BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


СБН-поход на Мунку-Сардык
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 08.05.07, 05:14 +0000     Ответить с цитатой

kapitan писал(а):
Только вот знает ли кто-нибудь из Вас, что в этом году пос. Монды и дорога проходящая через него счетается погранзоной. Теперь нужно за месяц заказывать пропука в погран отряде Байкал, ехать в Иркутск, получать там пропуск. Если без него, то останавливают на посту еще до Монд, штрафуют и отправляют назад!!!


видимо делать им больше нечего. надо узнать у своих. дей-но ли так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эхирит
ороошо


Зарегистрирован: Oct 23, 2005
Сообщения: 56
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.05.07, 12:23 +0000     Летнее мероприятие Ответить с цитатой

Привет ОРУН и все посетители сайта!
Вот написал письмо с просьбой совета Lama_Lamrim- он на сайте бывает.Это лама из дацана ЛАМРИМ.
Сообщение:
эхирит писал(а):
Здравствуйте уважаемый rigzen и Lama_Lamrim!
Я очень рад что у нас появилась такая возможность общаться с Вами. Я не считаю что являюсь верующим человеком, но хотел бы спросить у Вас совета.
Дело в том, что я и некоторые посетители с этого сайта задумали одно дело: http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=11487
Посмотите пожалуйста эту тему. Меня интересует ваше мнение- можно ли нам- мирянам и простым людям построить субурган на святой горе Мунку-Сардык?
Мне кажется что это не такое простое дело, а очень серьезное. Не хочеться наломать дров и потом нести заслуженное наказание. Помогите пожалуйста советом.



Вот пришел такой ответ:


Здравствуйте, уважаемый эхирит!

Мне также очень приятно, что могу с Вами общаться и, конечно, постараюсь помочь в меру своего скромного разумения.
Дело очень хорошее, и не будет никакой ошибки, если форумчане построят субурган. Но как Вы правильно заметили, дело это также очень серьезное - нельзя относиться к мероприятию легкомысленно, как к простой прогулке в горы, во время которого можно и отдохнуть и как бы попутно субурган построить. Во-первых, место святое, там очень много сильных духов, поэтому полагаю, во время похода должны быть соблюдены все меры предосторожности в т.ч. подразумевающие этот аспект. Во-вторых, строительство субургана является актом религиозным, в отличие от, например, водружения флага страны на полюсе и высочайших горных вершинах, поэтому, думаю, следует непременно учитывать требования, предъявляемые религией к действиям подобого рода. В этой связи, наверное, будет уместным сказать несколько слов, касательно строительства субурганов вообще. Прежде всего совершается т.н. \"обряд сокрытия бумба\", когда специально приготовленный сосуд-бумба, наполненый лекарственными растениями, драгоценными камнями, металлом, буддийскими текстами и пр. кладется в основание субургана. Далее строится сам субурган, который должен соответствовать установленным канонам, и завершается все это освящением.
В данной ситуации, думаю, план действий может быть таким. Предварительно несколько активистов-форумчан (например организаторы) могут получить все необходимые канонические и технологические рекомендации у мастеров буддийского зодчества и провести обряд сокрытия бумба. А потом летом всем вместе можно построить субурган. Что касается религиозных вопросов, т.е. проведения соответствующих обрядов и пракических консультаций, Вы можете быть уверены в нашей полной поддержке - если по этой части будут просьбы и пожелания, сочтем за честь помочь. Кстати, Ригзен лама поехал в Тибет как раз для приобретения культовых атрибутов и приглашения мастеров по зодчеству, поэтому Вы можете ему написать отдельно. Думаю, что он также поддержит Вашу инициативу и прольет свет на то, что, возможно, ускользнуло от моего внимания.

Я думаю что может быть действительно стоит построить субурган не на самой вершине, а на подходе- в пределах зоны леса, кажется кто-то из форума предлагал это - зато по всем канонам буддизма, тем более что поддержка есть.
Маловероятно, что сможем занести на вершину много- подготовка и количество участников не соответстует необходимому уровню( не в обиду всем, в первую очередь имею ввиду себя) . За исключением оруна и может ещё пары-тройки людей. Или придется очень долго там находиться и заносить постепенно как шерпы, но это мало кто может себе позволить.
Давайте подумаем над этим вариантом..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 15.05.07, 06:12 +0000     Ответить с цитатой

2 Эхирит -
привет, спасибо за то что связался с Lama_Lamrim.
ответ в принципе весьма содержательный и понятный.
по поводу стоителсьтва не на вершине на границе леса -
в принципе мысль рациональная, но есть нюансы.
напомню особенности маршрута
http://www.ljplus.ru/img3/o/r/orun/M-S_S.jpg
Дело в том, что граница леса проходит по середине пути между промежуточным лагерем и базовым (там где кончается интенсивно зеленая окраска). это примерно 75% пути. Встает вопрос - если уж принесли стройматериал так далеко то почему бы и не донести до базового лагеря. Уже стоит еще один субурган - у самого начала маршрута, возле трассы Слюдянка-Орлик. Неплохой такой, красивый.

в принципе я могу представить такой вариант - сооружение субургана не на вершине, а у подножия Мунку- Сардык, на моренных валах озера Эхой. Там есть пара интересных мест.
Но...
просто... на мой взгляд это будет какая то полумера. Нечистая работа без полной отдачи, отказ от идеи.

Слушай Эхирит, задай пожалуйста вопросы ламе из ламрима -
1)не могли бы вы "выделить" :) какого нить молодого и шарящего в этом вопросе ламу, к нам в экспедишн? а то сами мы мне кажеца сделаем в плане обрядов все не так.
Какую-то минимальную снарягу ему мы найдем.
2)так ли это важно - совершать обряд сокрытия соусуда бумба ЗАДОЛГО до строительства субургана? Нельзя ли сделать обряд и сразу же построить субурган? просто дело в том, что для нас очень проблематично выехать в горы два раза, поскольку в основном мы находимся далеко от Улан-Удэ.



2 dodge и всем-всем-всем

ну вот это большой вопрос. в силе все это или нет.
и мне кажется надо задавать его не мне, а себе.
я то с удовольствием, но народ-то зачах.
откликов в теме нет, энтузиазм пропал...
если народ считает, что можно прийти на все готовенькое, получить кучу фана и свалить не ударив палец о палец, то он глубоко ошибается.
у меня лично нет желания организовывать все до мельчайших мелочей, я бы хотел работать в команде людей, могущих взять на себя ответственность и берущих ее на себя :) .

необходимы активисты, необходима встреча.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 18.05.07, 16:21 +0000     Ответить с цитатой

организационно смогу помочь только во второй половине июня, когда буду в уу

а пока думаю где снарягу достать
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 21.05.07, 05:44 +0000     Ответить с цитатой

У меня был знакомый "Снежный Барс", кто альпинист, тот поймет.
Несколько лет назад уехал в Краснодарский край на ПМЖ, очень жалею, что потерял с ним связь, хотя можно попробовать найти.
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 21.05.07, 16:49 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
"Колеблющиеся":
M1Zuno,Чагдар, Blaze, grett, derik, TTkhA, lexlexl, baret, Unkas, choizhoutcu, therion, Rainboroo, chono, alde, schb, Гыук, Шара_Хубуун, Александра, alekasandra, solnyshko, Loko, Rebekka, dulmushka, ochirova22, joker, Жанна, Alissa .

Напоминаю дату - 28 Июля Выезд из Слюдянки в сторону Мунку-Сардык


сам себя зачислил в "колеблющихся". А когда последний срок полной заявки участников :?:
_________________
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 24.05.07, 06:20 +0000     Ответить с цитатой

обычно список участников считается окончательно утвержденным после того как закуплена еда и куплены билеты.
пока что до этого я так чувствую далеко.


тут я провел маленькое испытаньице
попробовал взвесить и сделать "кирпичик" из сетки.
вот что вышло

Шаг сетки 6мм. Материал оцинкованная сталь.
Легко гнется , но не ломается, сохраняет форму, вроде как не ржавеет.


кирпичег получился вот такой вот, 20на 20 на 40см.


шаг сетки - почему такой мелкий, чтобы брусочег выглядел монолитней, если туда засыпать меликй крошку каменную.

но тут конечно засада образовалась -
стоимость 1 кв. метра - 150р (может в УУ дешевле.)
вес 1 кв.метра = 0,7 кг.
то есть чисто для каркаса(40кв метров такой сетки) нужно нести 28 кг стоимостью 6000р.
ну даже если деньги фигня, то вес это ой ой ой.
для того, чтобы принести это в базовый лагерь понадобится 6 парней минимум, а учитывая, что груза для строительста нужно еще почти столько же - то надо 12 человек.
Плюс тягать эти брусочки набитые камнем (каждый будет весить наверное кг 15-20) на строительстве.
в свете последних дней это невозможно.

что же делать?

в связи с тем что мне надо до середины июня налабать диссер, а у меня хоть и все есть для него, но еще пока что конь не валялся... у меня будет мало мало времени на подготовку...:(((

я прошу людей заинтересованных проявить активность
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 03.06.07, 00:51 +0000     Ответить с цитатой

диссер у тебя кажется естественнонаучный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 03.06.07, 00:56 +0000     Ответить с цитатой

а по срокам точно не определились? конец июля или все-таки август?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 03.06.07, 01:34 +0000     Ответить с цитатой

Помогать желание есть.
Но что с этим делать абсолютно непонятно.

Также насчет религиозного аспекта до сих пор не все выяснено.
На вершине, как я понял, строить субурган не рекомендуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 03.06.07, 18:33 +0000     Ответить с цитатой

может тогда не строить ничего, а просто провести уборку горы?
типа как это японский перец.
http://www.risk.ru/users/codelancer/1365/

легче, быстрее.
сроки те же 28 июля +1 неделя(или 5-6 дней) .

да, диссер естественно-научный.
биология.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 03.06.07, 18:50 +0000     Ответить с цитатой

Хорошая, конечно, идея.
Можно попутно с собой что-нибудь захватить.
Но идея возвести какое-то культурное достояние очень вдохновляет :)

Не хочу строить субурган, если это по религиозным обоснованиям будет неправильно.

А что еще можно соорудить на вершине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donlarisa
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jun 18, 2004
Сообщения: 1087
СообщениеДобавлено: 04.06.07, 03:13 +0000     Ответить с цитатой

о, идея с уборкой как-то больше вдохновляет!
гринпис форева!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_fifty_
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Oct 17, 2006
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 04.06.07, 05:39 +0000     Ответить с цитатой

я тоже хочу поехать))) щас я также как и многие, в москве. скоро еду в уу. вот мне друг вчера ссылку тусанул, грит хочет поехать и меня позвал. вобщем-то я и на уборку и на строительство согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 04.06.07, 06:05 +0000     Ответить с цитатой

28 - это точная дата начала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 12 из 16

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru