BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 424, 425, 426, 427, 428, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
annette
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2012
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: 17.10.17, 01:26 +0000     Ответить с цитатой

По шаманским воззрениям какое значение может иметь дата дня смерти близкого родственника приходящаяся на дату дня рождения самого шамана? Или ничего не означает и не стоит заморачиваться?
_________________
Quod tibi fieri non vis, alteri ne feceris.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 17.10.17, 02:23 +0000     Ответить с цитатой

Сегодня утром как раз слушал по радио Вести ФМ, про совпадения-Линкольна-Кеннеди, поэтому всё бывает, главное присматриваться и запоминать, многое в мире логично. Однозначно я думаю никто не ответит, только вы, динамически наблюдая через какое то время ответите на свой вопрос. Вот у меня например, сестра из Казахстана приезжала в 2011, тогда ей было 33, она спросила у ламы, вот детей нет и мужа нет, на что он ей ответил указав на меня-"Они помогут". Мы тогда вышли в недоумении, она там, мы тут, как поможем то? И вот в этом году когда начались у неё проблемы со здоровьем, мы её вызвали и ездили угощать Родовых и смысл тех слов, сказанных ламой, только сейчас до меня дошел. Сейчас дальше веду наблюдение, надеюсь она выйдет замуж)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annette
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2012
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: 17.10.17, 03:55 +0000     Ответить с цитатой

:) тут да, тут вы правы) и по поводу логики, и динамики - это действительно есть.

В моем случае уже один раз сработало) То что касаемо этих дат. Много, очень много интересного узнала. Нашла ответы. Главное ещё и то что не продинамила и приняла к сведению. Пазл сложился) инфо относительно рода и обрядности. Даааа, наши предки это реально сила) Ещё та сила) даже спустя годы и поколения. Родовая сила, коллективная память, а в случае с шаманами это их удха, производят действия, до которых современной науке ещё не очень скоро добраться.

А так все же задалась тут вопросом. Просто) хотелось узнать "а что думают другие? какие могут быть трактовки?"
_________________
Quod tibi fieri non vis, alteri ne feceris.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annette
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2012
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: 17.10.17, 04:22 +0000     Re: песни о теме и в теме Ответить с цитатой

mlm писал(а):
товарищи,
подскажите, есть ли современные песни на бурятском языке о боо мургэл, о предках, онгонах, и прочей преемственности? вот есть песни о природе и прочих районах Бурятии и т.д. а по текущей теме я нашла только Тэнгэриин Долоон Убгэд (Бадма-Ханда Аюшеева поет). Хотя я себя к знатокам не причисляю, к сожалению. Предвосхищая вопрос -зачем вам оно надо? - отвечаю - онгоны наших родов страшно любят художественную самодеятельность, как-то раз заставили нас всех несколько раз ехор танцевать, что мы семьей с удовольствием и сделали.
спасибо всем, кто откликнется :-)


:) я бы порекомендовала бы вам к примеру Александра Архинчеева и гр. Shono послушать. Саша как-то давал интервью, где говорил о желании исполнять песни в стиле боолын. Ещё мне нравится одна песня (тематика около шаманская можно сказать) Alihan Dze - Бургэдэй хатар. Ну ещё у ребят из Монголии можно поискать. А у Бадма-Ханды Аюшеевой песня о Наян Нава очень такая симпатичная) красивая. В соц.сети Вк есть залитые из сборника "песни западных бурят" - аутентика, рекомендую). А ещё можно парочку тувинских и калмыцких симпатичных подогнать) даже якутских)
_________________
Quod tibi fieri non vis, alteri ne feceris.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 17.10.17, 04:24 +0000     Ответить с цитатой

По поводу сил Родовых Богов, тоже связана с приездом моей сестры из Казахстана, когда поехали угощать, мы поехали вдвоём, к сожалению шаман был занят, но дорогу он предварительно открыл, отправив угощение, он сказал, что они завтра поедут к Вам, Вы пожалуйста примите у них. Когда проехали село, и выехали по направлению к родовому месту, это было 6 октября небо было сплошь закрыто, уже при подъезде к месту, вдруг как будто тучи разошлись, и именное родовое место осветилось солнцем и вышла радугу, и у нас одновременно у обоих мурашки прошлись начиная от макушки головы и вниз по спине. Это было что-то с чем-то, я сестре говорю я сколько ездил никогда таких знаков не видел, вот говорю они постарались поскольку не веришь ни во что. А Это говорю очень энергозатратно между прочим с того мира, проявлять чудеса тут на земле. На этом чудеса не закончились, когда читал как мог и угощал, пошел мелкий грибной дождь, который и закончился, как только у меня закончились слова и угощения. Я тогда поверил в справедливость слов Булги, когда он сказал, еще неизвестно у кого Боги помогущественнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annette
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2012
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: 17.10.17, 05:58 +0000     Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
В христианстве есть особые дни поминания предков (родительские субботы). Кстати, что интересно 31 октября - 1 ноября день мертвых у многих народов (не только славян или христиан).
А в шаманизме есть даты поминания предков?


Интересная традиция, конечно. Помнится ещё в 2011 году искала сведения о сакральном значении этой ночи в традиции бурят и монголов. Не нашла. Однако, наткнулась на значение этого праздника у славян. Велесова ночь, Чародейная ночь, Открытие врат Нави и Яви (кажется так, если мне память не изменяет, Навь и Явь). Трактовка вполне устроила. Лично меня)) Это так же с культом почитания почивших предков связано. В эту ночь можно получить откровения, знания.

Было дело) приспичило мне понять кто, что да как. Ну, вот. Братья славяне и выручили) т.е. их традиция ведовства. Применяю.
_________________
Quod tibi fieri non vis, alteri ne feceris.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 17.10.17, 13:57 +0000     Ответить с цитатой

,буддизм четко трактует'предназначение каждого на этой земле имеет свою цель и истину.ясновиящие вилят какие то глобальные события вжизни. Что ииеет отражение?, например ,в хиромантии.сплетение линий. Если будет два брака значит так.если суждено ребенка родить в позднем возрасте-будет так.никакой шаман-колдун это не исправит не приблизит.и.как заметил Верс.за счет благих дел потребность в сборе буин для перехода души в небесное царство.этот момент,кстати,присутствует и в буддизме и христианстве,и исламе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 18.10.17, 00:55 +0000     Ответить с цитатой

Искатель, если честно у меня зачастую каша в голове, вот если рассуждать, допустим, хорошо я буду почитать Родовых в течение своей жизни. Они меня воспитали, специфично, грубовато, но как тут говорили такие методы воспитания это данность. Я надеюсь, что когда умру, они мою душу встретят, не дадут потеряться и отведут к воротам Эрлик-хана, где меня с меня за всё спросят, как жил и что делал. И вроде бы после 60 когда я не представляю интереса Родовым (поскольку уже не приумножу род, им интересны молодые), то мне действительно нужно будет думать о спасении души (буддизм мне в помощь?). И тут вопрос, кто всё-таки решит отправить меня на перерождение, то есть чей суд будет Родовых или все-таки Эрлик-хана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 18.10.17, 01:47 +0000     Ответить с цитатой

Об этом не надо думать.некоторые отцами и в 65становятся) с женой рожала женщина в 47лет.явно не ожидала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 19.10.17, 04:52 +0000     Ответить с цитатой

Понятно, что здесь, передать силу Рода, всегда рассматривается в контексте, что Боги дали дар своему проводнику. Я с точки зрения обывателя, Боги дают силу Рода отдельным своим представителям, и у них всё по жизни хорошо складывается, карьера, семья, деньги, в расчёте на то, что они будут помогать своим сородичам, которые в жизни сформировали более слабый дух. Конечно же они эти представители считают, что добились всё сами, своим умом и никому не обязаны, начинают считать сородичей дураками, никчемными людьми. Сталкивались ли Вы с таким, что Боги отбирают эту силу и передают, более достойному, который как может помогает своим родственникам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 19.10.17, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

Обожежтымой! Все страницы этой темы — как об стену горох. Что в лоб, что по лбу — никакой разницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 19.10.17, 05:50 +0000     Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
Обожежтымой! Все страницы этой темы — как об стену горох. Что в лоб, что по лбу — никакой разницы.
Именно последний пост такую реакцию у Вас вызвал? Мы учимся, считаю ничего крамольного не говорим, понемногу брызгаем и сидим, Боги слава им, принимают, больше не бьют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 19.10.17, 05:56 +0000     Ответить с цитатой

Тут же ведь обсуждалось, что если один на кого они надеялись не берет дар, то они могут передать другому. Вот по отцовской линии именно сейчас так и обстоит дело, ждём когда второй созреет. Значит Боги меняют решение, так и по другим они могут отказать в поддержке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 19.10.17, 06:07 +0000     Ответить с цитатой

Да вот зашла, на свою голову, почитала. Хотела за Вас порадоваться — Ваш пост от 13.10.17, 09:20 +0000. Ниже Искатель "повеселил" с хиромантией и шаманами-колдунами, которые ничего сделать не могут (а ничего, что линии на руках меняются?) Потом Вы со своим вопросом, ответы на который в теме высказывали все шаманы, некоторые — с примерами. И в который раз, к сожалению, убедилась, что люди, в массе своей, хреново восприимчивы к словам, к информации.

Ну, общайтесь, перетирайте. Только не затрите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 19.10.17, 06:07 +0000     Ответить с цитатой

Итак,уважаемые знатоки,как об стенку горох. При всем уважении,мне как человеку рожденному в ссср с двумя во.с полным пофигизмом в11году к 17году придти к вере шаманизма?к пониманию процессов.а началось все с малого с праздного любопытства.1раз сходил.послушал.сказал фигня через 5лет проанализировал.ну правду сказал.и сижу я такой орел в17году на Закрытии и думаю.как до этого дошел. И молоком брызгаю,и толи на шее,и про перекати поле что то слышал.что то знаю. И шаманы в роду были и тд.монголов то в роду не было.а говорят были
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 424, 425, 426, 427, 428, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 426 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru