BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Путевка в рай
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wio
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 20, 2006
Сообщения: 23
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: 23.01.07, 05:44 +0000     Путевка в рай Ответить с цитатой

Мысль мельчает в своём применении. Если Эйнштейну его теория была нужна для того, чтоб приблизиться к Богу, то второкурснику физфака она нужна, чтобы получить закорючку в зачетную книжку.
Теперь тоже самое для эстетов. Фалидх говорил, что даже самое дальнее сродство есть одинаковость. Данное утверждение нужно Фалидху для того, чтобы возвести всё сущее к Аллаху, Газали – чтобы стереть пропасть между царем и нищим, Борхесу – чтоб рассказать историю, которая пишется её героем (не путать с рассказами от первого лица) и которая обрывается в тот момент, когда рассказчик перестает верить в героя, а значит и в себя, и оба прекращают существование, на какое-то мгновение заставляя читателя ощутить хрупкость фундамента его личной реальности.
Мне же мысль о сродстве, которая есть идентичность, нужна для того, чтоб еще раз рассказать, почему мы с вами здесь, именно здесь и нигде больше.

Алексей Левинсон из «Левада-центра» как-то на одной лекции ловко связал картошку и веру в будущее – мол, если люди предпочитают картошку покупать, а не сажать, то это и есть оптимизм и вера в свое будущее и будущее страны. Разумеется, это была социологическая шутка, призванная разбавить четырехчасовую череду слайдов с графиками и диаграммами. Другим признаком процветания является, по его словам, рост количества турфирм. Именно рост, а не само количество.

Я это к тому, что однажды в городе появилось туристическое агентство. За умеренную цену («А чё, нормально, вполне» - говорили жены, рассматривая буклеты и прайсы, «Потянем» - соглашались мужья) можно было попасть туда, куда раньше летали за баксы, можно было поругать сервис в иностранных гостиницах и убедить знакомых в том, что нового ничего там нет, что все люди свиньи, или наоборот, что мы тут сидим, а там вот живут же люди.

Я не знаю, в какой момент на устах появилось само слово «Путевка». Не знаю и не помню. Может, я услышал его от сестры своего друга, может, от подруги соседки, может от Сени, может от Кирилла, может быть шеф, немного стесняясь и поэтому грубовато рассказал, мол, такое вот дело...
Но к концу лета Путевка стала первой темой для необязательных разговоров, наряду с погодой, отпуском и подготовкой детей к школе. Известно, что путь свой начала она в турфирме. Неизвестно, кому предложили ее первым и почему он отказался. Также неизвестно, почему самому первому предложили ее, как выражались раньше в профсоюзных кругах, распространить. Известно лишь, как она выглядела.

Билет, похожий на трамвайный, был скреплен со стандартным туроператорским договором и рекламным буклетом на чужом языке. Буквы на буклете тоже были незнакомые, но, глядя на них, почему-то становилось ясно, что язык этот легок и певуч, что слова в нем есть только те, что действительно нужны, и ещё – что учить этот язык не надо. Можно просто вспомнить.

Мне же самым интересным в этом буклете показались фотографии. Я повторюсь, когда скажу, что не помню, как я отказался от путевки, но я знаю, как это было. Наверное, принес мне её Сеня, мой друг и товарищ.
Гляди, путевка, сказал мне Сеня. Это она? – с любопытством спросил я. Да, она, с гордостью ответил Сеня. Отказался, спросил я. Отказался, легко ответил Сеня.

Стандартный полноцветный буклет формата А-4, сложенный втрое, уже слегка выцвел и обтрепался. На первой фотографии сначала я увидел город у моря. Древними белокаменными уступами поднимался он с песчаных пляжей в зеленые и голубые холмы, за которыми виднелись тонкие верхушки блестящих небоскребов, и небо, пронзительно синее, и облака, далекие и снежные, и кусочек радуги между ними. Последнее, впрочем, могло быть фотомонтажом или игрой света пылинкой на линзах фотоаппарата. А могло и не быть.

Вторая фотография показала мне пляж, удивительным образом совмещенный с библиотекой. На просторной и высокой веранде, под навесом из листьев (пальмовые, решил я), на полках из резного светлого дерева стояли книги – толстые и тонкие, большие и маленькие, хорошие и очень хорошие. И ясно было, что изданы они с душой, в твердых переплетах, на мелованной бумаге, с иллюстрациями, переложенными прозрачной бумагой, а самые хорошие – вообще без иллюстраций; что пахнут они временем, солнцем и приключениями. Столики с креслами стояли там и сям на веранде, и море плескалось внизу, именно такое.

Наверняка, я очень долго глядел на эту фотографию – так же долго звенит хрустальный бокал в старом серванте, если неосторожно взять нужную ноту на музыкальном инструменте. Чудик, сказал Сеня, ты дальше смотри, вон там, на следующей. Сам он внимательно рассматривал девушек за соседним столиком, и понял я его много позже.

Поздняя осень, либо ранняя весна – отчетливо сероватый оттенок снимка говорил нам о близости времени года, которое в тех местах заменяет людям зиму. Песчаный пляж, забытый лежак, ровное море – и каменная насыпь, бегущая по морю к горизонту. На ней, в самом конце – маяк, изящный, зримо хрупкий. Площадка на его вершине увешана веревками с одеждой, и кто-то в длинном полосатом шарфе машет мне рукой оттуда. Я поднес буклет к глазам и напряг зрение как только мог, и уже видел ясно, кто этот человек, и не нужна была мне протянутая Сеней лупа (он знал, и те, кто вместе с буклетом дали ему эту лупу, тоже знали).

Небывалого разрешения оказалась эта рекламная фотография, небывалого качества печать, но стоит ли об этом, если я собственной персоной, замотанный в полосатый жёлто-красный шарф, махал рукой неизвестному фотографу, поймавшему меня за развешиванием свежепостиранного белья на вершине маяка. Я был слегка обросшим, чуть похудевшим, загорелым и бесконечно счастливым. Привет, сказал я себе. Привет, крикнул весело я. Это ты, спросил я. Это ты, ответил я.

Сколько, спросил я. Всё, что у тебя есть, ответил Сеня, до последней копейки. Всё, кроме (тут он запнулся) носильных вещей. Куда отдавать, там написано. И подписать вот здесь. А ты, спросил я. А я не могу, ответил Сеня. А если и я не смогу, спросил я, помолчав. Отдашь другому, сказал Сеня. Как я.

Ну я пошел, сказал он наконец. Да, пока, ответил я, спохватясь.

Следующий день я помню очень и очень хорошо. Сначала помню, зачем-то я хотел составить список моего. Я занес туда всё – квартиру, машину, работу, одежду, любимую девушку, жратву, книги, ноутбук, мобильный и банковские карточки. Затем я начал вычеркивать. Квартира – съемная, машина – дядина, ноутбук – двоюродного брата, работа – через два месяца заканчивается контракт, девушка – бросит (уже почти бросила, почему-то всегда знаешь такие вещи), книги – брал почитать, карточки – да бог с ними, с этими копейками...

Я глядел на исчерканный лист, на буклет, на билет, похожий на трамвайный, и думал, что это, конечно же, ловкая афера. Мне не хотелось так думать, но я думал. И видел, как сотни людей до меня также смотрели на этот буклет и искали повод, и находили его. Я взял лупу и вгляделся еще раз. Конечно. На маяке вместо меня – нагромождение разноцветных точек, белый город подозрительно похож на Ялту из советских фильмов, а пляж-библиотека – на интерьерное фото.
Надо срочно избавляться от путевки, пока я не стал всеобщим посмешищем.

Искал я долго. Разговоры, которые я небрежно сводил на путевку, неизменно показывали, что мои собеседники ее уже видели. Прошла неделя.
В ресторане, в который я забрел под вечер, совсем не было свободных столиков, и меня, предварительно спросив разрешения, подсадили к молчаливому парню, которого я раньше не видел.

Так и оказалось – он был приезжим. Помню себя изрядно пьяным, путевка лежит на столе, а я время от времени незаметно заглядываю себе в ладонь, где я предусмотрительно написал его имя, чтоб не забыть. Первая буква уже стерлась, поэтому иногда я называю моего собеседника Ётр, и в который уже раз объясняю ему суть этой игры. А что, если это правда, спрашивает Пётр. Я вывалю свои вещи перед входом в турфирму, и мне дадут билет в рай.
Я откидываюсь на спинку стула и хохочу – и тут же стукаюсь затылком об пол. Петр поднимает меня и повторяет свой вопрос, и лицо у него такое серьёзное, что я немедленно наливаю ему ещё. Способны ли мы, увидев рай хотя бы на фотографии, узнать его? Способны ли мы не пройти мимо того, что наше по праву – или надежды нет?
А попробуй, предлагаю я, кстати, никто еще не решился. Языком-то мы все горазды, один дурак спросит, сотня учёных не ответит, что, слабо? Давай! Завтра они работают с семи утра, специально для таких как ты, хочешь, подвезу. А если не сможешь, говорю я чуть потише, то отдашь другому. Как я.

Конечно, никуда никого подвозить не пришлось. Пётр здесь, в аду; я его не узнаю, да и не хочу узнавать: какая разница, кто именно стал последней каплей, переполнившей чашу? Первая капля – не менее последняя, чем последняя; самое дальнее сродство есть одинаковость.
В раю наверное очень пустынно.

Мы все здесь жалеем об одном, но я чуть богаче – я жалею еще вот о чем: что подсмотрел. Я знал, что этого делать не надо – Сеня ясно дал это понять, но я подглядел. И каждый раз, когда я вижу белый прямоугольник перевернутой фотографии, я вижу одно: загорелый Пётр, счастливо смеясь, тащит на песчаный берег каноэ.

_________________
Пришел, увидел, победила
(В латинской версии, вероятно, допущена ошибка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 23.01.07, 07:29 +0000     Ответить с цитатой

чье авторство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 23.01.07, 07:34 +0000     Ответить с цитатой

очень распространенный сюжет, но написано неплохо.

кажется читала что-то точь-в-точь. у бредбери чтоли?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wio
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 20, 2006
Сообщения: 23
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: 24.01.07, 02:03 +0000     Ответить с цитатой

Авторство принадлежит не мне и даже не Рэю Бредбери.
Этот рассказ написал мой старший брат. Просто мне он очень понравился,вот и решила поделиться
_________________
Пришел, увидел, победила
(В латинской версии, вероятно, допущена ошибка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 24.01.07, 03:15 +0000     Ответить с цитатой

у вас хороший брат (хотя у меня конечно есть претензии к тексту - но как без этого). выкладывайте еще.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wio
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 20, 2006
Сообщения: 23
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: 24.01.07, 08:32 +0000     Ответить с цитатой

Да,брат у меня замечательный.В свободное время пишет гимны и рассказы.Я часто первый читатель и слушатель.А этот рассказ просто самый короткий из всех.
_________________
Пришел, увидел, победила
(В латинской версии, вероятно, допущена ошибка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 24.01.07, 11:42 +0000     Ответить с цитатой

у вас талантливый брат. Он, простите, учится на социолога в ВШЭ?
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 25.01.07, 02:07 +0000     Ответить с цитатой

:) Очень интересный рассказ.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 25.01.07, 03:48 +0000     Ответить с цитатой

Мне тоже очень понравился.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wio
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 20, 2006
Сообщения: 23
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: 25.01.07, 06:00 +0000     Ответить с цитатой

Нет,он не учится на социолога, моему старшему брату уже 37 лет.
Если хотите могу еще выставить или по почте прислать рассказ,который был опубликован в украинском журнале "Реальность фантастики"
_________________
Пришел, увидел, победила
(В латинской версии, вероятно, допущена ошибка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 25.01.07, 06:12 +0000     Ответить с цитатой

точно 37?! только сегодня с ним говорила, показалось что голос моложе :)

выставляйте, конечно
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wio
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 20, 2006
Сообщения: 23
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: 25.01.07, 06:19 +0000     Ответить с цитатой

Да-да 37. Просто наличие такой маленькой сестры обязывает быть молодым..... :D
А откуда его знаешь?
_________________
Пришел, увидел, победила
(В латинской версии, вероятно, допущена ошибка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 25.01.07, 06:23 +0000     Ответить с цитатой

нет, я его не знаю. просто по работе пришлось сегодня пообщаться.

рассказ-то выставляйте :)
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 25.01.07, 06:27 +0000     Ответить с цитатой

выставляйте! просим! :)
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Wio
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 20, 2006
Сообщения: 23
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: 25.01.07, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

Давайте мыло - отвечу
_________________
Пришел, увидел, победила
(В латинской версии, вероятно, допущена ошибка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru