BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Политическая стратегия Бурят-монголов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
buryat_bair
ороошо


Зарегистрирован: Oct 18, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Edem
СообщениеДобавлено: 31.01.07, 07:03 +0000     Ответить с цитатой

Не думаю, что кому-либо из вас ясна ситуация в нашем регионе. В полной мере.
Вы забываете, что в политике все держится на балансе интересов основных "ироков". А кто они? Россия (Москва), Иркутская область, Читинская область, Саха Якутия, Тува, Монголия, Китай, Южная Корея, Запад.
С экономической точки зрения Бурятия мало кого привлекает. Без экономической независимости ни о какой политической независимости и речи нет. Постройте пару-тройку корпораций мирового значения - тогда посмотрим. :lol:
С политической - сепаратисты тоже никого не привлекают (с ними сотрудничают в своих интересах или колонизируют). Я бы не хотел жить в Великой Китайской Республике, потому что там гораздо более жесткий режим. Монголия не так радушна, как кажется.
У вас нет военной силы.:))) Это самый быстрый и "надежный" способ установить "независимость" Бурятии. Не думаю, что вы наберете хотя бы с десяток сторонников, которые будут готовы ради "независимости" кого-то убивать. Буряты всегда думают о своей выгоде.
Бурятия никогда не будет независимой! А вы играете в солдатиков!:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 31.01.07, 08:09 +0000     Ответить с цитатой

buryat_bair писал(а):
А кто они? Россия (Москва), Иркутская область, Читинская область, Саха Якутия, Тува, Монголия, Китай, Южная Корея, Запад.
С экономической точки зрения Бурятия мало кого привлекает.



парадоксально противоречивое заявление ))))) просто какой то сеанс мазохизма, млять.
Да, даже тувинцы оказывается круче бурят. Тут полностью соглашусь с вами. Конечно, круче, в первую очередь из-за того, что у них таких мнений нет, как ваше. ни разу не видел тувинцев, которые бы во всех своих проблемах ссылались и жаловались на свою Родину, и это почему-то чертовски прибавляет им уважения.

простите,
но
больше всего ваши заявления похожи на безудержный комплекс неполноценности, и не более того.
вы хотя бы последние новости почитайте, о том, насколько "непривлекательна" наша Республика в экономическом смысле.
может, вам все-таки поменять никнейм? с какого такого перепугу вы себя бурятом называете, если при этом вы расписываетесь в полной якобы беспомощности бурят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
buryat_bair
ороошо


Зарегистрирован: Oct 18, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Edem
СообщениеДобавлено: 31.01.07, 10:58 +0000     Ответить с цитатой

Извините, но почему я не могу называться бурятом? Если бы мои родители не были бурятами, если бы я не родился в Бурятии, если бы я не жил с бурятами, если бы я не был влюблен в буряток, если бы я не говорил на бурятском, если бы я не хотел счастья и благополучия всем бурятам, - да, тогда вы могли бы отвернуться от меня и сказать: "Этот недоносок, ород буряад, не имеет права носить свое имя!"
Я говорю о том, что все ваши планы висят в воздухе, это воздушные замки. Вы приводите в пример Туву. Другие возносят Калмыкию. Я, например, не вижу ничего прогрессивного в политике обособления. Мыслите, господа, шире. Я ставлю экономическое процветание республики превыше всего. Когда у каждого жителя нашей республики (не только бурят) будет по 2 автомобиля, шикарные квартиры и дома, когда мы справимся с пессимизмом и безработицей, когда отдыхать в Бурятии станет высшим шиком, тогда... Тогда все будут действительно патриотами. Когда я вижу, что лучшие из лучших покидают свой дом, когда покинутые, с болью в сердце, проклинают беглецов и пытаются остановить этот процесс, я понимаю, что ни о какой политической стратегии сейчас не может идти речи. Лучшая политическая стратегия - работать и работать на благо республики.
Задумайтесь серьезно. Не надо махать кулаками в пьяном угаре. Займитесь спортом, если у вас избыток тестостерона. Помогает. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rigdan
муухайхан


Зарегистрирован: Nov 22, 2005
Сообщения: 84
СообщениеДобавлено: 31.01.07, 15:10 +0000     Ответить с цитатой

buryat_bair писал(а):

Извините, но почему я не могу называться бурятом? Если бы мои родители не были бурятами, если бы я не родился в Бурятии, если бы я не жил с бурятами, если бы я не был влюблен в буряток, если бы я не говорил на бурятском, если бы я не хотел счастья и благополучия всем бурятам, - да, тогда вы могли бы отвернуться от меня и сказать: "Этот недоносок, ород буряад, не имеет права носить свое имя!"

Просто есть разные содержания понятия "бурят".
Есть нация БУРЯТЫ, есть этнос БУРЯТЫ, а есть
лица бурятской внешности, которых ошибочно зовут л.б. национальности.
Есть этнические буряты, которым наплевать на политические интересы своей нации и своего государства. Это бывает у многих. Например, у курдов, турков, русских, и других. Есть этнические курды, которым не нужна своя государственность и связанные с ней политические институты и т.д. Но они остаются курдами в том плане, что язык, культура и генетика у них курдские. Но они не являются частью курдской нации, которая разными способами и в составе разных организаций ведет борьбу за свое государство или государственную автономию.
Вот и все.
Ты видимо (если правду пишешь) - этнический бурят, но не представитель бурятской нации, не хочешь им быть, не понимаешь в этом необходимости и т.д.
Что спорить до таких поросячих визгов, как вы затеяли тут?
Простые вещи, миру давно известные. Этнические турки в Болгарии, этнические немцы в США и т.д. и т.п.
Просто не бери на себя труд вопить от имени НАЦИИ, частью которой ты не хочешь быть, ее интересов не понимаешь, рисковать ради которой не хочешь.
Равно как твоим оппонентам не стоит брать на себя труд обвинять тебя не в бурятскости. Они просто должны признать факт: бурятский этнос насчитывает примерно полмилиона ч-к, а бурятская нация - около 50 тысяч или около того.
По идее надо было бы, конечно, для начала принять новое имя для Нации, чтобы не путали с т.н. "этническими бурятами". Взяли бы какое-то звучное и чем-то славное имя из древности и возродили бы его.

buryat_bair писал(а):

Я говорю о том, что все ваши планы висят в воздухе, это воздушные замки. Вы приводите в пример Туву. Другие возносят Калмыкию. Я, например, не вижу ничего прогрессивного в политике обособления.

А в том, что Путин обособляет РФ от всего западного мира и лезет в обьятия самых отсталых в плане прав человека и последних недобитых фашиствующих стран - Индии и Китая вам по дуще?

buryat_bair писал(а):

Мыслите, господа, шире. Я ставлю экономическое процветание республики превыше всего. Когда у каждого жителя нашей республики (не только бурят) будет по 2 автомобиля, шикарные квартиры и дома, когда мы справимся с пессимизмом и безработицей, когда отдыхать в Бурятии станет высшим шиком, тогда... Тогда все будут действительно патриотами.

Зачем эта демагогия? Не будет никакого процветания, к чему обманывать себя? Не будет этого, пока не добьемся политических прав, суверенитета и безопасности своих экономических интересов.
Даже если вдруг брызнет посреди УЛан-Удэ нефтяной фонтан, его просто отберут. Неужели "этнический бурят" настолько узкий кругозор имеет, что очевидных вещей в стране не видит?

buryat_bair писал(а):

Когда я вижу, что лучшие из лучших покидают свой дом, когда покинутые, с болью в сердце, проклинают беглецов и пытаются остановить этот процесс, я понимаю, что ни о какой политической стратегии сейчас не может идти речи. Лучшая политическая стратегия - работать и работать на благо республики.
Задумайтесь серьезно. Не надо махать кулаками в пьяном угаре. Займитесь спортом, если у вас избыток тестостерона. Помогает. :)

Политическая стратегия начинается с понимания,
что есть нация буряты сегодня, какие у нее интересы, приоритеты, ресурсы. Затем начинать борьбу за все это, предварительно тщательно обдумав ее формы.
А сожалеть о потерянных "этнических бурятах" не стоит. Когда нация Буряты добьется своего и придет к экономическому росту, подкрепленному и обеспеченному политическими институтами, к ней, к нации потянутся не только все "этнические буряты", но и не буряты тоже.
Одних только таких соотечественников из всех регионов в РБ вернется за 10 лет около 70 тысяч.
Но для этого надо завоевать и расчистить поле для них всех. Пусть это и не совсем справедливо - ведь бороться-то и нести потери будут другие и немногие, а пользоваться все - но что делать, человек такой и есть по природе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 31.01.07, 15:34 +0000     Ответить с цитатой

buryat_bair писал(а):
Извините, но почему я не могу называться бурятом? Если бы мои родители не были бурятами, если бы я не родился в Бурятии, если бы я не жил с бурятами, если бы я не был влюблен в буряток, если бы я не говорил на бурятском, если бы я не хотел счастья и благополучия всем бурятам, - да, тогда вы могли бы отвернуться от меня и сказать: "Этот недоносок, ород буряад, не имеет права носить свое имя!"
Я говорю о том, что все ваши планы висят в воздухе, это воздушные замки. Вы приводите в пример Туву. Другие возносят Калмыкию. Я, например, не вижу ничего прогрессивного в политике обособления. Мыслите, господа, шире. Я ставлю экономическое процветание республики превыше всего. Когда у каждого жителя нашей республики (не только бурят) будет по 2 автомобиля, шикарные квартиры и дома, когда мы справимся с пессимизмом и безработицей, когда отдыхать в Бурятии станет высшим шиком, тогда... Тогда все будут действительно патриотами. Когда я вижу, что лучшие из лучших покидают свой дом, когда покинутые, с болью в сердце, проклинают беглецов и пытаются остановить этот процесс, я понимаю, что ни о какой политической стратегии сейчас не может идти речи. Лучшая политическая стратегия - работать и работать на благо республики.
Задумайтесь серьезно. Не надо махать кулаками в пьяном угаре. Займитесь спортом, если у вас избыток тестостерона. Помогает. :)


а вы задумайтесь серьезно, насколько тупа, глупа и абсолютно бессмысленна фраза вашего первого сообщения -
"С экономической точки зрения Бурятия мало кого привлекает"

и еще это ваше абсолютно мудацкое самобичевание типа - давайте сначала пару мегакорпораций сделаем, а после уж и на предмет политики поговорим. А давайте вы просто бурятом себя не будете называть? Это все из одной серии. И это вы приводите в пример Тыву, а не я - учитывайте это. И я, в отличие от вас, ничего не говорил о каком-либо сепаратизме. Я говорю только о том, что в своем стремлении хорошо жить не нужно забывать о пределах национальной гордости. Нет нужды лизать зад сильному "основному игроку", чтобы жить сытно и тепло. ;))) Это кстати вовсе необязательно.

Просто завтра вам скажут, что мол, сдавайте Республику, объединяйтесь - а мы вам устроим экономическое процветание. Вы же первый побежите за уничтожение Республики голосовать и агитировать, с такой то логикой. хотя тут, конечно же, мне хотелось бы ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
khourykhaan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 24, 2006
Сообщения: 161
Откуда: New York
СообщениеДобавлено: 31.01.07, 16:47 +0000     Ответить с цитатой

vlad писал(а):
snaipernuud heregteguu?


Muno sagta baatornuud heregte beshe geje baydeg yum guu?

Baatornuud heregte!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
khourykhaan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 24, 2006
Сообщения: 161
Откуда: New York
СообщениеДобавлено: 31.01.07, 16:50 +0000     Ответить с цитатой

buryat_bair писал(а):
..."Этот недоносок, ород буряад, не имеет права носить свое имя!"...

buryat_bair, Вы славный, и что приятно, умный бурятский парень. ))
Будучи бурятом Вы являетесь частичкой единого целого народа.
И если сравнить народ с живым организмом, то Вы сейчас находитесь где-то в районе прямой кишки, в самой толще этих каловых масс. Поэтому от Вас несет даже когда Вы молчите.

И я действительно верю, что ситуация там говенная. Но не беспокойтесь, мы периодически освобождаемся от таких скоплений естественным путем.

P.S. На протяжении многих поколений в наш организм впихивали разного рода ложные идеи, отравляющие его. И те, кто еще до сих пор не освободился от этих вредных идей, так и страдают от искажения ума и повышенного газообразования.

В таком случае примите лекарство для Вас на ночь: http://www.doronchenko.ru/pictures/all.php3?id=611
Лучше сразу 10000 единиц, только подальше от ветхих строений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serjio
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 30, 2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 31.01.07, 23:22 +0000     Ответить с цитатой

Порадоваться за вас ...?

Как смачно обосрали buryat_bair'a... оказывается развивать экономику сейчас нет смысла, т.к нужно ещё у русских отвоевать свои земли, и своим раздать ключевые посты, сбросим оковы и заживем... экономика сама по себе будет развиваться!

Да и какие споры разгорелись за чистоту бурятской крови...

Насчет Индии и Китая: "Благодаря" активистам внутри России, которые кричат о несправедливости, об угнетении малых народов и тд. у Запада появляются хорошие рычаги давления... После длительного застоя Россия наконец-таки выходит на мировую сцену без долгов и прочих "хвостов", так что нужны стратегические партнеры. И вышеприведенные страны далеко не отстой, а очень даже перспективные. Уже сейчас темпы роста экономики в Китае превышают показатели США. Вот и думаете наперед с кем дружить.

Вместо того чтобы жаловаться на настоящее, думайте о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alman
ороошо


Зарегистрирован: Jan 29, 2007
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: 01.02.07, 00:12 +0000     Ответить с цитатой

Serjio писал(а):
Порадоваться за вас ...?

Как смачно обосрали buryat_bair'a... оказывается развивать экономику сейчас нет смысла, т.к нужно ещё у русских отвоевать свои земли, и своим раздать ключевые посты, сбросим оковы и заживем... экономика сама по себе будет развиваться!

Да и какие споры разгорелись за чистоту бурятской крови...

Насчет Индии и Китая: "Благодаря" активистам внутри России, которые кричат о несправедливости, об угнетении малых народов и тд. у Запада появляются хорошие рычаги давления... После длительного застоя Россия наконец-таки выходит на мировую сцену без долгов и прочих "хвостов", так что нужны стратегические партнеры. И вышеприведенные страны далеко не отстой, а очень даже перспективные. Уже сейчас темпы роста экономики в Китае превышают показатели США. Вот и думаете наперед с кем дружить.

Вместо того чтобы жаловаться на настоящее, думайте о будущем.


Во-первых, речи о том, что необходимо отвоевать земли у русских не было. Мы пытаемся отстоять наши автономии и республику, которые власти, применяя административный ресурс, уничтожают. В этом вы нас не поддерживаете?

Во-вторых, я благодарна активистам, которые кричат о несправедливости, об угнетении малых народов и т.д. Вам по душе кремлевская мясорубка в Чечне?

В-третьих, Россия, по сути, до сих пор в застое. Вы обманываетесь насчет ее эконом. роста. Все решает нефть. Во времена хол. войны Рейган просто договорился со странами ОПЕК уронить цены на нефть. С падением цен кончился и Сов. Союз.

А вот Китай и Индия, я соглашусь, серьезные партнеры. Будущее за Китаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serjio
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 30, 2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 01.02.07, 00:43 +0000     Ответить с цитатой

alman писал(а):

Во-первых, речи о том, что необходимо отвоевать земли у русских не было. Мы пытаемся отстоять наши автономии и республику, которые власти, применяя административный ресурс, уничтожают. В этом вы нас не поддерживаете?

Ну вы же боретесь за суверенность, некоторые, к примеру предлагают с Монголией объединиться...
Власти говорите уничтожают? А власти кто? И какие конкретно власти?
Данное укрупнение региона минусов принесет больше чем плюсов, так что незачем оно. Мое имхо.
alman писал(а):

Во-вторых, я благодарна активистам, которые кричат о несправедливости, об угнетении малых народов и т.д. Вам по душе кремлевская мясорубка в Чечне?

Вы там были, в Чечне? Говорите там русские чеченцев притесняют? Вы лучше это скажите семьям, которые там потеряли близких.
Пришли в Чечню некто со круглым капиталом и со своими интересами и с агитацией среди населения за независимость... Но позвольте какую независимость? от кого? Невозможно остаться независимой маленькой республикой, даже еслиб и отделились бы от ненавистной России, кто тогда бы взял бы ее "под крыло"?
Вся это затея на юге нужна лишь для того, чтобы путем дестабилизации в конкретных регионах, или смежных государствах не выпустить Россию к южным стратегическим партнерам.

alman писал(а):

В-третьих, Россия, по сути, до сих пор в застое. Вы обманываетесь насчет ее эконом. роста. Все решает нефть. Во времена хол. войны Рейган просто договорился со странами ОПЕК уронить цены на нефть. С падением цен кончился и Сов. Союз.

Я давно уже снял розовые очки, но какие-то иизменения к лучшему все же есть.
Даже если мне политика гос-ва и не нравится - это наше внутреннее дело и под флаг другой страны я не встану для якобы благополучия на Родине. У каждой страны свои интересы и звать на помощь иностранцев гнусно и преступно.
alman писал(а):

А вот Китай и Индия, я соглашусь, серьезные партнеры. Будущее за Китаем.

Это только слепой не замечает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alman
ороошо


Зарегистрирован: Jan 29, 2007
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: 01.02.07, 01:25 +0000     Ответить с цитатой

1. Бурят-монголы – народ принадлежащий к Монгольскому миру. И желание людей объединиться мне понятны. Если бы в начале 20-го века мировое сообщество поддержала монгольские движения, то реально все монголы были бы сегодня едины. Для развития этноса – это хорошо. Братья - славяне ведь тоже рады объединиться.

Уничтожают наши автономии - федеральные власти, а местные просто подчиняются приказам.

Если вы считаете, что незачем укрупнение, то это просто замечательно.

2. В Чечне я не была. Но не вам решать, как жить чеченскому народу. Они сами найдут себе крыло, если захотят. Принципы самоопределения ценны! В том числе и для русского народа.

На мой взгляд, дестабилизация нужна нашей маф…зной фед. власти. Нужен постоянный психоз, напряжение…в обществе. Не зря же Минюст запросто регистрирует рус. фашистские газеты, вспомните РНЕ. А стоит нерус. заикнуться о правах – всё сразу все экстремисты, сепаратисты… террористы… блин…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serjio
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 30, 2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 01.02.07, 02:51 +0000     Ответить с цитатой

alman писал(а):
1. Бурят-монголы – народ принадлежащий к Монгольскому миру. И желание людей объединиться мне понятны. Если бы в начале 20-го века мировое сообщество поддержала монгольские движения, то реально все монголы были бы сегодня едины. Для развития этноса – это хорошо. Братья - славяне ведь тоже рады объединиться.

Таких "если бы" очень много. Прошлое конечно нужно помнить и учитывать, но ведь легко и увязнуть в нем. Нужно смотреть в будущее исходя из сегодняшних реалий.
alman писал(а):

Уничтожают наши автономии - федеральные власти, а местные просто подчиняются приказам.

Не только подчиняются приказам, но и используют власть в своих целях.
alman писал(а):

Если вы считаете, что незачем укрупнение, то это просто замечательно.

2. В Чечне я не была. Но не вам решать, как жить чеченскому народу. Они сами найдут себе крыло, если захотят. Принципы самоопределения ценны! В том числе и для русского народа.

Не мне решать это верно. Но когда власть захватывают бандиты, параллельно агитируя местное население против России, и когда там начинают отрезать русским головы, захватывать больницы и школы, убивать детей, во имя благой цели освобождения от русского гнета, то, простите, меня это задевает.
Не нужно забывать от том, что у нас есть не только права, но и ответственность, о которой почему-то забывают.
alman писал(а):

На мой взгляд, дестабилизация нужна нашей маф…зной фед. власти. Нужен постоянный психоз, напряжение…в обществе.

Кому нужен? Для чего?
alman писал(а):

Не зря же Минюст запросто регистрирует рус. фашистские газеты, вспомните РНЕ.

Много чего регистрируют, секты например. Идеального гос аппарата не бывает.
alman писал(а):

А стоит нерус. заикнуться о правах – всё сразу все экстремисты, сепаратисты… террористы… блин…

Смотря как заикнуться. Если ради своих прав взрывать бомбы на параде 9 мая, то как ещё называть таких "людей"?
Да и о каких правах заикаться? О праве говорить на своем родном языке? Так его, кажется никто не отбирал. На право получения образования и соц. обеспечения наравне с другими народами страны? Так и тут притеснений не наблюдается. Культура? Что здесь сказать? К примеру у нас в У-У Русский драм. театр ютится в помещении ВСГАКИ, так что и здесь русские не получают от гос-ва особых привилегий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 01.02.07, 06:36 +0000     Ответить с цитатой

Serjio писал(а):

Смотря как заикнуться. Если ради своих прав взрывать бомбы на параде 9 мая, то как ещё называть таких "людей"?

Ой, как чудовищно! Мурашки по коже, это же действительно "нелюди"! Взорвали своего бывшего соратника, да еще и 9 мая! А если, скажем, не 9 мая, а 10 мая?
Интересно, а рос.армия "ради территориальной целости", когда 23 февраля взрывает (бомбит, обстреливает и т.д.) не одного, а, скажем, несколько сотен людей, они тоже "нелюди"?
А, скажем, казаки, которые бурятских девушек и детей в заложниках держали в острогах, когда ими торговали на рынках в Красноярске, они - тоже "нелюди"? Но почему-то их зовут - первопроходцами :cry:

Вообще, интересно, какие у всех у них были еще возможности "заикаться" о своих правах?
Перечень в студию!

Serjio писал(а):

Да и о каких правах заикаться? О праве говорить на своем родном языке? Так его, кажется никто не отбирал. На право получения образования и соц. обеспечения наравне с другими народами страны? Так и тут притеснений не наблюдается. Культура? Что здесь сказать? К примеру у нас в У-У Русский драм. театр ютится в помещении ВСГАКИ, так что и здесь русские не получают от гос-ва особых привилегий.

Сколько с стране Русских драмтеатров?
И сколько в мире бурятских? Так для общего знания, любопытно.
И сколько у нас тв-каналов на русском, и сколько на бурятском? Сколько радио? Газет? Сколько учебников на бурятском, их тиражи?
Соц. обеспечение, говорите? Так-то занятное дело. Из чего складывается бюджет этого соц. обеспечения? Не из продажи ли наших ресурсов и эксплуатации территорий? Подчитайте, сколько вышло бы на одного бурята только с этнической Бурятии. А сколько с исторической Бурятии?
Просто в метрах даже подсчитайте, а потом переведите в рубли по современной цене. Не считая еще леса, полезных ископаемых, гидроресуров и воздушного пространства.
Подсчитайте, прежде чем намекать, будто буряты это соц. обеспечение не заслужили, будто "сидим на шее у бюджета"
Надоело уже. Одно и то же второе десятилетие один вопеж про социаловку, которую будто бы нам добрый федеральный центра милостиво дарит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serjio
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 30, 2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 01.02.07, 07:40 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

Ой, как чудовищно! Мурашки по коже, это же действительно "нелюди"! Взорвали своего бывшего соратника, да еще и 9 мая! А если, скажем, не 9 мая, а 10 мая?

Судя по сарказму Вы оправдываете захват школ, больниц, убийства, терракты, вообщем все, что мы наблюдаем уже довольно длительное время, ради благой цели непонятной независимости от России?
Unkas писал(а):

Интересно, а рос.армия "ради территориальной целости", когда 23 февраля взрывает (бомбит, обстреливает и т.д.) не одного, а, скажем, несколько сотен людей, они тоже "нелюди"?

Кого же 23 февраля российская армия взрывает?
Unkas писал(а):

А, скажем, казаки, которые бурятских девушек и детей в заложниках держали в острогах, когда ими торговали на рынках в Красноярске, они - тоже "нелюди"? Но почему-то их зовут - первопроходцами

Еслибы ненавистные Вам казаки действовали по-вашему, то мы врядли бы сейчас разговаривали. Вас послушать они хуже европейцев на американском континенте, или Вы сравниваете судьбу бурят с судьбой индейцев? Если Вы, изучая историю Родного края, пропускаете информацию через шаблон, где ключевые слова - издевательства казаков над коренным населением, то тут я ничего не могу поделать. История субъективная наука.
Что же касается конкретных издевательств, то я в отличии от Вас их не оправдываю, и не привожу примеры вековой давности. Для меня будущее важнее.

Unkas писал(а):

Вообще, интересно, какие у всех у них были еще возможности "заикаться" о своих правах?
Перечень в студию!

И что теперь? Пишите письмо Путину: "...так мол и так, помните ваши казаки захватили наши земли, издевались. Отдавайте теперь назад и уё отседова. Вы русские хоть и братья, но досведание!". Только врядли он согласится... Остается только терроризм. Для обмена опытом нужно обязательно посетить обожаемую "Мекку" Ичкерию.

Unkas писал(а):

Сколько с стране Русских драмтеатров?
И сколько в мире бурятских? Так для общего знания, любопытно.

Удовлетворить Ваше любопытство мне к сожалению лень. Интернет и у Вас есть, так что погуглите данную статистику сами.
Заодно и посмотрите сколько в мире / в стране русских и бурят.
А вообще сравнение интересное "...в стране" и "...в мире".
Unkas писал(а):

И сколько у нас тв-каналов на русском, и сколько на бурятском? Сколько радио? Газет? Сколько учебников на бурятском, их тиражи?

См. выше. И ещё вот что - человек говорит или получает информацию из того же задетого СМИ, на том языке, на котором удобнее.Хоть на латыни газеты издавай, кто запрещает?
Биллу Гейтсу требование еще не написали - "Почему до сих пор нет бурятского windows?"
Unkas писал(а):

Соц. обеспечение, говорите? Так-то занятное дело. Из чего складывается бюджет этого соц. обеспечения? Не из продажи ли наших ресурсов и эксплуатации территорий? Подчитайте, сколько вышло бы на одного бурята только с этнической Бурятии. А сколько с исторической Бурятии?
Просто в метрах даже подсчитайте, а потом переведите в рубли по современной цене. Не считая еще леса, полезных ископаемых, гидроресуров и воздушного пространства.

Тоесть надо сделать так - раз земля бурятская, то и самый большой кусок этого пирога соотвественно чистокровным бурятам, а остальным, что останется?
Воздушное пространство говорите? хм... и почем нынче кубометр воздуха?
Да, и, опять видимо федеральные власти заставляют вас лес китайцам продавать?

Unkas писал(а):

Подсчитайте, прежде чем намекать, будто буряты это соц. обеспечение не заслужили, будто "сидим на шее у бюджета"
Надоело уже. Одно и то же второе десятилетие один вопеж про социаловку, которую будто бы нам добрый федеральный центра милостиво дарит.

Вот даже так и не думал, и тем более не намекал. Социаловку привел лишь для того чтобы показать, что не по нац. признаку это происходит. Гос-во - это как мега корпорация, где не так важно какой ты национальности, нежели твоя компетенция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.02.07, 07:41 +0000     Ответить с цитатой

Serjio писал(а):
Порадоваться за вас ...?

Как смачно обосрали buryat_bair'a... оказывается развивать экономику сейчас нет смысла, т.к нужно ещё у русских отвоевать свои земли, и своим раздать ключевые посты, сбросим оковы и заживем... экономика сама по себе будет развиваться!

Да и какие споры разгорелись за чистоту бурятской крови...

Насчет Индии и Китая: "Благодаря" активистам внутри России, которые кричат о несправедливости, об угнетении малых народов и тд. у Запада появляются хорошие рычаги давления... После длительного застоя Россия наконец-таки выходит на мировую сцену без долгов и прочих "хвостов", так что нужны стратегические партнеры. И вышеприведенные страны далеко не отстой, а очень даже перспективные. Уже сейчас темпы роста экономики в Китае превышают показатели США. Вот и думаете наперед с кем дружить.

Вместо того чтобы жаловаться на настоящее, думайте о будущем.


а вы, серджио, просто не заходите сюда с таким вот умонастроением. чего вам себе настроение портить?

это не у вас ведь Родину сначала на три части раздолбили, а теперь ее по кускам уничтожают. А что, экономическая целесообразность, мать ее, все типа объясняет.
Вот представьте: вам скажут - а че, давайте Сибирь с Китаем объединим - вон, Китай как развивается. Глядишь, и русский человек хорошо заживет. Вы конечно же скажете - что за чушь, такая вот постанова.
Ну то же самое и для нормальных бурят уничтожение наших автономий - нихера себе, ради какой-то забавы Кремля давайте ка буряты, идите ка нахрен из своих домов - теперь мы здесь жить будем. А уничтожение автономий - это именно и есть уничтожение наших национальных домов.
Так что вы с такими вот мыслями обращайтесь ка сначала в кремль - вот нахера он такую волну поднимает? Нахера нужны такие вот вещи? Бурятам не оставляют никакого выбора, кроме как бороться, и вы должны понимать, в чем истинные причины.



И еще о глобальном - мне вот абсолютно с высокой колокольни, кто там мировой лидер. вот нафига мне мировое лидерство? счастье то человеческое не в этом. нет, конечно, спору нет, если буду жить хорошо и счастливо, и при этом буду еще в стране мировом лидере - это клево, чего уж тут говорить. Но если ради этого мирового лидерства мне надо последние штаны отдать - да ну его в зад, это мировое лидерство. вот нафига оно мне тогда сдалось? Но дом свой - не продам. И Родину - не разменяю. Она у меня одна - БУРЯТ-МОНГОЛИЯ. И СССР наверное тоже (но это уже другая тема).
Нет, конечно иногда и Россию хочется своей Родиной называть (особенно до Усть-Орды), но что-то в последнее время мне уже частенько слышится - а "Россия то для русских". "Эй, бурят, калмык, тувинец, хакас и алтаец и прочие - вы ребятки довайте ка шуруйте куда подальше - здесь только для русских все". Вот такие нотки слышны. Вы вон комсомолку недавнюшнюю почитайте - как Его Святейшество Далай-ламу 14 какой-то русский тупица-журналюга обхамил и обсмеял, и заодно какого-то моего земляка Жигжита - и это в центральной газете России!? Это разве нормально?! Ну ни фига себе, давайте тогда Россию не Россией называть, а например - русней? Я хочу жить в Российской Федерации, а не в Русне.
Пусть хоть и не в мировом лидере.

Украинцы хорошо на эту тему говорят - ну, нет у них таких настроений, всем кузькину мать показать - потому и живут лучше, свободнее и вообщем-то позитивнее, чем в нашей великой, но мрачной, и временами почему-то очень похожей на тюрьму народов отчизне, которая все хочет кому-то чего-то доказать, и машет кулаками туда-сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru