BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Конкурс студенческих работ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 05.04.04, 02:10 +0000     Конкурс студенческих работ Ответить с цитатой

КОНКУРС СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ

Я обращаюсь к Сайту Бурятского Народа и его админам с просьбой помочь в организации конкурса студенческих работ, посвященному истории, культуре и фольклору западных бурят. Темой работ могут быть, например, песни унгинских бурят или родословная какой-либо семьи и т.п.

Примерные условия конкурса:
1) В конкурсе могут принимать участие студенты любых вузов, специальностей и национальностей. Очень приветствуются ученики средних школ.
2) Формат достаточно произвольный. Объем работы (эссе) не должен превышать 20 – 30 машинописных страниц, напечатанных через 1.5 интервала (в MS Word или совместимом текстовом редакторе). Язык – бурятский или русский.
3) Примерные сроки проведения конкурса – с 1 мая 2004 года по 1 ноября 2004 года. (Работы должны быть представлены до 1 ноября 2004 года). Жюри в составе 5 –7 специалистов (из Бурятского отделения филфака ИГУ, БНЦ СО РАН и БГУ) выберет 3-х победителей до середины декабря 2004 г.
4) Будет 3 денежные премии (например, 1 место – 2000 рублей, 2 место – 1500 рублей, и 3 место – 1000 рублей). Эта сумма гарантированна. Одним из спонсоров призов буду я. Если появятся желающие пополнить призовой фонд, то количество и размер премий увеличится.

Если возможности сайта позволяют, я бы хотела попросить Сайт помочь в следующем:

1) Сайт Бурятского Народа выступит организаторам конкурса и даст информацию о данном конкурсе в вузах и средних школах, в электронных или печатных средствах массовой информации.
2) создать рубрику на сайте, на которую участники конкурса могли бы отправлять свои работы, и эти работы были бы выставлены для общего обозрения. При желании авторов, их имена могут указываться.
3) Можно попытаться выбрать лучшие работы голосованием и обсуждением на сайте, как приз «зрительских симпатий», но как это будет происходить с трудом представляю. Например, посетители сайта могут выбрать 10 – 15 (если столько работ наберется) работ, которые будут представлены жюри.

Надеемся, что мы выбрали достаточно удобный момент для начала конкурса – после летней сессии многие разъедутся по домам и у ребят будет возможность собирать материал.

Хотелось бы выслушать Ваши соображения.
Посетитель Curious
Вернуться к началу
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 05.04.04, 03:45 +0000     Ответить с цитатой

Мое мнение.

Цитата:
посвященному истории, культуре и фольклору западных бурят

Только западных? Тогда это не очень хорошая идея.

Цитата:
1) Сайт Бурятского Народа выступит организаторам конкурса и даст информацию о данном конкурсе в вузах и средних школах, в электронных или печатных средствах массовой информации.

Сомнительно. Организовать что либо успешно и быстро может только формальная структура, а не виртуальная.
Информацию я, конечно, давать буду куда смогу, но не более того.

Цитата:
2) создать рубрику на сайте, на которую участники конкурса могли бы отправлять свои работы, и эти работы были бы выставлены для общего обозрения. При желании авторов, их имена могут указываться.

Без проблем. Такие готовые модули для PHP-Nuke есть, так что техническая организация займет максимум 3 дня.

Цитата:
3) Можно попытаться выбрать лучшие работы голосованием и обсуждением на сайте, как приз "зрительских симпатий". Например, посетители сайта могут выбрать 10 - 15 (если столько работ наберется) работ, которые будут представлены жюри.

Без проблем.

Цитата:
Надеемся, что мы выбрали достаточно удобный момент для начала конкурса - после летней сессии многие разъедутся по домам и у ребят будет возможность собирать материал.

Скорее наоборот, летом, на мой взгляд, мало кто будет собирать материал.

Итого:
технических проблем с размещением на сайте нет, а вот для организации нужны добровольцы
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает


Последний раз редактировалось: Tohuchar (27.12.09, 07:47 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Гвоздик
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2003
Сообщения: 153
Откуда: iz strany 03
СообщениеДобавлено: 05.04.04, 03:53 +0000     Ответить с цитатой

moix babushek spet' svoi pesni poprosit'.
A kak i na chto luchshe zapisat'?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 06.04.04, 02:37 +0000     Ответить с цитатой

Я очень признательна Тохучару за его ответ и желание помочь.
Конечно, очень огорчительно, что в Ваших глазах конкурс, посвященный истории, культуре и фольклору западных бурят, является «не очень хорошей идеей»...
Я согласна с Вами, что это узкая тема, затрагивающая, возможно, только часть бурят. Хотя, в тоже время, нельзя объять всё. Те же темы, как буддизм в Бурятии или роль и творчество Хангалова или Цыбикова тоже охватывают только определенный пласт народа.
Первоначально у нас была идея организовать подобный конкурс среди студентов Бурятского отделения филфака ИГУ. Но, посещая этот сайт, я обнаружила, что есть ребята, не имеющие никакого отношения к филологии или истории, но интересующиеся этим. Чтобы расширить аудиторию, я и решила обратиться к Вам.
Если Вы считаете нужным расширить тему конкурса – можно попробовать. Пусть тема будет – ИСТОРИЯ, ФОЛЬКЛОР И КУЛЬТУРА БУРЯТ.
Об организации. Если Вы считаете, что техническая сторона не представляет большой проблемы, то это замечательно.
И в остальном, мне кажется, не должно быть больших проблем. Хотя, на первом этапе, если не возражаете, Вам и остальным админам придется принять удар на себя. Если будет возможность участникам конкурса выставлять самим свои работы на сайт, то это было бы идеально. Но возможны и другие варианты – авторы могут посылать свои работы по е-мейлу, на Ваши е-адреса. В этом случае, конечно, работы будет гораздо больше.
Я понимаю, что Интернет в Бурятии и в округах не развит. Но компьютеры есть почти везде. Поэтому можно ли будет авторам посылать дискеты с файлами на определенный почтовый адрес или абонентский ящик? Расходы по открытию и содержанию почтового ящика я могу оплатить.
Я могу в свою очередь попросить специалистов принять участие в жюри.
О сроках проведения. Мне кажется, что времени для представления работ достаточно. Те, кто не успел это сделать летом, могут представить до 1 ноября. А у кого уже что-то есть, могут представить в начале мая.

Гвоздику.
Хорошая идея записать песни своих бабушек. Я могу предложить Вам как один из вариантов Вашего эссе – записать песни, спросить бабушек когда и в каких случаях эта песня поется, истоки этой песни и постараться сделать из этого хорошую историю. Все будет замечательно.
Вернуться к началу
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 06.04.04, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):
Если Вы считаете нужным расширить тему конкурса – можно попробовать. Пусть тема будет – ИСТОРИЯ, ФОЛЬКЛОР И КУЛЬТУРА БУРЯТ.
Думаю, данная тема будет более поликорректна, тем более, что одна из целей нашего сайта - объединение бурят независимо от кланово-территориального происхождения
Цитата:
Об организации. Если Вы считаете, что техническая сторона не представляет большой проблемы, то это замечательно.

техническая сторона, после переезда на новый хост, вообще не является проблемой, имхо
Цитата:
И в остальном, мне кажется, не должно быть больших проблем. Хотя, на первом этапе, если не возражаете, Вам и остальным админам придется принять удар на себя. Если будет возможность участникам конкурса выставлять самим свои работы на сайт, то это было бы идеально. Но возможны и другие варианты – авторы могут посылать свои работы по е-мейлу, на Ваши е-адреса. В этом случае, конечно, работы будет гораздо больше.

ХОчу напомнить, что на данный момент только двое админов проживают в Улан-Удэ и один в Иркутске. Работа над сайтом для нас своего рода увлечение, мы не общественная организация, поэтому иногда у нас наблюдается недостаточно быстрая реакция на запросы форумского сообщества и веяния времени.
В связи с этим я с трудом себе представляю, как можно будет организовать работу без ущерба для основной нашей деятельности (работа, учеба) Если найдутся добровольцы-помощники, это бы решило сразу многие проблемы. Если такие есть на данном сайте, просьба откликнутся!
Цитата:
О сроках проведения. Мне кажется, что времени для представления работ достаточно. Те, кто не успел это сделать летом, могут представить до 1 ноября. А у кого уже что-то есть, могут представить в начале мая

А теперь главный вопрос:
- цели данного проекта;
- задачи;
- ожидаемый эффект;
- источники финансирования
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 07.04.04, 01:37 +0000     Ответить с цитатой

Целью данного конкурса (я не люблю слово «проект», т.к. последнее означает нечто грандиозное) является стимулирование интереса молодых людей к изучению культуры, языка и истории бурятского народа.
Задача вытекает из цели, если это не одно и тоже. Я надеюсь, что школьники и студенты, участвуя в конкурсе, получат больше знаний о бурятах, у них появится интерес к культуре и истории, они станут лучше понимать своих предков, и в будующем они будут, в силу своих возможностей, все это хранить и поддерживать. Как я понимаю, задачи сайта пересекаются с изложенными мною.
Ожидаемый эффект – не понимаю этого вопроса. Вы имеете в виду экономический? Для предполагаемых участников конкурса – положительный (победители получат премии). Если говорить об эффекте ВООБЩЕ – насколько это полезно, то я надеюсь, что участники конкурса закрепят свои компьютерные навыки, они будут учиться правильно ставить вопросы и отвечать на них. Они будут учиться грамотно оформлять работы, т.к. в условиях конкурса нужно указать, что ссылки на первоисточники обязательны. И т.д. и т.п. (я не упоминаю о преследуемых задачах). Честно обещаю, что ни денег, ни славы, ни никаких других дивидендов эта работа организаторам не принесет.
Источники финансирования – я повторяюсь – частные пожертвования.
От сайта не требуется непосильной работы – нужно выставлять работы и смотреть, чтобы мата не было. Если работы будут поступать напрямую на сайт или по е-мейлу, то присутствие админов в Иркутске или УУ вовсе не требуется. Поскольку все газеты и ВУЗы подключены к ИНТЕРНЕТу, то объявления можно подавать туда по е-мейлу. Возможно информацию придется подавать 3-4 раза – сейчас; потом в сессию (до каникул); сразу после каникул (тем, кто подзабыл); и за неделю до 1 ноября. Не думаю, что сайт завалят работами – хорошо, если будет 50 работ. Поэтому один человек за полгода с этим может справиться.
Поскольку призовой фонд есть, техническая сторона, как я поняла, не представляет никаких сложностей, то дело осталось за небольшим – нужен энтузиаст, желающий помочь провести этот конкурс.
Вернуться к началу
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 07.04.04, 08:45 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Если найдутся добровольцы-помощники, это бы решило сразу многие проблемы. Если такие есть на данном сайте, просьба откликнутся!

я могу с html помудрить... а вот php не знаю :( пока что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 08.04.04, 22:03 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, Dodge, за то, что откликнулись, не смотря на то, что ни славы, ни денег Вам не обещано.
Если бы Вы находитесь в УУ или в Иркутске, то это был бы самый оптимальный вариант для предполагаемых учатников конкурса. Открыв абонентский ящик в одном из этих городов Вы могли бы собирать там работы и помещать их в сайте. (Я не хочу, чтобы студенты тратились на почтовые расходы, отправляя свои работы в европейскую часть России или, ещё хуже, за границу).
Вернуться к началу
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 09.04.04, 05:58 +0000     Ответить с цитатой

:(
я в Москве...

помещать их на сайте можно только с разрешения админов, кем я не являюсь.

Буду очень рад помочь с редактированием чего-либо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chipovna
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Apr 06, 2004
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 09.04.04, 07:20 +0000     Ответить с цитатой

могу помочь...только по какой-нить организаторской части
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sayana
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 31, 2003
Сообщения: 16
Откуда: Khorinsk-Novosibirsk
СообщениеДобавлено: 09.04.04, 13:27 +0000     Ответить с цитатой

мне бы хотелось принять участие в этом конкурсе
история моего родного края всегда была интересна мне
я хотела бы узнать точнее, будет ли она посвящена истории, культуре и фольклору западных бурят или бурят в целом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
TwoMen
ахамад


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 559
СообщениеДобавлено: 09.04.04, 20:44 +0000     Ответить с цитатой

mda konkurs ochen interesniy..a naschet pochtovogo aderesa ya dumayu tak..Dan je vrode v UU ,esli on budet zakidivat syuda svyu infu s desket kotorie emu budut prisilat...konechno ya ne mogu skazat za nego,esli ego poprositon dumaju ne otkajet... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 10.04.04, 01:28 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо большое, ребята, что откликнулись! Мне кажется, мы потихоньку начинаем трогаться с места.
Для того, чтобы конкурс начался нужно, чтобы админы сайта помогли с технической стороной и решили вопрос как конкурсные работы будут размещаться на сайте. Это, возможно, подразумевает, что один из добровольцев-организаторов должен получить доступ к сайту. Тохучар и Дан сказали, что это вопрос решаемый.

Я представляю здесь ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ текст объявления о ВОЗМОЖНОМ конкурсе. Пожалуйста, посмотрите и выскажите свои соображения – что нужно включить дополнительно, а что - убрать.

Участвуя в ВИРТУАЛЬНОМ конкурсе у Вас есть шанс выиграть РЕАЛЬНЫЕ деньги!

Мы приглашаем ВСЕХ, кто интересуется культурой и историей бурят принять участие в конкурсе студенческих работ, организованным виртуальным землячеством бурятского народа.
Конкурс «История, культура и фольклор бурят»
Время проведения конкурса – с 1 Мая по 1 Ноября 2004 года.
Место проведения – Сайт Бурятского народа.

ПРИЗЫ – 1 Приз – 2000 рублей
2 Приз – 1500 рублей
3 Приз – 1000 рублей

Условия конкурса:
1) В конкурсе могут принять участие студенты ВСЕХ ВУЗов, техникумов, ученики средних школ ВСЕХ национальностей и вероисповедований.
2) Темой работ может быть: история бурятских родов и племен, песни, улигеры, сказки, легенды, пословицы и поговорки бурят. Описание одежды, родовых обрядов, шаманах, духах местностей, родовых культовых местах будут приниматься с огромным энтузиазмом. Также приветствуются рассказы об известных улигершинах, воинах, ламах и других замечательных личностях.
3) Текст работы (эссе) не должен превышать 30 страниц (можно меньше) машинописного текста (MS Word или совместимый текстовый редактор). В начале текста укажите свое имя, возраст и учебное заведение. При оформлении работы ссылки на первоисточники ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Если текст записан со слов Ваших родственников или знакомых – укажите полное имя, возраст собеседника и место записи.
4) Все работы принимаются ТОЛЬКО в электронном варианте. Вы можете представить свою работу на сайт (www…), по е-мейлу: ... , или отправить дискету (floppy or zip, or CD?) с работой по почте (адрес ...). Чтобы избежать возможных дефектов вашей дискеты во время пересылки, не забудьте проложить конверт плотной бумагой. На конверте пометьте: «Конкурс студенческих работ».
5) Все работы будут опубликованы на страницах Сайта Бурятского народа.
6) Итоги конкурса будут подведены предположительно к 1 декабря 2004 года. Сайт вышлет призы по указанным адресам.

Пока это только НАБРОСОК ПРЕДПОЛАГАЕМОГО объявления.
Буду рада услышать Ваши отклики.
Вернуться к началу
mike1
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 207
СообщениеДобавлено: 10.04.04, 01:35 +0000     Ответить с цитатой

а такой размер призового фонда нормален ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 10.04.04, 02:29 +0000     Ответить с цитатой

Хм...повтюрюсь за остальными, поддержка сайта не проблема, равно как и размещение работ. Но деньги, деньги где.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru