BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Действия по защите Агинского округа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wehr
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2006
Сообщения: 299
Откуда: Красноярск-Москва
СообщениеДобавлено: 11.10.06, 16:40 +0000     Действия по защите Агинского округа Ответить с цитатой

Придется мне, по всей видимости, взять на себя неблагодарную роль критика бурятского движения. Пока что из всего написанного на форуме и на сайте "Эрхэ" (который не обновлялся с августа месяца), не видно никаких конкретных действий по защите Агинского округа от "слияний и поглощений".
У меня к активистам несколько конкретных вопросов:

1. В чем состоит причина фантастической пассивности бурятских организаций?
Все, что я видел до сих пор - это чахлые митинги протеста с обязательным посещением близлежащего отделения милиции. Нет даже намека на кампанию по защите округов в СМИ или хотя в блогах, силами бурятских блоггеров.
Я хочу напомнить, что половина успеха Байкальского движения была достигнута именно бомбардировкой через интернет-СМИ и блоги. Через Живой Журнал велась координация групп активистов в Иркутске, Москве, Ангарске и ряде других городов.
Протест был также прокачан через СМИ. Это дало свои результаты.

2. В чем состоит причина несговорчивости бурятских активистов?
Еще по тому же Байкальскому движению было видно, как буряты самоустранились от кампании по защите озера (хотя это их коренные интересы, в большей степени чем русских). Кроме одного визита на собрание московского отделения БД и выступления на митинге, больше буряты себя ничем не проявили.
А между тем был шанс для Усть-Орды. Нужно было связать вместе нефтепровод, Байкал и Усть-Орду, и тогда бы ситуация поменялась.
Теперь ситуация повторяется. Активисты уходят куда-то в сторону и фронт против поглощения Агинского округа разваливается.

3. Почему до сих пор не создано коалиции против "объединений"?
Вообще, это логичная мысль - объединить усилия всех прижимаемых "объединениями" народов для более успешной тряски федеральной власти. Выступление нескольких народов одновременно - это серьезное событие, которое может резко изменить ситуацию в Агинском округе.
Это конкретная претензия к бурятской диаспоре в Москве. В Москве достаточно активных представителей народов, с ними можно встретиться и договориться о поддержке. Это сделать легче и проще, чем представителям Улан-Удэ.

4. Почему не ведется поиска союзников и попутчиков?
Это тоже странное обстоятельство. Я могу понять чувства бурят по отношению к русским, но в данных обстоятельствах и многие русские против "слияний и поглощений". Необходимо привлечь их силы к защите Агинского округа. Тем более, что сохранение худо-бедно растущего Агинского округа посреди депрессивной Читинской области объективно соответствует их интересам.

5. Где программа действий?
Что удивляет более всего, так это отсутствие программы действий. Пока что все понятно: защитим Усть-Орду (провалено), защитим Агинский округ, защитим Бурятию. А дальше что? Если все три пункта будут провалены, то что будут делать буряты? На этот вопрос надо дать ответ уже сейчас, особенно в свете отсутствия политического прагматизма среди бурятского движения и определенной безрукости его лидеров.
Простейшая мысль: нужно готовиться к худшему, чтобы в случае наступления черного дня не остаться дезориентированным.

Мне хотелось бы услышать ответы на эти вопросы по существу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 13.10.06, 06:09 +0000     Ответить с цитатой

хорошие конкретные вопросы, wehr.
отвечаю вам от себя лично по пунктам -

1) не соглашаясь с "фантастической пассивностью" (вам просто со стороны меньше видно), объясню вам кое-какие моменты - во-первых, практически все люди, которых так или иначе волнует эта проблема, не занимаются политикой профессионально. Это мера вынужденной необходимости, а не попытки персональной самореализации. Вы сравниваете нас с байкальским движением - но байкальское движение - это движение "романтиков", которые на самом то деле собственно и не затрагивали прямо интересы сегодняшнего кремля. Это становится понятным, т.к. при попытке строительства нефтепровода, если сказать честно, не было никого нажима по всем фронтам, такой массовой и истерической пропаганды и прямого жесткого давления, как это было в усть-ордынскую кампанию. Это не значит, что мы идеализируем для себя ситуацию, это значит, что были сделаны соответствующие выводы.
Например, для меня один из основных выводов однозначен - в нашей стране НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Власть сегодня безрассудна, безраздельна, беспредельна. Это подтверждается со всех стороны - начиная с субботнего убийства Анны Политковской, этого кровавого подарка на день рождения г-на президента всея руси, этнических чисток грузин (а мы все сегодня слышим, что на самом деле происходит в РФ), заканчивая уничтожением национальных субъектов под предлогом административной реформы. А во-вторых, в случае Агинска нужно понимать специфику региона. Баир Жамсуев слишком уважаемый человек среди простых агинчан, и его решение воспринимается как однозначно правильное. Все там понимают, что происходит на самом деле. Но все будет так, как скажет Жамсуев. Возможно, что вы просто не поймете этого.

2. Второй пункт - это сугубо ваше личное мнение, которое просто ошибочно на мой взгляд. Мне не хочется даже комментировать этот пункт.

3. А сколько еще организаций и людей, которых волнует эта проблематика, вы знаете? Я говорю на уровне хотя бы национальных субъектов. Что, думаете кому-то на федеральном уровне сегодня интересны проблемы национальных субъектов? Вам улан-удэнцы надеюсь расскажут, как проходил съезд коренных народов в Улан-Удэ, на котором обсуждалась Усть-Орда.

4. Хм. Вообще то никто не ставит себе целью замкнуться только на бурятах. Просто кроме бурят и разве что монголов, никому эта тема особенно то не интересна. Ну разве что единицы вроде вас лично, ну там, ехидного виноградова да возможно одного сумасшедшего иркутянина это интересует. И все. Это я типа про союзников-журналистов говорил. )))

5. А этот пункт исполняется. Действия есть и будут. Нам нужны деньги для выполнения программы. И это серьезно.

как резюме -

мне кажется, что до какого-то момента все будет очень плохо. а потом станет еще хуже - и тогда буряты взорвутся. и обязательно появятся и новые атаманы семеновы, и новые джа-ламы, а вместе с ними - всякие бароны унгерны, сухэ-баторы, командоры щетинкины и проч.
фатальность действий сегодняшней российской власти приведет именно к этому.

а больше всего я хотел бы ошибаться в этом выводе.

... все сказанное - это только сугубо мое личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wehr
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2006
Сообщения: 299
Откуда: Красноярск-Москва
СообщениеДобавлено: 13.10.06, 07:24 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan, спасибо за ответы. Однако, в силу остроы ситуации, я должен сделать несколько замечаний.

Во-первых, в этом вопросе нет разницы, кто занимается политикой профессионально, а кто нет. Стоит чисто политическая цель - отстоять Агинский округ от слияния, и не важно, кто это сделает. Она не имеет отношения к персональной реализации каждого члена движения против слияний и поглощений, отдельно взятого.
Лично я этими делами занимаюсь из тех соображений, что мне хочется видеть Сибирь растущей и процветающей, и вернуться домой, в конце концов.

Сделать из столь важного вопроса (отъем у бурят автономии; поскольку автономия отбирается не только у агинских бурят, но и у всех бурят в целом) предмет персональной релизации - это самый быстрый способ провалить все дело. В Усть-Орде уже показано, к чему это ведет.

По поводу нефтепровода.
Массовая и истеричная пропаганда была как раз и побольше, чем вокруг Усть-Орды, поскольку затрагивались не просто интересы Кремля, а самые основные, коренные интересы Кремля, самых его главных кругов. Даже НТВ включилось в борьбу с экологами своим знаменитым репортажем "Зеленым платят зелеными".
Было также и прямое жесткое давление на чиновников, на экспертов, на нас - активистов. Несколько митингов просто разогнали. А потом мы стали умнее и подстраховались от произвола.
Так что Ваша оценка Байкальской кампании несколько не верна.

По поводу справедливости.
Власть - явление вообще довольно далекое от справедливости, особенно в России. Но теперь в России, в связи с нынешним курсом правительства, вообще никакого дела нет до Сибири. Только несколько месторождений на Ямале, газопроводы, а остальное может хоть пропадать.
Поэтому, нам нужно пойти и потребовать. Иначе ничего не выйдет.
Я не понимаю этого упования на то, что "решится само собой". Оно, конечно, решится, конечно, но только не в пользу агинских бурят.

Еще один момент. Не надо играть в диссидентов. Стоит конкретная политическая цель - отстоять Агинский округ от слияния. Или Вы, dGalsan, желаете поборать за всеобщую справедливость?

Во-вторых, мнение о несговорчивости может быть и ошибочно, но результат пока налицо. Даже мы, будучи в Москве, за полгода не встретились и не обговорили взаимодействие.

В-третьих, заинтересованных организаций и отдельных лиц достаточно много. Их много в Республике Алтай. Целый Эл-Курултай РА, который против слияния республики с Алтайским краем. Есть финно-угорские организации, есть десятки национальных организаций Северного Кавказа.
Да, крайне интересны эти проблемы на федеральном уровне. Это я могу сказать как журналист, постоянно работающий на этом уровне. Тема национальностей, национального вопроса, положения и судьбы России - это вечнозеленая тема, которую можно обсуждать бесконечно.
Более того, она интересна в сопредельных странах, например в Казахстане.

В-четвертых, смотрите пункт третий. Это просто выражение неумения вывести свои проблемы на федеральный уровень, связать их с общероссийскими проблемами.
Если сами не умеете, то хоть спросите того, кто умеет, или кто хоть чуть-чуть понимает в этих вопросах.

В-пятых, мои возражения по поводу программы Вы просто не поняли. Политическая программа на долгосрочную перспективу и деньги - это несколько разные вещи. Это примерно то же, что попутать рулевое колесо с бензобаком.

Наконец, dGalsan, политические проблемы Агинского округа нужно решать сейчас, не упуская по возможности времени.
Кроме того, ставка на вооруженный бунт просто аморальна, на мой взгляд. Буряты не настолько многочисленный народ, чтобы еще устраивать кровопускание, совершенно неизбежное при гражданской войне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 13.10.06, 10:45 +0000     Ответить с цитатой

wehr писал(а):
Кроме того, ставка на вооруженный бунт просто аморальна, на мой взгляд. Буряты не настолько многочисленный народ, чтобы еще устраивать кровопускание, совершенно неизбежное при гражданской войне.


Хм. Скорее, это будет война всех против всех.
Это ваше личное мнение и выводы. Тон многих ваших статей как раз таки говорит об обратном - у меня почему-то давно сложилось впечатление о вашей реакционности, с призывами к сепаратизму и прочим вещам, которые мне не совсем понятны.
Впрочем, могу конечно же ошибаться. Давно не читал ваши статьи (кроме последней, вполне разумной).

А деньги нужны для того, чтобы выполнить вполне конкретную программу действий именно по Агинскому округу. Я вам еще раз повторю, что нас (ну, меня во всяком случае) не интересует долгосрочная политическая перспектива, нас интересует конкретный результат. Как его достичь? Это упирается в отсутствие или наличие денег на конкретные действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wehr
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2006
Сообщения: 299
Откуда: Красноярск-Москва
СообщениеДобавлено: 13.10.06, 18:43 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Хм. Скорее, это будет война всех против всех.
Это ваше личное мнение и выводы. Тон многих ваших статей как раз таки говорит об обратном - у меня почему-то давно сложилось впечатление о вашей реакционности, с призывами к сепаратизму и прочим вещам, которые мне не совсем понятны.
Впрочем, могу конечно же ошибаться. Давно не читал ваши статьи (кроме последней, вполне разумной).


Сепаратизм и самостоятельность - вещи очень разные, о чем написано почти в каждой моей статье. Если Вам интереса моя позиция, то она заключается в том, что Сибирь должна стать самоценным регионом , в экономическом, культурном и политическом отношениях. В России или без нее - это не принципиально.
Что в моих идеях непонятного? Отказ от исключительно сырьевой ориентации? Ставка на технологическое развитие? Исправление последствий советского хозяйствования в ряде регионов? Или развитие национальных культур народов Сибири, бурятской в том числе?
Наверное, непонятна главная идея - что надо развиваться, а не киснуть в болоте провинциальщины.

По поводу планов и денег.
Скажите, пожалуйста, а какие именно меры Вы собираетесь предпринять? Хотя бы в общих чертах, без особенных подробностей.
Пока что мы имеем только опыт проваленной кампании по защите Усть-Орды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Tsyrenov
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2004
Сообщения: 191
Откуда: Tokyo
СообщениеДобавлено: 14.10.06, 10:10 +0000     Ответить с цитатой

Референдум будет. Агинцы будут голосовать.

Цель:
Отстоять АБАО.

Средство достижения цели:
Голосовать против и добиться чтоб голосование не подтасовали.

Задачи.
1. Нормальная агитация против
2. Слежение за честностью подсчета голосов

Действие номер 1:
Регистрация инициативной группы (нормально по закону зарегистрироваться). Это надо делать уже сейчас.

Надо, чтоб это были Агинцы, т.к. нельзя быть святее папы римского. Ну где Вы неравнодушные Агинские лидеры? Мы смотрим на вас с надеждой.

Знаю, что многие люди чего-то боятся :lol: Мы живем во все еще демократическом государстве. Есть страны и похуже типа Узбекистана и Северной Кореи. Слава богу сейчас не 37 год и не 51-ый.

Моя мама, которая родилась в Красноярском крае в ссылке, очень боится чего-то. Ее можно понять она застала страшное время. Но сечас время другое.

Конечно, власть (как любая нормальная власть) использует административное давление, но надо в ответ тоже говорить. Если будем обижено молчать, то придется подвинуться. Адыги протествовали дружно, никого из них не расстреляли и не сослали.

Говоря словами умного чела Суркова: "Это тот случай, когда кто молчит, тот слушает; а кто слушает, тот слушается"

Надо просто нормально, грамотно отстаивать свои права. На Усть Орде многие набрали опыта, по крайней мере знают куда надо уведомление о митинге подавать.

Власти даже выгодно будет если голосование против признать. Потому что она может подтвердить, что никто силком не объединяет. Не хочет народ и не надо, т.к. у нас демократия. С счастью у нас во власти умные и вменяемые люди, с которыми можно и нужно умно и нормально говорить.

У нас к счастью тоже есть толковые люди, которым есть что сказать. :lol:
_________________
Делай с Нами, делай как Мы, делай лучше Нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wehr
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2006
Сообщения: 299
Откуда: Красноярск-Москва
СообщениеДобавлено: 15.10.06, 06:09 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Я просто сказал, что и мы ТОЖЕ были в деле, а вовсе не "самоустранились" как вы говорили.


Мне тогда хотелось, чтобы БД приобрело более выраженный бурятский оттенок, что помогло бы сдвинуть ряд проблем, в том числе и Усть-Орду. Но этого обеспечить не удалось.

По Агинскому округу нужен информационный центр, в котором появлялась бы оперативная информация, что делается в округе, в области по поводу референдума и в Бурятии. Без него мало что получится.
Вести его должны люди, которые имеют непосредственный доступ к источникам информации в Агинском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Tsyrenov
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2004
Сообщения: 191
Откуда: Tokyo
СообщениеДобавлено: 16.10.06, 05:11 +0000     Ответить с цитатой

К стати вот и петиция.
:D
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=8862&start=45
_________________
Делай с Нами, делай как Мы, делай лучше Нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wehr
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2006
Сообщения: 299
Откуда: Красноярск-Москва
СообщениеДобавлено: 16.10.06, 08:32 +0000     Ответить с цитатой

Петиция правильная по духу, но немного бессмысленная с точки зрения юридических формулировок. Поскольку референдум - это и есть форма свободного волеизъявления (юридически), то протест против него выглядит как протест против этого самого волеизъявления.

Я думаю, что надо проблему повернуть другой плоскостью. Нужно не бороться против референдума, а потребовать сохранения Агинского округа как своего рода особой экономической зоны, с помощью которой можно оздоровить обстановку в Забайкалье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Tsyrenov
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2004
Сообщения: 191
Откуда: Tokyo
СообщениеДобавлено: 16.10.06, 11:26 +0000     Ответить с цитатой

Ты правильно подметил. Петиция правильна по духу. Это и есть ее цель - показать дух, показать остальным, что есть люди против объединения. Если ты против, то скажи это. Все просто.

Не надо молчать в тряпочку, а еще хуже трещать в форумах бес толку.

Это как импрессиониская картина, которая пишется крупными мазками. Общая идея понятна, остальное зрители сами додумают и доделают.

Не важно есть ли там юридических казус или крючок. Важно кто Ты. :lol:
_________________
Делай с Нами, делай как Мы, делай лучше Нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wehr
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2006
Сообщения: 299
Откуда: Красноярск-Москва
СообщениеДобавлено: 16.10.06, 12:05 +0000     Ответить с цитатой

Я не согласен с таким подходом. Если делать кампанию, то надо ее делать правильной с политической и юридической точек зрения. В провале кампании по Усть-Орде неправильный заход был одной из причин краха всего начинания.

Поскольку объединение Агинского округа проводится из соображений экономической и политической пользы, то и нам нужно взять ту же риторику, что сохранение Агинского округа принесет экономическую и политическую пользу немедленно. Такая аргументация может подействовать на самые верхние круги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Tsyrenov
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2004
Сообщения: 191
Откуда: Tokyo
СообщениеДобавлено: 16.10.06, 12:37 +0000     Ответить с цитатой

Как бы то ни было критикуя предлагай свои правки свой текст!

Жду конкретных предложений и тескт. Только быстрее пожалуйста. :lol:
_________________
Делай с Нами, делай как Мы, делай лучше Нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wehr
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2006
Сообщения: 299
Откуда: Красноярск-Москва
СообщениеДобавлено: 16.10.06, 16:41 +0000     Ответить с цитатой

На днях сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
wehr
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2006
Сообщения: 299
Откуда: Красноярск-Москва
СообщениеДобавлено: 16.10.06, 16:46 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
А деньги нужны для того, чтобы выполнить вполне конкретную программу действий именно по Агинскому округу. Я вам еще раз повторю, что нас (ну, меня во всяком случае) не интересует долгосрочная политическая перспектива, нас интересует конкретный результат. Как его достичь? Это упирается в отсутствие или наличие денег на конкретные действия.


К сожалению, был бы инвестором, то не дал бы Вам денег. По двум причинам. Во-первых, поскольку план действий не уточняется хотя бы в общих чертах, то по всей видимости, речь идет о том, чтобы забросать Агинский округ листовками и газетами ровным слоем, наподобие снега.
Это далеко не самая эффективная тактика, поскольку надо бить туда, откуда дают отмашку всем этим делам.
Во-вторых, есть негативный опыт Усть-Орды, где такая тактика не привела ни к чему, хоть как-то похожему на положительный результат.
Так что, увы, скорее всего это будет растрата денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
wehr
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2006
Сообщения: 299
Откуда: Красноярск-Москва
СообщениеДобавлено: 17.10.06, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

Tsyrenov писал(а):

Жду конкретных предложений и тескт. Только быстрее пожалуйста. :lol:


Предлагаю проект:

Цитата:
Президенту Российской Федерации;

Правительству Российской Федерации;

Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;



Мы, подписавшие настоящее заявление граждане РФ,

Учитывая, что статьи 26 и 68 Конституции Российской Федерации гарантируют всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития; статья 69 гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации; согласно праву на обращение в государственные органы, гарантированному статьей 33 Конституции Российской Федерации; в соответствии со статьей 2 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации" участие гражданина Российской Федерации (далее также - гражданин) в референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в референдуме, в выдвижении инициативы проведения референдума, в подготовке и проведении референдума, а также препятствовать его свободному волеизъявлению;

Обращаемся

с призывом:

1) Не препятствовать свободному волеизъявлению жителей Агинского Бурятского автономного округа (далее - АБАО )и Читинской области; восстановить право инициативы референдума инициативными группами из числа жителей АБАО и Читинской области; остановить рассмотрение и внесение поправок в ФКЗ № 6 "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта", ликвидирующие проведение референдумов по вопросам образования новых субъектов Федерации;

2) Придать АБАО статус особой экономической зоны в целях преодоления негативных экономических тенденций в Республике Бурятия и Читинской области, согласно законодательству РФ особых экономических зонах.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru