BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кухня и рецепты народов мира
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24, 25, 26, ...28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 30.10.09, 11:18 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо! Я не в УУ, я в таком месте, где нет творожного сыра Карат. Но домашней сметаной разжиться можно. Маскарпоне видела как-то раз. Но упаковка и производитель (российский какой-то) вызывала сомнение. Мембрана из фольги была надорвана, 100 - 120 г стоили как 2-3 кг сметаны. Запах говорил о том, что эта баночка здесь валяется давно. Она еще месяц после этого валялась в витрине. Я ее навещала регулярно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 02.11.09, 02:48 +0000     Еда в горшочках Ответить с цитатой

Вопросов собственно у меня несколько.
1. Где купить эти пресловутые горшочки.
2. Несколько простых рецептов. Копаясь в интернете, не могу найти именно простых рецептов. Ну не найду я кориандр, хоть тресни, да и нахер он мне нужен.
3. Можно-ли приготовлять супы в горшочках?
Мне говорили, это наиболее простые в приготовлении пища.Нарезал то сё, закинул в горшочек, в духовку, а потом снимаешь и всё. Так как с работы прихожу "убитый", а повара я ещё не нанял, вопрос простоты и быстроты приготовления еды у меня стоит очень остро. На всяких фастфудах жить уже сил нет, да и желудку я думаю не много пользы.
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 02.11.09, 06:47 +0000     Ответить с цитатой

Горшки в СНГ-пространстве можно приобрести в 1) хозмагах, 2)сувенирных отделах, где керамику продают, 3) лично я купила в поезде в р-не Самары.
Горшки бывают глазированные, т.е с блестящим покрытием и неглазированные, матовые на вид. Неглазированные перед употреблением рек-ся замачивать, чтобы закрылись поры в глине. Утром, уходя, кладете в таз с водой, а вечером готовите.
Приготовленное в горшочке блюдо обладает особым вкусом, т.к. под крышкой остаются всЁ, что при обычной варке, улетучивается с паром. Удобно также то, что 1 горшок = 1 порция, не надо раскладывать. И времени не отнимает.
Я делаю так. Нарезанные лук, морковь, мясо, картошку, грибочки (если есть, любые - баночные из магазины, сушенные - предв-но вымочить, сварить), черный перец, соль, лаврушку, пряности (какие любите - по вкусу) поочередно все продукты раскладываете по горшочкам, стоящим на противне, наливаете водички, можно до серединки, если любите пожиже - 1-1,5 см не доходя до верха. И в духовку (200 градусов) мин 20-40 в зависимости от того, какое мясо. Курица - быстрее, говядина дольше.
Сейчас можно купить специальные наборы для сервировки. Вынули из духовки, поставили в в спец.подставку (плетенную) и подали. Сама не проверяла, может фуфло.
Кориандр сейчас везде в супермаркетах есть. Это зерна кинзы, иногда молотые. Не всем нравится. Я - очень люблю. А некоторые вылавливают зерна и ругаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 05.11.09, 17:49 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, теперь осталось купить горшки.
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 12.12.09, 13:20 +0000     Ответить с цитатой

Все хочу спросить. Кто пробовал тайскую кухню? каков на вкус куриный супчик с кокосовым молоком. не могу себе представить. Мне кажется для нашего традиционного вкус - невообразимое сочетание.
Может, Саника знает или Аюр?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 12.12.09, 14:07 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
Все хочу спросить. Кто пробовал тайскую кухню? каков на вкус куриный супчик с кокосовым молоком. не могу себе представить. Мне кажется для нашего традиционного вкус - невообразимое сочетание.
Может, Саника знает или Аюр?
я ела,мы это любим. Здесь много хороших тайских ресторанов, они класом повыше, чем китайские. Я даже купила книжку рецептов тайской кухни и ее легко готовить. Скажите, что вам нужно, я вам напишу здесь.
a-unside, скажите, пожалуйста, как правильно делать лагман? Я нашла в интернете сайт с рецептами, но какие-то они бестолковые. Например, они сказали взять 2 яйца, смешать с 1 кг муки, залить полстаканом воды с солью, я все сделала и воды явно не хватает, оставила на столе, решила посмотретьз здесь рецепты. Не нашла.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 13.12.09, 03:54 +0000     Ответить с цитатой

А я как раз о лагмане хотела рассказать, но повода не было.
Лагман в здешнем понимании - это просто отварная лапша, не обязательно, и чаще всего, ручного изготовления, залитая таким супчиком из обжаренного мяса с овощами.
Спагетти, соломка, лингвини, плоская длинная лучше всего. Вручную мало кто делает. У моей подружки отец был из русских харбинских эмигрантов, он вытягивал лапшу как в китайском шоу. Это вообще, экзотика. Если делать самим, то делайте просто как бурятскую лапшу. Подлиннее. Можно без яиц. Казахи, как мне показалось экономят на яйцах, но при этом нужно хорошо помять тесто, чтобы оно было плотным и не расползались при варке. Мните тесто до идеальной гладкости и однородности.
Если получилось с тестом, как у вас (мало влаги), то казашки накрывают тесто миской на доске и оставляют минут на 10-15. За это время оно влага распределяется равномерно, и тесто становится мягче и податливее.
Макаронные изделия нужно отварить. можно без соли. Кому как нравится.
Заливка. Мясо и овощи рекомендую резать соломкой. Получится гармоничное сочетание формы всех ингредиентов. Обжариваются в раст.масле или бараньем жире (казахи, узбеки традиционно любят употреблять бараний курдючий жир) в последовательности и примерно в равных частях: мясо (можно побольше), лук, морковь, капусту, редьку, свеклу, картошку, сладкий перец, помидоры. Добавляют томат-пасту, но лично я не люблю, поэтому не кладу. Стручок жгучего перца можно. Блюдо должно быть по возможности острым. Из приправ - перец черный, красный, кориандр, тмин (зира), лавр. Можно взять готовую смесь для лагмана и посмотреть. Подойдет и смесь для корейской морковки. Хмели-сунели. Солить сразу.
Так. Вроде не забыла ничего. Я описала, как сама готовлю.
Подавать в больших пиалах или глубоких тарелках. Накладывать макароны и залить супчиком. Есть ложкой (хлебать супчик) и вилкой (наматывать макароны).
А у меня в свою очередь вопрос, а если у нас не продают кокосовое молоко, то можно как-то кокосовой стружкой обойтись? Или кокосами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 13.12.09, 10:01 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
А у меня в свою очередь вопрос, а если у нас не продают кокосовое молоко, то можно как-то кокосовой стружкой обойтись? Или кокосами?

ни кокос, ни кокосовая стружка не заменят само молоко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 13.12.09, 10:03 +0000     Ответить с цитатой

в приготовлении очень часто заменяю сливки кокосовым молоком
считается, что оно полезнее :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 13.12.09, 12:18 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо за лагман - вчера сделала. Уф-ф-ф, вкусно объелись! Я сделала на обед/ланч, так было сытно, что ужинать не захотела. И лапши я наделала на запас кучу (почти килограмм!). Дети радуются - они любят домашнюю лапшу :)
a-unside писал(а):
А у меня в свою очередь вопрос, а если у нас не продают кокосовое молоко, то можно как-то кокосовой стружкой обойтись? Или кокосами?
Вы знаете, мы пользуемся кокосовым молоком из банок и считается, что оно не такое полезное, как свежее молоко. Свежее молоко можно очень легко сделать самим. Вот 2 рецепта:
1) Открываете кокос, сливаете жидкость из негo и запекаете кокос в духовке при 160-170 градусах в течении 30 мин (духовка должна быть заранее прогрета)
2) Вынимаете кокос из духовки, даете немного остыть и разбиваете его молотком на средние кусочки
2) Снимаете кокосовое "мясо" со скорлупы и нарезаете "мясо" на небольшие квадратики
3) Помещаете "мясо" в блендер, заливаете его горячей водой (немного, только, чтобы покрыть его поверхность) и размельчаете почти до состояния порошка, почти гомогенного состояния
4) Процедите через ткань (у меня для сцеживания сыра), постарайтесь выжать как можно больше
5) Выбросите отжимки "мяса", а отфильтрованную жидкость ("МОЛОКО") все ваше. Его можно хранить в холодильнике 1-2 дня.

Делать молоко из кокосовой стружки еще проще:
1) Забрасываете пакет стружки в блендер, заливаете стаканом кипящей воды,
2) Перемешиваете его в течении 30 сек, чуть-чуть охлаждаете
3) Фильтруете смесь в чашку, выжимая "стружку мяса" почти "досуха", чтобы ничего не пропало
4) Выбрасываете "мясо", а жидкость/"молоко" можно хранить в холодильнике 1-2 дня

эти рецепты из сайта http://www.coconut-connections.com/coconut_milk.htm - про продукты из кокоса, их продукция и использование.
Они утверждают, что такое "молоко" собственного приготовления гораздо лучше, чем из консервов.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 13.12.09, 12:55 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Знаете, одно дело загуглить и сделать вид, что вы знаете...

:lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 13.12.09, 13:34 +0000     Ответить с цитатой

Почему бы не помочь тетеньке и не перевести рецепты? Тем более они очень простые, я сама загорелась и хочу попробовать стружку. У нас есть приятели, настоящие тайцы, они говорили, что их мать сама делает молоко.

да, история с лагманом вчера была очень длинной, как настоящий лагман :) - я замешала тесто, как указано в рецепте, гордо обьявив детям, что буду делать центрально-азиатское блюдо. Муж объяснил, из чего состоит настоящий лагман (он ел в студенчестве). Дети были очень заинтригованы.
Потом они с мужем уехали, а я осталась с тестом один на один (из 1 кг муки!). Пыталась вытянуть его до 1 метра, оно у меня рвалось, смазала растительным маслом, вспомнила докфильм по National Geographic про Среднюю Азию, как они крутят в воздухе куски теста в лапшу, стала сама производить движения в воздухе с тестом. Наши собаки бегали вокруг и пытались вырвать тесто из моих рук. Видимо они думали, что я играю. Закрыла их в подвале и продолжала крутить, немного получалось, но очень медленно и лапша была неровной. До 1 метра мне так и не удалось дотянуть. Я забила на манипуляции в воздухе и раскатала все тесто скалкой. Получилось ОЧЕНЬ много лапши. Тесто было плотное-плотное - возможно из-за "воздушных" манипуляций. Хочу найти точные инструкции step-by-step, как делать лагман по-настоящему и все-таки освоить эту процедуру.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 14.12.09, 04:58 +0000     Ответить с цитатой

:lol: :shock: :lol: Обхохотались с детьми!
Можно, конечно, задаться целью и научиться вытягивать лапшу. Но зачем заморачиваться! Ведь столько готовой продукции. Здесь никто для лагмана не вытягивает лапшу. Это китайцы, наверно. Но тогда это не лагман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 14.12.09, 06:31 +0000     Ответить с цитатой

девочки, скоро Новый год! давайте писать оригинальные закуски на стол )))
я могу запостить рецепт *дипломат*, недавно отпробовала )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 15.12.09, 05:06 +0000     Ответить с цитатой

Ждем "дипломат", Саника
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24, 25, 26, ...28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 24 из 32

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru