BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


История застройки Улан-Удэ (Верхнеудинска)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 09.01.07, 08:36 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
что за фото? можно посотреть?
Вот пара ссылок, по первой фото начала 20в., по второй есть вид храма в 70-х годах 20в.
http://n.foto.radikal.ru/0701/40c4324891fb.jpg
http://chita.eparhia.ru/enapx/xpam/blago2/d/verhneudinsk/styy/
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 15.01.07, 03:44 +0000     Ответить с цитатой

В начале 1880-х гг. на Большой Набережной улице (ныне ул. им. А. П. Смолина) было возведено довольно представительное здание синагоги.

Сегодня в этом здании по-моему находится один их корпусов технологического университета. Интересно остались ли какие-нибудь аттрибуты синагоги или все подчистили .
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
fish
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Южно-Сахалинск
СообщениеДобавлено: 15.01.07, 13:57 +0000     Ответить с цитатой

Очень интересная книжка о истории г. Улан-Удэ (Верхнеудинска) Минерта Л.К. "Архитектура Бурятии" вышла в конце 80-х г. и Гурьянова "По Большой-Большой Николаевской" Улан-Удэ, 1995.
Советую почитать))) :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Chono
ороошо


Зарегистрирован: Aug 31, 2005
Сообщения: 136
Откуда: УYх
СообщениеДобавлено: 15.01.07, 14:48 +0000     Ответить с цитатой

MSlav писал(а):
В начале 1880-х гг. на Большой Набережной улице (ныне ул. им. А. П. Смолина) было возведено довольно представительное здание синагоги.
Сегодня в этом здании по-моему находится один их корпусов технологического университета. Интересно остались ли какие-нибудь аттрибуты синагоги или все подчистили .


Мда, мой родной корпус. Сейчас там находится кафедра "Промышленное и гражданское строительство". Что интересно все студенты-строители знают что это бывшая синагога. Забора этого сейчас нет, да и купола тоже. Вместо купола надстроили третий этаж. Когда я учился, в дожди на третьем этаже было неприятно сидеть из-за льющейся с потолка воды. Сейчас там установили скатную кровлю.

В правой части здания сделан пристрой (если смотреть на фото) с воротами для грузовыой машины. В пристрое и в дальней части здания установлен уникальный силовой пол и мостовые краны для испытаний строительных конструкций. Именно этот факт повлиял на судьбу здания. По идее оно должно было перейти к еврейской общине, но из-за несьемного оборудования его оставили. Или, сказали, постройте для университета подобную лаботаторию, но что община ответила отказом. Вот.

Еще помню преподаватели рассказывали, что при строительстве 3-го этажа нашли, то ли книги старинные, то ли свитки какие, но о их судьбе ничего не известно :)

Недавно забегал туда по делу - сделали косметический ремонт внутри, так что от синагоги внутри почти ничего не осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
deda_sn
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Mar 12, 2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 12.03.07, 14:05 +0000     Изменения русла реки Уда Ответить с цитатой

Доброе время суток! Меня заинтересовал один вопрос. Кто-нибудь что-нибудь знает об изменении русла реки Уда в районе Центрального рынка Улан-Удэ? Если можно, с фотографиями. :roll: Весьма признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barkas
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 04, 2006
Сообщения: 1412
Откуда: чужбинa
СообщениеДобавлено: 13.03.07, 02:03 +0000     Ответить с цитатой

эт где щас спуск с площади Советов, по Кирова, Центральному Рынку?
_________________
Имея ради чего жить, становится не так важно как жить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
deda_sn
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Mar 12, 2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 13.03.07, 08:05 +0000     Изменение русла реки Уда Ответить с цитатой

Да-да-да. Именно там... Про изменение русла реки слышал еще в школе, а теперь инфы нигде найти не могу :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 20.01.08, 01:17 +0000     Ответить с цитатой

Решил поднять тему. Насчет изменения русла Уды. Судя по всему искусственного изменения не было. Естественная болотистая местность под горой.
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.01.08, 01:56 +0000     Ответить с цитатой

Chono писал(а):
Еще помню преподаватели рассказывали, что при строительстве 3-го этажа нашли, то ли книги старинные, то ли свитки какие, но о их судьбе ничего не известно :)


Они теперь в Центре восточных рукописей и ксилографов хранятся. Пергаментные свитки.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ira_Vuori
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Apr 13, 2009
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 13.04.09, 08:16 +0000     Ответить с цитатой

Я вот ребята что думаю... Где же все таки находилась Спасская церковь? на пересечении улиц Линховоина и Калинина.... лана ок Улицу Линховоина я знаю.... а где улица Килинина???? и остался там хоть кусочек фундамента от этой церкви? Ведь интересно же!!!! Может стоит найти ее??? вполне интересная тема для исследований. если кто-то интересуется этим помогите и мне! найдем данный собор вместе ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 13.04.09, 22:23 +0000     Ответить с цитатой

MSlav писал(а):
Решил поднять тему. Насчет изменения русла Уды. Судя по всему искусственного изменения не было. Естественная болотистая местность под горой.
Рассказал тут дед по теме. Никакого болота на Балтахинова не было пока не срубили все деревья на склоне. Это потом воды стали сходить вниз и скапливаться. Деревья новые потом насадили.
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 14.04.09, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

Ira_Vuori писал(а):
Я вот ребята что думаю... Где же все таки находилась Спасская церковь? на пересечении улиц Линховоина и Калинина.... лана ок Улицу Линховоина я знаю.... а где улица Килинина???? и остался там хоть кусочек фундамента от этой церкви? Ведь интересно же!!!! Может стоит найти ее??? вполне интересная тема для исследований. если кто-то интересуется этим помогите и мне! найдем данный собор вместе ;)


Церковь взорвали в конце 30-х, говорили с большим трудом, с третьей попытки. Стояла она "заудой", когда строили новый (последний) удинский мост, строители вроде на фундамент наткнулись, его угол кажется под насыпь моста попал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 14.04.09, 09:37 +0000     Ответить с цитатой

MSlav писал(а):
Троицкая например вообще до начала второй четверти 20 века могилами была окружена, а потом сделали городской сад. Честно говоря я слышал когда-то про это, но никогда не придавал значение, можно сказать вырос в горсаду (мы его называем огород). А тут посмотрел на фото не по себе стало. Так что ё маё...


А на месте Бурдрама был городской морг. Есть версия, что от этого у артистов куча всяких проблем (болезни, всякие неприятности и т.д.). :shock: :shock: :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 14.04.09, 09:43 +0000     Ответить с цитатой

Я слышал историю, что до революции с северо-восточной стороны Лысой горы, был золотой прииск. Там была золотая жила. Какой-то купец ее разрабатывал, штреки в глубину горы до 150 м уходили. Во время революции он шахту взорвал, большевики пытались жилу найти, но не смогли. Местные жители долгое время находили в том месте кусочки кварца с золотыми прожилками. :shock: :shock: :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 14.04.09, 09:50 +0000     Ответить с цитатой

Zorigoo писал(а):
Русские пришли.
Выгноли табангутов и других монголов.
Построили острог.
Привезли холопов с бабами.
Построили дворы.
Вот и ВерхнеУдинск.


Я слышал, что до революции бурят в город после 6 ч. вечера не пускали, сразу арестовывали (может на территорию острога??). Видимо боялись сильно, что буряты диверсию устроят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru