BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Домашняя библиотека
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Margaret_T
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 163
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 24.12.06, 12:18 +0000     Ответить с цитатой

Яклич писал(а):
это как так остаться без потомства? :shock:

Ну дак, что тут непонятного-то? Девушкам же нельзя поднимать тяжелое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
arzar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 243
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 08.01.07, 14:52 +0000     Re: Домашняя библиотека Ответить с цитатой

MSlav писал(а):
Название темы я сделал достаточно обобщенным, может кому захочется поделится названиями книг из своей библиотеки и т.д. Меня же интересует конкретный вопрос - а сколько стоит домашняя библиотека? Дело в том, что после переезда из родительского дома на новое место, я остался без огромной домашней библиотеки, которую кстати так до конца и не прочитал. И вот теперь чувствую некую пустоту дома без библиотеки. По моему мнению она должна быть. И думаю это должна быть не просто полка с какими-то актуальными или любимыми произведениями, а по возможности полный набор классики, популярных современников и т.д. Понятное дело что можно все это потихоньку собирать самому, но ни времени ни каких-либо библиографических знаний нет. Может какие-нибудь книжные магазины предоставляют такую услугу?


Костяк любой домашней библиотеки, считаю, должны составлять классические произведения, энциклопедии, справочные издания, детская литература.
Также в значительной степени содержание библиотеки зависит от сферы деятельности и увлечений ее владельцев. Например, я маркетолог и не менее, чем на 50%, мое собрание книг состоит из изданий по маркетингу, менеджменту, экономике, социологии, психологии. Также много книг из области моих увлечений: туристические путеводители, альбомы по искусству, издания по истории, книжному делу, экслибрису, литературоведению.
Книги начал собирать с 1 курса университета. Библиотеку постоянно пополняю, отслеживая новинки ведущих российских издательств (в первую очередь – деловой литературы). Также являюсь членом книжного клуба «Терра», что помогает быть в курсе событий книжной индустрии. При покупке книг важное значение придаю качеству издания: дизайн, полиграфия, бумага, переплет. Книга должна послужить не одному поколению потомков. Поэтому никогда не покупаю книги, предназначенные для одноразового чтения.
Сейчас в моей библиотеке насчитывается более 4 тыс. экземпляров, не считая подборок журналов. В основном это современные издания - выпущены после 1990 г. Стоимость своей библиотеки оцениваю приблизительно в 600 тыс. руб.

Теперь по поводу услуг по составлению библиотек.
В последние годы спрос на такие услуги повышается. Появилась новая профессия – составители библиотек. Таких специалистов ни один из российских вузов не готовит. Но поскольку потребность существует, нашлись и люди ее удовлетворяющие, - это бывшие торговцы с книжных развалов, букинисты, товароведы, консультанты книжных магазинов и издательств, любители-библиофилы и даже дизайнеры интерьеров. В силу того, что такая профессия не значится на рынке труда, вопрос оплаты работы составителей библиотек не регламентирован и решается в индивидуальном порядке, по договоренности. В Москве, говорят, такие специалисты зарабатывают не менее 20 тыс. руб. в неделю.
_________________
http://arkady-zarubin.moikrug.ru


Последний раз редактировалось: arzar (09.01.07, 09:57 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 08.01.07, 16:06 +0000     Ответить с цитатой

я тоже пользуюсь услугами государственных библиотек. иначе получается очень дорого, потому что книга прочитывается обычно за день. да и те немногие что покупаю, все-таки копятся (а места пока мало), поэтому стараюсь раздавать друзьям или отношу на полку буккроссинга в кафе.

арзар, ну наше вам уважение за библиотеку.
а я когда покупаю книги стараюсь брать те, что напечатаны на дешевой бумаге (знаете, такая желтоватая и шероховатая) из чисто тактильных ощущений - не люблю эти белоснежные листы на ощупь
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 24.01.07, 05:01 +0000     Ответить с цитатой

Большая биб-ка. Много редких изданий. На бурятском, рус., монгольском (кириллица и вертикальное письмо), англ., немного на нем., кит., яп. и др. яз. Альбомы и подарочные издания. Словари и справочные издания в обязательном подрядке, хотя у меня Лингво настроен под завязку, но бумажными пользуюсь. Особенно люблю толковые словари на разных языках. Обожаю иллюстрированные словари.

Советские журналы: Радио, Моделист-конструктор, Катера и яхты.
Комп-Пресс и т.д.

Вырезки интересных материалов из "Буряад Yнэн". Собирал будучи школьником, тогда это была интересная газета.

Никогда не считал и не оценивал количество и стоимость. Наверно дорого в деньгах, но для меня все мои книги бесценны. Люблю разглядывать корешки книг. Порой увидишь какую-нибудь "Хэлзvй" и вспомнишь как выторговал ее у продавца за полцены, попутно тренируя произношение :lol: (ех, бедное студенчество). Или другая — подарок друзей на ДР. А вот эту привез отец из командировки, когда в СССР был дефицит на хорошие книги. Эту я купил вместо обеда... Мда, все-таки личная биб-ка это святое.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 27.01.07, 01:38 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
Большая биб-ка. Много редких изданий. На бурятском, рус., монгольском (кириллица и вертикальное письмо), англ., немного на нем., кит., яп. и др. яз. Альбомы и подарочные издания. Словари и справочные издания в обязательном подрядке, хотя у меня Лингво настроен под завязку, но бумажными пользуюсь. Особенно люблю толковые словари на разных языках. Обожаю иллюстрированные словари.
Советские журналы: Радио, Моделист-конструктор, Катера и яхты.
Комп-Пресс и т.д.
Вырезки интересных материалов из "Буряад Yнэн". Собирал будучи школьником, тогда это была интересная газета.
Никогда не считал и не оценивал количество и стоимость. Наверно дорого в деньгах, но для меня все мои книги бесценны. Люблю разглядывать корешки книг. Порой увидишь какую-нибудь "Хэлзvй" и вспомнишь как выторговал ее у продавца за полцены, попутно тренируя произношение :lol: (ех, бедное студенчество). Или другая — подарок друзей на ДР. А вот эту привез отец из командировки, когда в СССР был дефицит на хорошие книги. Эту я купил вместо обеда... Мда, все-таки личная биб-ка это святое.

Вот это я понимаю библиотека. Что сказать, респект и уважуха :)
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Felix_Khaptaev
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 19, 2004
Сообщения: 334
Откуда: г. Сакраменто, штат Калифорния, Соединенные Штаты Америки
СообщениеДобавлено: 28.01.07, 14:34 +0000     А английские не подходят? Ответить с цитатой

Peregrina писал(а):
Столкнулась с похожей проблемой... Не люблю читать с "экрана"... и распечатки не прикалывают... сейчас испытываю голод... Как-нить спецом отправлюсь на поиски книжек на русском... :roll:

А ты покупай себе книжки на английском. )) Это намного лучше, чем читать на русском. :) Я кстати могу книжки привезти. Только немного. )) Домашнюю библиотеку иметь совсем необязательно.
:arrow: Лучше используй КПК, если не нравится читать с экрана монитора. )) :wink:
_________________
Вот и все! Я ухожу, закрыв дверь за собой. Всем всего хорошего!
Будьте снисходительны друг к другу!
Все, что касается меня на моем сайте:
www.felix-khaptaev.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 28.01.07, 14:45 +0000     Ответить с цитатой

Читаю в основном бумажные книги... домашняя библиотека довольно большая, в основном классическая и современная литература...
посещаю городскую библиотеку, беру современную литературу, да и сама работаю в библиотеке, правда имею дело с экономической литературой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 28.01.07, 16:02 +0000     Ответить с цитатой

Очень понравились подходы к библиотеке Tsebena и Arzara.
что-то очень общее нахожу и для себя.
мне нравятся и дорогие подарочные издания, и книги, которые значат что-то очень личное - а это может быть и до дыр затертый журнальчик (например, несколько номеров журнала COLORS, выходивших полгода до кризиса 1998 года на русском языке). если буду выбирать книгу по колеру и внешнему виду, то самым главным условием будет качество переплета, печати, бумаги и самое важное, качество оформления книги. Конечно, это касается в первую очередь специализированных т.н. дизайнерских книг и журналов.
Если же выбираю книгу по автору, то все это имеет уже намного меньшее значение (хотя при прочих равных всегда предпочтение отдам более дорогостоящему варианту - она прослужит дольше)

но пока
только мечтаю о постоянной библиотеке.
хлопотно это, таскать их постоянно за собой.
когда будет какое-нибудь пристанище, тогда наверное и библиотека сама собой соберется )))

...а пока эту библиотеку держу у себя в голове вместе с виртуальными синематекой и мьюзик лайбрари )))
очень часто раздариваю книги, кроме тех, что имею привычку перечитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 28.01.07, 16:05 +0000     Ответить с цитатой

и кстати, Арзар, вы еще собираете экслибрисы?
вспомнилось почему то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arzar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 243
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.08.07, 10:57 +0000     Ответить с цитатой

Коллекция увеличивается, но очень медленно. Работа (бизнес) пожирает все время, приходится жертвовать увлечениями((
Уже не могу позволить много встречаться с художниками, коллекционерами, ездить на тематические тусовки.
Хотя экслибрисы по-прежнему интересны. Собираю в том числе бурятские экслибрисы и графику.
Так что буду признателен всем, кто окажет содействие пополнению моей коллекции.

Раньше (в советское время) в Улан-Удэ был клуб любителей экслибриса (книжного знака). Его создал один из преподавателей академии культуры. Потом он уехал в Ленинград - клуб развалился.
_________________
http://arkady-zarubin.moikrug.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 14.08.07, 10:11 +0000     Ответить с цитатой

у моих родителей где-то лежат их экслибрисы. а собирать, это саму печать брать или ее оттиск?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
chaika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 31, 2004
Сообщения: 1164
Откуда: Ulan-Ude
СообщениеДобавлено: 14.08.07, 10:27 +0000     Ответить с цитатой

библиотека - весь интернет.
читаю с экрана года так с 93. нравится.
Если бы все мегабайты прочитанного перевести в бумагу. то прочитанное не поместится ни в одной квартире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lala99999
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 06, 2007
Сообщения: 475
Откуда: УУ
СообщениеДобавлено: 22.08.07, 06:25 +0000     Ответить с цитатой

сто лет книги не читала.. Позавчера, правда, прочла несколько рассказов О"Генри, миленько. В моей библиотеке только одна книга - Алхимик Коэльо. И ту украла (прости меня Боженька)
Зато када стану миллионершей наверное не жалко будет покупать не только шмотки но и книжки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.08.07, 07:36 +0000     Ответить с цитатой

arzar писал(а):
Коллекция увеличивается, но очень медленно. Работа (бизнес) пожирает все время, приходится жертвовать увлечениями((
Уже не могу позволить много встречаться с художниками, коллекционерами, ездить на тематические тусовки.
Хотя экслибрисы по-прежнему интересны. Собираю в том числе бурятские экслибрисы и графику.
Так что буду признателен всем, кто окажет содействие пополнению моей коллекции.

Раньше (в советское время) в Улан-Удэ был клуб любителей экслибриса (книжного знака). Его создал один из преподавателей академии культуры. Потом он уехал в Ленинград - клуб развалился.


знаю одного форумчанина, у которого есть очень редкие экслибрисы (например, Гомбожава Цыбикова) - он живет по большей части в УУ.
если будет интересно, могу дать его контакты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 02.09.07, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

а я вот смотрю на библиотеку, которую собрали родители, тысячи три экземпляров, наверное, и думаю, что почти треть книг надо просто сдать куда-нить, а лучше вовсе выбросить. а если оставить, то только в качесте примера как людям мозги засирали.
хотя остальные книги, где я сам немного вкладывался в меру студенческих возможностей, очнь даже ничего. в основном иностранная литература, много поэзии, есть даже арабская, африканская и юго-восточной азии. целая полка альбомов разных художников, от Кустодиева до Сарьяна и Сампилова. Почти все, что было издано на бурятские темы в последние 20 советских лет: сказки, фотоальбомы, репродукции наших художников, словари.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru