BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


кризис в семье
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 06.11.06, 06:58 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (21.09.09, 17:31 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 06.11.06, 07:49 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Кокочу писал(а):
трагедии, конечно, нет

в принципе, если речь не идет о желании родить ребенка, то можно и вообще не выходить

грустно бывает иногда...мне тоже тридцать уж не за горами..
а детские представления о семье еще не совсем рассеялись

и хотя круг общения очень широкий и постоянно увеличивающийся, ничего похожего на желание жениться на ком-то конкретном вообще не возникало

абстрактного уюта, разумеется, хочется, но представлю себе, что прихожу домой, нужен отдых, а тут человек, который тебе несколько надоел и некуда бежать

потом подумаю, такая свобода (безбрачие) - не может быть смыслом жизни, а семья и развитие человечества - вполне

жениться/выходить замуж, не будучи уверенным/уверенной, нельзя
ставить на себе крест как на участнике глобальной игры продолжения и развития человеческого рода - тоже

выход - искать, и если чувства тебе ничего не говорят, искать нужно по интересам
у тебя есть особые интересы, которые ты бы хотела разделить с самым близким человеком?
вот, три табуна, например, хочет, видимо, философа, или, по-крайней мере, ученого в принципе, и поэтому по аналогии с собой отправляет тебя в аспирантуру

а ты, может, любишь кактусы выращивать - иди в клуб ботаников, а если такого нет - то создай

тогда он к тебе придет



вот тоже бы согласился с Кокочу.
От себя добавил бы... сколько получиться написать.

Любовь – как я понимаю, это в большинстве стереотип и редко кому удается попасть в полную гармонию в отношениях.
В нынешнее время у бурят в основной массе какой-то испорченный этот стереотип. С годами он просто становится еще более сложным и, соответственно, найти такого человека с кем можно создать семью становится трудно. Отсюда нереальное большое количество не полностью счастливых молодых семей.
В дополнение отсутствуют, какие-то институциональные правила брака/семьи – даже толком не знаем, зачем нам жениться/выходить замуж (как понял из написанного там можно обойтись и без мужа, и без детей, и без секса и прочие без).

У киргизов видел, что все уже к ~ 23 годам имеют семьи. Не нашел к этому времени спутника – на те, пожалуйста, сами родительские семьи сами в поиске. Даже суть не в насильственном браке на ком-нибудь, а о реальной помощи в этом деле, какие-то общепринятые советы и т.п. Девушки ведут себя по-женски, мужчины по-мужски. Всяких бурятских псевдо казанов (почему-то среди молодых бурят (и буряток, кстати) сейчас принято с девушками только сексом заниматься), так и псевдо феминисток (ругают своих же мужчин, потом сами остаются неудачницами и прочие) особо нет. И киргизов было ~ как бурят, а сейчас их несколько миллионов, а нас 500 тыс. и живем не лучше.

Ну вот, суть в том, что менять ценности надо, развивать свои правила ценностных ориентаций. Чтобы, если не мы, так наши младшие, чуть раньше задумывались о создании семьи, развитии и готовности к этому. Развивать какие-то формы землячеств с этой целью знакомств, проводить разъяснение со взрослыми у кого детям уже пора, может фонд какой создать. Просто думаю – это главное направление развития нации. А так будем где попало и как счастье свое искать.


ладно писал вот в теме про 30-летних незамужних. Может там моя мысль прослеживается.
извините, если вы сами что-то плохое в моих постах видите. просто вы и других вот так вот подталкиваете к вашим стереотипам.
Мы на сайте БН, а не на простом российском портале. К чему взяли, что я сейчас в РФ?
Я не женат, но не считаю ваши советы правильными, вот и пишу как я думаю.
Если бы развелся (все возможно), то считал бы, что совершил очень большую ошибку, а не как бы как. Вот настроиваю себя к созданию семьи серьезно, отвественно ко всем, а не только к себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 06.11.06, 10:13 +0000     Ответить с цитатой

Никто никого ни к каким стереотипам не подталкивает.
Вы своё мнение пишите, я – своё.
Просто в Вашем посте был прямой выпад в мой адрес, в достаточно грубой форме, я Вам ответила. Каждый пишет на форуме, исходя из личного опыта. Если авторы тем не захотели бы знать мнение людей, они бы на форуме просто не писали, а обращались напрямую к специалистам. Какие же мы (участники форума) специалисты? Так, опытные... с багажом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 06.11.06, 10:19 +0000     Ответить с цитатой

В добавок я совершенно не думаю, что с разводом совершила огромную ошибку – моё личное мнение. Моя жизнь наоборот стала лучше. Все мы человеки и хотим чего-то лучшего и каждый для себя решает ЧТО именно для него важное и лучшее. И отмечу, что я никогда не отзывалась о моих бывших чем-то плохим, все мы хорошие, но по-своему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 06.11.06, 10:43 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (21.09.09, 17:29 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zima
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 17, 2006
Сообщения: 1687
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 06.11.06, 10:57 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемая vnadd

Если вы подняли такую тему в форуме, значит, у вас были на это причины…мы не знаем что происходит в вашей семье...но искренне желаем вам сил, терпения и мудрости чтобы принять правильное решение и разобраться в этой ситуации….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 06.11.06, 12:51 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
Если Вы разведетесь в будущем (тьфу-тьфу... :D ), и будете знать что совершили большую ошибку, это не спасет Вас от повторной женитьбы и, увы, возможного, повторного развода...хотя возможно, вы будете холостяком (не женившимся или разведенным :lol: ). Зависит все, к сожалению не только от нас и нашего воспитания, а от второй половинки и обстоятельств тоже...как бы Вы серьезно к женитьбе ни готовились...

просто среди бурят тенденция, что институт брака становится посредственным, количество разводов (где-то слышал такую статистику) больше или близко чем количество самих браков.
Я вижу причину в том, что молодым людям плохо объясняют значение брака, условия сохранения и создания семьи, воспитании детей и прочие такие вопросы.
Читать гламурные журналы и смотреть Дом-2 крайне не безопасно.
Вот и встречаешь тут и там трижды разведенных, кризисные семьи и прочие.
С другой стороны смотришь на то как прожили вместе наши бабушки и дедушки. У них было на много больше трудностей, забот (детей) и до сих пор счастливы.
И глупо говорить, что все зависит не от нас самих (это вот главный тезис поколения нынешних бурят).
Если вы дальше будете пропагандировать такие тенденции, то и ваши дети столкнуться с тем, что вообще не нужно будет создавать семьи, заводить новых детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MASH
ороошо


Зарегистрирован: Feb 15, 2005
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: 06.11.06, 13:20 +0000     Ответить с цитатой

Rainboroo писал(а):
klugin писал(а):
Если Вы разведетесь в будущем (тьфу-тьфу... :D ), и будете знать что совершили большую ошибку, это не спасет Вас от повторной женитьбы и, увы, возможного, повторного развода...хотя возможно, вы будете холостяком (не женившимся или разведенным :lol: ). Зависит все, к сожалению не только от нас и нашего воспитания, а от второй половинки и обстоятельств тоже...как бы Вы серьезно к женитьбе ни готовились...

просто среди бурят тенденция, что институт брака становится посредственным, количество разводов (где-то слышал такую статистику) больше или близко чем количество самих браков.
Я вижу причину в том, что молодым людям плохо объясняют значение брака, условия сохранения и создания семьи, воспитании детей и прочие такие вопросы.
Читать гламурные журналы и смотреть Дом-2 крайне не безопасно.
Вот и встречаешь тут и там трижды разведенных, кризисные семьи и прочие.
С другой стороны смотришь на то как прожили вместе наши бабушки и дедушки. У них было на много больше трудностей, забот (детей) и до сих пор счастливы.
И глупо говорить, что все зависит не от нас самих (это вот главный тезис поколения нынешних бурят).
Если вы дальше будете пропагандировать такие тенденции, то и ваши дети столкнуться с тем, что вообще не нужно будет создавать семьи, заводить новых детей.


А вы уверены что дедушки и бабушки вам все рассказали?? Поспрашивайте...
У меня прадедушка с прабабушкой вторым браком жили. Хотя у бурятов вроде и не принято. Семьи первые бросили с детьми. Детей 4-х родили. И дедушка с маминой сторны тоже вторым браком (его жена с войны не дождалась).
Не будьте так категоричны.
Может же такое быть что не повезет в первый раз???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 06.11.06, 13:56 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (21.09.09, 17:27 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 06.11.06, 14:11 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
Молчел, чтобы пропогандировать обратное, вы сначала бы в брак чтоль сходили бы? С чего вы взяли, что у бабушек и дедушек жизнь была сложнее? И вообще, тенденция у бурят с разводами, на мой взгляд, по причине невежества бурятских мужчин (пьянство, измены, избиения, нежелание помогать женщине в дом.хоз-ве и т.п.). Например, вот из моих 8-ми знакомых буряток - 4 разведены, 2-е матери-одиночки, 1-на незамужем и не предвидиться (ей 30лет) и лишь одна живет с мужем более 7лет. разведены все из-за пьянства мужей
Вот Вам и статистика...

ну я о том же, что статистика удручает, не только у ваших знакомых, но и у моих. И вина тут общая, а не по гендерным проблемам и пр.
Ведь кризис происходит не только у vnadd, а у большинства бурятских семей.
Мое мнение, что нужно заниматься профилактикой таких ситуаций, а не сидеть потом у разбитого корыта и спрашивать как поступить - вероятность, что угадаешь пропорциональна сложностям таких прблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 06.11.06, 14:21 +0000     Ответить с цитатой

MASH писал(а):

У меня прадедушка с прабабушкой вторым браком жили. Хотя у бурятов вроде и не принято.

кстати, можно было развестись, как мужу, так и жене. Просто оттуда вытекали другие обязательства. Не только содержание детей и т.п. А отдавали колым, приданное. Кроме формальных правил, были и другие неформальные правила.
Устойчивости способствовали теже самые обряды, традиции до свадьбы, другие межродственные отношения и пр.
У нас же не понимают, что они несут, какие символы, зачем придумали такие обычаи, обряды. А эти традиции - это тысячилетние основы монгольской нации.
Может монгольская империя - это результат больше не в устройстве боевого порядка и других причин, а в величии семейных отношений.


Последний раз редактировалось: Rainboroo (06.11.06, 15:04 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 06.11.06, 14:35 +0000     Ответить с цитатой

Janna писал(а):
В добавок я совершенно не думаю, что с разводом совершила огромную ошибку – моё личное мнение. Моя жизнь наоборот стала лучше. Все мы человеки и хотим чего-то лучшего и каждый для себя решает ЧТО именно для него важное и лучшее. И отмечу, что я никогда не отзывалась о моих бывших чем-то плохим, все мы хорошие, но по-своему...

да я тоже не думаю, что ты ошибку совершила. Или что твой бывший совершил ошибку. Вы поступили как поступают большинство. Может - это просто случайность.

Просто считаю, что найти любовь - это не просто случайность, а последствие можества факторов. Что соответственно этими факторами и управлять и находить более подходящих партнеров для создания семьи, рождения детей и тп. И что большинство проблем "кризисов в семье" (а часто они совершенно глупы, о чем потом многие, опять же из знакомых, сожалеют) можно снизить за счет более серьезного (умного, эффективного, рационального и др) подхода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 06.11.06, 14:55 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
Молчел, чтобы пропогандировать обратное, вы сначала бы в брак чтоль сходили бы?


да я еще молод, но как раз подошел к этому вопросу, стал вот недавно интересоваться. Раньше как-то не замечал проблем других, считал, что разводы это естественно, вернее, явно не мои проблемы. Задаю вот вопросы. И главным образом стал замечать, что молодежь, куча девушек (количество растет как ком) разведены, несчастны в браке, или вообще об этом и не думают. При чем общаюсь как и +20 - 10 моих лет. Там можно просмотреть большие различия в мировозрении. Если попробывать проанализировать другие бурятские поколения, то делаю вывод, что обществу стоило бы серьезно заниматься этим вопросом. Если посмотреть со стороны экономики, то устойчивость семей и демография - это главный фактор в развитии, достатке бурят как нации, государтсва и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 06.11.06, 16:00 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (21.09.09, 17:26 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 06.11.06, 16:41 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
Государство наше ничего не делает, чтобы облегчить жизнь молодых семей. Ведь ребенок это постоянные проблемы и головная боль для родителей.
А не женятся люди или разводятся в конечном счете из-за финансовых проблем (за редким исключением)...
Вот, например, на Западе мужчины боятся женится, т.к. женщина в случае развода потом претендует на его состояние, необходимо содержать рбенка и т.д. и т.п.
Да и у нас в России мужчины не хотят обузы на свою шею.
Кста, геи - наипростейший способ ухода от семейных проблем. Как правило, они богаты (не имеют детей), передают свой капитал друг дружке, и секс тебе и кекс кажный день... Не жизнь, а праздник...Иногда поражаешься - интеллигентные приятные молчелы и...геи... Ужас

кроме государства, мы сами можем создавать условия стабильности семей. Определить какие-то другие ценности кроме материальных, или создать какие-либо экономические механизмы помимо государства.

Просто я думаю, что я и мои друзья, достаточно много посмотрели разного, достигли нормального уважения в обществе для своих лет и больше. Образованные, почти достаточные в финансовом плане, веселые и пр (в основном про своих друзей бурят говорю). Считаю, что очень нравимся противоположному полу. Со временем, кстати, стали понимать, что нужно жениться и строить отношения со своими девушками.
Готовим классно, домохозяйство как естественность, а не груз, пьем уже в меру, спорт, работа и многое другое. Как раз таки у меня и друзей комплексов нет, и вот говорю о существовании такой проблемы, а не перевертывании всего как мне угодно.
Просто стал видеть, что вот такая вот ситуация не смешная. А я собираюсь жить (хотя тоже и друзья пожили и поездили по многим странам) где-то близко с Байкалом и Монголией, и вот нужно к этим проблемам как к своим, а не с иронией. Понял, что для меня может это поздно, но хочу чтобы следующее поколение имело нормальный выбор, более чистые отношения, ценности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru