BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Конкурс студенческих работ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 22.04.04, 00:05 +0000     Ответить с цитатой

Все-таки конкурс проводить лучше осенью.
Летом многие студенты разьезжаются по деревням.
Скажем я бы смог послать предложение об участии в конкурсе в Боханский филиал БГУ, но летом там почти никого нет.
Также думаю, можно распространить конкурс на страрших школьников. Надо определитьсяс целями-зачем нам нужны эти работы, куда они пойдут, будут ли они опубликованы печатно.
Тратить деньги просто так, для собирания работ, неразумно. Мы должны определиться, будет ли конкурс проводиться только в рамках инета и какой будет широта охвата потенциалньных респондентов, т.к. для многих не знающих инета слова о СБНе пустой звук. Следовательно нужна реальная организация-организатор.
Ирина(обращаюсь к вам по имени,т.к. дело серьезное и люди должны знать вас)как частное лицо вы можете обьявить публичный конкурс, но все-таки для большей значимости необходима поддержка какой-нить организации или нескольких(хотя я сам не люблю организации). СБН не организация. Вообще было бы отлично получить хотя бы моральную поддержку гуманитарных организаций, научных и учебных центров в США. Насколько я помню, ваша деятельность не связана с гуманитарными науками, но может вы попытаетесь получить такую поддержку?
Также необходимо четкое положение о проведении конкурса.
Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.
Далее. Люди, которые хотят помочь, вам надо наладить постоянный контакт с Ириной и с админами. Одни хотелки немногого стоят. Необходимо создать рабочую группу, готовую взять на себя работу по конкурсу, налаживать контакты с респондентами и организациями. Можно привлечь спонсоров.
Можно в конце концов создать организацию, чтоб инициатива Ирины не была единичным актом.
СБН в одного не сможет потянуть все. Но веб-поддержка будет за нами. Возможно даже какая-то финансовая поддержка конкурса со стороны СБН, ну это ещё надо решить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 22.04.04, 00:26 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо.
Не могли бы Вы дать более подробную информацию о разделе, чтобы я могла подкорректировать объявление?
Не могли бы Вы также пояснить по какой почте (по адресу konkurs@buryatia.org или другой?) могу узнать подробности?
Что такое админы конкурса? Это добровольцы- помощники? У нас нашелся один в Улан Удэ - Гвоздик.
Гвоздик, пожалуйста, отзовитесь, если Вы все еще хотите помочь с конкурсом.
Пока называть членов жюри нет смысла, к концу конкурса оно приступит к работе. Предварительно желательно провести на сайте отбор топ 10 работ голосованием, из которых жюри выберет лучшие.
Вернуться к началу
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 22.04.04, 00:28 +0000     Ответить с цитатой

Тохучар, дай тогда Ирине админство,в модуле, пусть разберется.
Там и остальные подтянутся. Главное начать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 22.04.04, 01:36 +0000     Ответить с цитатой

[quote="curious"]Спасибо.
Не могли бы Вы дать более подробную информацию о разделе, чтобы я могла подкорректировать объявление?
Не могли бы Вы также пояснить по какой почте (по адресу konkurs@buryatia.org или другой?) могу узнать подробности?/quote]
думаю, следует отписать на tohuchar/здесь собачка/hotbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 22.04.04, 02:37 +0000     Ответить с цитатой

Гыук,
я писала очень подробно об условиях (вы называете это положением) конкурса - там есть все - цели, задачи, сроки, когда будут объявлены результаты, и даже размер премий.
Я уже писала, что нашей первой идеей было провести подобный конкурс на бурятском отделении ИГУ или в Бохане. Тем более, что там уже все отлажено, есть сложившиеся структуры, проводятся конкурсы по различным темам, в том числе и по фольклору, поскольку это составная часть учебной программы. Можно было просто отправить деньги для призов. Но там конкурсы охватывают только студентов данного отделения (факультета). Хотелось, чтобы больше людей заинтересовалось и приняло участие. Поэтому я и указывала в проекте объявления, что очень приветствуются учащиеся средних школ. В этом-то и преимущество и прелесть интернета, что можно охватить гораздо большую аудиторию.
Если вы считаете, что все уедут на каникулы, то сроки конкурса позволяют присылать работы до ноября.
Поскольку сайт будет организатором, то одно из условий конкурса - работы будут выставлены на сайте. Я только предлагаю вам идею конкурса и даю деньги на призы, и вовсе необязательно, чтобы мое имя где-то фигурировало. Планов печатать эти работы у меня лично никаких нет - ведь это конкурс студенческих и школьных работ. Основная задача этого конкурса - стимулирование интереса к истории и культуре бурят. Поэтому я лично не считаю, что это неразумный выброс денег - если даже 3 человека ВНИМАТЕЛЬНО почитают соответствующую литературу, то это уже означает, что одна из целей достигнута.
Не нужно осложнять жизнь всевозможными вывесками разных организаций. Если считаете, что люди будут интересоваться собственной культурой только потому, что это поддерживает фонд Сороса или Harvard University, то это печально. Мне кажется, звучит дико, что какой-то зарубежный фонд морально должен поддерживать интерес бурят к собственной культуре. Кроме нас, бурят, это никому не нужно.
Ничего страшного нет, если сайт сам объявит о конкурсе - это не диссертационный совет или выдача дипломов. Сайт может вообще не приглашать специалистов для жюри - можно просто проголосовать за работы, которые больше понравились.
Поскольку конкурс охватывает очень широкую область - от истории до фольклора, то критерии назвать очень сложно - мы будем пытаться сравнивать несовместимые вещи, как яблоки и рыбу. Конечно, как я уже писала об условиях, конкурсанты обязаны ссылаться на первоисточники, и указывать имя собеседника (если записана песня или легенда). Это самое большое формальное требование. В этом то и преимущество подобных неформальных конкурсов, что условия гибкие и определяются людьми, организующими этот конкурс. В данном случае мной и вами. Конечно, я попрошу специалистов (из ИГУ, БГУ, БНЦ) почитать работы и высказать мнение. Это важно прежде всего для самооценки конкурсантов.
По большому счету, оценка и выбор победителей дело вторичное, т.к. главная задача - чтобы ребята заинтересовались и написали, а другие прочитали. Хотя я надеюсь, что мы увидим свежий взгляд и интерпретацию на события нашей истории и культурных явлений. Но поскольку это конкурс, то будут и победители, и призы.
Конкурсы могут быть очень разными - возьмите те же фестивали бардов (они начинались с частной инициативы узкой группы лиц, без поддержки Союзов композиторов или писателей, и студий звукозаписей, и пр. исполкомов).
Я знаю разные примеры, когда персональные вебсайты успешно проводили конкурсы на лучший рассказ о весне, или на лучший рецепт печенья-варенья, фото и т.д. и т.п., не пользуясь большими ресурсами. Здесь только вопрос желания.
Для профессиональных конкурсов есть научные Советы, центры, университеты. Мы не собираемся конкурировать с университетом или БНЦ. У нас своя маленькая задача - простимулировать интерес к культуре и истории у молодых ребят и мы не ожидаем, что все представленные работы будут на высоком уровне. Это ведь не статьи и диссертации.

Не нужно считать, что этот конкурс нечто громоздкое и неподъемное - это не фестиваль Белый месяц, который не под силу даже правительству Бурятии. Это не требует больших затрат денег и времени, помещения и т.д. Самое сложное здесь - объявить о конкурсе, создать раздел, на который участники могут легко представить работу, и собирать работы.
Для тех, кто не знает об ИНЕТЕ, можно подать объявление о конкурсе в Окружной правде, Инфополе и т.д.

Для того, чтобы получить моральную и прочую поддержку разных организаций нужно прежде всего заявить о себе. Этот конкурс может быть одним из путей такого заявления. Если будет успешный опыт проведения ПЕРВОГО подобного конкурса, то в последствии вам будет легче при организации других акций и мероприятий. К сожалению, примеров проведения подобных конкурсов в русском интернете не много, но это не значит, что это нереально.
Повторюсь, что предполагаемые условия конкурса я подробно освещала в предыдущих сообщениях (там расписано все по пунктам) и если Вы считате нужным добавить или убрать что-то, то давайте будем работать над этим.
Вернуться к началу
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 22.04.04, 02:53 +0000     Ответить с цитатой

Ребята, я ведь Вам предлагаю - идею, расписываю условия, нахожу жюри, выделяю деньги на призы, а вы мне "Тохучар, дай тогда Ирине админство,в модуле, пусть разберется... "- это уже несеръезно. Что же получается, что кроме меня это никому не нужно? Тогда зачем все это? Если это нужно только мне, то мне проще просто купить книги и прочитать, и все.
Вы уж сами админствуйте.
Вернуться к началу
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 22.04.04, 08:29 +0000     Ответить с цитатой

понимаете, как бы вам это объяснить...
Мы понимаем всю важность вашего начинания, что данные конкурсы необходимы для формирования правильного самосознания у молодого поколения, но... но мы же не ответственные за весь бурятский народ. У нас есть и работа (весьма трудоемкая, кстати), мы и учимся (ну хорошо, я просто делаю попытки учиться), а СБН, для меня например, - это хобби, отнимающее у меня и без того слишком много времени. Конечно, можно сказать, а что ты здесь сидишь, если весь такой занятой, но для меня, форум это лучший отдых, своего рода наркотик, если хотите.
.....................................................................................................
Я тут встречался с Гвоздиком недавно, но вот нормально поговорить с ним по поводу вашей идеи у меня так и не получилось. Завтра еще встречаемся, может что и сдвинется.

И еще, когда начинаешь что-то, будь готов первым же и принять на себя основную нагрузку, удар, если хотите. Когда я только начинал общаться на этом сайте, у меня и в мыслях не было быть его админом. Мне этого просто не надо было в тот момент. Со временем, когда уже лично мне захотелось, чтобы у нас улучшился дизайн, появилось много интересных разделов и собеседников, я понял, что пока опять же лично я не возьмусь что-либо делать для этого сайта, то и не будет ничего и никогда. Думаю, тоже самое чувствовал и ТОхучар, когда брался за разработку нового дизайна на качественно ином уровне.
В принципе у нас есть уже многое для организации этого конкурса: спонсоры, тех.поддержка, небольшое количество добровольцев. Дело сдвигается потихоньку, разве вы не видите? Осталось только добавить необходимое звено в этой цепи - некоторое количество добровольцев, проживающих в наших бурятских регионах.
Можно сказать, это первое подобное начинание с участием нашего сайта, а пионерам, как вы знаете, всегда было тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 22.04.04, 10:06 +0000     Ответить с цитатой

Я уже давно поняла, что вы не можете, Дан. Я очень внимательно читаю всё, что относится к данной теме и обращаюсь не лично к вам, а к другим, тем, кто может.
Если таковые не найдутся в течении ближайших 7-10 дней, то не будет никакой проблемы - я просто отзову свое предложение.
Вернуться к началу
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 22.04.04, 10:51 +0000     Ответить с цитатой

Можно предельно упростить свою задачу - не открывать абонентский ящик. Это просто предлагалось, как одна из возможностей расширить варианты представления работ. В таком случае работы будут представляться напрямую на сайт или через е-майл. Если придет 20-30 работ через е-мейл, то не думаю, что займет много времени перенести их на сайт.

Не думайте, пожалуйста, об этом конкурсе как о спасательной миссии для бурятского народа. Слава Богу, достаточно людей, которые без шума что-то делают. И, к счастью, народ без нас и без конкурса прекрасно обходится и обойдется.
Это всего лишь неформальный конкурс для интересующихся. Просто еще одно развлечение для админов и посетителей сайта. Да, это cool, такое никто не делал. Вот мы и попробуем использовать новые технологии для таких задач. Если конкурс заинтересует людей и появится отклик - замечательно. Если нет - ничего страшного, жизнь продолжается и можно подумать о чем-то другом.
Вернуться к началу
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 22.04.04, 22:33 +0000     Ответить с цитатой

Ладно. Т.е. затеваем дело без особой шумихи и т.п.
Особого проникновения в реал не будет.
А/я какой-нить нужен в У-У,чтобы люди, у которых нет доступа в инет, могли бы послать работы.
Как я понял, в организаторах, вы кроме СБН никого не видите.
Что ж...попробуем. Но вам все-таки придется основную работу взять на себя, или распределить обязанности между помощниками, должен же быть какой-то менеджмент.
Тохучар уже создал раздел и ящик,линк на конкурс уже висит, нужны ещё наземные координаты. Помощникам дать ЦУ открыть а/я, принимать работы на него и отсылать на сайт.
Если возникнут какие-то непонятки, связывайтесь. Мы будем по мере сил мониторить ситуацию, но вы уж тоже сами не отсекайтесь.Основную работу, как организатору, придется делать вам все-таки.
И не надо нервов, хорошее дело зарубить недолго, а развить-иногда нужны годы, наш сайт -этому пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 23.04.04, 00:51 +0000     Ответить с цитатой

Всё. Увидела раздел "Конкурс" на сайте. Кажется, двинулись.
В реал, наверное, мы тоже двинемся - я помню Тохучар обещал разослать е-мейлы по ВУЗам и отделам народного образования, и по газетам. Текст объявления скину вам завтра.
Почтовый ящик не обязательно иметь в УУ, можно и в Иркутске. Гвоздик говорит, что в УУ какие-то очереди на а/я. Может вы, Гыук и откроете? Расходы на него, как договаривались, оплатим. Но если уж такие сложности с ним, то и не надо - пусть отправляют по е-мейлу. Вы дайте, пожалуйста объявление в Окружную газету, и в Бохане, и у себя дома - чтобы школьники могли поучаствовать.

Вы правильно поняли - организаторами конкурса будете вы, СБН. Вы будете следить за всем. А я буду вам помогать. Буду вас поучать, то сё. Помощников-волонтиров надо мало - максимум два-три. И, кажется, они есть, если они не передумали - Гвоздик, Додж и Чиповна. Додж и Чиповна в Москве, но они могут редактировать (наверное, некоторые тексты нужно будет причесывать). Пожалуйста, волонтиры, откликнитесь. От вас сейчас зависит пройдет конкурс или нет.

Я надеюсь, что все пройдет хорошо.
Вернуться к началу
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 23.04.04, 03:58 +0000     Ответить с цитатой

да я здесь, времени за компьютером провожу достаточно.
но на время сессии я от конкурса отключусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chaser
Гость




СообщениеДобавлено: 23.04.04, 09:05 +0000     Ответить с цитатой

я тоже здесь :D
сессии никакой нет, в инете с утра до вечера в рабочие дни
(если очень нужно могу и из дома в выходные заходить)
Вернуться к началу
Гвоздик
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2003
Сообщения: 153
Откуда: iz strany 03
СообщениеДобавлено: 23.04.04, 11:28 +0000     Ответить с цитатой

да все ок, только а/я нет. а он нужен. может адрес дать до востребования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
chaser
Гость




СообщениеДобавлено: 23.04.04, 12:03 +0000     Ответить с цитатой

абонентский ящик открывать обязательно нужно?
нельзя использовать обычный почтовый адрес?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 4 из 16

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru