BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Роща реликтовых сосен на Котокеле. Кто слышал?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
эхирит
ороошо


Зарегистрирован: Oct 23, 2005
Сообщения: 56
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.01.07, 23:28 +0000     Роща реликтовых сосен на Котокеле. Кто слышал? Ответить с цитатой

Несколько лет назад друзья рассказали мне интересную историю. На берегу озера Котокель некогда находилась роща реликтовых сосен. Высота некоторых достигала 100м и выше, и эта роща была местом поклонения местных жителей. В 40-50 годы советская власть решила уничтожить это место поклонения. В результате все деревья были спилены и отправлены на переработку. Сосны были натолько высокие, что имеющиеся приспособления для валки деревьев не могли быть использованы. Пришлось разрабатывать специальные механизмы для спиливания и укладки деревьев. Якобы в разработке этих механизмов принимал участие нынешний главный инженер авиазавода. Мои друзья сами видели эти пни, по их словам выходило что на них можно было проводить дискотеку. Диаметр пней достигал 10 метров. Я пытался найти это место, но не смог т.к. дело было зимой и не дошел...
Кто нибудь слышал об этой роще?
Мне кажется это очень интересно, можно организовать туда поездку. И в будущем, если это подтвердится - это ведь может стать объектом культурно- исторического наследия Бурятии. Эта роща находится недалеко от военной турбазы Байкал. Я не знаю где точно будет проходить границы туристко- рекреационной зоны. Но если вдруг роща находится внутри неё- не хотелось бы что бы она не была уничтожена.
Если Вы знаете что нибудь - напишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Loko
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 1585
Откуда: ссср
СообщениеДобавлено: 25.01.07, 00:29 +0000     Re: Это интересно!!! Ответить с цитатой

эхирит писал(а):
"не хотелось бы что бы она не была уничтожена"

зачем уничтожать-то?
_________________
студент. отличник. 20 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эхирит
ороошо


Зарегистрирован: Oct 23, 2005
Сообщения: 56
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.01.07, 02:00 +0000     Ответить с цитатой

Просто может получиться так, что именно на этом месте надо будет строить- ну например базу или каток, ну или ещё ченить..

Я так понимаю что никто пока не слышал про эти чудесные сосны. Я бы тоже не поверил, но люди которые рассказали про неё заслуживают доверия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru