BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кухня и рецепты народов мира
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 28.01.07, 20:42 +0000     Ответить с цитатой

dimitri писал(а):
есть очень простое в приготовлении французское блюдо : пот-о-фе.
на большую семью готовилось в старину во всех французских регионах сюрту а ля кампань.

В принципе, обычная солянка, только там надо положить вместо картошки фасоль :) И копчености обязательно - например копченые свиные ребра :)

Хотя вот так вот "пот-о-фе" я тоже делал, но только дошел своим умом - взял все, что было в холодильнике (капусту, картошку, мяса кусок, колбасу, итд) и все вместе как следует затушил :)


dimitri писал(а):
да, французская кухня... сами они считают ее лучшей в мире ...
.

А мы считаем, что там самые маленькие порции :)

Добавлю свой рецепт, вроде из немецкой кухни, название не помню (уж очень сложное), воссоздал недавно по памяти. Я называю это блюдо по простому: "Обжорка №3" :)

Итак, берем:
1. Килограмм фарша (говядина-баранина-свинина)
2. Две-три луковицы
3. Баклажан
4. Крупный кабачок
5. Чеснока сколько не жалко (можно сушеного)
6. Банка белой фасоли (типа Бондюэлевской, в томатном соусе)
7. Пару болгарских перцев
8. Немножко бульона
9. Немного красного вина
10. Томатная паста

Теперь приправы. Набор у нас серьезный, так что приготовьтесь к походу на рынок:
1. Перец черный
2. Перец красный, жгучий
3. Базилик
4. Майоран
5. Розмарин
6. Шалфей
7. Тимьян

Готовится очень тривиально - сначала обжариваем фарш, потом кладем туда нарезанные кубиками кабачки, баклажаны, и лук. Заливаем это дело вином, тушим некоторое время (минут 10-15 на быстром огне), потом добавляем фасоль, болгарский перец, бульон, томатной пасты для цвета, от души приправляем и оставляем под крышкой минут на полчасика. Естественно, на медленном огне.

Получается вкусно, готовится ОЧЕНЬ просто - как раз холостяцкий рецепт, типа как для меня. Как закусь к водке идет на ура :)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 28.01.07, 20:46 +0000     Ответить с цитатой

wertha писал(а):

С уткой или другой жирной птицей можно так попробовать. Как-то плов с курицей и изюмом готовила, оч вкусно.

Лучше с курагой :) А ещё лучше с кислой айвой, и вместо курицы положить баранину :)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 28.01.07, 21:34 +0000     Ответить с цитатой

Хм... Кажется блюдо, которое я описал и есть айнтопф, но могу ошибаться, в немецких названиях вообще не ориентируюсь...
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 28.01.07, 22:56 +0000     Ответить с цитатой

Не суп, а скорее жаркое, причем не жидкое, а достаточно густое... Или может я ошибся с названием...
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 29.01.07, 04:15 +0000     Ответить с цитатой

Аюр, ты абсолютно прав, в нормандии они готовят пот-о-фе с фасолью вместо картошки.
твою *обжорку номер 3* сделаю седня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 29.01.07, 04:51 +0000     Ответить с цитатой

Потом передай слова мужа :) Должно понравицца - быстро, сытно, вкусно :)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 29.01.07, 06:30 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, сейчас прочитал на одном вумном сайте - эта вот моя "Обжорка" называется айнтопф "Прованс", и вместо большей части приправ туда можно положить смесь "Herbes de Provence" :) Хотя мои по идее дают тот же вкус...
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 04:52 +0000     Ответить с цитатой

Аюр, класс!...ммм... мужу понравилось очень!.. похвалил...
это так вкусно и очень легко усваивается, кабачки и баклажаны придают такую нежность блюду... я еще добавила морковочку и кюрри...
ты любишь кюрри добавлять в блюда?..

сказала ему, что ты ваще уж в легендах с твоими шашлыками, а он говорит: так ему надо в кулинарию идти!.. ресторан открывать свой...

ты знаешь, эти французы.../меня еще до сих пор преследуют воспоминания о ресторане *Риц*, как они там церемонно подавали блюда.../
каждое блюдо приносилось и торжественно объявлялось имя автора... / потом опишу их меню.../

когда подали десерт - это было пирожное *кабийон*, сверху на пироженке лежала шоколадная пластинка и на ней было белым шоколадом написано имя автора. шеф-повара. с вензелями, так красиво.

а ты не хотел бы свой ресторан открыть?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 05:40 +0000     Ответить с цитатой

dimitri писал(а):
Аюр, класс!...ммм... мужу понравилось очень!.. похвалил...
это так вкусно и очень легко усваивается, кабачки и баклажаны придают такую нежность блюду... я еще добавила морковочку и кюрри...
ты любишь кюрри добавлять в блюда?..

Не заставляй меня чувствовать себя полным профаном :) Что такое кюрри? Мне почему-то кажется, что у нас сейчас некий языковой барьер...


dimitri писал(а):

сказала ему, что ты ваще уж в легендах с твоими шашлыками, а он говорит: так ему надо в кулинарию идти!.. ресторан открывать свой...

ты знаешь, эти французы.../меня еще до сих пор преследуют воспоминания о ресторане *Риц*, как они там церемонно подавали блюда.../
каждое блюдо приносилось и торжественно объявлялось имя автора... / потом опишу их меню.../

когда подали десерт - это было пирожное *кабийон*, сверху на пироженке лежала шоколадная пластинка и на ней было белым шоколадом написано имя автора. шеф-повара. с вензелями, так красиво.

а ты не хотел бы свой ресторан открыть?..

Я хочу открыть свой ресторан на свое сорокалетие. Простенькое заведение без претензий, куда я буду приходить, чтобы покушать так, как готовлю сам... Да и вообще все детство мечтал сделать себе "штаб-квартиру" в своей ресторане, как в юсовских фильмах про итальянскую мафию :)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 05:50 +0000     Ответить с цитатой

да ну, приправка така желтого цвета, видела в уу , значит и везде, в мск есть. мне кажется индийского происхождения, может, произношение другое? .. по-франц. пишется curry...
знаешь, конечно

а насчет ресторана, сам бог те велел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 06:17 +0000     Ответить с цитатой

У нас карри, но я его не кладу, потому что шафран на мой вкус лучше... Вообще карри было изобретено как более дешевая замена шафрану, который пару веков назад стоил так же как золото (кто-то рассказал). Я всегда кладу шафран в курицу и иногда в плов :)

Кстати, карри - не просто приправа, а смесь, в состав которой входят: листья карри (чуть-чуть), куркума (тоже не очень много), кориандр (чуть ли не половина всего состава) и красный жгучий перец.
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

да-да, тоже курицу всегда с кюрри делаю, ох, объеденьице...
плов не готовлю никогда, не люблю почему-то плов... с рисом делаю тока голубцы.
они здесь ишшо обожают фаршированные помидоры... ты делаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 06:45 +0000     Ответить с цитатой

Я помидоры фарширую только сыром, со всякими добавками, типа чеснока с майонезом :) И то под закусь, и если не сильно лень :) Лучше фаршированные перчики, вот это уже поинтереснее :)

Насчет плова могу сказать только то, что бывают конечно люди, которые не любят плов, но в основном они просто пробовали только советский "столовский" плов, никакого отношения к Плову не имеющий :) Да и вообще, рис штука капризная - даже тривиальную кашу умеют варить разве что 5% знакомых людей, если не меньше...

P.S.: Вместо карри попробуй достать шафран и сделать с ним курицу. По французски это будет safran, по английский saffron
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...


Последний раз редактировалось: Аюр (30.01.07, 06:48 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 06:48 +0000     Ответить с цитатой

а знаешь, какой гарнир к курице в кюрри делаю?...
отвариваю картошку в мундире /они ее здесь так отмывают аж до блеска! ., помню, когда приехала первый раз сюда одиннадцать лет назад и попала впервые в супермарше, я ее даж не узнала... смотрю на эту блестящую картошку и говорю дочке: а это что за фрукт? ... она мне говорит: да ты что, родную картошку не узнала?.../
ну так вот, сварю ее, родную, прямо в мундире, разрезаю вдоль пластиками круглыми и обжариваю на сильном огне до корочки.
все!..
а шафран здесь дорого, в пять раз дороже, чем кюрри


Последний раз редактировалось: dimitri (30.01.07, 06:55 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 06:54 +0000     Ответить с цитатой

dimitri писал(а):
а знаешь, какой гарнир к курице в кюрри делаю?...
отвариваю картошку в мундире /они ее здесь так отмывают аж до блеска! ., помню, когда приехала первый раз сюда одиннадцать лет назад и попала впервые в супермарше, я ее даж не узнала... смотрю на эту блестящую картошку и говорю дочке: а это что за фрукт? ... она мне говорит: да ты что, родную картошку не узнала?.../
ну так вот, сварю ее, родную, прямо в мундире, разрезаю вдоль пластиками круглыми и обжариваю на сильном огне до корочки.
все!..

Желательно на сливочном масле и с луком. Я тоже так часто делаю, потому что это очень такое ленивое блюдо. Варю сразу кучу картошки в мундире, охлаждаю, и делаю так, когда хочется кушать. Чтобы картошка была не просто так, туда можно закинуть ещё и кокайки :)

Кстати, у меня был такой гастрономический шок, когда я первый раз в Москве пошел на рынок и набрел на палатку с приправами... Эх! Все, о чем я только мечтал, было там :) И домашний рис, и хлопковое масло, и горох нормальный, и соус гранатовый! Пока я первые 16 лет жил в УУ, о таком можно было только прочитать :)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...


Последний раз редактировалось: Аюр (30.01.07, 06:57 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 6 из 32

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru