BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Чем занять ребенка долгими зимними вечерами?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 23.11.06, 09:36 +0000     Ответить с цитатой

Да, методики разные и по-своему хороши. Я не говорю, что детям вообще не стоит помогать. Помогать, направлять, но в меру.

Но идею сидеть и корпеть над заданиями, которые в принципе предназначены для ребёнка, а не родителей, я не поддерживаю. Моё личное мнение.

Ну а про их мир, так это когда они ещё маленькие, они всё рассказывают, когда они в подростковом периоде, как мой старший, то они оберегают своё прайвеси, как зеницу ока и рассказывают о себе, когда они это сами захотят. И в это время важно, чтобы у них чувство было, что их понимают, поддерживают, но в то же время не посягают на личную жизнь со всеми их маленькими и большими секретами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Midaga
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 29, 2006
Сообщения: 2192
СообщениеДобавлено: 24.11.06, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

Я очень много работаю - часто езжу по командировкам - воспитанием в основном занимаются бабушка и дедушка. Очень хотела вернуться в нормальную физическую форму после родов, но также очень хотелось проводить это время с сыном - сейчас ему два - мы ходим плавать - и весело, и закаляет, и развивает физически. А еще он очень любит рисовать - но не карандашом на бумаге, а на таких магнитных специальных детских досках. Мы очень много читаем - сказки, рассказы, пьесы - а ребенок жестами показывает происходящее действо - например, в Мухе-Цокотухе Комар зарубает Паука - пришлось из-за этого саблю покупать :). Стараемся много времени проводить на свежем воздухе - все-таки я считаю, что мальчикам более важна физическая нагрузка.
Приобщаю сына к работе по хозяйству - вместе подметаем (я машу веником - ребенок держит совок и несет мусор до урны), моем полы (мама большой тряпкой - сын маленькой), посуду (хотя полнабора на шесть персон пришлось разбить в процессе обучения - но ведь не жалко :)), он сам загружает белье в стиральную машину...
Недавно учились прыгать, как кузнечики, и стоять на одной ноге, как цапли...
Главное - наблюдать за ребенком и слышать его - все организуется само собой - детям нужно, чтоб было нескучно, но в силах родителей превратить веселые занятия в познавательные и полезные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 24.11.06, 09:21 +0000     Ответить с цитатой

..."но в силах родителей превратить веселые занятия в познавательные и полезные"

полностью согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 24.11.06, 09:24 +0000     Ответить с цитатой

Ещё от себя добавлю, что при хорошей организации своей жизни можно отлично комбинировать работу с семьёй (детьми), домашним хозяйством, временем для хобби и просто ничего деланием...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sefira
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 13.12.06, 08:29 +0000     Ответить с цитатой

Сколько времени ребенок может смотреть мультики? Каждый раз приходится отрывать ребенка от телика. Ужас. Может вообще не смотреть? Но с другой стороны - сидит радуется, хлопает в ладошки, повторяет слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 13.12.06, 09:39 +0000     Ответить с цитатой

если их вовремя не остановить, ощущение, что дети могут смотреть ТВ без остановки и всё подряд.
Считаю, что ограничивать надо. В рабочие дни мелкий смотрит минут 30 в обеденный перерыв (когда между уроками приходим домой обедать), иногда вечером минут 30, но иногда. Когда вечером что-то интересное, то оговорено с детьми, а их двое и чтобы не было ссор, каждый по полчаса.
По выходным другое дело. Мелкий смотрит больше, с утра, пока мы спим. Он у нас ранняя пташка. Старший тв практически не смотрит, ему компьютер только надо. Но ограничение такое: 2 часа - тв, компьютер, игры на консолах, типа плэйстейшн или гэйм кьюб. И они сами должны выбирать сколько времени уходит на то или другое, но вообщем не должно превышать 2-х часов.
Жестко? Да, с моей точки зрения - дисциплина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 13.12.06, 09:42 +0000     Ответить с цитатой

когда смотрю на программы по воспитанию детей, то в ситуациях, как у Сефиры, воспитатели всегда пользуются будильником. Наш мелкий у нас просто спрашивает: "мои 30 минут уже кончились?" Думаю, что когда дети поменьше и чтобы они знали, что оговорённое время закончилось - ставить будильник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 13.12.06, 10:57 +0000     Ответить с цитатой

может научите зарядку их делать?
Глаза разминать, да и просто от сидячего положения.

Всем офисным работникам рекомендуется, а у них будет с детства заложено )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 19.12.06, 07:44 +0000     Ответить с цитатой

...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (30.05.07, 02:50 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 19.12.06, 10:14 +0000     Ответить с цитатой

Наш мелкий начал с удовольствием по соборам ходить. По городу гуляем и он нас сам в собор ведёт. Мы в первый раз между собой переглянулись – неужели? Нам самим нравится, старшему скучно, а тут у младшего интерес к архитектуре. ИнтЭрЭсно....

Мы ходили пару раз вместе с детьми в музеи современного искусства, большего всего им понравилась экспозиция Пономаренко. Думаю понимаете почему.
В Турции были на руинах города Эфесиус. Обоим понравилось (мелкому по руинам лазить, а старшему было многое знакомо из уроков истории).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 19.12.06, 12:39 +0000     Ответить с цитатой

а мы с ребенком долгими зимними вечерами на таэквон-до вместе ходили. разминка общая была, а потом, при наличии у меня времени и желания, отходили в сторонку заниматься по индивидуальной программе. правда как-то раз переборщил я с растяжкой, вот и пропало желание:( бедный мальчик :cry:
:lol:
ну ниче, после НГ времени побольше будет, опять куда-нибудь его потащу с собой. может на боевое самбо :roll:

щас же вечера за совместным просмотром дивиди проводим. иногда пытаемся вместе какой-нибудь сложный уровень очередной стратегии пройти. вот про подкидного дурака хорошую идею подкинули...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 19.12.06, 13:40 +0000     Ответить с цитатой

Дан, ты объясни, что ребенок не твой.
А то щас начнутся женские вопли и рыдания :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 19.12.06, 14:54 +0000     Ответить с цитатой

а какая разница чей ребёнок. Ребёнок - он и в Африке ребёнок (это упоминание о негритянке).

Может Дан репетирует... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 19.12.06, 14:56 +0000     Ответить с цитатой

нет, ты что!
Столько бы женских сердец разбилось, если бы у Дана был ребенок :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donlarisa
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jun 18, 2004
Сообщения: 1087
СообщениеДобавлено: 19.12.06, 15:12 +0000     Ответить с цитатой

еду в уу. к своему любимому племяннику. ребенку 1,9. уже накупила всяких раскрасок и книженций, которые сама то не прочь выучить наизусть из-за него. куча задумок и мероприятий. за 3 недели думаю наверстать упущенное )))

а театр ульгэр как будет работать в нг дни?
_________________
турук макто, the Мля !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru