BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


О различиях даты Сагаалгана по лунным календарям
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aliente
ороошо


Зарегистрирован: Aug 03, 2006
Сообщения: 50
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.01.07, 17:39 +0000     Почему китайский Новый год не совпадает с Сагаалганом? Ответить с цитатой

Насколько я поняла, китайский НГ вообще ни с чем не совпадает, ни с лунным, ни с солнечным календарем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 14.01.07, 16:19 +0000     Ответить с цитатой

а почему должен совпадать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 14.01.07, 19:51 +0000     Ответить с цитатой

В прошлом году обсуждали. Последние года совпадают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 15.01.07, 07:14 +0000     Ответить с цитатой

Китайский лунный новый год и тибето-монгольский новый год - два разных новых года. Цагаан сар (сагаалган) был принят монголами в начале 13 века, первоначально приходился на осень, но был передвинут Чингисханом на начало весны, рассчитывается по 60 летним циклам. В 1207 году Чингисхан отмечая возведение в ранг всемонгольского хана в 1206 году в год красного зайца сделал молитву Синему Небу в новых одеждах, поклонился великой земле, почтил старших и посетил свою мать Оэлун (тем самым установив главный ритуал нового года о почтении старших)

В 1216 году в Цагаан сар (год красной мыши) Чингисхан наградил людей золотом и тканями из государственной казны по особому декрету, издал приказ о специальных титулах для особо пожилых и помиловал осужденных (кроме тех, кто был арестован за 5 особо тяжких преступлений). В 1723 году закон Монгол Цаах регламентировал что в Новый год губернаторы и князья должны носить торжественную форму и наряды и молиться 9 раз. В 1911 году Богдо гэгэн, правитель Монголии, установил новый флаг Монголии - соембо на желтом фоне и флаг должен был вывешен перед государственными учреждениями с 30 дня последнего месяца зимы до 15 дня Цагаан сара. Новый календарь рассчитывается на основе буддийской тантры Цикла Времени /Kalachakra or Cycles of Time Tantra/ и не совпадает с китайским.

В целом, тибето-монгольский лунный календарь значительно отличается от китайского и новые годы как правило не совпадают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aliente
ороошо


Зарегистрирован: Aug 03, 2006
Сообщения: 50
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.01.07, 13:55 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо большое за развернутый ответ. Но хотелось бы узнать именно о китайском календаре. Подумала, что здесь наверняка есть китаисты, которые доступно и кратко могли бы пояснить, почему он не совпадает с лунным. Ведь лунный, насколько я поняла, повсеместно один на всех, как и солнечный.

А можно ссылку на прежнее обсуждение этой темы? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 15.01.07, 13:59 +0000     Ответить с цитатой

А вот почему последние несколько лет совпадают? Астрологи перекроили календарь на китайский манер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 15.01.07, 16:02 +0000     Ответить с цитатой

Астрология и тут и здесь одинаковая, основанная на лунных циклах. Просто в Монголии и Бурятии расчеты 24 сезонов и дополнительного (запасного) 13-ого месяца делают с учетом географической широты, - кажется, мне так объясняли. Т.е. расчеты монгольских астрологов иногда совпадают с расчетами китайских, или расходятся с ними ровно на 1 месяц, при этом китайский новый год всегда бывает раньше Сагаалгана, а не наоборот.
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 25.01.07, 06:01 +0000     Ответить с цитатой

Cezare писал(а):
Астрология и тут и здесь одинаковая, основанная на лунных циклах. Просто в Монголии и Бурятии расчеты 24 сезонов и дополнительного (запасного) 13-ого месяца делают с учетом географической широты, - кажется, мне так объясняли. Т.е. расчеты монгольских астрологов иногда совпадают с расчетами китайских, или расходятся с ними ровно на 1 месяц, при этом китайский новый год всегда бывает раньше Сагаалгана, а не наоборот.

Я до прошлого года тоже так думал. А теперь уже 4-й подряд сагаалган с китайцами совпадает. Думается, наши астрологи решили провести унификацию восточных календарей, а под образец взяли китайский. :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 27.01.07, 20:29 +0000     Ответить с цитатой

girgal писал(а):

kstati hawaitsy otmechaiut novyi god po solnechnomu kalendariu pochti na den' pozje chem vladivostoktsy i nichego. oni ne sprashivaiut pochemu pochemu


мда, действительно какая нафиг разница сопоставлять китайский Чуньцзе с Сагаалганом, главное он у нас есть, Сагаан Сар, Сагаалган, манайхяар гэшдаа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad
муухай


Зарегистрирован: Oct 4, 2003
Сообщения: 607
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 16:20 +0000     Ответить с цитатой

zhutko razdrozhaet kogda kogda putayut s kitaycem (s yaponchikom kuda ne wlo :wink: ) Buryaduud nichego obwego, krome nepriyazni, s kitaezami ne imeyut! hazgai nyudetei mangaduud, hyataduud bolohoe ehe durtainuud :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 04.01.08, 05:25 +0000     Ответить с цитатой

Китайский календарь - как раз-таки лунный календарь в чистом виде, освобожденный от буддийской астрологии. Остались конечно, циклы животных, предания и кой-какие традиции, но не забывайте, что Китай - страна атеистов.
Поэтому я думаю, что разница в том и заключается, что наш (бурятский, тибетский) календарь рассчитывается астрологами индивидуально на каждый год - и знаете ведь, бывает в месяце два одинаковых числа, а плохие дни вовсе в календарь не включаются.
Так что в основе у них и у нас - лунный календарь, но у нас - с поправками астрологов, вот и возникает разница. Могу ошибаться, но мне кажется, вряд ли :P
Еще слышала, что лунный новый год идет как бы с востока на запад - в японии и китае раньше, у нас и монголов - позже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 04.01.08, 05:35 +0000     Ответить с цитатой

ptashka писал(а):
Еще слышала, что лунный новый год идет как бы с востока на запад - в японии и китае раньше, у нас и монголов - позже...

Странная поправка. Обычный Новый Год тоже идет с востока на запад. И в Москве он тоже позже, чем во Владике )
А дата все равно одна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 04.01.08, 05:42 +0000     Ответить с цитатой

а подумать прежде чем возражать? типа буддийские страны и города РФ абсолютно коррелятивны, по-Вашему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 04.01.08, 05:46 +0000     Ответить с цитатой

Вы не поняли )

Новый Год тоже идет с Востока на Запад.
Часовые пояса и все такое.


Последний раз редактировалось: adm (04.01.08, 10:24 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.01.08, 06:46 +0000     Ответить с цитатой

ptashka писал(а):
Китайский календарь - как раз-таки лунный календарь в чистом виде, освобожденный от буддийской астрологии. Остались конечно, циклы животных, предания и кой-какие традиции, но не забывайте, что Китай - страна атеистов.
Поэтому я думаю, что разница в том и заключается, что наш (бурятский, тибетский) календарь рассчитывается астрологами индивидуально на каждый год - и знаете ведь, бывает в месяце два одинаковых числа, а плохие дни вовсе в календарь не включаются.
Так что в основе у них и у нас - лунный календарь, но у нас - с поправками астрологов, вот и возникает разница. Могу ошибаться, но мне кажется, вряд ли :P
Еще слышала, что лунный новый год идет как бы с востока на запад - в японии и китае раньше, у нас и монголов - позже...


Нет, это не совсем верное замечание. Вообще-то я оставил ссылку выше. Никто не заинтересовался. Астрология входит в число десяти буддийских наук, и на самом деле является наукой со своими законами и правилами. Этой науке учатся годами, и действительно нужно учиться, чтобы понять механизм исчисления времени.
Китайский и тибетский календари часто ошибочно называт лунными, тогда как это лунно-солнечный календарь. Все календари мира подразделются на три категории: лунный, солнечный и лунно-солнечный. Чисто лунными календарями, когда месяцы и годы исчисляются только по луне, являются мусульманский, иудейский. Солнечным календарем пользовались древние египтяне, и большинство людей мира сегодня пользуется Григорианским календарем, тоже солнечным. Китайский и тибетский календари лунно-солнечные, то есть главный измеритель - фазы луны, но с поправкой на движение солнца. В лунном календаре 354-355 дней в году, тогда как в солнечном - 365-366. То есть погрешность между ними - 11 дней. При этом солнечный календарь точнее, но и сложнее. Для выравнивания календарей, то есть подгонки лунного под солнечный необходимо добавление дополнительного, вставочного (англ. intercalary) месяца. Говорят такая практика была введена в эпоху династии Тан в Китае (в VIII веке). Тибетская система исчисления лун последовала этой практике. Но и сама тибетская система неоднородна. В ней существует несколько независимых традиций, название которых даны в оставленной мной ссылке. Монгольский зурхай представляет собой базирующуюся на тибетских, но отдельную традицию. Разница между тибетскими и китайской традициями состоит во времени добавления этого лишнего месяца. С этим связано это самое несовпадение.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru