BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


СБН-поход на Мунку-Сардык
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 11.01.07, 17:17 +0000     Ответить с цитатой

Согласен, вот тока когды? И на какую сумму надо расчитывать?
_________________
Money 4 nothing, chiks 4 free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эхирит
ороошо


Зарегистрирован: Oct 23, 2005
Сообщения: 56
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.01.07, 17:30 +0000     Ответить с цитатой

Loko- спасибо за инфу. Орун и вправду маладец. Особенно в желании стать Снежным Барсом. Кстати в Улан-Удэ сейчас живет один Снежный Барс-Олег Николаев.
А в отношении восхождения- и вправду сколько это будет стоить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 11.01.07, 18:34 +0000     Ответить с цитатой

Эрдэм, ориентируйся, пожалуйста, на июль-август.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 11.01.07, 19:14 +0000     Ответить с цитатой

Отвечаю по очереди на вопросы.

я думаю все мероприятие приблизительно конец июля, начало августа. Вобще я тут глянул на календарь - прикольно было бы вылететь из Москвы 27 июля вечером (пятница).

по деньгам выйдет, если не считать покупку личного снаряжения - (каждый добирается как может до Слюдянки, ну или организовано, но это потом) - 3 тыс максимум. ( 1тыс еда+газ, 1 тыс. дорога туда обратно, 1 тыс непридвиденные расходы, общаковские сброы и т.д.)
снаряга стоит - от 2тыс и до бесконечности (если есть у кого стрельнуть - то лучше стрельнуть).

материал для субургана найдем прям она месте - я полагаю, что основную часть (условно говоря пирамиду) соберем из камней (правда их надо будет както скрепить вместе, т .е. цемент??? ) а верхнюю часть надо сделать из дерева, и поставить наверх.
Я видел на фотографиях подобные молитвенные сооружения в Тибете и Непале. Они их делают их камней.
Естессна, субурган выйдет скромным. Но кто его знает, если постараться...

по поводу можем ли мы смертные сами строить я сам не знаю.
Может быть пригласить в дело какого нибудь молодого, шарящего ламу?

Мне кажется 3 дня - вполне достаточное время для строительства, (по сути хватило бы и дня, но погода и отсутствие опыта может внести свои коррективы).
Соотвественно вместе с подходами время от Слюдянки до Слюдянки будет 7-8 дней.

Само восхождение от базового лагеря у подножия (где предполагается жить в основном) - 6 часов до вершины не напрягаясь. Спуск 3-4 часа.
Все дело в том что до базового лагеря, (в виду отсутствия опыта походов у большинства а также общеразвлекательных целей путешествия) - идти 2 дня от дороги. Спускаться к дороге 1 день.

Летом восхождение я бы сказал на самом деле легче чем зимой или на майские праздники, поскольку не требует спец. оборудования (кошки, ледоруб, теплая одежда) и спец навыков, которые надо приобретать на тренировках.
Зимой там жесть полная.
То что в каньоне придется много бродить реку - это да, тяжелее чем по льду, но в этом вобщем тоже есть свой прикол. Можно вобще обойти прижимы поверху, через перевал Прямой. Но каньон ОЧЕНЬ красивый!

У нас есть уже контакты альпинистов и туристов из УУ, и мы будем рады новым контактам также.
Вряд ли они возьмутся организовывать это дело, мне кажется их руководству этого не надо, тратить время в ущерб своим спортивным планам. Но если отдельные люди с горным опытом захотят принять участие - мы будем очень очень рады.

Отбора учаснегов не будет как такового, однако спешу предупредить: горы - по определению места суровые.
Поэтому нам НЕ НУЖНЫ люди склонные к истерикам, неуравновешенности, шкурничеству.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.


Последний раз редактировалось: orun (14.01.07, 14:47 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 11.01.07, 19:21 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
по деньгам выйдет, если не считать покупку личного снаряжения - (каждый добирается как может до Слюдянки, ну или организовано, но это потом) - 3 тыс максимум. ( 1тыс еда+газ, 1 тыс. дорога туда обратно, 1 тыс непридвиденные расходы, общаковские сброы и т.д.)
снаряга стоит - от 2тыс и до бесконечности (если есть у кого стрельнуть - то лучше стрельнуть).

Можно подробнее про снарягу?
Что это включает в себя? Палатки, одежду, обувь?
Тысяча на еду почти на неделю - мало наверно.
Тем более если толпа пойдет. Когда много народу, то и съедается больше?
Кстати про толпу.
На сколько человек расчитываешь примерно?

По деньгам почти 10 тысяч с человека получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 11.01.07, 19:53 +0000     Ответить с цитатой

хотя бы одна палатка скока стоит то? :)

ладно, ламу найдем, а цемент где? ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 05:44 +0000     Ответить с цитатой

Орун, это примерно как на Шумак? Я бы хотела пойти в горы с вами, но реально знаю, КАК это трудно и тяжело (физически и морально), поэтому боюсь. Хотя, может, веселой компанией легче преодолеть? Полагаю, большинство думает, что это прогулка такая летняя). Девушки, вы видели полное снаряжение + питание+вещи (рюкзак выше головы)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 08:14 +0000     Ответить с цитатой

насколько я знаю восхождение на мунко-сардык гораздо легче, чем на шумак.

для тех, кто не сможет подняться - возможно будет остаться прямо в базовом лагере - наверное, это как орун скажет.
единственное, что это точно не увеселительная прогулочка со спиртным и дискотеками.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 09:24 +0000     Ответить с цитатой

список необходимой личной снаряги очень прост: рюкзак, пенка, спальник, кружка, ложка, миска, нож, налобный фонарик, каска(строительная) + хорошая обувь и непромокаемый комплект.
Хорошая палатка на 3 человек может стоить от 2тыс. р. и до бесконечности. Палатка входит в общественное снаряжение, также как и горелки, газ, пила, топор, каны, веревки т.д.
Но об этом давайте позже, найти и купить все это не проблема.
Мы потом уже с определившимися учаснегами будем все вместе подробно обсуждать.
Кстати все снаряжение вы потом можете продать через инет гдето за 2/3-1/2 цены.

тысяча на еду - нормально. Рацион будет скудный, но как раз чтобы чуствовать себя нормально. Отожремся в цивилизации.

я еще пока не расчитываю сколько будет людей. Я думаю чем больше тем лучше.
Однако минимальное количество - 5-6 парней + неограниченное количество девушек. Правда если их будет больше чем в два раза будет тяжело. :lol: Тащат они мало и ходют медленно. :)))

Если честно ни разу не был на Шумаке, но читал отчеты и примерно представляю. Да, это примерно как сходить на Шумак. Для кого то может чуть потяжелей, для кого чуть полегче. В веселой компании конечно все легче.
План мероприятия (пока еще очень сырой) - предполагает, что после подходов к подножию и установки базового лагеря у нас есть 3 дня чтобы соорудить субурган. За это время я думаю каждый (кто захочет!) взойдет на вершину. А те кто не захотят соответственно могут тусоваться в базовом лагере (прибраться там, например, мусор сжечь). Там озеро есть, травка-муравка. Это касается девчонок.
У парней занятых на строительстве, будет план пожесче. надо будет ходить на вершину и работать. для этого наверное придется соорудить лагерь 1 где нибудь поближе к вершине. посмотрим.

цемент(как и побелку :) ) надо будет притаранить на своем горбу. Мне кажется 3-5 кг сухого цемента будет достаточно. Хотя не строитель могу сильно ощибаца.

я тут накалякал рисунок схематичный, давайте обсудим



высота сооружения гдето -2 метра
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

девочонки могут взять на себя уборку территории от мусора после иркутских туристов.
очень там актуально.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
эхирит
ороошо


Зарегистрирован: Oct 23, 2005
Сообщения: 56
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 09:39 +0000     Ответить с цитатой

не забудьте что надо ещё затащить воду, топить там снег вряд ли воможно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
эхирит
ороошо


Зарегистрирован: Oct 23, 2005
Сообщения: 56
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 09:42 +0000     Ответить с цитатой

Сравнивать поход на Шумак и восхождение на Мунку вряд ли можно сравнивать. На Шумак чайники идут 2-3 дня и несут при этом продукты и снарягу на 7-10 дней, а на до базового до базового за один день обычно все доходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 09:52 +0000     Ответить с цитатой

кароче заебца. я точно пойду. тока если это будет в августе. хотя бы с числа 5-го, 10-го.

ах да, там поблизости, т.е. там где более менее цивилизация тачку оставить можно где нить? ) всмысле мож стоянка есь какая нить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 10:00 +0000     Ответить с цитатой

вода конечно само собой. Для стройки надо будет затаскивать 5 литровые баклажки.

До базового за один день это когда по льду в кошках. И то большая часть насколько я знаю не доходят БЛ в первый день, все на стрелке остаются. НУ и даже летом, конечно, я один наверное дошел бы за 1 день, если рано выйти. Но нас ведь много, и у нас нет целей надорвать себе грыжу, поэотму идем 2 дня.
И само восхождение отдельная песня, насколько я знаю чтобы сходить на Шумакские источники, надо пройти всего 1 перевал, 2760, а тут надо залезть на 3500, так что я думаю по сложности сравнимо.

Машину можно оставить у начала маршрута, там стоит бурятская бузная и пост милиции. Если с ними договорица, то наверное присмотрят.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 10:45 +0000     Ответить с цитатой

Чисто по поводу строительства
3-5 кг цемента явно не хватит, кило 20 надо брать по любому, и то будет маловато, при этом, желательно еще гарцовки взять, ну или что либо похожего, песок там, глины. Извести, пакета 3 килограммового думаю должно хватить, не меньше. А вообще, цемента лучше брать мешок, то бишь кг 50, потому как если строить из камней, а придется строить из камней, расход увеличится в разы в силу больших зазоров. Ну и ведь никто не хочет, чтобы субурган развалился после первой же зимы. Да и за 3 дня думаю вряд ли можно соорудить субурган, расчитывать нужно на более длительный срок, если хватит трех, то зашибись, но готовиться нужно на большее. Воды, соответственно, необходимо много, литров сто пожалуй, если хватит. Так что, не думайте, что это будет легкая прогулка.
Про снарягу сильно не беспокойтесь, это уж совсем ерунда, лучше, как грил лока, прес качайте ;)

Кста, Орун, можешь со своего сайта скопировать рассказы о покорении вершины, оч интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru