BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


СБН-поход на Мунку-Сардык
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 22:08 +0000     Ответить с цитатой

Я же говорю, СОВСЕМ про другую акцию.

Места рождений хамбо-лам - это узкоконфессиональный проект де-факто, это дело сугубо церкви, институт хамбо-лам - не имеет прямого отношения к народу, даже строго говоря - ко всей буддийской конфессии Бурятии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 22:18 +0000     Ответить с цитатой

В общем, еще подумалось. Арамнай (кажется так называется?) - освящение субургана должен делать знающий человек. Вообще надо внимательно и дотошно разработать конструкцию для Мунхэ Саридаг. Случай особый.
Есть так-то вариант изготовить внизу железную форму (две половины), в которую уже заливать. Это оптимальный вариант, но конечно цемента нужноооо...
Если значит из камней, то надо весьмо думать над конструкцией. Плюс отменить фундамент ни в коем нельзя по многим соображениям и причинам. Без фундамента я даже не представляю себе субурган как таковой. Хотя может у мну узкое видение этой традиции.

Надо выяснить кучу вопросов.
И вот еще. Не начать ли нам уже с весны, с первого или второго тепла строить субурганы на равнинах? Так хоть опыта наберем к походу на Гору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 23:14 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

Абсолютно 100 пудово, что нужно до фигища цемента, кол-во мешков начинается где-то от 10 что-ли (и то однако мало будет).
В мешке по ходу чето около 50 кг. или вру ли?
Фундамент обязом нужен и не какой-то, а самый что ни на есть капитальный. Я потом в личке или при встрече объясню, почему (это с религиозной стороной вопроса связано, а также с облико-морале некоторых людей).
Главно дело, месить там, сама работа. Еще и надо Воды до тало...
Не, безусловно, надо на это святое дело целый эскадрон народу поднимать.

Да, тут скорее Ункас прав, цемента понадобится дофигище, притом, опять таки, неплохо бы железобетон забацать, арматурины по нижнему ярусу пустить, так как мне кажется, грунт в горах не совсем устойчивый, хоть и монолит, а бетон он хорош только на сжатие, на растяжение он посыплется и растрескается, плюс арматурины нужно будет тщательно очистить, для хорошего сцепления, хотя вообще то это уже мелочи. Бетономешалку в горы не затащишь, так что придется месить своими руками, а на высоте и при непонятных погодных условиях это будет тяжело, так что труд оочень не из легких. Альтернативы цементу пожалуй нету, хотя есть всевозможные плитониты и тд, но в весе от них не выиграть, да и дороже они в разы.

Unkas писал(а):
В общем, еще подумалось. Арамнай (кажется так называется?) - освящение субургана должен делать знающий человек.
И вот еще. Не начать ли нам уже с весны, с первого или второго тепла строить субурганы на равнинах? Так хоть опыта наберем к походу на Гору.

А вот это очень хорошая идея, так сказать, натренироваться перед Походом :). И, пожалуй, можно народ на сии мероприятия поднять, народ подтянется, уверен, найдется даже много добровольцев желающих присоединиться к походу на Гору.

Зы. Может еще какой спонсор найдется, вертолет подтянуть на это дело для доставки стройматериала на вершину...
Ззы. Ункас, а какие причины, по которым нельзя обойтись без фундамента помимо непрочности конструкции, что о них нельзя писать в открытую ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 23:19 +0000     Ответить с цитатой

А что подразумевается под фундаментом?

Вершина - представляет собой хаотичное расположение огромных камней-скал, на площади примерно 5*10м среди которых можно в принципе найти участки ровной горизонтальной скалы где то 1 кв.м.
Скалы монолитные, которые с места не сдвинешь, по моему базальт и гранит.
Так что в каком то смысле если строить прямо на камне, то фундаментом и будет сама вершина Мунку-Сардык. Что уж лучшего желать от фундамента??

Еще раз повторю, что много цемента мы принести не сможем. Это стопудов. 1,5 кг с парня я думаю это максимум.
В принципе если мы наймем лошадей у местных, то можно наверное попытаца организовать цемента и побольше. Но лошадь сможет пройти только полпути до базового лагеря.
Я говорю - раз такая попа со стройматериалами, давайте соорудим ступу просто из камней, без облицовывания, а цементом скрепим только ключевые участки, чтоб не развалилось. Для этих же целей предлагаю сделать ее пониже и поширше, т.е. пропорции чуть поменять.

На вершине температура и влажность постоянно меняются, от очень холодно и влажно (когда внутри облака) до очень жарко и сухо (когда печет солнце и штиль).

Освящение субургана - это конечно да. Именно поэтому было бы неплохо чтобы с нами было какое нибудь духовное лицо.
А что за железная труба? Это обязательный элемент, она не может быть деревянной или скажем алюминиевой? Я слышал что внутрь ступы вроде как должны класть свитки с молитвами. Или не надо?

))) может в москве где нить соордуить Субурган? На красной площади? ))))))

P.S. Я могу ошибаца, но один рейс вертолета 1,5 килобакса минимум. К тому же в горах турбулентность всякая, цену могут загнуть еще мама не горюй. Так чт оне знаю не знаю, что это будет за спонсор... Может Путин?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.


Последний раз редактировалось: orun (12.01.07, 23:36 +0000), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TTKhA
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 17, 2006
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 12.01.07, 23:25 +0000     Ответить с цитатой

свитки и соембо это, по-моему, обязательно. еще жердь, обвязанная ленточками, которую кладут в трубу.
и это самое: как насчет правовых моментов?
_________________
чем толще наши лица, тем теснее наши ряды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 13.01.07, 12:02 +0000     Ответить с цитатой

поинтересовалась у знающих людей. предлагаю, строить не-классический субурган, а такой, как возводил лама самаев.
плюсы- это конструкции из стальных труб - транспортировка сразу же облегчается. цемента, говорят, тоже нужно меньше. можно в принципе делать из деревяных бревен, но мне кажется, что для вершины - это хрупковато.
по вопросу освящения ламами и шаманами, мы постараемся связаться кое с кем.

вот фотография (имхо, скромно и со вкусом):


_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.01.07, 13:30 +0000     Ответить с цитатой

ТТ, а как насчет идеи - всенародной акции строительства объектов памяти жертв репрессии и единства Бурятии?

Я подумал, что можно возвести субурганы и гражданские памятники по линии, - как в нашем гимне "цветущая от края и до края", - от Онона до Ангары. И один такой объект поставить в центре Улан-Удэ, тем более, что прямо на улице Ленина на него уже выделено место, распоряжение подписано Айдаевым, просто мы сами не можем найти средств и времени, чтобы этот памятник репрессированным Основателям Республики возвести наконец.

Я думаю, что Линия Единства Бурятии должна пройти через все бурятские районы с востока на запад. В каждом районе поставить по одному объекту. В первый год - в бывшем Ононском р-не Республике, Аге, на восточном въезде в РБ, в Улан-Удэ, на западной дороге РБ, в Ольхонском р-не, в Эхирит-булагатском, в Осе, Нукутах.

Итого девять субурганов и гражданских памятников в первый год по линии Единства Бурятии + 1 субурган на высшей точке Бурятии - на Мунхэ Саридаге.

Методом народной стройки и телемарафонов.


Последний раз редактировалось: Unkas (13.01.07, 13:38 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.01.07, 13:31 +0000     Ответить с цитатой

В этом, 2007 году исполняется
70 лет РЕПРЕССИИ БУРЯТСКОГО НАРОДА и раздела нашей Республики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RinaBiSe
ороошо


Зарегистрирован: Nov 02, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Где начинается дорога всех путей
СообщениеДобавлено: 13.01.07, 13:36 +0000     Ответить с цитатой

Отличная идея!!!! Я с вами,
постараюсь на начало августа освободиться.
смогу помочь в строительстве субургана :) есть какой-то опыт :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 14.01.07, 00:22 +0000     Ответить с цитатой

народ, что вы зациклились на цементе? такое ощущение что там надо ставить трехэтажный особняк... Орун сказал камнями обойдемся и чуток цемента, значит так тому и быть. Не надо проблему высасывать из пальца.
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 14.01.07, 12:25 +0000     Ответить с цитатой

мммм. в принципе вариант от ламы Самаева конечно хорош, но и здесь все не так просто.
Такие длинные трубы как на фотографии, нетранспортабельны в нашем случае стопудов. Труба длиной 1,5 метра - это максимум что может нести человек без гемора. Если нести разборную конструкцию которую можно соединять при помощи винтов и гаек, это надо где то заказывать.... гемор вобщем.
И к тому же сооружать такую вещь на вершине будет опасней, ибо парусность у такого сооружения неплохая, а ветра там ой ой ой. Даже в случае маленькой треноги, в два человеческих роста. Встает вопрос как крепить такую штуку. Это нужны анкерные болты, и тросы растяжки. После всех этих манипуляций все сооружение будет напоминать чтото среднее между геодезической треногой и военной антенной.
а есди сделать совсем маленькую треногу с человеский рост, то там уже есть такая. Рядом они будут дисгармонировать с друг другом.

Я все же предлагаю вариант с маленьким классическим субурганом собранным из камней.
вот накалякал еще один рисунок , так сказать версия бетта.


тут все дело в том что все соружение должно по сути стоять под собственным весом, вобще без присутствия цемента.
Надо подбирать камни во внешний несущий слой какнить грамотно. Конечн онам тогда нужны будуь опытные люди - каменщики и вобще строители.


P.S. Хотя я тут подумал попозжа немного. Вариант с треногой нельзя отметать насовсем. Тросы-растяжки можно использовать для укрепления молитвенных флажков, должно получится красиво. Если все это дело еще как нить совместить с классическим субурганом :shock: !! ТО ваще будет зашибись!! :lol:
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.


Последний раз редактировалось: orun (14.01.07, 14:09 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 14.01.07, 13:05 +0000     Ответить с цитатой

Бурят писал(а):
народ, что вы зациклились на цементе? такое ощущение что там надо ставить трехэтажный особняк... Орун сказал камнями обойдемся и чуток цемента, значит так тому и быть. Не надо проблему высасывать из пальца.

+1
проблемы не такие уж проблемы, их можно решить довольно быстро, а вот физически готовиться к восхождению можно начинать уже сегодня. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 14.01.07, 19:47 +0000     Ответить с цитатой

Бурят писал(а):
народ, что вы зациклились на цементе? такое ощущение что там надо ставить трехэтажный особняк... Орун сказал камнями обойдемся и чуток цемента, значит так тому и быть. Не надо проблему высасывать из пальца.

Геннадий, ты когда нибудь работал с камнями/кирпичом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амели
нежная детка


Зарегистрирован: Mar 19, 2004
Сообщения: 2127
СообщениеДобавлено: 14.01.07, 23:20 +0000     Ответить с цитатой

по рекам это круто, все почки и яичники можна там оставить, а они ведь могут пригодится, можна как нить без горных рек?
_________________
Солдат Джейн, я сказала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Chono
ороошо


Зарегистрирован: Aug 31, 2005
Сообщения: 136
Откуда: УYх
СообщениеДобавлено: 15.01.07, 05:18 +0000     Ответить с цитатой

Для подобного строительства можно использовать металлические сетки, подобно тем что укрепляют откосы под дорожными мостами и эстакадами. На крайний случай я думаю можно использовать рабицу.
Из сетки делается что то на подобие ящика, куда забиваются камни. Потом эти "ящики" ставятся друг на друга как кирпичи и скрепляются проволокой. "Ящикам" можно придавать любую форму, они так же скрепляются проволокой.
Затем, наностится на сетку штукатурный раствор, из цемента с песком. Песок придется нести с низу, т.к. не вершине его нет.
Для большей уверенности конструкцию из сеток можно собрать в городе или в базовом лагере - разобрать ее - как конструктор собрать ее на вершине.
Такая конструкция будет надежной, если все правильно сделать. Время на строительство сократится, да и цемента уйдет гораздо меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 4 из 16

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru