BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Восточное воспитание: мифы и реальность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 25.05.07, 03:02 +0000     Ответить с цитатой

...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 18:56 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 25.05.07, 03:12 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
а, так это же про наркоманов, а не про людей... :shock:


Там не наркоманы в их общем смысле.
Именно к этому и ведет вроде как такая культура )

Никакого воспитания и т.д. В большинстве своем, имею в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 28.05.07, 02:48 +0000     Ответить с цитатой

...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 18:57 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 28.05.07, 12:13 +0000     Ответить с цитатой

Кюриус, читая Ваши комментарии вспомнилось мне следующее:
новоприехавшие по началу удивляются, насколько европейцы послушные. А пример приводился следующий:
один, ну назову его русско-говорящим рассказывал с гордостью, что он практически всегда ездит бесплатно на поезде. Да, на самом деле кондуктора появляются редко. Везде (при посадке и входе на вокзал) висят небольшого формата объявления о том, что билеты надо покупать заранее. Так вот этот русско-говорящий не покупает заранее билет, а если уж кондуктора встретил, то всегда говорит, что бежал, до кассы дойти не успел. Приходилось билет покупать, но он при этом говорил, что сел на последней станции.
Так он со смехом говорил: Вот типа европейцы дураки, послушные. Написано, что билеты заранее покупать надо, вот они и покупают. А я такой удалый, бесплатно езжу.

Моё мнение, вот такие вот умники и разорили страну, Россию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 28.05.07, 13:23 +0000     Ответить с цитатой

...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 18:57 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фис
ороошо


Зарегистрирован: Jan 28, 2007
Сообщения: 105
Откуда: не скажу!
СообщениеДобавлено: 29.05.07, 03:43 +0000     Ответить с цитатой

Вряд ли это чисто русская черта, скорее это наше общее совковое прошлое.
_________________
На ковре-вертолете, мимо радуги,
Мы летим, а вы ползете,
Чудаки, вы чудаки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 29.05.07, 03:47 +0000     Ответить с цитатой

Российская? Советская?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 29.05.07, 04:24 +0000     Ответить с цитатой

Я лично не нахожу ничего плохого, что на каких то общих сборищах дети едят отдельно от родителей. Мне всегда больше нравилось есть в компании сверстников, чем с нудными взрослыми.
А потом, когда я стал большим, мне было наоборот приятно что меня стали сажать за "взрослый" стол, ну типа как признание чтоли обществом.

Про свадьбу ДГалсан правильно написал.
Это ни фига не праздник для жениха и невесты, это скорее какое-то клановое действие, событие для того чтобы родня собралась вся вместе, чтобы люди вспомнили кто они и что они.
Это сейчас ведь все живут оседло, друг друга видят каждый день, а раньше когда все кочевали, это ведь настоящий праздник - собратсья всем вместе. Просто поздороваться, увидеть своих родственников - это же прекрасно.
Много людей на свадьбе - показатель того, что люди которые ее проводят (чаще всего это родители жениха) - очень уважаемые люди, к которым прийти на такое событие не поленились много также уважаемых людей.

800 человек это перебор, я о таких свадьбах не слышал.
200-300 человек - вот нормальная бурятская свадьба. Все родственники, немного друзей, одноклассников, друзья родителей. Ну и нормально.
и кстати давайте не забывать про финансовый аспект :wink:
чем больше гостей - тем менее накладнее свадьба :), а то и в плюсе останетесь :)).
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 29.05.07, 08:14 +0000     Ответить с цитатой

Интересно получается.
Излагаешь тут (на форуме) свои мысли, уж извините, что порой не совпадающие с другими и некоторые участники начинают утрировать и писать о том, кто прав, а кто не прав.

Человеки!!! Это форум. Форум - это обмен мнениями.

Если я считаю, что большие праздники можно было и не устраивать (как возможность общения родственников), это моё, личное мнение. Я же не писала, что это плохо.

Орун, если Вы пишите: 800 - перебор и о таких свадьбах Вы не слышали. Этим Вы меня косвенно обзываете вруньей. Уж спасибо на добром слове.
Для инфы: такие большие свадьбы проводятся в Аге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 29.05.07, 09:09 +0000     Ответить с цитатой

Ни фига се! Это ж сколько надо приготовить еды?! А разместить? Ну, переночевать понятно, если в деревне, родственники растащат по домам. А за стол как всех посадить? А после свадьбы уборка небось неделю занимает? Расскажите, очевидцы.
Здесь очень большая свадьба - это 100 человек, ооочень большая, крутая можно сказать. Пятьдесят - стандартная. Когда я рассказываю о бурятских свадьбах в 200 человек, мне тоже не верят, но приходится :lol:
Вернуться к началу
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 29.05.07, 09:22 +0000     Ответить с цитатой

Орун, приезжай в Агу :) Бывают свадьбы больше 1000 человек, нечасто, но случаются.
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 29.05.07, 09:37 +0000     Ответить с цитатой

была очевидцем нескольких свадеб. Точное количество приглашённых уже не помню. На последней большой свадьбе была лет 11 тому назад (те самые 800).
А так помню, что тенты разбивали, столы и скамейки мужчины сколачивали. Помню алюминевые огромные кастрюли после песком мы чистили (дно всё черное от огня). Помню вёдрами овощи резали. Скот забивали. Машины украшали. Шарики детям разрешали надувать.
На самой свадьбе долгие очереди для поздравлений. Машина с подарками (на последней грузовик был).
Если постараться я может и больше вспомню.
:lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 29.05.07, 16:56 +0000     Ответить с цитатой

вы будете смеяться но я сам родом из Аги, и относительно часто там бываю.
это раз.
никого я не называл вруньей, и вобщем то даже не называю никого неправым. Тоже делюсь своим мнением.
если я не слышал о таких свадьбах (самая большая свадьба которую я слышал 500 человек) то это не значит, что ктото там врун.
это два.
и вобще к жизни надо относится легче, тэйк ит изи, мой френд.
это три.

а тенты скамьи котлы большие - это на любой свадьбе так.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.05.07, 18:29 +0000     Ответить с цитатой

Janna писал(а):
Интересно получается.
Излагаешь тут (на форуме) свои мысли, уж извините, что порой не совпадающие с другими и некоторые участники начинают утрировать и писать о том, кто прав, а кто не прав.

Человеки!!! Это форум. Форум - это обмен мнениями.

Если я считаю, что большие праздники можно было и не устраивать (как возможность общения родственников), это моё, личное мнение. Я же не писала, что это плохо.

Орун, если Вы пишите: 800 - перебор и о таких свадьбах Вы не слышали. Этим Вы меня косвенно обзываете вруньей. Уж спасибо на добром слове.
Для инфы: такие большие свадьбы проводятся в Аге.


самое странное, что вообщем то вас никто и не критиковал, и не говорил, что вы написали что-то плохое )))) я еще раз перечитал сообщение Оруна, и не вижу, чтобы он как то старался вас задеть.
кстати и про свое прошлое сообщение также говорю. и в мыслях не было вас обидеть. просто справедливости ради надо стараться увидеть не только негативные, но и позитивные аспекты своих собственных традиций - только так может сложиться объективная картина обсуждаемых явлений.
но конечно же, не претендую на истину в последней инстанции ))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 30.05.07, 03:45 +0000     Ответить с цитатой

Разводить тут писанину ГДЕ и КОМУ и ЧТО показалось я больше не буду. Как обычно все останутся при своём мнении. Ничего в этом страшного нет.
Я тоже никого не хотела/не хочу обидеть. Извиняйте за резковатый тон. Просто мне не очень нравится, что когда высказываешь мнение, не очень совпадающее с основной массой, то в тебя начинают "кидать камнями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru