BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


А что думают сейчас бурятские девушки о бурятских парнях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 73, 74, 75, 76, 77  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Танилсая
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 11.04.04, 22:22 +0000     Ответить с цитатой

Всегда был против всяких общественных организаций и т.п. Надеюсь что Бурятия.орг не превратится в очередную общественную клоаку. Каждый должен заниматься своим делом. Если кто-то из форумчан замутит какую-нить организацию, честь ему и хавла полон рот. Может даже кто-то из админов запишется(кроме меня), и поддержку сайта обеспечим. Но надо умерить амбиции. В ближайшее время Бурятия.орг вряд ли превратится в нечто большее в реале. И я надеюсь, этого не произойдет. Хотя если у других админов другое мнение, что ж флаг в руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 11.04.04, 22:25 +0000     Ответить с цитатой

ссылок очень много на совершенно разных ресурсах.
сейчас как-то никто сильно продвижением не занимается, я думаю, что даже и не надо...

кстати, из пяти админов только один знает родной язык...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 11.04.04, 22:49 +0000     Ответить с цитатой

Т.е. я :D И то западный диалект в основном :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гур
Гость




СообщениеДобавлено: 12.04.04, 00:53 +0000     Ответить с цитатой

чессно слово, даже и не ожидал, что поднимется такая дискуссия - чтож, приятно, что эта тема задевает за живое форумчан - а значит, см. выше - мобилизационный потенциал у сообщества еще есть.
по поводу языка - надо исходить из того, что знание бурятского языка это действительно проблема для многих, если не для большинства. и надо принять за исходную точку, что это беда, а не вина человека. можно быть бурятом и без языка - по аналогии с евреями. кто с уверенностью может сказать, что светские деятели еврейских организаций - ну, типа гусинского, невзлина и проч. - хорошо знают иврит или хотя бы идиш? мне почему то кажется, что для них достаточно ощущения причастности к еврейству, чтобы быть принятыми сообществом и активно и продуктивно действовать в его рамках и на его интересы.
может быть, живучесть евреев тем и обусловлена, что вместо зримых, материальных артефактов культуры - которые подвержены физической утрате, для своего сохранения они выработали некие духовные, незримые формулы причастности к еврейству. что и позволяет им переживать социальные катаклизмы достаточно успешно и уж не без выгоды для себя и своих потомков.
мне кажется, стоить перенимать этот опыт. надо понимать, что чем более плюралистичным будет идеология движения, тем больший общественный резонанс оно вызовет.
и еще. я знаю, что это покажется спорным многим на этом форуме, но мне кажется, что надо пытаться внедрить понятие диаспоры в монголоязычный мир, а вместе с тем появятся новые возможности для решения проблемы сохранения бурятской этничности. По существу, ведь ситуация таковой и является, я имею в виду с диаспорой.
ну и оставляю дискуссию открытой
Вернуться к началу
гур
Гость




СообщениеДобавлено: 12.04.04, 01:03 +0000     Ответить с цитатой

да, кстати, вдогонку мне пришла мысль о том, что диаспора становится актуальным для бурят понятием, поскольку прочие маркеры бурятской идентификации - земля предков, язык, традиции - постепенно размываются, теряется их значимость. если вот и объединение регионов проведут, так буряты и вообще политическое и административное лицо потеряют в россии. на что опираться будем тогда? на национально-культурные автономии? чтобы осознавать в каждом разрешительном акте властей свою ущербность и второсортность? а российская власть, судя по историческому опыту, умеет это делать - унижать достоинство и личное, и национальное - хотя, в конечном счете, с ущербом для себя.
Вернуться к началу
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 12.04.04, 03:18 +0000     Ответить с цитатой

2Бурят definitely- respect...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Линховоин
Гость




СообщениеДобавлено: 12.04.04, 03:41 +0000     Ответить с цитатой

Я после разговоров со стариками тоже склоняюсь к мысли, что нас ждет еврейский вариант! Потом далекие потомки, далекие от нынешнего образа нас, будут доказывать, что они буряты и изучать язык. Но это в идеале. А пока, грустно, но ликвидация бурятских регионов и есть наша пустыня, по котрой Моисей водил евреев 40 лет. Может и у нас через 40 лет умрет последний "раб" и родиттся свой Соломон?
Вернуться к началу
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 12.04.04, 05:33 +0000     re Ответить с цитатой

говорят пока у народа рождаются необычные люди (шаманы, колдуны, ясновидяшие и т.д) он неумрет и непотеряет своей самобытности, а как я слышал шаманов сейчас много развелось по бурятии правдо слабенькие они восновном.
_________________
легко быть первым, когда ты лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Булат
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 352
Откуда: Чита
СообщениеДобавлено: 12.04.04, 05:34 +0000     Ответить с цитатой

Вот прочитал полностью топик ... да , всё что написано вверху правда , проблем столько , что и не перечислить . Нас действительно мало , очень мало. Вот хотите общественные организации создавать , но при этом надо , наверное , иметь поддержку у правительства республики или хурала . Вот тогда можно было бы кое-что и сварить ... Но на данный момент какая картина получается , из всех министерств , только один !!! бурят остался , других выкинули . И это ни где-нибудь в н-ой области , а в республике . А в хурале какая картина не знаю . Что же получается тогда , нас с верху давят ??? Понятно , что руки сложа тоже сидеть нельзя ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Линховоин
Гость




СообщениеДобавлено: 12.04.04, 05:50 +0000     Ответить с цитатой

Нет, в Хкрале ситуация получше. Но беда в другом. Наод очень талантливый, но молодой. Так один еврей о бурятах сказал. Нет единства. Что и говрить. Профессор Антонов пламенную речь на всебуртяском съезде двинул о том, что любой мертвый язык можно воскресить, было бы желание и деньги. И в пример Изриль с ивритом привел. Я тогда так загорелся. Как же я потом плевался, что этот самый Антонов Бато Семенова уничтожать начал на выборах в Президенты. И какую подачку ему сунули - должность советника. У меня там знакомая журналистка с БГТРК работала, у Антонова. Денег куча было. Москвичи из Потахерского штаба все статьи писали, а Антонов их подписывал. Если у нас такой спаситель нации, что об остальных говор :twisted: ить?
Вернуться к началу
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.04.04, 06:16 +0000     Ответить с цитатой

Линховоин писал(а):
Если у нас такой спаситель нации, что об остальных говор :twisted: ить?
В этом-то и проблема. Таких демагогов у нас - тьма... Не хватает людей одержимых в хорошем смысле слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Линховоин
Гость




СообщениеДобавлено: 12.04.04, 06:32 +0000     Ответить с цитатой

И хорошо, что нет одержимых. А то навлечь могут похуже чам Лимонов. Сам терпеть не могу тупой пещерный национализм, по которому от цвета кожи мозги различаются. все дело в менталитете. Очень хорошо это фильм Ширли мырли показал. Трех родных братьев воспитали цыгане, евреи и русские.
Вернуться к началу
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.04.04, 06:43 +0000     Ответить с цитатой

Линховоин писал(а):
И хорошо, что нет одержимых. А то навлечь могут похуже чам Лимонов. Сам терпеть не могу тупой пещерный национализм, по которому от цвета кожи мозги различаются. все дело в менталитете. Очень хорошо это фильм Ширли мырли показал. Трех родных братьев воспитали цыгане, евреи и русские.
Сомневаюсь... Речь идет не о пещерном национализме, конечно. слишком у нас народ мягонький, адаптивный, приспособленческий. Тот же Антонов, хороший философ вроде бы был, пока не подумал, что нужно пойти куда-то в политику. И вперед к компромиссам, креслам. Как тот же Босхолов. Не дает кое-кому покоя слава геростратов. А сколько таких, кто тепло любит и чтобы кресло помягче...
Отчаянности нет, упорства, жесткости, той которая является катализатором жизнеспособности народа. Которая отличает теперешних калмыков или якутов. Упертые они, злые. Опять-таки в хорошем смысле слова.
А мы... Пнули нас, ну а мы умылись и размазались по карте... Подойдут и еще раз пнут... И еще... И умоемся... Как народ.

Правда, когда вспоминаешь как дрались, или учились, или от всякой там шпаны отбивались. Да и сейчас по работе приходится сталкиваться. Но видимо маловато. Думаешь о том, что за тобой люди, рабочие места... Вон МК пнули из офиса...
И вопрос ведь в том, что КАЖДЫЙ должен это осознавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Линховоин
Гость




СообщениеДобавлено: 12.04.04, 06:48 +0000     Ответить с цитатой

В чем - то согласен. Да не очень удачное сравнение. Якуты и калмыки всегда в состоянии войны жили. Калмыки и восеичерез всю Среднюю Азию шли к степям заволжским. И рялом с чеченцами поживи ка. :cry: Хотя согласен, что Своего Илюмжинова бурятам ох как долго ждать.
Вернуться к началу
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.04.04, 07:00 +0000     Ответить с цитатой

калмыки, фкуты, татары, башкиры, тувинцы.....
Кавказ, для политкорректности, даже затрагивать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Танилсая Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 73, 74, 75, 76, 77  След.
Страница 3 из 77

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru