хорошо, пионеры, комсомольцы, дети хоть видели другую жизнь, а сейчас? Самое обидное, конечно, что дети страдают от этого, а они ведь будушее республики. Осмелюсь говорит за ТТ и Валкирия, мы не утверждаем, что везде в бурятских деревнях поголовное пьянство, в любой деревне есть непьюшие, работяшие люди, живут хорошо, но есть и пьяницы и алкоголики, вот это то и бросается в глаза сразу же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 31.05.05, 18:48 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Просто вы рассматриваете очень узкий аспект проблемы, касающийся только БОЛЬНЫХ СЕМЕЙ (больных алкоголизмом; кстати, я с вами совершенно согласен, алкоголизм - это болезнь - и кстати, не специфическая только для бурят). Согласитесь, что это не одно и то же - не все же бурятские семьи подвержены алкоголизму, как вы, если я правильно понимаю вашу логику, пытаетесь представить

как мне уже надоело доказывать, что я не верблюд! оф коз, алкоголизм не бурятская болезнь! я вовсе не писала, что все бурятские семьи больны. а мне все приписывают и приписывают... но все же, все же... потребление алкоголя на душу населения в бурятии составляет 9,6 л. в год, с учетом бутлеггерской продукции - все 20. а всемирная организация здравоохранения оценивает ситуация как опасную при 8 л. в год. вот и делайте выводы.
Цитата:
Но если мы все-таки говорим только о культурных ценностях как возможных причинах этого "пьянства", я прошу вас назвать хоть одну нашу культурную традицию/ценность, в которой поощрялся бы алкоголь как ценность. Я таковой просто не знаю.

опять 25. разговор о причинах не велся. мной во всяком случае. прочитайте пожалуйста тот мой пост более внимательно. а что касается культурных особенностей... я неоднократно слышала, и моя подруга-американка, которая у нас прожила несколько лет пытаясь донести информацию о 12 шагах, от многих бурят что алкоголь - это часть нашей культуры. видимо на основании того, что алкоголь используется во многих обрядах, а после обрядов принимается внутрь. это давняя традиция, когда так называемые шаманствующие, ходили за шаманом по домам, где проводились обряды, потому что потом можно было выпить на халяву. декабрист бестужев писал, что буряты постоянно ездят из улуса в улус "архидаху", "и вы беспрестанно встречаете зело пьяных бурят верхом, качающихся из стороны в сторону, а часто и спящих в седле". несмотря на все заверения пьяных бурят, что "это часть нашей культуры" - я, заметьте! - так не думаю. но это представление засело в сознание очень многих, и они именно приверженностью к традициям пытаются оправдать свое пристрастие к зеленому змию, так сказать, легитимизируют пьянство пытаясь представить потребление алкоголя как нечто изначально присущее нашей культуре.
Цитата:
Вы называете таковой причиной - скрытность, которую объявляете почему-то "национальной чертой" нашего характера. Но почему вдруг по-вашему скрытность - это ценность бурят-монгольской культуры? Я такой ценности не знаю,

я тоже не знаю :roll: . в предыдущих постах говорилось, что скрытность - это черта характера, а не ЦЕННОСТЬ. Говорила я и про СДЕРЖАННОСТЬ бурят-монголов, и именно в позитивном смысле. просто вы видимо пропустили, или не захотели увидеть.
Цитата:
Собственно (резюмируя), Валькир, мне кажется, что существующие проблемы (тот же алкоголизм как социальное явление) также эффективно, если не лучше, лечатся с помощью ВОССТАНОВЛЕНИЯ, ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ ТРАДИЦИИ, нежели какими-то приемами, которые более эффективны для других народов (других общественных условий). Как ни крути, но бурят-монголы - это еще не американские индейцы и никогда ими не были. Не загоняйте сами себя в резервацию. У нас есть достаточно мощные религиозные инструменты, чтобы с их помощью решать подобные "проблемы".

назовите же эти мощные религиозные инструменты, наконец. я вообще не слышала ничего конкретного от вас по данной "проблеме" как вы изволили выразиться. вы все аппелируете к ЦЕННОСТЯМ, традициям, но как конкретно они могут помочь не объясняете. я же говорю, что есть конкретный путь спасения, почти 8-ричный :lol: . но он состоит из 12 шагов. религия конечно помогает человеку, пытающемуся обрести вновь трезвость, но как бы это объяснить?.. вот, когда человек заболевает пневмонией, он вызывает врача. и врач прописывает ему пенициллин. иногда бывают случаи чудесного исцеления силой веры. но это все-таки едининые случаи. а большинству помогает все-таки, пенициллин. так вот, 12 шагов АА - это такой вот пенициллин. причем сила этого метода в том, что это мощная духовная программа нравственного очищения. человек вначале должен осознать свою зависимость от алкоголя. потом признать, что есть сила более могущественная чем он сам ( каждый понимает по своему), положиться на помощь этой силы, провести внутреннюю инвентаризацию себя, и пытаться возместить тот вред, который он\а причинил\а другим (там где это возможно). естественно, человеку верующему легче представить эту могущественную силу, и он получает (кто бы ни был, буддист, христианин, иудей) мощную духовную поддержку на этом пути. т.о, программа 12 шагов ни в коей мере не отрицает традиционные ценности, а наоборот, делает их более выпуклыми, живыми для трезвеющего человека. кстати, индейцы из этого фильма вновь обратились к своим традициям после отрезвления. да и что ж вы так пренебрежительно относитесь к индейцам? они ведь наши далекие братья. возможно вы возразите что это не так, но все таки звучит несколько свысока "не загоняйте себя в резервацию"... типа, у нас есть мощные инструменты, а они не доросли...
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 31.05.05, 18:56 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
а про алкоголизм. не верю я в такие болезни. я верю в силу воли и ответственность.

один из самых (если не самый) распространенных мифов об алкоголизме.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.06.05, 08:18 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
назовите же эти мощные религиозные инструменты, наконец. я вообще не слышала ничего конкретного от вас по данной "проблеме" как вы изволили выразиться. вы все аппелируете к ЦЕННОСТЯМ, традициям, но как конкретно они могут помочь не объясняете. я же говорю, что есть конкретный путь спасения, почти 8-ричный :lol: . но он состоит из 12 шагов. религия конечно помогает человеку, пытающемуся обрести вновь трезвость, но как бы это объяснить?.. вот, когда человек заболевает пневмонией, он вызывает врача. и врач прописывает ему пенициллин. иногда бывают случаи чудесного исцеления силой веры. но это все-таки едининые случаи. а большинству помогает все-таки, пенициллин. так вот, 12 шагов АА - это такой вот пенициллин. причем сила этого метода в том, что это мощная духовная программа нравственного очищения. человек вначале должен осознать свою зависимость от алкоголя. потом признать, что есть сила более могущественная чем он сам ( каждый понимает по своему), положиться на помощь этой силы, провести внутреннюю инвентаризацию себя, и пытаться возместить тот вред, который он\а причинил\а другим (там где это возможно). естественно, человеку верующему легче представить эту могущественную силу, и он получает (кто бы ни был, буддист, христианин, иудей) мощную духовную поддержку на этом пути. т.о, программа 12 шагов ни в коей мере не отрицает традиционные ценности, а наоборот, делает их более выпуклыми, живыми для трезвеющего человека. кстати, индейцы из этого фильма вновь обратились к своим традициям после отрезвления. да и что ж вы так пренебрежительно относитесь к индейцам? они ведь наши далекие братья. возможно вы возразите что это не так, но все таки звучит несколько свысока "не загоняйте себя в резервацию"... типа, у нас есть мощные инструменты, а они не доросли...


Валькир, я вам честно говоря, ничего и не обещал рассказывать конкретного по проблеме алкоголизма. И почему вы принуждаете меня говорить в рамках только этой проблемы - алкголизма? Откройте например другой топик, посвященный специально этой проблеме. Эта проблема в данном разговоре, который вообще-то посвящен ОБЩИМ ПРОБЛЕМАМ "восточного" воспитания, интересует в первую очередь только вас - именно вы о ней и начали и продолжаете говорить, вынуждая меня тысячу раз говорить о том, что наша культура, во многом скрытая именно в религиозных своих аспектах, отнюдь не исчерпывается проблемами алкологических пристрастий. Мне кажется, я также как и вы, стараюсь достаточно ясно выражать свои мысли, чтобы вы в них могли вычитать основую суть моих ответов к вам - НЕ НУЖНО МАЗАТЬ ВСЕ ЧЕРНОЙ КРАСКОЙ. Фактически, только вы знаете об этой проблеме так много, что можете рассказать нам еще больше.
Теперь о конкретике, которую вы от меня требуете именно в данной теме.
Я снова оговариваюсь, что я не специалист по проблеме лечения алкоголизма (особенно по сравнению с вашими познаниями в этой области), но мне кажется, что нужно, во-первых, решить социально-экономические проблемы села и занятости людей, и одновременно с этим решать идеологические пробелы, существующие в общественном сознании нашего народа (ежели не забывать все-таки о теме сабжа). Костер не горит, если нет дров, сухости и спичек. Также и алкоголизм не будет развиваться в той степени, о какой вы говорите. Меня честно говоря, задевает, если мне кто-то, особенно посторонний, начинает молоть всякую чепуху относительно каких-то там "генных теорий" и расовых обоснований о пьянстве определенных народов. Я глубоко убежден, что это во многом просто идеологическая шумиха и псевдо-научное мифотворчество. ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА подобных социальных проблем - это СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НЕУРЯДИЦЫ. Изменив их, сами собой могут решиться эти проблемы. С другой стороны, нельзя забывать конечно о всех возможных методах решения - ежели вы уверены в ценности программ анонимных алкоголиков, пож-та, реализуйте их, никто против не будет, я только за.
Но давайте тогда вспомним и о тех приемах, которые делала (и уверен, делает) буддийская церковь/сангха. Достаточно вспомнить огромное множество дидактической буддийской литературы, в которых проповедывалась идеологическое обоснование вреда пития спиртных напитков. Я уверен, при полноценном историческом анализе этих дидактических материалов можно будет найти множество точных и конкретных рецептур ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ решений этой проблемы.
Мне кажется, что в буддийской традиции существует много противодействий той "псевдо-национальной" атрибутике алкоголизма, о которой вы вполне справедливо (имхо) говорите, что многие люди (чаще конечно сами больные) ошибочно указывают эту атрибутику ритуалов как часть своей собственной культуры. Но собственно, именно их я и указывал в качестве части той самой МАРГИНАЛЬНОЙ группы бурят-монголов.

пс - насчет вашей "национальной черты" - скрытности. Нет такой у нас национальной черты, есть проявление ценности СДЕРЖАННОСТИ в бурят-монгольском характере, который ПОСТОРОННИМИ людьми (будь то "просвещенные" европейцы или наши близкие соседи русские) ОШИБОЧНО воспринимается и интерпретируется как скрытность. Скрытность - это в первую очередь негативная характеристика, ассоциирующаяся с подлостью, трусостью, низостью и прочим негативом. Также и доброта бурят-монголов часто воспринимается за глупость или слабость, также и вежливость и тактичность почему-то воспринимается как хитрость. Такие ошибки в оценках со стороны ИНЫХ НАМ людей я видел и в своей реальной жизни. Но это только и всего лишь ОЦЕНКИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. Нужно имхо в этом "отделять зерна от плевел".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 01.06.05, 12:01 +0000     Ответить с цитатой

это было бы только здорово, если бы и буддийская сангха, и шаманы, включились в такую просветительскую и наставническую деятельность. не слышала про шаги традиционной сангхи в этом деле, но знаю, что многие шаманы и шаманки пытаются переломить такой в корне неверный взгляд на проведение обрядов. вы абсолютно правы, все средства хороши, и главное, чтобы общество наконец стало что-то предпринимать. многое зависит от позиции как высших иерархов сангхи так и рядовых служителей. если бы такая позиция была четко сформулирована, это оказало бы большое влияние на настроения во всем бурятском сообществе.

по моему, скрытность, это не такое уж негативное качество. я про себя могла бы сказать несколько лет назад, что я скрытная. но право дело, это вовсе не предполагает подлости или низости, или лицемерия. для всех этих качеств уже есть свои названия. скрытность, имхо, это когда ты не расскрываешься перед другими людьми, не допускаешь их в свой мир, в душу. можно это качество назвать в какой-то степени интимофобией. сдержанность, это совсем другое качество, больше имеющее отношение к типу темперамента, имхо. можно быть скрытным холериком. но сдержанный холерик??? это алогизм.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.06.05, 12:42 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
по моему, скрытность, это не такое уж негативное качество. я про себя могла бы сказать несколько лет назад, что я скрытная. но право дело, это вовсе не предполагает подлости или низости, или лицемерия. для всех этих качеств уже есть свои названия. скрытность, имхо, это когда ты не расскрываешься перед другими людьми, не допускаешь их в свой мир, в душу. можно это качество назвать в какой-то степени интимофобией. сдержанность, это совсем другое качество, больше имеющее отношение к типу темперамента, имхо. можно быть скрытным холериком. но сдержанный холерик??? это алогизм.


не знаю, я чаще встречал (и понимаю) скрытность как негативный оценочный термин - т.е. когда кто-то кого-то оценивает. Скрытность - это же от глагола "скрывать", а значит и "утаивать", "прятать", "маскировать". Ну, во всяком случае, мне так кажется - как правило, так говорят о ком-то - он скрытный человек, потому от него можно ждать чего угодно (черт его знает, кто такой).
В отношении бурят я помню, как кто-то сказал - они к незнакомым людям недоверчивы, молчаливы, скрытны. А если типа подружитесь с бурятом (заслужите его уважение), то тогда он становится доверчивым как ребенок, открытым до самой глубины души, верным в своей дружбе и чести до последней капли крови. Конечно, недословно цитирую, по памяти, но в целом очень похоже.
Открытость и искренность, кстати, очень часто упоминаемые черты характера бурят-монголов. Я думаю, это похоже на правду - мы очень внимательны и недоверчивы к незнакомым людям, а знакомым людям мы можем прощать чересчур многое, видя в них только хорошее в первую очередь. Иногда этим пользуются цинично двуличные люди, особенно европейского (рационально-прагматичного) склада ума. Именно в призме их умовосприятий такая приверженность к идеалам выглядит антиподами истинных смыслов, которую бурят-монголы в них вкладывают.
А сдержанность - имхо, это все-таки в первую очередь ценность (а не свойство), к которой стремится традиционный национальный характер. Это идеал, к каковому стремятся, но не всегда достигают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 02.06.05, 09:28 +0000     Ответить с цитатой

Вот бы начать с духовной жизни, тогда и традиции, и культура возродятся. Почему бы например ламам не запретить алкоголь на территории дацанов? Хотите погадать, заказать молитву, пожалуйста, но только с саган иде, никакой водки. Говорить о вреде алкоголя где возможно. И шаманам тоже, прекратить водочные подношения духам и вдохновлять людей на трезвый образ жизни. По моему, это принесло бы ошутимые результаты, столько народу ведь ходят к шаманам и в дацаны.

Насчет сдержанности и скрытности, думаю, вы, дГалсан, правы. Сдержанность можно легко спутать со скрытностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.06.05, 14:03 +0000     Ответить с цитатой

DD писал(а):
Вот бы начать с духовной жизни, тогда и традиции, и культура возродятся. Почему бы например ламам не запретить алкоголь на территории дацанов? Хотите погадать, заказать молитву, пожалуйста, но только с саган иде, никакой водки. Говорить о вреде алкоголя где возможно. И шаманам тоже, прекратить водочные подношения духам и вдохновлять людей на трезвый образ жизни. По моему, это принесло бы ошутимые результаты, столько народу ведь ходят к шаманам и в дацаны.


полагаю, что это принесло бы большую праткическую пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 04:16 +0000     Ответить с цитатой

Уф, сколько споров. Может проще сделаем, расскажем как кого воспиывали в детстве, найдем общее, потом разберемся, что из них миф, а что реальность.

Итак, первое, что помню из детства золотого, когда перестали баловать без удержу:

1. Нельзя без приглашения или разрешения подходить к домашнему столу, если там сидят взрослые гости. Если тебя посадили, ни в коем сслучае не влезать в их разговор, только если спросят. Молчать и слушать и мотать на ус.

Очень мудрое воспитание. Мне кажется, основано на пословице: Ешь только свареннную до конца пищу, слушай для пользы речи старших людей. Я сама так приучила сына, сейчас дочь привыкает к такому обычаю. А когда я нахожусь в госятх и виу детей, бесцеремонно влезающих в наши разговоры и хватающих со стола, начинает раздражать.

2. Никогда не спрашивай гостя, голоден ли он. Молча накрой стол, хотя бы налей чаю и пригласи за стол.

О пользе и причинах такого обычая у кочевников распространяться я думаю не стоит.

3. Больше всего споров здесь вызывает сдержанность. Но это по-моему самая хорошая черта, прививаемая нам с дества. "Человек не должен уподобляться суетливой сороке", гласит пословица. В Европе эта черта считалась и считается наследственной чертой аристократов.

Давайте делить и разбираться о чем идет речь. Если о сдерживании эмоций, то это не всегда хорошо, наверное. Но женщинам простительно, мужчина вопящий, неважно по какому поводу, сразу теряет уважение в глазах окружающих.

Скрытность - это скорее негативная черта. Подразумевает плохие умыслы, замалчивание информации, котоая была бы полезна ближнему или окружающим. Эта черта вообще не воспиывается в наших семьях.

Скорее всего, Валькир имеет в виду выплескивание своих проблем на других. Тут спорить трудно. Если человек по жизни нытик - вампир энергетический, то будет всем рыдать о своих сугубо личных проблемах. Ненавижу таких людей. Никогда не понимаю коллег, которые таскают на работу весь груз своих домашних склок и дрязг.

Другое дело, уважение к эмоциональному миру другого человека. В этом смысле очень показательно наблюдение одного американского ученого, поражавшегося излишней деликатности жителей Китая и Японии. Его поразило, что служанка, пропавшая на трия дня, извинилась, объяснив, это смертью сына. Американца потрясло, что Женщина при этом извиняюще УЛЫБАЛАСЬ. Позже он понял, что восточные люди просят таким образом прощения, что заставляют человека страдать вместе с ним.

И потом, заметили, как в японских и китайских фильмах часто повтоярют выржение: Мне стыдно, я потерял лицо.

В Бурятском языке нет дослвного аналога, но есть выражение противоположного действия: обретя лицо ( нюртай боложо) Так говорят о человеке, котоый повел себя недостойно и приходит с покаянием и подарками.

4. Уважение к старшим, обращение к ним на Вы.

5. Не унижай мужчину криками и помыканием, особенно при посторонних.

В этом ничего угнетающего женщину нет. Как смогут дети уважать главу семьи, которого мать постоянно гнобит.

6. Мужчину унижает женская работа на дому. Если муж моет посуду или полы и не дай боже выносит мусор, он сокверняется и утрачивает силу.

Тут я готова спорить, тем более, что мои отец и дедушка никогда не гнушались в отсутвие женщин помыть посуду илис варить обед. Но бабушка говрила, что это прежде всего говорит о том, что женщина - плохая хозяйка. Поэтому лучше не допускать такого явления. Исключение - болезнь или ваше отсутствие.

Мда. что-то разнесло меня. Получилась, прям такая идеальняа средневековая бурятка. В реальности всего этого трудно придерживаться. Особенно на работе, где различия между мужчиной и женщиной нивелируются творческой конкуренцией. Иногда могу переборщить с эмоциями, но на старших по возрасту, пожилых - табу.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 12:12 +0000     Ответить с цитатой

случайно наткнулся на научную статью по теме сабжа. честно говоря, не скажу, что она хорошо написана, но тем не менее, некоторые точные замечания есть. впрочем, читайте и делайте выводы сами:

http://anthropology.ru/ru/texts/tyheeva/east06_08.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 16:49 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
Больше всего споров здесь вызывает сдержанность. Но это по-моему самая хорошая черта, прививаемая нам с дества. "Человек не должен уподобляться суетливой сороке", гласит пословица. В Европе эта черта считалась и считается наследственной чертой аристократов.

я, между прочим, тоже писала что сдержанность, безусловно, хорошее качество. но есть такая черта (которую я назвала скрытность, и которая вызвала столько негативных эмоций в форуме, бог весть почему), выражающаяся в том, что человек держит все в себе. может быть, правильнее было сказать закрытость? что хорошего в том, чтобы быть человеком в футляре? закрытость означает недоверие к окружающему миру, к людям, подсознательный страх быть отвергнутым кем-то, если этот кто-то вдруг откроет твое "истинное я". но так называемая talk therapy, является очень мощным лекарством от депрессий, тревожных состояний и других расстройств психики. эта сакраментальная фраза из американских фильмов: "хочешь поговорить об этом?", над которой мы с подругами постоянно ржем и прикалываемся, на самом деле очень помогает людям в их повседневной, временами трудной жизни. небо не падает нам на голову когда мы решаемся наконец открыть рот и поделиться своими чувствами с другими, но напротив, мы испытываем облегчение от того, что люди, на самом деле гораздо более понимающие и принимающие, чем нам это всегда казалось.

Цитата:
Давайте делить и разбираться о чем идет речь. Если о сдерживании эмоций, то это не всегда хорошо, наверное. Но женщинам простительно, мужчина вопящий, неважно по какому поводу, сразу теряет уважение в глазах окружающих.

давайте различать открытость и истерические проявления. истерики как раз и случаются когда плотину прорывает в самый неподходящий момент. этого не происходит с людьми адекватными, будь то мужчины, или женщины. а адекватность - это черта людей сильных и уверенных в себе. открытость подразумевает силу, потому что человек открытый не стоит в боевой стойке как натянутая струна, он не ждет подвоха и доверяет людям и миру.
кстати, про то "как должны себя вести настоящие мужчины". у меня есть один давний друг американец. море обаяния и положительной энергии. как-то он рассказал мне один забавный случай. однажды он простудился и лежал в своей комнате. не знаю, может он вспомнил о доме, или вдруг ему поплохело на душе, но он вдруг заплакал. молча ест-но. там находилась одна знакомая из читы, и для нее это стало культурным шоком. она была в ступоре полном. потом вдруг страшно испугалась и стала истошно вопить: "эрик! эрик!! что с тобой??!! тебе плохо??" бедный эрик есте-сно тут же плакать прекратил, потому как тоже пережил культурный шок. он кстати, спросил у меня: "а что в россии мужчины вообще никогда не плачут? это считается недопустимым?" ест-но, это совершенный скандал в россии, "мужчины не плачут"! чувствую, что все на этом форуме дружно выразят свое "фи" моему оскандалившемуся другу эрику, но я вовсе не почувствовала никакого презрения к нему, было конечно странно и удивительно, но он не перестал в моих глазах оставаться мужчиной. (кстати, он НЕ гей :twisted: ). а кодекс поведения настоящего мужчины... конечно, т.н. real men весьма привлекательный образ. сама велась на таких. но пришла к выводу, что непоКобелимые коммандос на самом деле - боекомплект комплексов. они не снимают с себя эмоциональный бронежилет, потому что страшно боятся привязанности. как сказала моя подруга: "единственное, чего боятся такие мужчины - это женщины". обожаю просто офигенный фильм "анализируй это!" с де ниро и кристаллом. мафиози де ниро как раз такой тип настоящего мужчины поневоле, которого ноблесс оближ поддерживать имидж, с которым вдруг случается псих расстройство. прелесть!
я вообще против всяческих стереотипов, в том числе и о настоящих мужчинах. я например, отказываю в мужественности раскрученному бренду кавказцев. легко ходить павлином среди покорных бессловестных женщин. все это кинжалы, позы, горячность как раз говорят о некоторой истеричности. дешевые понты! поэтому ненавижу когда из бурятских мужчин хотят сделать этакое подобие восточных домашних деспотов. у монголов женщины всегда обладали высоким статусом в обществе, это неизменно отмечали как восточные, так и европейские наблюдатели еще со времен империи.
Цитата:
Скрытность - это скорее негативная черта. Эта черта вообще не воспитывается в наших семьях.

с этим готова поспорить. как вы думаете, с чем связана эпидемия подростковых самоубийств на территории этнической бурятии, я имею в виду и недавнюю трагедию в усть-орде. может стоит проанализировать причины этого явления среди которых непоследнее место принадлежит имхо
непреодолимым барьерам между миром взрослых и детей, старших и младших. отсутствие семейной традиции разговаривать по душам, разобщенность. и конечно отсутствие социальных институтов психологической и иной помощи детям и подросткам.
Цитата:
Скорее всего, Валькир имеет в виду выплескивание своих проблем на других. Тут спорить трудно. Если человек по жизни нытик - вампир энергетический, то будет всем рыдать о своих сугубо личных проблемах. Ненавижу таких людей. Никогда не понимаю коллег, которые таскают на работу весь груз своих домашних склок и дрязг.

сама ненавижу нытиков и вампиров и стараюсь с такими людьми не общаться. и вовсе не страдаю эмоциональным эксгибиционизмом, как некоторые может быть подумали. :lol:
не о том спич, уверяю вас. надеюсь выше сказанное прояснило мою позицию.

Цитата:
Мужчину унижает женская работа на дому. Если муж моет посуду или полы и не дай боже выносит мусор, он сокверняется и утрачивает силу.
Тут я готова спорить, тем более, что мои отец и дедушка никогда не гнушались в отсутвие женщин помыть посуду илис варить обед. Но бабушка говрила, что это прежде всего говорит о том, что женщина - плохая хозяйка. Поэтому лучше не допускать такого явления. Исключение - болезнь или ваше отсутствие.

в современных семьях и муж, и жена как правило работают, поэтому вопрос о том, кто чем занимается решается в каждой семье индивидуально. здесь соглашусь с дГалсаном. я скорее плохая хозяйка, но не считаю, что это несмываемый позор. :twisted: считаю, что пришла в этот мир не для того, чтобы стать примерной домохозяйкой, у меня другое призвание. поэтому, если мужчина считает, что я не должна мыть посуду, или варить обед, я с ним тихо соглашаюсь, и мы идем ужинать out, а посуда ждет в мойке приходящую домработницу. :twisted: к сожалению, с этим мужчиной у нас ничего не сложилось... :( что ж, жизнь продолжается.:twisted: dum spiro spero!
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 07.06.05, 14:37 +0000     Ответить с цитатой

все, что перечислила Туяна - это воспитание в хорошей семье. не применительно к восточному воспитанию.

и про сдержанность. да, действительно. сдержанность (если так когда-то было) переродилась у бурят в скрытность (невозможность, нежелание вербализовать свои мысли).
скрытность тоже наверное неплохо.
но в последнее время я сталкиваюсь с тем, что меня постоянно просят "давай поговорим", "мне кажется, ты злишься и не говоришь об этом", "лучше сказать, чем держать в себе", "не своди на шутку".

интересно, вам когда-нибудь даже очень мягко намекали на вашу скрытность (не равно сдержанности)?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.06.05, 11:50 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
1) все, что перечислила Туяна - это воспитание в хорошей семье. не применительно к восточному воспитанию.

2) и про сдержанность. да, действительно. сдержанность (если так когда-то было) переродилась у бурят в скрытность (невозможность, нежелание вербализовать свои мысли).
скрытность тоже наверное неплохо.
но в последнее время я сталкиваюсь с тем, что меня постоянно просят "давай поговорим", "мне кажется, ты злишься и не говоришь об этом", "лучше сказать, чем держать в себе", "не своди на шутку".


1) не согласен. это именно бурятское воспитание в том виде, в каком его получал, например, я в своей семье. замечаю, что в семьях моих не-бурятских друзей, отличающихся хоть и повышенным уровнем "интеллигентности", если так можно выразиться, есть отличия от традиционного бурятского воспитания в наших семьях - дети ведут себя совершенно иначе, чем у нас. Русские, например, очень активные дети - они очень сильно открыты (помните, "широкая душа нараспашку"), они могут подойти и без церемоний входить с незнакомым взрослым гостем в, так сказать, контакт ;))) и часто эта открытость перерастает в навязчивость. в наших традиционных семьях это практически невозможная картина - ребенок всегда находится вне поля зрения во время диалога между взрослыми родителями и их гостями.

2) сдержанность не может переродиться в скрытность. не путайте пож-та оценки посторонних с нашими идеалами. Сдержанность в таком случае - это во-многом тактичность по отношению к своему собеседнику, в этом я абсолютно согласен с мнением Туяны.
Я например часто замечаю за самим собой, что меня немного раздражает, когда незнакомые или малознакомые мне люди, как грится, "лезут в мою душу". Такая сомнительная легкость в навязываемом общении мне часто кажется эдаким моральным мошенничеством, и это чаще всего подтверждается. Вы не замечали, как талантливо обаятельны бывают профессиональные мошенники?
Потому сдержанность как идеал - это еще и мерило терпимости по отношению к другим людям. Зачем морочить другим людям голову своими замороками? Есть вещи, которые нужно не вытаскивать наружу. Какие? Имхо, глубоко личные. И в этом собственно еще одно отражение силы человека. Кстати, этот момент очень хорошо рассматривается в японском бусидо - например, в книге "Хакагурэ Гурэ".
Сдержанность - это также и признак того, что сдержанный человек может очень сильно концентрироваться на одной цели, на одной идее. Это кстати еще один отличительный признак бурят-монгольского мышления (косвенно подтверждаемый, например, "феноменом нетленного тела Хамбо-Ламы Итыгилова").
Скрытность - это всего лишь оценка со стороны других, а сдержанность - это тот идеал, к каковому наверное имеет смысл стремиться порядочному бурят-монголу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru