BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кухня и рецепты народов мира
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 19.01.10, 05:28 +0000     Ответить с цитатой

Пивной суп: главное, не бойтесь импровизаций)
В моем случае:
1. Мясо (баранина, говядина, свинина) на ваше усмотрение,
к свежему мясу добавил пару подкопченных косточек
2. Кастрюля 6л
3. Ставим, варим, но в половинном кол-ве воды, пену снимать, добавить лавровый лист и душистый перец, добавляем 2 литра пива!!!, плотности 4,0-4,5%, и чтобы не горчило
4. На сковороде слегка обжариваем нарезанный) лук ( 2 шт.) и морковь (1 шт.) на подсолнечном масле или на шкварках из сала
5. туда же добавляем любые мясные деликатесы, что есть в холодильнике ( колбаса, шинка, окорок, балык итп, можно даже пару сосисок нашинковать... для ассортимента :) ) немного добавить бульона из кастрюли, буквально несколько ложек
6. туда же добавляются несколько пополам порезанных маслин, чуть каперсов (это не обязательно), сухая петрушка, хмели-сунели, перец черный и красный побольше, смотрите по своим вкусовым рецепторам)
7. Картофель ( 5 шт) нарезать весьма крупно
8. А теперь в кастрюлю пошла квашенная капуста и картофель, у меня собств. изготовления, можно и купить, только обяз. пробовать
9. содержимое сковороды туда же
10. перемешать, доходит на среднем огне, а еще добавил в кастрюлю
острый кетчуп 3 ст. ложки и чуть васаби) солить по вкусу
Вот и все
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 19.01.10, 08:03 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):
бообо 8) - а у меня жена добавляет в тесто немного водки - объедение просто! :D


надо бы попробовать с водочкой )
мы с детства делали бообо, но называли его хворостом..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Hongor_oo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 23, 2009
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 19.01.10, 08:49 +0000     Ответить с цитатой

Говорят, когда добавляют водку а тесто, оно не сыреет, то есть хорошо прожаривается. 8) У меня определенного рецепта нет, каждый раз полная импровизация. И еще, обычно чем больше добавляешь "жирища", то есть маргарина (топленое масло в тесте не приемлю) тем рассыпчатее получается тесто. Кста, очень часто заготавливаю тесто на бообы впрок: замесила тесто и вынесла на холод (можно в морозильник). Очень удобно - в следующий раз не придется долго возиться с тестом.

У меня вопрос: Какой формы бообы вы делаете?

У нас раскатывают тесто, нарезают на ленты, затем ленты - на ромбики, а в ромбиках выводят ножом две дырочки. Можно пропустить один конец ромбика через эту дырочку - получится "загогулина". А такие большие прямоугольные по форме бообы у нас почему-то не делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barabashka
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 01.02.10, 18:08 +0000     Ответить с цитатой

Для тех, кто любит драники, но хочет попробовать что-то новенькое)
Очень простой рецепт швейцарского блюда "Картофельное «рёшти» с грибами"
с пошаговыми фотками http://russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=99657
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 05.04.10, 07:35 +0000     Ответить с цитатой

Dorg писал(а):
:) Несколько лет назад показывали открытие в Улаанбааторе "Монголдальдс" с такой же буквой "М" желтого цвета.
-----------------------------
Старайтесь удовлетворять свои желания. )))


Монрональдс в 3-4 микрорайоне, есть еще Американ бургер около Баянгола
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 06.04.10, 04:15 +0000     Ответить с цитатой

z_91 писал(а):
Фритюр - это сверхкалорийно, поэтому я никогда даже и не пробовала жарить во фритюре. 8)


во время жарки во фритюре масла впитывается намного меньше, чем при обычной жарке на сковородке, или не так???
_________________
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 06.04.10, 13:35 +0000     Ответить с цитатой

Не все вкусное вредно, не все вредное вкусно.
Если нельзя, но очень хочется, то можно.
Фритюр - это так вкусно!
Не все, придерживающиеся принципов здорового питания, умирают здоровыми.
И взгляды на здоровое питание со временем меняются и пересматриваются.
Вряд ли фритюр будет когда-либо признан полезным, но зачем же лишать себя удовольствия в разумных количествах. Эндорфины нам тоже нужны.
:P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 30.04.10, 10:20 +0000     Ответить с цитатой

французская кухня так разнообразна, южная очень сильно отличается от нормандской и т.д.
Рататуй, типичное южное блюдо, рецепт донельзя простой.
моем чистим: кабачки, баклажаны, морковь, репка, красный желтый зеленый перец, помидоры, лук, андивы. последние можно заменить листьями капусты, только немного.
обжариваем на подсолнечном масле лук, морковку, затем переходим на средне-слабый огонь и последовательно выкладываем: репку, андивы (если капусту, то ее первой), баклажаны, кабачки, перец, последними идут томаты. надо ли говорить, что все нарезано примерно одинаковыми кубиками ))
здесь готовят каждый овощ отдельно, потом смешивают в большой посудине, так у них принято, а можно сделать все в одной большой сковороде, каждый овощ через минуту выкладывать. только постоянно мешать надо, чтобы все равномерно сготовилось.
соответственно соль, перчик черный, кюрри добавляю чуток и чесночком сверху посыпаю. а зелень уже при подаче. тут провансальские травки, а вы можете любую, какую любите.
как гарнир к любому мясу, а можно холодным есть, очень вкусно, в жару само то )))
главное, красивое блюдо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 02.05.10, 05:56 +0000     Шутка. Яблочный пирог, рецепт для мужчин))) Ответить с цитатой

Рецепт обычного яблочного пирога, написанный специально для мужчин.



Возьмите из холодильника 10 яиц, положите на стол оставшиеся семь и вытрите пол, в следующий раз будьте предельно внимательны.

Возьмите таз и разбейте об его угол яйца, вылейте их содержимое в таз. Протрите стол от желтков, будьте аккуратны. Итак, у нас в тазу 5 желтков.

Теперь возьмите миксер, вставьте венчики и начните взбивать желтки, попробуйте еще раз вставить венчики... теперь до щелчка, взбивайте.

Вымойте лицо, шею, руки и спину, вылейте желток из ушей.

В итоге у вас в тазу осталось два взбитых желтка, как раз они нам и нужны для пирога.

Обклейте стены и потолок кухни газетой, накройте мебель какой-нибудь тканью.

Пора доставать муку, насыпьте 200 г в стакан, затем высыпите в таз с желтками, оставшиеся 800 г. соберите аккуратно обратно в пакет.

Убедившись в том, что потолок и обои обклеены газетой, начинайте взбивать.

Примите душ.

Возьмите 4 больших яблока и острый нож, предварительно сбегайте в аптеку и купите йод, пластырь и бинт. Пора приступать к очистке яблок, обработайте большой палец йодом и забинтуйте его. Нарежьте яблоки кубиками и помните, нам понадобится 2 яблока, так что в процессе готовки можно съесть только половину, обработайте йодом указательный и средний пальцы.

Единственное оставшееся и уже нарезанное яблоко, сбросьте в тазик, подберите с пола упавшие кусочки, промойте их.

Взбивайте все миксером, отмойте холодильник, потом засохнет - не смоете.

Теперь выливайте содержимое в сковородку и ставьте в духовку. Подождите час и, не увидев ощутимых изменений, включите духовку.

Проснувшись, не звонить в <01>, откройте окна и духовку.

После всего пережитого сходите в магазин, купите хлеба, колбасы, соленых огурцов и водки.
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Midaga
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 29, 2006
Сообщения: 2192
СообщениеДобавлено: 02.05.10, 12:31 +0000     Ответить с цитатой

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
помнится варила сгущенку....
"отмойте холодильник, потом засохнет - не смоете"
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: [/quote]
_________________
неправильная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barabashka
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 25, 2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 06.05.10, 14:40 +0000     Ответить с цитатой

Очень советую попробовать Перевернутый пирог с клюквой (здесь рецепт с фоткой).
Несложно делается, красотища и вкуснотища)) Можно делать с другими начинками, фруктами, но с клюквой вкуснее всего, с кислинкой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 22.05.10, 11:28 +0000     кухня веганов Ответить с цитатой

Цитата:
Как легко и просто сделать вкусный, рассыпчатый рис по-индийски? На сковородке. Желательно антипригарной.
Дело в том, что рис становится вкуснее, если его предварительно прокалить на абсолютно сухой сковородке. Если сковородка мокрая, то ее надо держать на огне, пока все капли воды не испарятся и уже тогда насыпать рис. Время от времени рис надо перетряхивать, чтобы прокалились по возможности все зерна - вы увидите разницу, они становятся белыми. Этому научил меня один знакомый хатха-йог: каждую крупу перед готовкой обязательно надо прокаливать, чтобы она обрела качества огня. Я уже не помню, почему именно это полезно, но как-то раз попробовала сравнить прокаленный и обычный рис, и первый мне понравился больше. Кроме того, прокаленные крупы быстрее готовятся.
А дальше все просто заливается водой. Количество воды очень зависит от сорта риса, его количества и силы огня, и здесь вылазит второе преимущество приготовления на сковородке: если вода уже почти выкипела, а рис еще не готов, то всегда можно долить еще. Если рис уже почти готов, а воды по прежнему много, можно сделать максимальный огонь, чтобы она быстрее выкипела или, в случаях особо сильного промаха, просто быстро слить лишнее. Когда вы приготовите рис таким способом хотя бы десяток раз, вы научитесь угадывать идеальное количество воды для вашего конкретного сорта.
Рис получается приблизительн одинаковый, что на слабом огне, что на сильном. Если адски хочется есть, то я обычно ставлю все на максимум, чтобы поспело быстрее. Если есть хочется не слишком или нужно успеть что-то сделать, пока рис готовится, то я ставлю маленький огонь.
Здесь можно уйти обратно в интернет, к работе, но музыку лучше отключить, а наушники снять, потому что момент, когда выкипела вся вода и рис пора снимать с огня (или доливать еще воды) определяется по звуку - вместо мерного кипения начинает раздаваться легкое потрескивание. Визуально это выглядит как на фото: появляется много дырочек на поверхности. Дополнительно проверить степень готовности можно еще и раздвинув рис ложкой: докипает там на дне какая-то вода или нет? Воды быть не должно. Тут даже лучше немного передержать рис, чем оставить его мокрым. Если сковорода антипригарная, то он с нее легко снимется.
Естественно, пока рис готовится, можно никуда не уходить, а порезать какой-нибудь салат или на второй конфорке приготовить что-нибудь еще. Времени обычно как раз хватает. Когда я снимала эти фото, мне приспичило ананасов с солью. Очень приятная комбинация, между прочим. Соответсвенно, пока рис доходил, я резала и чистила ананас, ну а вы можете заменить его на любое другое легкодоступное биотопливо :)
Разнообразить обычный рис можно специями, я их обычно смешиваю с рисом еще на стадии прокаливания. Обычно я не добавляю соль, а обхожусь соевым соусом к уже готовому рису, но это дело вкуса: соль можно вполне добавить в воду. Также можно заливать рис любой жидкостью, любым отваром, бульоном, шафранной водой, любым соусом... а один раз я залила рис то ли морсом, то ли апельсиновым соком. Было съедобно, но повторять не захотелось. Насчет коровьего молока не знаю, у меня на него аллергия, уже даже забыла его вкус, а вот кокосовое молоко придает рису дополнительную мягкость, с сахаром же получится вполне себе десерт. Как вариант - можно добавить пару ложек масла прямо в воду, в этом случае можно сидеть за компом еще более спокойно и расслабленно: рис не только не подгорит быстро, но и даже приятно прожарится, но мне лично вкуснее добавлять масло в уже готовый рис.
Этот же способ приготовления можно применить к любой другой крупе. А, если мне не изменяет память, кто-то из знакомых обжаривал на сковородке (и кажется даже в масле) вермишель «бантики», перед тем, как варить.
Развивая эту тему дальше, вы спросите: а овощи? Что если в воду добавить еще и овощи? Это будет тема следующего поста про, так сказать, бирьяни или плов, или просто рис со всем подряд, что найдется в холодильнике.


фото:
http://oxanna.livejournal.com/630706.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 18.06.10, 14:13 +0000     Ответить с цитатой

Случайно надыбал шампурчики. Ну думаю шашлык что ли на выходных. Полез в инет за маринадом и приуныл. Чето там все предлагают мариновать много много часов, у некоторых аж сутки. А помню в Улане спонтанная пьянка организовалась, крик души так сказать. Ну порешили, разделили поручения и разошлись, договорившись о месте и времени. А один с кавказа был. Как водится на него легли заботы за шашлык. Ну и я за ним увязался, помошником за компанию. На рынке он выбрал мясо, так же купили лук и прочую дребедень. Потом он все это дело порубил в ведро. Через часок уже жарили вовсю. Может кто нить умеет шашлык вкусный делать с нормальным маринадом а не суточным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 18.06.10, 15:31 +0000     Ответить с цитатой

хорошее свежее мясо в маринаде не нуждается.
_________________
Smile for your honey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 27.06.10, 08:04 +0000     Ответить с цитатой

Короче маринад по быстрому. Развел один к одному уксус виноградный с соевым соусом. Туда накрошил чеснока и имбиря. Имбирь у китайцев взять можно. Довольно гадкий на вид клубень. Но почищеный похож на картошку, и всему придает аромат китайской кухни. Они его везде добавляют. Туда замочил свинину. Через часок на мангал.
У знакомых литовцев видал так называемые цыпилинчики. Готовится примерно так. Через мясорубку значит чищенный картофель.
Потом это дело в марле конкретно выжимают. Через некоторое время отжатый сок отстаивается. Воду сливают, а на дне остается белый осадок крахмала. Этот осадок смешивают с отжатым картофельным жмыхом и получается такое вроде, ну в общем дальше как с пирожками из этого лепят круги и заворачивают в них мясной фарш. А потом это дело варят. Подается с обжоркой и сметаной. Ядерная штука. Один сьедаешь и он занимает весь желудок, сверху кладется второй и больше не лезет. Сверху наливается водка под аккомпанимент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 31 из 32

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru