BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


А что думают сейчас бурятские девушки о бурятских парнях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 73, 74, 75, 76, 77  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Танилсая
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
гур
Гость




СообщениеДобавлено: 09.04.04, 06:46 +0000     Ответить с цитатой

2алена: хорошо. давайте попробуем формулировать проблему несколько по другому.
я - лично я - считаю, что есть проблема: под воздействием масс-культуры, усиленной социальными трансформациями последних десятилетий, часть молодежи бурятской национальности и монголоидной расовой принадлежности теряет культурные и проч. связи со своей национальной, и проч. основой. возникает внутренний конфликт, причины которого часто даже не осознаются субъектом. и этот конфликт сублимируется в своеобразный нигилизм - отрицание положительных черт в бурятской ментальности, в бурятском образе жизни, бурятской культуре и пр. бурятском - даже бурятских именах (см. один из соседних топиков). в отрицании бурятской истории наконец. и даже в отрицании права бурят существовать как народ.
далее - этот конфликт переносится в сферу межполового общения. "любить бурята (бурятку) невозможно - они такие, такие и такие". они не соответствуют выработавшемуся стереотипу сексуальной привлекательности. у них дурацкие имена. у них плоские лица. у них короткие ноги - а ведь секспартнер и будущий спутник жизни должен быть похож на..., ну, скажем, джонни деппа (летицию каста).
но традиционное культурное, семейное окружение просто так не отпускает молодого нацнигилиста - и конфликт приобретает особо агрессивную форму. хотя бы на словах. по этому форуму это видно.
а в основе всего - элементарное отсутствие информации, отсутствие знания. и своеобразная душевная лень. и, на мой взгляд, потребительское отношение к очень важным - жизненно важным! - вопросам любви, семьи и брака.
то, что так много холостых и разведенных среди бурят среднего возраста - это еще одна сторона той же проблемы. люди просто не находят сформированный масскультом потребительский стандарт в окружающией действительности. и ленятся решать свои личные и семейные проблемы самостоятельно.
если вы считаете, что это нормально и так и должно быть - это ваше право. я лично считаю, что это не нормально. и я собираюсь предпринимать кое-какие шаги в направлении решения этой проблемы - отсутствия информации, отсутствия медийной среды для формирования положительного имиджа принадлжености к "маленькому, но гордому народу" :) . сейчас, пока в моем распоряжении мало возможностей и ресурсов, но есть какие-то задумки. и в будущем, когда ресурсов и возможностей, я надеюсь, будет больше.
Вернуться к началу
Линховоин
Гость




СообщениеДобавлено: 09.04.04, 06:53 +0000     Ответить с цитатой

Гур: Жму руку, готов помочь. Абсолютно согласен. Отсюда и все беды, бурятки что только не делают, чтобы вывглядеть как европейская девушка. Но это же смешно, все равно что шведка в кимоно.
Вернуться к началу
mike1
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 207
СообщениеДобавлено: 10.04.04, 01:28 +0000     Ответить с цитатой

на свете в принципе не одни только бурятские девушки , много других азиаток стоит ли зацикливаться на одних только бурятках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гур
Гость




СообщениеДобавлено: 10.04.04, 07:50 +0000     Ответить с цитатой

ну что ж так сразу на милых буряток-то... :wink: эта проблема и бурятов тож касается. хотя девушки, видимо, сложнее свои комплексы переживают - и их агрессия в глаза бросается. на самом деле, на мой дилетантский взгляд, бурят с небурятскими женами больше, чем буряток с соотв. мужьями.
хотя, если судить даже по этому форуму, тяга у бурят к буртякам больше, чем у наших дорогих буряточек к нам. или по форуму не стоит так судить? :?
2mike: а основная идея, на мой взгляд, в том и заключается - пропагандировать, что на самом деле в россии мы играем роль не презираемого национального меньшинства, а передового отряда расового большинства, если брать в рамках земного шара. что быть азиатом в 21 веке - престижно и выгодно. что азиатская культура, азиатский взгляд на мир - рулит.
кстати, в последнее время и глобальный масскульт сворачивает на эту тему - видимо, ощущает общую тенденцию.
вот надо эту тенденцию и здесь, на нашей земле разворачивать.
спросите, как? на иой взгляд, надо больше освещать - разными путями, медийные возможности все-таки доступны - опыт модернизации соседей - кореи, монголии, китая. особенно монголии - все таки кровные братья, начинали мы в примерно равных стартовых позициях. и каковы достижения у них, каковы у нас - нужен анализ. анализ объективный, без лжи и шор.
нужно знакомство с современной молодежной культурой и субкультурой - привозить музыкальные группы и прочих артистов (в смысле арт-мэйкеров), делать сайты, наладить пиринговый обмен музыкальными файлами.
нужен дешевый молодежный туризм - например, тур по монгольским ночным заведениям с какой-никакой культурной программой - музеи, театры, выставки. насколько я знаю, общий уровень цен в том же улан-баторе сравним с нашим. дорога с введением автобусной линии недорога. бытовые условия - тот, кто пожил в студенческой российской общаге, может выжить везде.
но - масса впечатлений, м.б. даже полное изменение взгляда на самих себя и свои возможности. по крайней мере, те кто побывал в современной монголии, возвращаются оттуда воодушевленными.
и это же реально, это не требует огромных инвестиций.
в этом напрвлении я и думаю двигаться. по крайней мере один проект разворачивается уже сейчас. пока рано говрить, какой. но работа идет.
и давайте все вместе поработаем - подумаем, что можно реально сделать.
Вернуться к началу
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 10.04.04, 08:37 +0000     Ответить с цитатой

Слышь, народ а Гур то у нас шарящий чувак.
Уважаю
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 11.04.04, 01:45 +0000     re Ответить с цитатой

Гур все правильно говоришь, но как сделать то все на практике??
Настоящих буйных мало вот и нету Вожаков.. :idea:
_________________
легко быть первым, когда ты лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Olenka
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 38
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 11.04.04, 02:11 +0000     Ответить с цитатой

часто метисы - красивые люди, что обусловлено генетически. Такие люди даже сильнее. Выйти замуж за бурята можно, даже нужно, ведь очень красиво смотрится пара одной национальности. Но и ребенка метиса тоже хочется, так что приходится идти на компромисс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
гур
Гость




СообщениеДобавлено: 11.04.04, 02:28 +0000     Ответить с цитатой

я все ж думаю, что если грамотно составить проект - под определенную идею - то любой проект в той области, которую мы имеем в виду, можно разбить на малые составные части, выполнение которых не требует наличия вожаков, больших денег и проч.
вода камень точит - малые, но направленные усилия в конце концов дадут кумулятивный эффект.
конечно, никто не откажется и от больших денег - тогда можно заворачивать проекты и покруче. например, запустить газету в монголии для бурят на бурятском и русском языках (типа духэриг, но на монгольской почве, с современной тематикой и современными персонажами)
я думаю, главная цель такого проекта должна быть - показать, что бурятскость принадлежит не прошлому, а настоящему и будущему. что это вполне самоценный и модернизируемый исторический проект. что бурятскость лежит в русле монгольскости в частночти и азиатскости вообще.
бурятскость должна выражаться широко - не только в виде бабушкиных песен, хуралах и тайлганах в этнографическом музее. это вообще не объект музейной экпозиции. бурятскость - это живой, хоть и не без трудностей, проект, не нами начатый и уж точно не нами законченный.
предлагаю всем поразмышлять на эту тему. предложения приветствуются.
и кстати о вожаках - для бурятской ментальности, на мой взгляд, характерно достаточно негативное отношение к личностному лидерству. поэтому лидером, по-моему, должны стать некие гражданские структуры. где, в какой сфере, на какой идейной базе - везде, во всех сферах, пока еще не закрытых, на идейной основе живого бурятского народа. надо думать, надо понимать, что в нашем положении гражданские структуры - это главный выход для выражения воли бурятского народа. к сожалению, ни в административных сферах, ни в экономике мы непредставлены достаточно сильно.
пример - история с нашими лучницами. власть все таки вынуждена была реагировать на гражданский протест, появившийся после ряда публикаций - значит, СМИ даже после n лет царства ПиаРа способны выражать и отражать настроения народа. это очень положительный пример, коткорый показывает, что есть еще возможности мобилизации у нации.
Вернуться к началу
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 11.04.04, 07:41 +0000     Ответить с цитатой

Гур, ты прав! ты прав на все сто, черт меня побери.

гур писал(а):
вода камень точит - малые, но направленные усилия в конце концов дадут кумулятивный эффект.

я думаю, главная цель такого проекта должна быть - показать, что бурятскость принадлежит не прошлому, а настоящему и будущему. что это вполне самоценный и модернизируемый исторический проект. что бурятскость лежит в русле монгольскости в частночти и азиатскости вообще.

и кстати о вожаках - для бурятской ментальности, на мой взгляд, характерно достаточно негативное отношение к личностному лидерству. поэтому лидером, по-моему, должны стать некие гражданские структуры.


Хорошие мысли, хорошие своей реальностью.
Про бурятскость это ты классно загнул, я согласен на все сто. В свою очередь добавлю, что в Монголии эта тема развивается со страшной силой - то есть Монгольскость, так называемая. :-) . Я правда ни разу там не был, но мне хватило впечатлений от моей сестры которая была там три раза, общалась там в основном с молодежью. Она вернулась одухотворенная на все сто, ей там очень понравилось то что у молодых там свой стиль, своя мода, свой какой-то драйв ненавязанный евростереотипами. Может быть навязанный с востока (Япония Китай Корея), но наверное уж лучше так. :-) твой девиз - Proud to be yellow там живет и процветает.
Правда там конечно свои проблемы, для нас диковатые, связанные с уровнем жизни(расслоение молодежи на диких монголов и продвинутых), но это наверное ничто по сравнению с проблемами духовными.

И про Лидеров ты прав, у бурятов как-то плоховато с лидерством, люди не пойдут за одним человеком, люди пойдут за Кланом, за Системой.

Так что я предлагаю оформить наш Бурятия.орг как официальный клан продвинутых бурят, будем юридическим лицом, будем креативные идеи пихать в наши массы, будем собираться и увлекать народ за собой, попутно заражая их нашими настроениями.

Членство оформить, центральный комитет, потом конечно в Хурал. Ну и общаг конечно завести, раз такое дело.

Блин, вот это мечты.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 11.04.04, 08:02 +0000     Ответить с цитатой

общаг уже есть :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Shoomer
ахамад


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 600
Откуда: U-2
СообщениеДобавлено: 11.04.04, 09:21 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
Так что я предлагаю оформить наш Бурятия.орг как официальный клан продвинутых бурят, будем юридическим лицом, будем креативные идеи пихать в наши массы, будем собираться и увлекать народ за собой, попутно заражая их нашими настроениями.


вот пошли конкретные разговоры. :idea:

(Впоминается вновь Пелевин). Креативное агенство "Buryatia.Org". Концепции Вашего будущего.

Про Монголию тоже недавно один чел рассказывал, сам не бурят кстати, но общее впечатление и у него почти то же самое, что Монголия темпами движется вперёд мощными.
_________________
...buckle your seat belt, Dorothy, 'cuz Kansas is going bye-bye...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 11.04.04, 12:41 +0000     Ответить с цитатой

vot vot, nado buryatok ubezdat chto oni krasavitsi i umnitsi cherez svou (imeu v vidu forum) gazetu/zurnal). Nado aziatskie litsa na oblozku! Est ze molodtsi, prodvinutie, tak skazat, buryati i buryatki na etom forume :) Davaite vozrozdat natsionalnuu gordost.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinbol
ороошо


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 66
Откуда: Южно-Сахалинск
СообщениеДобавлено: 11.04.04, 14:39 +0000     Ответить с цитатой

И лет через 20-30 будете ходить по улицам и ворчать в сторону небурятской половины смешанной пары "Тееда, ямар муухээ хуухэд нююдэнтэбда" :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 11.04.04, 17:39 +0000     Ответить с цитатой

Каждый живёт по своим возможностям....
Я горд, что я бурят..., а что думают обо мне другие, мне #####.
Я думаю, сейчас каждый (буряты) должны держаться вместе. Раньше люди были мудры, и сильны, смотрели далеко в будущее, потому-то отцы и менялись поясами. Мне не нравятся люди, которые говорят: "Я не понимаю бурятский...". Они - не буряты..., я не знаю кто. Бурятов мало..., было б нас поболее, то не возникал бы вопрос о "распространении культуры, религии, традиций, и т.п. ...". Поэтому (моё сугубо личное мнение), если ты бурят, или бурятка, бери себе в жёны, или мужья, бурятку, или бурята. А насчёт исправления положения незнания культуры, традиций, и т.п., каждый решает сам за себя, КТО он. Если он решит, что он БУРЯТ (БУРЯТКА) , то и делать он всё будет по бурятски, и разговаривать на родном языке.
Так что - ДЕЛАЙТЕ САМИ, РЕШАЙТЕ САМИ...

P.S.: To админам, модераторам сайта: Вы бы хоть как-то разрекламировали себя, что-ли, поставили ссылки на видных местах, в buryatia.ru, aginsk.com хотя бы... А то здесь по ходу те, кто СЛУЧАЙНО, забрёл откуда-то, через yandex нашёл, знакомый адрес подсказал(это я)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Бурят definitely
ахамад


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 756
Откуда: Boston, MA
СообщениеДобавлено: 11.04.04, 19:07 +0000     Ответить с цитатой

Насчет бурятов не знающих родной язык. Я из таких. Тут плешь проели с этой темой. Ладно, согласен, что сукин сын, но считайте своим сукиным сыном, знающим иностранный и кучу языков программирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Танилсая Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 73, 74, 75, 76, 77  След.
Страница 2 из 77

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru