BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


История одного гения
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
very_easy_tiger
ороошо


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 139
Откуда: Saint-Petersburg
СообщениеДобавлено: 30.12.06, 21:07 +0000     История одного гения Ответить с цитатой

ИСТОРИЯ ОДНОГО ГЕНИЯ,
ИЗЛОЖЕННАЯ В ВОСЬМИ ЧАСТЯХ



I


Он был гением.
Непонятым, отвергнутым, вовремя не открытым…


II

Живя среди странных азиатов, Он чувствовал, что здесь его дом. Эти босые дети, сумасшедшие беззубые старухи, вечно закрытый магазин, нелепо стоявший посреди пустыря, скандалы из-за периодически отключаемой горячей воды – от всего этого его оторвали. А оторвав, ничего не дали взамен. Ничего того, что заменило бы гению босых детей и беззубых старух…


III

И вот – прожив десять лет в окружении детей, обутых в дорогие туфли, старух с идеальными зубами, гигантских магазинов, грандиозно возвышавшихся на ухоженных улицах, и потеряв все свои наивные идеалы и принципы – Он сбежал из дома. После целого года подготовки, продумывания маршрута и прилежной учёбы. Сбежал, чтобы вернуться в то место, которое он когда-то покинул.


IV

Он долго добирался до своей цели. Где шёл пешком, где Его подвозили потенциальные керуаки, мураками или молчаливые бобы. Недели, а, возможно, годы заняло удивительное путешествие, о котором, кроме вышеизложенных фактов, нам ничего не известно.


V

Наконец добравшись до любимого края, Его чуть не хватил удар. Нет, на самом деле, это не так. Просто Он испытал то глубокое, глубже чем Марианская впадина, разочарование, сравнимое лишь с чувством, когда на Новый год ждёшь горный велосипед, а получаешь гитару.
Все старухи переумирали, босые дети выросли и куда-то переехали, и вместо них в вечные прятки теперь играли ребята с кроссовками на ногах. Нелепый магазин снесли, а горячая вода поступала бесперебойно.



VI

И вот Он – одинокий, грязный – стоит посредине всего этого, как око тайфуна. Вокруг всё меняется, кружит, только этот тихий разочарованный гений остаётся неизменно тихим и разочарованным. Темнеет, дети, вдоволь наигравшись, принимают горячие ванны, мамы готовят им ужин. Он стоит. На Землю опускается ночь. Звёзды падают одна за другой; ветер выгоняет пастись своё облачное стадо. Восходит луна, её призрачный облик изящно подчёркивают слёзы, беззвучно стекающие по Его щекам.


VII

Неожиданно в лунном свете начинают проступать очертания нелепого магазинчика, поначалу неясные и тёмные, но становящиеся всё более отчётливыми и светлыми. Вскоре тьма полностью рассеивается, и оказывается, что ночь – вовсе не ночь, а самый настоящий день с сияющим солнышком и поющими птичками. Табличка на двери магазинчика сообщает о том, что он открыт. Откуда-то сверху слышится весёлый, шаловливый смех босого ребёнка. Счастливый и совершенно спятивший гений поднимает голову и улыбается уже высоко поднявшейся луне.


VIII

СТИШОК,
сотворённый гением лунной ночью

Спокойно дыханье
Ночной глубины.
Лишь ветер пасёт
Молчаливые тучки,
Да падают звёзды
Одна за другой,
Отражаясь волшебно
В глазах полуночных.
_________________
nwnc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Бродяга
шэнэхэн


Зарегистрирован: Dec 05, 2005
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 30.12.06, 21:24 +0000     Ответить с цитатой

ОТлично!!!
прекрасно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
s0nya
ороошо


Зарегистрирован: Dec 18, 2004
Сообщения: 133
Откуда: москва - улан-удэ
СообщениеДобавлено: 30.12.06, 21:25 +0000     Ответить с цитатой

:)

Последний раз редактировалось: s0nya (20.01.09, 20:46 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 31.12.06, 07:59 +0000     Ответить с цитатой

тоже мне разочарование - вместо велосипеда гитару. думайте над сравнениями. обыкновенно говорят- подарили очередной свитер.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 31.12.06, 10:12 +0000     Ответить с цитатой

...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (30.05.07, 02:37 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
very_easy_tiger
ороошо


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 139
Откуда: Saint-Petersburg
СообщениеДобавлено: 31.12.06, 13:38 +0000     Ответить с цитатой

TT -
просто Вы никогда, видимо, не хотели горный велосипед, не знали, что - о да!!! - под ёлкой грандилзной махиной будет стоять он!!!! и - никогда, и в этом Ваше счастье - не обнаруживали вместо него гитару... TT - сравнение продуманное и проверенное поколениями детей, уж поверьте... Меня удивляет то, что Вы нашли его неправдоподобным. Ей-богу. Подобные детские разочарования - зачастую самые сильные. :wink:
_________________
nwnc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 31.12.06, 15:19 +0000     Ответить с цитатой

да, никогда не хотела горного велосипеда.
а вообще получилось что-то вроде бродского, кафки, гессе, рюноске. мне тоже в юности все это нравилось.
успеха!
а вы красный шарф петлей на горле не носите? хе-хе.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 31.12.06, 16:14 +0000     Ответить с цитатой

а я вот хотел спросить. в чем заключается гениальность героя? или это его самооценка? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
very_easy_tiger
ороошо


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 139
Откуда: Saint-Petersburg
СообщениеДобавлено: 31.12.06, 16:39 +0000     Ответить с цитатой

Блейз - не воспринимайте всё так серьёзно) Но если Вам нужен ответ: да, это его самооценка.

ТТ - к счастью, шарф не ношу)) в отличии от многих моих друзей... на которых, по всей видимости, вы в *юности* походили, ибо с удивительной достоверностью их изображаете)

Гессе не для меня, а вот Кафку, Акутагаву, Бродского - люблю. Скажите с высоты своих седин, что же мне будет нравится лет этак в 30 (или 40)? Спрашиваю как профессионала, находящего в произведении автора отблески творчества других писателей (о которых на момент написания автор практически ничего не знал).... :wink:

ЗЫ: у Акутагавы главным мотивом был страх перед сумасшествием - у меня будет разочарование от неправильного подарка)) :D :D
_________________
nwnc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 31.12.06, 17:28 +0000     Ответить с цитатой

мальчик учится в каком-нибудь питерском литинституте?
нет, я в юности пирожками торговала и на вырученные деньги книжки про тарзана покупала.
30? 40? это надо у куриоус спросить.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
very_easy_tiger
ороошо


Зарегистрирован: Dec 24, 2006
Сообщения: 139
Откуда: Saint-Petersburg
СообщениеДобавлено: 31.12.06, 17:49 +0000     Ответить с цитатой

Мальчик поздравляет Вас с Новым годом))
И желает счастья)) :D
уря!
_________________
nwnc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Kamil
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 383
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 31.12.06, 18:48 +0000     Ответить с цитатой

звезда в мир падает с неба
что само по себе оксюморон
скорее сказал я тебе бы
В звезду устремляется он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 31.12.06, 19:04 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (20.09.09, 16:18 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 01.01.07, 00:42 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (20.09.09, 16:14 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 01.01.07, 07:48 +0000     Ответить с цитатой

а вообще это же степной волк, но хуже. и стихи хужее. меньше болезни, больше здоровья!
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru