BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кухня и рецепты народов мира
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 30.12.09, 19:46 +0000     Ответить с цитатой

Известный кардиохирург, уроженец ферганской долины Р. Акчурин традиционно на НГ готовит ферганский плов из розового риса. В своем сегодняшнем интервью "МК" он отметил, что такой рис стоит дорого, т.к очищается вручную. Подробно о компонентах и способе приготовления можно прочитать в газете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 31.12.09, 06:23 +0000     Рецепт ферганского плова от Рената Акчурина. Ответить с цитатой

- Соотношение такое: 1 кг риса, 1 стакан подсолнечного масла, 600 - 700 гр. хорошей баранины, 600 - 700 гр. моркови, 200 гр. лука, две головки чеснока, пряности ( стандартный набор для плова - продается на рынке ).
Сначала в котле прокалить растительное масло ( можно добавить граммов 100 курдючного сала, но шкварки потом убрать). Обжарить до корочки мясо. Добавить лук - готовиться до размягчения. Затем положить нашинкованную морковь - она пассеруется до мягкости. Добавить соль, специи, перец красный ( все должно быть хорошо посолено - чуть больше нормы ). После этого в котел добавить воды, чтобы она покрыла все содержимое на 1 см выше. И пусть все это томится до готовности мяса.
Затем в котел опускается рис, предварительно промытый до чистой воды и замоченный на час. Когда рис будет уложен, надо тоже добавить воды, чтобы она покрыла на два пальчика выше. После того как рис впитает воду, положить тимьян. Накрыть содержимое котла тарелкой и еще на совсем медленном огне подержать 15 - 20 минут. И блюдо готово. Можно наслаждаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 31.12.09, 07:02 +0000     Ответить с цитатой

Ерунда какая-то плов на растительном масле, чисто на курдюке получается лучше и без лишних ароматов. Лук надо обжаривать не до мягкости, а пока вода не выпарится, потом морковь до мягкости и потом мясо. Если мясо обжаривали в первую очередь, то его надо вынуть до лука ещё, и порезать, и добавить после морковки, когда заливаем водой и получается "зирвак". После этого уже приправы.
Кстати, готовый набор "для плова" немного не подходит, там в 99,99% случаев продавец (на рынке) кладет лишние приправы для аромата, чтобы компенсировать возможную неумелость повара, на самом деле достаточно зиры, перца черного молотого, красного стручками, барбариса. То, что продается в супермаркетах под названием "приправа для плова" совершеннейшая чушь, никогда её не покупайте, чтобы не портить впечатление
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 31.12.09, 08:20 +0000     Ответить с цитатой

Эльгэ дотор өөхэндэнь орёон hагад халта борогшолуулаад, хургөөгөөд хэршэнэбди. Гахайн болон ухэрэй мяха татаад, hонгинын гараараа хэршээд буузаханаа мушхана манай руу. Yгэрсэ, помидор, hонгина гурбые хэршээд худхаад, зөөхэйхэнөөр худхажа, халуун булаша сэбэр будөөр орёогоод хулеэнэбди. Нимгэхэнээр талха таhалаад шулэ шананхай, тиигэд гээд "улаанхан тээрмэеэ" хухеэхэбди даа :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 03.01.10, 16:36 +0000     Ответить с цитатой

"улаанхан тээрмэеэ" - мулен руж?
Аюр, плов же разнообразен. В разных местностях готовят по-разному. Курдюк тоже не везде есть. Я, напрмер, пока в Казахстан не приехала, понятия не имела, что за вещь такая.
В Душанбе, например, мой муж говорил, на улицах в огромных казанах готовят по отдельности - мясо, морковь с луком, рис.
У меня в книге казахского автора есть пловы с морковным соком (вместо воды заливают), с тыквой, с фруктами. Ну это, так, к слову. А в книге азербайджанского автора описывается тоже рецепты разных областей. Там тоже все по отдельности, кажется. Плюс сверху накрывают лепешкой из теста, а потом ее съедают с пловом. Обожаю читать кулинарные рецепты. Только реальные и проверенные.
А из магазинных приправ для плова можно брать "Мастер Дак" московский производитель. Вполне аутентичен и недорог. Я смотрю, тут укроп в составе, я его считаю лишним, но он незаметен во вкусе блюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 03.01.10, 16:59 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
"улаанхан тээрмэеэ" - мулен руж?

:) Красная мельница ( дословно ) - человек, человеческий организм обрадуется и перемелет все вкусно приготовленное к празднику. Это моя версия перевода. Могут быть и другие варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 03.01.10, 18:18 +0000     Ответить с цитатой

BayarGunzenbalay писал(а):
... Нимгэхэнээр талха таhалаад шулэ шананхай, тиигэд гээд "улаанхан тээрмэеэ" хухеэхэбди даа :lol: :lol: :lol:

БаярГvнзэнбалай, тиимэ юумэ бv бэшыт88, харанхалжа унашахоо байнаб :D :D :D
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 04.01.10, 02:05 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
"улаанхан тээрмэеэ" - мулен руж?
Аюр, плов же разнообразен. В разных местностях готовят по-разному. Курдюк тоже не везде есть. Я, напрмер, пока в Казахстан не приехала, понятия не имела, что за вещь такая.
В Душанбе, например, мой муж говорил, на улицах в огромных казанах готовят по отдельности - мясо, морковь с луком, рис.
У меня в книге казахского автора есть пловы с морковным соком (вместо воды заливают), с тыквой, с фруктами. Ну это, так, к слову. А в книге азербайджанского автора описывается тоже рецепты разных областей. Там тоже все по отдельности, кажется. Плюс сверху накрывают лепешкой из теста, а потом ее съедают с пловом. Обожаю читать кулинарные рецепты. Только реальные и проверенные.
А из магазинных приправ для плова можно брать "Мастер Дак" московский производитель. Вполне аутентичен и недорог. Я смотрю, тут укроп в составе, я его считаю лишним, но он незаметен во вкусе блюда.

Из магазинных приправ вообще ни одна не подходит, из тех, которые я видел. Вот специально поищу в УУ этот "Мастер Дак" и откомментирую.
Насчет казахских, азербайджанских пловов и прочих - все это ерунда, сколько я ни пробовал разные - все одно, узбеки научились готовить плов лучше всех. Вариантов рецептов не очень много, есть штук 5 классических (самаркандский, бухарский, итп), и вариации с незначительными отклонениями. И нигде что-то я не слышал, чтобы готовили на обычном подсолнечном масле - жир, вытопленный из курдюка ароматнее и больше подходит для плова. Остальные мои комментарии также являются общими для любого рецепта.
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 04.01.10, 08:26 +0000     Ответить с цитатой

Ни в коем случае не спорю. Но мы тут на постном масле делаем. Курдюк - чересчур кондово. Ну, как топором бриться, примерно... Хотя я лично не против. Когда курдюк подкинут родственники, куда деться - использую пока свеж. Свекровь моя очень уважала.
Есть такое лакомство у казахов - женд. Халвоподобная сладость. Готовится из тары - промытого и обжаренного пшена, которую толкут или мелют в муку, смешав с сахаром - талкан. Талкан смешивают с топленным кипящим сливочным маслом, добавляют в эту смесь изюм и дают застыть. затем нарезают квадратиками. Получаются очень вкусные, вкуснее халвы, плиточки золотистого цвета - ну просто ужасно вкусно!!!
Так вот свекровь моя рассказывала, что раньше казахи использовали курдючный жир и хранили эту смесь в кишочках того же барашка. Мне немного дурнело от этого рассказа, а она с таким смаком об этом вспоминала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 04.01.10, 08:33 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
Ни в коем случае не спорю. Но мы тут на постном масле делаем. Курдюк - чересчур кондово. Ну, как топором бриться, примерно... Хотя я лично не против. Когда курдюк подкинут родственники, куда деться - использую пока свеж. Свекровь моя очень уважала.

Курдюк - не "кондово", а реально вкуснее, чего уж тут топоры всякие притягивать. Растительное масло совсем другой вкус и аромат дает. А ещё как здорово эти шкварки потом посолить и с черным хлебом, можно ещё пару стопок водки под это дело...
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 04.01.10, 09:01 +0000     Ответить с цитатой

Еще на хлопковом масле узбеки делают плов. У нас здесь считается, что баранами узбеки явно беднее казахов, так что курдюк - роскошь для них. Еще говорят, что южане, т.е. люди проживающие южнее Чимкента, мяса кладут мало. На блюде гора риса, а вершина этой горки - горстка мяса. И чтоб до ней добраться, нужно свой секторок риса-то съесть. Сразу выедать мясо - неприлично. А у нас, говорят казахи, мяса много - сколько риса, столько мяса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 04.01.10, 10:18 +0000     Ответить с цитатой

а вы кладете этот арабский кумин (кажется это и есть зира?) Я пробовала раза 2, не протертый, а семенами, портит всё впечатление от плова, не могу привыкнуть к его странному вкусу.., кстати обычный тмин обожаю.. может его класть ? да мне и без тмина плов вкусен, без всяких добавок.. достаточно морковки-лука-чеснока.. да, на внутреннем жирке вкуснее, согласна..
Вернуться к началу
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 04.01.10, 15:58 +0000     Ответить с цитатой

зиру (купленную в магазине, в заводской упаковке)кладу, потому что положено. никакого особенного вкуса не замечаю. Может, не раскусываю? Обычный тмин - все же не то. К тому, что перечислил Аюр
Цитата:
на самом деле достаточно зиры, перца черного молотого, красного стручками, барбариса
, я добавляю кориандр и шафран, да и то, если есть. А у меня всегда есть. Чеснок после закладки риса цельными зубчиками. ну я уже описывала.
да и это не главное. Как вы готовите, тоже нормально и вкусно может быть. Набитую руку и душу готовящего - вот что любит плов! имхо и не только мое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 05.01.10, 01:10 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
Еще на хлопковом масле узбеки делают плов. У нас здесь считается, что баранами узбеки явно беднее казахов, так что курдюк - роскошь для них. Еще говорят, что южане, т.е. люди проживающие южнее Чимкента, мяса кладут мало. На блюде гора риса, а вершина этой горки - горстка мяса. И чтоб до ней добраться, нужно свой секторок риса-то съесть. Сразу выедать мясо - неприлично. А у нас, говорят казахи, мяса много - сколько риса, столько мяса.

Знаешь, люди во всем мире бывают разного достатка - кто-то и в буузы кладет картошку, или мало мяса в плов. Насчет хлопкового масла и любого другого растительного - действительно от бедности наверное их кладут, а потом пропагандируют. Я пробовал плов на чем только не готовить за свою жизнь - и хлопковое масло (действительно кондово получается), и растительное, и на свином сале (да-да, и такой изврат), но вкуснее всего получается на вытопленном курдюке.
lenta писал(а):
а вы кладете этот арабский кумин (кажется это и есть зира?) Я пробовала раза 2, не протертый, а семенами, портит всё впечатление от плова, не могу привыкнуть к его странному вкусу.., кстати обычный тмин обожаю.. может его класть ? да мне и без тмина плов вкусен, без всяких добавок.. достаточно морковки-лука-чеснока.. да, на внутреннем жирке вкуснее, согласна..

Я вообще это уже писал, по-моему Клюгин спрашивала. Тот кумин с зирой совершенно разные вещи, их не надо путать. Если "cumin", то это тмин вообще, а у нас могут подразумевать под ним как тмин так и зиру. В любом случае то, без чего нельзя приготовить плов выглядит не желтым молотым порошком, а мелкими черными зернами
Вот наглядно, в неразмолотом виде

1. Индийская зира
2. То, что нам надо - черная среднеазиатская
3. Тмин.
Первое индусы могут класть в карри, третье оставьте для выпечки какой-нибудь, а уж второе подойдет для плова, самсы, и прочих радостей.

a-unside писал(а):
зиру (купленную в магазине, в заводской упаковке)кладу, потому что положено. никакого особенного вкуса не замечаю. Может, не раскусываю? Обычный тмин - все же не то. К тому, что перечислил Аюр
Цитата:
на самом деле достаточно зиры, перца черного молотого, красного стручками, барбариса
, я добавляю кориандр и шафран, да и то, если есть. А у меня всегда есть. Чеснок после закладки риса цельными зубчиками. ну я уже описывала.
да и это не главное. Как вы готовите, тоже нормально и вкусно может быть. Набитую руку и душу готовящего - вот что любит плов! имхо и не только мое.

Особенного не замечаешь, потому что надо
1. Купить черную зиру, а не белую индийскую (черная ароматнее в 1000 раз), и не перепутать с тмином
2. Перед тем, как класть в блюдо, зиру надо растереть немного руками (пальцами).
На счет остального - шафран-то там зачем? Кориандр ещё туда-сюда, хотя ничего он не даст, если есть зира, а шафран вообще в плов никогда не кладут, только куркуму. И чеснок намного проще не зубчиками (потом искать их ещё), а целиком головками прямо.
И последнее. При всем уважении и при "набитую руку..." - из г...на конфетку сделать невозможно, а из плова - кашу с мясом очень легко.
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 05.01.10, 08:28 +0000     Ответить с цитатой

этот спор бессмыслен, У каждого свой вкус. не надо навязывать всем свой вкус как эталон.
_________________
Smile for your honey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 27 из 32

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru