BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Работа вашей мечты
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 19.03.04, 07:40 +0000     Ответить с цитатой

Созерцать. Просто созерцать. Возможно, в Пути. :)
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 19.03.04, 13:10 +0000     Ответить с цитатой

У меня один знакомый продал родительский дом, доставшийся в наследство, чтобы спасти станцию по охране за птицами. Он сам эколог.
У него наверное смешно спрашивать, кем бы он хотел стать. А почему вы тогда не занимаетесь тем, чем хотите?
В принципе, жизнь - единична и уникальна, тратить ее на нелюбимую работу в офисе - жалко. Так, почему?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость





СообщениеДобавлено: 19.03.04, 13:29 +0000     Ответить с цитатой

почитала тему. вот собственно какие мысливозникли, а не цель ли этих мечтаний просто уйти от реальности в сплошное ничего-неделанье, я конечно понимаю, что человек это прежде всего существо ленивое, что и вполне видно из этой темы. созерцать, делать кого-то счастливым, быть женой олигарха, не это ли завуалированное желание ничего не делать, не думать, и вообще перейти в какое-то амебное состояние. может быть это я конечно чего-то не понимаю, посвятить всю жизнь, чтобы осчастливить кого-то?? дима, а кто тут эгоист то ужасный?! так что это заявление от тебя выглядит довольно-таки призрачным...
а насчет того что *тратить жизнь, единичную и уникальную на нелюбимую работу в ненавистническом офисе*... а ведь реале то, я думаю, как вы уже успели заметить, за созерцания и путешествия денег не платят... ну вот люди и пытаются хоть немного и обеспечить себе достойное существование. кто то, увы, всю жизнь просиживая в офисе. а ведь как прожить жизнь, зависит полностью от нас.
а руководствоваться принципом то, что жизнь единична и уникальна, и поэтому целиком и полностью посвятить себя созерцанию и осчастливливанию по крайней мере глупо. какими бы альтруистами вы ни были. деньги сами по себе не появляются.
так что мечтать можно о чем угодно, вот только не надо это переносить на реальную жизнь.
Вернуться к началу
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 19.03.04, 13:53 +0000     Ответить с цитатой

Марди_гра, точно подмечено, если бы была такая возможность, то большинство опрошенных бы просто занимались собой, почти паразитическим "ничегонеделанием". Как снуснумрики.
Однако, странно мечтать о том, что никогда не сбудется. Желательно, чтобы у мечты и мира была хоть самая ничтожная возможность пересечься.
Однако, я правда не понимаю, как можно ТАК тратить жизнь. Изо дня в день заниматься тем, что ты не любишь, биться за ценности, которые ты не разделяешь, становится циничным и мелким. Такая короткая и уже никогда не повторимая жизнь.

Буддизм по сути страшная религия. Подумать только - цель их религии - уничтожить бытие, а стало быть наш мир. Впрочем, практические следствия мне нравятся и некоторые из них я принимаю.

Галсану:а вот интересно кто более буддист - тот, верит в просветленную личность Будды, но скажем ест мясо.
Или вегетерианец, который не ест мясо, потому что считает не вправе убивать.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
{as5id}
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 13, 2003
Сообщения: 383
Откуда: U-U
СообщениеДобавлено: 20.03.04, 06:22 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
...интересно кто более буддист - тот, верит в просветленную личность Будды, но скажем ест мясо.
Или вегетерианец, который не ест мясо, потому что считает не вправе убивать

...вопрос теряет всякий смысл, если брать в расчет то, что дыхательная, пищеварительная и иммунная системы человека (на автопилоте), ежесекундно занимаются массовым "убийством" сотен-тысяч: инородных живых тел, паразитов, вирусов, инфекций, да своего организма тоже (опухоли, ожирение и т.п.) и при этом, каждый из инородных, для нас, организмов так же борется за свою Жизнь, и для них совсем фиолетово наше отношение к ним, как в прочем и коровам, овцам и т.д.... Так что, теория не убийства всего живого достаточно цинична, если не глупа…

…и еще, человек не травоядное существо
_________________
- Какой самый коварный, бесполезный и вредный паразитирующий организм в Природе?
- ...человек, на планете Земля


Последний раз редактировалось: {as5id} (23.03.04, 01:19 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.03.04, 11:49 +0000     Ответить с цитатой

2 три табуна

вы знаете, "самый буддистый буддист", или "кто более буддистый в том или ином отношении" - и прочие классификации бессмысленны с точки зрения самой буддийской доктрины. Буддийская философия показывает, как устроено человеческое мышление - человеческое мышление устроено на ежесекундном построении классификаций, и это есть наверное даже биологическое свойство, позволяющее выживать и ориентироваться индивидуму - но ВСЕ КЛАССИФИКАЦИИ построены на одной оценке - оценке по шкале "вредно/безразлично/полезно", или, иными словами "плохо/нейтрально/хорошо". Буддизм, раскрывая пустотную сущность и взаимоотносительность этих классификаций, уничтожает веру в существование человеческого ЭГОИЗМА, из которой собственно и истекают все неблагие дхармы - алчность, злобу, и пр., множащие страдания существ Сансары.
Буддизм не отрицает жизнь - он отрицает такое ее понимание, какое приводит к умножению страданий. Счастье не вне человека - счастье внутри человека. "Все мы живем в раю, но только не всегда об этом догадываемся".



насчет вегетарианства.

Есть интересные мнения Далай-ламы и того же Геше Джампа Тинлея.
Вегетарианство - хорошая вещь, но нужно избегать крайностей в ее оценке. Не нужно впадать в крайность джайнистов, которые принцип "ахимсы" возвели в абсолютную крайность - последователи джайнизма ходят с метелочкой и повязкой на рту, чтобы ненароком не раздавить и/или не проглотить какое-либо насекомое. Это крайность - такая же, как самоистязание аскетов.
При анализе в дело вступает фактор НАМЕРЕНИЯ - мотивации, предсшествующей поступку. Существуют проявленные и непроявленные аспекты ментальных, вербальных и физических действий, достаточно полно раскрывающих анализ любых действий и их оценку через карму. Подробнее читайте пожалуйста форум на серьезные темы, тред "карма?".

так вот, убийство животного ради пропитания объяснимо — оно вызывается необходимостью и бывает закреплено национальными (к примеру) традициями. Как вы знаете, при развитии ребенка ему нужны аминокислоты не только растительного, но и животного происхождения - иначе он будет отставать в развитии от сверстников. Такова природа человека - зачастую он служит причиной гибели многих других живых существ (но об этом прекрасно написал Аспид).
И тут уже в оценку вступает фактор намерения - убийство ради забавы или наслаждения - тяжкий грех. Неслучайно у бурят-монголов запрещено шутить, смеяться во время забоя животного - и вообще, осуждается легкомысленное отношение к этому. Именно поэтому у бурят-монголов культивируется почтительное отношение к домашним животным - нельзя увеличивать страдания бессловесной скотины, их существование и так мучительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.03.04, 11:55 +0000     Ответить с цитатой

и последнее.
Ваш страх перед буддизмом понятен и легко объясним - он целиком истекает из НЕВЕДЕНИЯ, которое устранимо простым чтением первоисточников.
Мне кажется, для критики буддизма необходимо хотя бы понимать предмет и цели собственно критики. Как можно критиковать то, чего не знаешь?

Без каких-либо злых умыслов рекомендую вам книги Геше Джампа Тинлея, Далай-ламы, Нгаванга Пехлека (кстати, друг Алена Гинзбурга - поэт-битник такой был), Еше-Лодой Ринпоче и мн. других авторов нашей собственной тибето-монгольской традиции. Читайте Дандарона, хотя он конечно более европейский по стилю автор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость





СообщениеДобавлено: 22.03.04, 21:25 +0000     Ответить с цитатой

Стюардессой хотела я стать. Только меня всегда тошнило при посадке...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru