BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Политическая стратегия Бурят-монголов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tarhan
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2006
Сообщения: 166
СообщениеДобавлено: 06.02.07, 06:13 +0000     Ответить с цитатой

Уважуха, Unkas!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.02.07, 06:26 +0000     Ответить с цитатой

Джордж писал(а):
Про нацию бурят и этнос бурят - это вполне вписывается в определения фашизма, изложенные в соседней ветке. Вообще нацизм начинается, когда начинают "мерить черепа".

Извини, Джордж, ты сам понял, что написал?

Поясню: есть такой доктор ист. наук Михайлов Т.М. (боханский бурят), известный в общем чел (хотя я с ним редко когда схожусь во взглядах).
Вот он писал, что существуют одновременно как бы две реальности бурятский Этнос и бурятская Нация. Причем, по его мнению, в составе Нации находятся только буряты, граждане РБ. Диаспоры и даже буряты областей и округов не являются частью Нации. Это я буквально сегодня вычитал в статье Э. Дагбаева (тож известный политолог, доктор и почетный през Политклуба) в книжном ларьке (покупать не стал сборник). У самого Дагбаева свое мнение по этому поводу, но как я понял, он не отрицает сам подход.

Нация и Этнос - общности, основанные на совершенно разных принципах.
А "измерение черепов" - удел именно крайних форм этнической мобилизации, удел расизма. Строго говоря, даже фашизм, тем более национализм тут не при чем.
"Мерять черепа", как я вижу, рады бы как раз "этнические буряты", которые стоят на позициях этнокультурного, языкового (+иногда конфессионального), этногенетического
(кровнородственного) обоснования права на наименование "бурят", при этом не считая действительно необходимым существование бурят как Нации. Отсюда и возникают время от времени споры, кто "бурятистее".
На самом деле, Ригдан прав. Просто есть две разные общности, частично совпадающие.

Другое дело, что Михайлов, разумеется, не прав, исключая из нации чисто механистически всех бурятов вовне РБ. А если не будет РБ? Нации по его теории тоже не будет.
Но нация может выживать при наличии Политической организации. Т.е. если ты живешь в Австралии, но при этом принимаешь участие в делах национального движения, являешься его членом, безусловно, ты - националист, то есть - ты часть Нации.

Националистам же "черепа", расы, религии и даже языки нередко, а то и всегда - пофигу. Их волнует политическая и экономическая составляющие дискурса.

Есть случаи, и их не мало, но и не много, когда этническая мобилизация происходит под национальными лозунгами, или наоборот - национализм поднимает этномобилизующие лозунги. Для, по крайней мере, молодежного крыла бурятского национально-демократического движения сращение этнических и националистических идеологических установок - не характерно. Это крыло в массе своей состоит из лиц, слабо владеющих родным языком, или вовсе не знающих его, довольно далеких от религии, и весьма пестрых по этногенетическому признаку.

Национализм - это почти ВСЕГДА демократическая идеология. Поэтому националисты, как правило, ставят этнические вопросы, но как часть исполнения общедемократических программ.
Есть бурятские националисты - русские или евреи, татары по этнической принадлежности - для них, естественно, этнические вопросы стоят НЕ во первЫх рядах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 06.02.07, 06:28 +0000     Ответить с цитатой

Мое большое уважение ДГалсану и Ункасу, на мой взгляд, наиболее зрелые суждения и взгляды на окружающий нас мир...
По Литвиненко у меня свой взгляд, но сейчас не об этом, а о предстоящем референдуме по Аге :!:
Долго думал выкладывать инфу или нет, но все же решил поделиться,
30.01.2007 состоялось совещание Общественной палаты РФ по толерантности населения России. Очень важная инфа была заявлена и по поглощению Аги в марте представителем Читинской области...
Я был просто в ужасе :evil: Несмотря на высокую оценку уровня образованности и культуры, нравственного воспитания агинских бурят, им было заявлено, что оба руководителя (Читы и Аги, сознательно не называю фамилий) обо всем уже договорились и 21 марта поглощение произойдет :twisted: , любопытно, оказывается они сидели в школе за одной партой...
А что просто взбесило, так это мечты о возрождении Забайкальского края, влючающего ВСЮ Бурятию и Читинскую область, как это было в царской России.
Информация достоверна, сам был, доказательства имею, если не верите. С большой тревогой Сэнсей
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alman
ороошо


Зарегистрирован: Jan 29, 2007
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: 06.02.07, 06:39 +0000     Ответить с цитатой

О русофобии… :

Oyabun, так вы же сами написали, что русофобия, как и любая другая фобия – это лишь последствие…

не думаю, что тот же чукча будет питать любовь к русским, прочитав тупой рус. анекдот про свой народ… а тем более чеченец…

например, на татарских сайтах порой бывает такая русофобская болтовня… и даже с подачи модеров… и причины этого мне ясны… не от делать нечего они об этом болтают…


вот именно, условия надо менять… где у нас взвешенная нац. политика? где равноправие?.........

вот когда все это будет, то и ни кому в голову не придет русофобить…

а так в общем, как я уже писала выше, наши друзья все нормальные, честные люди, независимо от национальности!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SOMATY
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 13, 2006
Сообщения: 330
СообщениеДобавлено: 06.02.07, 07:33 +0000     Ответить с цитатой

sensei писал(а):
Мое большое уважение ДГалсану и Ункасу, на мой взгляд, наиболее зрелые суждения и взгляды на окружающий нас мир...
По Литвиненко у меня свой взгляд, но сейчас не об этом, а о предстоящем референдуме по Аге :!:
Долго думал выкладывать инфу или нет, но все же решил поделиться,
30.01.2007 состоялось совещание Общественной палаты РФ по толерантности населения России. Очень важная инфа была заявлена и по поглощению Аги в марте представителем Читинской области...
Я был просто в ужасе :evil: Несмотря на высокую оценку уровня образованности и культуры, нравственного воспитания агинских бурят, им было заявлено, что оба руководителя (Читы и Аги, сознательно не называю фамилий) обо всем уже договорились и 21 марта поглощение произойдет :twisted: , любопытно, оказывается они сидели в школе за одной партой...
А что просто взбесило, так это мечты о возрождении Забайкальского края, влючающего ВСЮ Бурятию и Читинскую область, как это было в царской России.
Информация достоверна, сам был, доказательства имею, если не верите. С большой тревогой Сэнсей



:twisted: надо бороться :twisted:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
РусскийДух
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Feb 06, 2007
Сообщения: 4
Откуда: Лучший город земли!!!
СообщениеДобавлено: 06.02.07, 10:58 +0000     Ответить с цитатой

О чем вы ребята? вроде, образованные все здесь, приятно, видеть как вы владеете русским языком))) сразу, ясно, что он для вас является по-настоящему Родным языком)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alman
ороошо


Зарегистрирован: Jan 29, 2007
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: 06.02.07, 23:19 +0000     Ответить с цитатой

РусскийДух писал(а):
О чем вы ребята? вроде, образованные все здесь, приятно, видеть как вы владеете русским языком))) сразу, ясно, что он для вас является по-настоящему Родным языком)))


ой как рус. духом запахло... :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru