BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 415, 416, 417, 418, 419, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 06.06.17, 02:44 +0000     Ответить с цитатой

Это не исключение, возможно есть общие мирские божества, Дамдин Дорлиг может действительно един для тэнгрианских народов, а возможно еще шире его влияние. Может в своё время просто буддисты возвели его в свой пантеон, признав его силу, и начинают молиться наравне с другими своими мирскими божествами. Насчет имен и мантр насколько я понял тут неоднозначно, кто у кого их спёр, возможно это были шаманские мантры, соответственно со своими дополнениями легли в основу большинства буддийских мантр, как то же они узнали как его зовут и следует почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 06.06.17, 02:54 +0000     Ответить с цитатой

Недавно я разговаривал с шаманом, он одной из возможных причин моих проблем назвал ослабление связей с буддийским сахюусаном. На что я удивленно вскинул брови, и спросил как это вяжется с тем, что мы до этого говорили, что мои проблемы из-за того, что не налажены связи с родовыми онгонами, и как только пытаюсь их наладить, мне говорят, а теперь ослабли связи с буддийским сахюусаном. Тем более, я хожу периодически на сахюусаны и дома читали мне ламы. отсюда вывод о некоей конкуренции. Буддийский сахюусан отказывает мне в защите, как только я начинаю двигаться в сторону родовых или как другой вариант у всех одинаковые претензии ко мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 18, 2016
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 06.06.17, 04:47 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
Smith писал(а):

Лонгворд это бот одного из местных юзеров, будет продолжать в том же духе - я обнародую его фио и фото.

Чу Щак, вроде, не?))

Нет, другой юзер. Маленький плюгавый очкарик, сидит тут язык распустил свой длинный. Думает, не придется за слова отвечать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BurGer
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 14, 2017
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 06.06.17, 06:13 +0000     Ответить с цитатой

Vers писал(а):
Недавно я разговаривал с шаманом, он одной из возможных причин моих проблем назвал ослабление связей с буддийским сахюусаном. На что я удивленно вскинул брови, и спросил как это вяжется с тем, что мы до этого говорили, что мои проблемы из-за того, что не налажены связи с родовыми онгонами, и как только пытаюсь их наладить, мне говорят, а теперь ослабли связи с буддийским сахюусаном. Тем более, я хожу периодически на сахюусаны и дома читали мне ламы. отсюда вывод о некоей конкуренции. Буддийский сахюусан отказывает мне в защите, как только я начинаю двигаться в сторону родовых или как другой вариант у всех одинаковые претензии ко мне.


И что ответил шаман на ваш вопрос?
Нужно выбирать или можно тем и другим молиться?
Думаю вопрос где душе потом комфортно будет после смерти, служить сахюусану или пребывать с родом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 06.06.17, 06:33 +0000     Ответить с цитатой

А нет, его, однозначного ответа типа, белое это белое а не черное или красное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 06.06.17, 07:16 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
А нет, его, однозначного ответа типа, белое это белое а не черное или красное.
Искатель полностью согласен с Вами. Всегда скажут всё индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 06.06.17, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

BurGer писал(а):
Vers писал(а):
Недавно я разговаривал с шаманом, он одной из возможных причин моих проблем назвал ослабление связей с буддийским сахюусаном. На что я удивленно вскинул брови, и спросил как это вяжется с тем, что мы до этого говорили, что мои проблемы из-за того, что не налажены связи с родовыми онгонами, и как только пытаюсь их наладить, мне говорят, а теперь ослабли связи с буддийским сахюусаном. Тем более, я хожу периодически на сахюусаны и дома читали мне ламы. отсюда вывод о некоей конкуренции. Буддийский сахюусан отказывает мне в защите, как только я начинаю двигаться в сторону родовых или как другой вариант у всех одинаковые претензии ко мне.


И что ответил шаман на ваш вопрос?
Нужно выбирать или можно тем и другим молиться?
Думаю вопрос где душе потом комфортно будет после смерти, служить сахюусану или пребывать с родом.
насколько я понимаю, работает принцип родителей не выбирают, если родился, то это благодаря родовым, и умирая, будем надеяться на них, чтобы встретили и определили дальнейшее перерождение, возможно не только рождение и смерть,но и многое в жизни они контролируют. Другой вопрос какие виды они имеют на Вас, не как индивидуума, а достойный ли Вы с точки зрения сохранения и процветания рода в целом. Мы лишь эпизод. Но в решении текущих проблем они могут лукавить, могут не иметь возможности Вам помочь, но не скажут. Поэтому если, проблема серьезная я рекомендую бить по проблеме с разных точек, в том числе и с помощью буддийских сахюусанов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BurGer
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 14, 2017
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 06.06.17, 08:01 +0000     Ответить с цитатой

Vers писал(а):
BurGer писал(а):
Vers писал(а):
Недавно я разговаривал с шаманом, он одной из возможных причин моих проблем назвал ослабление связей с буддийским сахюусаном. На что я удивленно вскинул брови, и спросил как это вяжется с тем, что мы до этого говорили, что мои проблемы из-за того, что не налажены связи с родовыми онгонами, и как только пытаюсь их наладить, мне говорят, а теперь ослабли связи с буддийским сахюусаном. Тем более, я хожу периодически на сахюусаны и дома читали мне ламы. отсюда вывод о некоей конкуренции. Буддийский сахюусан отказывает мне в защите, как только я начинаю двигаться в сторону родовых или как другой вариант у всех одинаковые претензии ко мне.


И что ответил шаман на ваш вопрос?
Нужно выбирать или можно тем и другим молиться?
Думаю вопрос где душе потом комфортно будет после смерти, служить сахюусану или пребывать с родом.
насколько я понимаю, работает принцип родителей не выбирают, если родился, то это благодаря родовым, и умирая, будем надеяться на них, чтобы встретили и определили дальнейшее перерождение, возможно не только рождение и смерть,но и многое в жизни они контролируют. Другой вопрос какие виды они имеют на Вас, не как индивидуума, а достойный ли Вы с точки зрения сохранения и процветания рода в целом. Мы лишь эпизод. Но в решении текущих проблем они могут лукавить, могут не иметь возможности Вам помочь, но не скажут. Поэтому если, проблема серьезная я рекомендую бить по проблеме с разных точек, в том числе и с помощью буддийских сахюусанов.

Как то раз я с довез тестя до одного шамана, решил тоже зайти и спросить, говорю вроде все делаю у одного шамана обряды родовые, кузнечные и пр. и легче не становится. Он мне сказал а какого хера ты в дацан то ходишь после этого, род только начинает подниматься, а ты идешь дацан и все обрубаешь. Ты грит определись либо в дацан либо к шаманам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 06.06.17, 08:20 +0000     Ответить с цитатой

Ортодоксов везде хватает. Шаман всего лишь человек хоть и проводник, у каждого свой опыт, убеждения, методы, всё зависит от сакральных знаний, которые ему передают его онгоны. В данном случае может вам встретился шаман, онгонов которого в свое время притесняли ламы. А их большинство. Мои родовые тоже не приняли родовой, который я делал по-дацански, до сих пор за это получаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 06.06.17, 09:00 +0000     Ответить с цитатой

Притесняли, не притесняли…
Не буду вдаваться в дебри тонкого. Поясню на примере физ. реальности. И даже не затрагивая родственные связи. Смысл-то примерно один и тот же.

Итак, вот, к примеру, какой-нибудь Фонд помощи кому-то там. Жертвователь перечисляет деньги (или др. мат ценности) для помощи вполне конкретному нуждающемуся, но делает это через головной офис. Как думаете, много ли дойдёт от той помощи до этого конкретного нуждающегося? И дойдёт ли?

Досужий благодетель, не поленившись, узнаёт о результатах своей помощи — нулевые. Тогда начинает действовать через региональное отделение Фонда. И (о, чудо) положительный результат как-бы есть — помощь нашла адресата, но чего-то не в том виде/объёме, который предполагался.

И вот тогда, наученный опытом адекватный жертвователь, узнаёт адрес нуждающегося, которому он хотел помочь, и везёт её лично или доставляет другим каким способом, но именно конкретному адресату.

Так же и тут. Если кто-то хочет перечислить деньги (опять же, как пример) своему родственнику, он это делает или переводом на карту/через банк/онлайн/почтовый перевод и т. п. Если родственник живёт близко — то и занести можно. НО никто не делает это через президента России/Главу Центробанка/Почтового министерства или через дворника/соседа и т. п. Это, конечно, уже сильно утрированно, но суть хорошо отражает.


Последний раз редактировалось: Byuf (06.06.17, 11:10 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BurGer
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 14, 2017
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 06.06.17, 09:39 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, возможно все так и есть.

Будьте добры, проясните еще один вопрос про устройство Тенгри. Их разных источников я понял что существует 55 западных, 44 восточных, 77 северных Тенгри. Иногда говорят про 99 Тенгри, будто они состоят из 55 западных и 44 восточных. Вопрос а где южные? и почему 99 Тенгри состоят только из восточных и западных, без северных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 06.06.17, 11:06 +0000     Ответить с цитатой

Если вопрос ко мне, то честно скажу — не занималась специально этим вопросом, т. к., не смотря на Первопредка, лично я принадлежу к ославянившейся ветви. Встречала вариант, что западные божества разделяются на 99 южных (под предводительством Алиган Сагаан Тэнгэр), 55 западных и 77 северных Тэнгри (повелеваемых Хан Сокто-Тэнгри).

Выскажу предположение, что произошло объединение: северные присоединились к восточным, южные — к западным. Раскол в небесах произошёл из-за борьбы за власть. Деление же именно на западных и восточных обусловлено, видимо, уже более человеческими причинами — территориальными и этническими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 06.06.17, 12:13 +0000     Ответить с цитатой

По западным и восточным,пришел к мнению,что это формальное деление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BurGer
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 14, 2017
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 06.06.17, 12:16 +0000     Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
Если вопрос ко мне, то честно скажу — не занималась специально этим вопросом, т. к., не смотря на Первопредка, лично я принадлежу к ославянившейся ветви. Встречала вариант, что западные божества разделяются на 99 южных (под предводительством Алиган Сагаан Тэнгэр), 55 западных и 77 северных Тэнгри (повелеваемых Хан Сокто-Тэнгри).

Выскажу предположение, что произошло объединение: северные присоединились к восточным, южные — к западным. Раскол в небесах произошёл из-за борьбы за власть. Деление же именно на западных и восточных обусловлено, видимо, уже более человеческими причинами — территориальными и этническими.


Не совсем понял, западные делятся на южных, западных и северных? видимо очепятка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena64
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jun 02, 2017
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 06.06.17, 15:25 +0000     Re: Шаман Ответить с цитатой

Vers писал(а):
Alena64 писал(а):
Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте сильного шамана к которому можно обратиться.
уточните вы откуда иначе не понятно кто вам посоветует. Тут вся Россия сидит

Я поеду к любому, если сильный и если согласится принять. Почему то от меня все отказываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 415, 416, 417, 418, 419, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 417 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru