BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кухня и рецепты народов мира
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 08.11.06, 18:44 +0000     Ответить с цитатой

к пароварке книжка есть, мы в ней посмотрели, но не нашли ЧТО они подразумевает под "куски среднего размера". Половина картофели тоже может быть средней.
Мы тогда просто разрезали кусками 3х3 см приблизительно и это парится при 100 градусах 30 минут. Но у нас специальный сорт картофеля, не ссыпется. На упаковке так и написано: твёрдая.
Цветную капусту парим при 100 градусах минут 20.

А так лучше смотреть, пробовать и учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 08.11.06, 22:07 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (30.05.07, 10:46 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 09.11.06, 07:42 +0000     Ответить с цитатой

Греческий салат
Режется все крупно...в этом и изюминка
Любые листья салата, помидоры - дольками, огурцы, редиска, сыр белый (кубиками - 1 см), оливки, паприка, лук (я предварительно обвариваю в кипятке). Все полить соком половины лимона, попечить, посолить и оливковым маслом...
Можно туда добавить из банок кукурузу, фасол - любую, артишоки...
Салат хорош тем, что его можно приготовить к грилю в парке, на месте без хлопот и нервов...(как раз к сезону :shock: :lol: )


Последний раз редактировалось: klugin (09.11.06, 14:45 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 09.11.06, 08:46 +0000     Ответить с цитатой

Янна, у менай вопрос по Тирамису:
А долго эти бискоти в кофе обмакивать, что бы они были сильно мокрые? И потом складывать поленницей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 09.11.06, 09:34 +0000     Ответить с цитатой

Обмакивать в горячее кофе, буквально мокнуть с обеих сторон. Если долго в кофе держать печенье разваливается и превращается в кашу. Складывать как солдатиками, бок к боку. Таким образом получается слой печенья, потом слой крема и повторять так пару раз. Я использую всегда квадратную форму, вмещаются печенья в два ряда. А если брать форму другой формы, то придётся печенье обламывать. И разрезать потом квадратиками удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 09.11.06, 09:43 +0000     Ответить с цитатой

Рецепт салата с козьим сыром, мёдом.
Подсмотрено в ресторане, оппробовали дома, понравилось.

Разрезанные листы салата, добавляете туда кусочками нарезанное яблоко, виноградинки, изюм, орехи (я добавляю слегка поджаренные кедровые и грецкий орех), поливаете это всё оливковым маслом.
Отдельно берёте нарезанный хлеб (я всегда беру ну самый чёрный какой-то только найдёте), обмазываете хлеб мёдом, сверху накладываете слой козьего сыра и в духовку, до появления коричневой корочки.
Как готово выкладываете поджаренный хлеб с сыром на ваш салат и всё это готово для подачи.
В сам салат можно добавлять всё на своё усмотрение. Но я специально оставляю его таким лёгким, потому что сыр с медовым хлебом уже сытны сами по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 09.11.06, 14:47 +0000     Ответить с цитатой

янна, а хлеб после духовки в этом салате нужно на маленькие кусочки разрезать или как бутерброт кушать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 09.11.06, 15:41 +0000     Ответить с цитатой

уж как захотите... :wink:

Мне, лично, кажется, что есть один сыр с медовым хлебом не интересно, да и суховато будет.
Кусочек одного, кусочек другого.

Красиво это выглядит, если квадратная тарелка, а на ней башенкой выложены салат и сверху хлебушек с сыром. В специализированном магазине продаются формы. Их можно использовать для холодных и горячих блюд. Ставите эту форму в тарелку, укладываете туда слоями еду (даже картофельное пюре симпатичнее так выглядит) и после просто поднимаете форму кверху, а на тарелке у вас остаётся башенка.
Всё это можно залить мёдом или соусом, а как залить? Уж как фантазия сработает... :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 06:39 +0000     Ответить с цитатой

Милые хозяюшки! Можно ли мужчине присоединиться к Вашей увлекательной беседе :?: Правда, кухня восточная, не прогоните?
Могу для начала рассказать как правильно готовят рис в Японии, в японском языке слово "рис" синоним слова "еда", так что к рису у многих людей на земле уважение и почет...
Культ риса породил довольно строгие каноны приготовления: его варят в чистом виде без масла, соли и специй; очень важно соблюдать пропорцию объемов риса и воды - оптимальной считается 1,25 стакана воды на 1 стакан риса. В этом случае он получается влажный и "пушистый". Моют рис в миске в большом количестве воды, пока она не станет прозрачной. Затем его следует оставить по крайней мере на 30 минут летом и 1 час зимой, чтобы он немного набух, потом переложить в кастрюлю, добавив нужное количество воды, и плотно закрыть крышкой. Готовить на среднем огне до закипания воды, после чего огонь на одну минуту увеличить, затем уменьшить и снова варить 4-5 минут на слабом. Снова еще больше уменьшить и варить 10 минут, чтобы каждое зернышко впитало воду и стало "пушистым". Вода при этом полностью испаряется. В процессе варки крышку ни в коем случае нельзя открывать. (На этот счет существует старинный детский стишок о том, что даже, если ребенок надрывно плачет от голода, крышка не будет снята пока рис не сварится). После того, как огонь выключен, кастрюлю не открывать еще минут десять, чтобы зерна как следует "уложились" и "осели".
Пожалуй, пока все... если интересно, могу и свои собственные рецепты описать...
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 07:22 +0000     Ответить с цитатой

ой, как интересно и на самом деле сложный процесс. На первый раз без бумажки с записями не обойтись.

А я могу написать, как я макаронные изделия готовлю. Уж соус какой хотите, выбора ужас как много. У меня даже когда времени нет на приготовление соуса, а есть остатки спагетти. Добавляю в холодные спагетти из банки Песто и подогреваю в микроволновке.

так вернусь к приготовлению этих самых изделий:
Варю всегда в кастрюле и не накрываю крышкой. Время варки - указанное на упаковке. Добавить соли (наверное одно из немногих случаев, когда я использую соль). Самое главное это должно варится на сильном огне. После отведённого времени выключаю и даю минутку постоять. Сливаю воду через дуршлаг. Некоторые пропаласкивают всё холодной водой. Я поливаю сразу оливковым маслом и всё остаётся ещё горячим. Заливаешь соусом и подаёшь на стол.
Таким образом варки у меня макаронные изделия никогда не развариваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 07:48 +0000     Ответить с цитатой

Сенсей, пасиб за полезный совет, напиши, конечно, еще свои рецепты...Я с удовольствие попробую, мммммм

Янна, а я, имею спец. кастрюлю для макарон. Она двойная, одна с дырками (множество дырок на дне и на стенках) внутри другой. В итоге по окончанию варки, поднимаешь кастрюльку с дырками и вода стекает тут же в другую, ну поняли наверное... И макароны, я никогда не промываю (а сразу на тарелку). удобно... при этом, конечно, качество макарон должно быть абсолютным (т.е. они никогда не перевариваются)... И тарелка должна быть подогретой...
я уже писала, что муж гурман, поэтому он любит кушать исключительно горячее блюдо...
Остальное, делаю как Вы, можно еще при варке добавить оливковое масло немного, чтобы не было много пены от макарон...(по-моему, Вы уже писали..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 08:31 +0000     Ответить с цитатой

Янна, купила все для Тирамису, кроме Маскапоне (не было в супермаркете, пойду в другой) и попробую Ваш рецепт... Правда, мне муж сказал, что можно вместо сыра обычный творог 40 проц. жирности применить... :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 08:38 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Цветную капусту и браколи можно есть сырыми, а если готовите, то обжаривайте чуть-чуть - так у них вкус лучше сохраняется.
:shock: а, например, как сырыми? В качестве салата или гарнира? На мелкие кусочки резать что ли? извиняюсь за дотошность... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 08:42 +0000     Ответить с цитатой

Дело в том, что я броколи и цв. капусту никогда не жарю, а варю в маленьком кол-ве воды 7 минут. И сбрасываю овощи только в кипящую воду (для сохранения витаминов)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 10.11.06, 09:37 +0000     Ответить с цитатой

броколи сырым я ещё не пробовала, вообще не очень люблю. Еле научилась шпинат кушать, и то только, если он в картофельном пюре.

Цветную капусту сырой можно подавать как холодную закуску (к барбекю например), я её иногда просто так жую, разрежу, вымою и жую. Иногда тАк пожевать чего-нибудь хочется, так уж лучше овощи, чем сладкое. Вот так следишь, да следишь за питанием, и не худеешь :evil:

Клюгин, а у Вас творог продают? Прям как в России? Такой же вкус? Вот счастливчики!!!
Если Маскарпоне не найдёте, уж попробуйте заменить. Если я не забуду посмотреть название печенья в магазине, то потом напишу.

Да уж с этими мужьями гурманами. Столько требований :lol: . А насчёт тарелок Вы правы, остывает еда медленней, если тарелка горячая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 2 из 32

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru