BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 427, 428, 429, 430, 431, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 30.10.17, 09:00 +0000     Ответить с цитатой

И Вас, ув.Булга, с новым годом.если идет понимание такового.(все-таки по другому, отчет идет с февраля, кто какой теории придерживается).Благодаря Вашему совету,действительно,надо было пройти и придти к пониманию определенной последовательности процессов самостоятельно.
у нас с Версом вопросы то параллельно идут, так в плане Великого предка и его выбора,надо было подняться по древу вверх, а потом пройти от него вниз.
Даже в последовательности Верса далее идет родовой..а как понять что это твой предок? вопросы "почему да как" уже отпали,
у меня на угаал речь по тексту шла о пятом поколении бабушки,с БСГ, и имя, а потом хлоп,на зулатахил получилось что имя не бабушки, а дедушки,из 6 поколения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 31.10.17, 03:52 +0000     Ответить с цитатой

Искатель, более того пока неизвестно по какой спирали пойдёт дальнейшее общение с Родовыми, хорошо сделали родовой, опять же не по канонам, не спросили пожелания их, хотят ли они проводника и кто он (если честно оттягиваю этот момент, надо больше веры в роду). Сейчас время чудес, время эйфории, мы особенные у нас есть персональные Боги. Может и не будут они передавать свой дар, и не нужен проводник и отпустят нас после 7 поколения в свободное плавание, как многие же живут без Родовых по общечеловеческим канонам? Наличие Родовых же это не только ништяки, но и обязанность, поэтому есть свои плюсы, но и свои "минусы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 31.10.17, 03:58 +0000     Ответить с цитатой

Разговор про наступивший Новый год натолкнул меня на мысли на некую периодичность в моей жизни. Вот 2016 год был очень сложным, год воспитания, и болезни и проблемы с правоохранителями, если вспомнить 2004 год, то я из одной больницы в другую, полгода на больничном, то есть прослеживается 12 летний цикл воспитания меня. Это может быть годом например рождения Онгона при его жизни или еще по какому то принципу раз в 12 лет особо напрягать начинают? В 1992 году умер старший брат двоюродный из моего поколения, но я его мало знал, он был от первого брака дяди. тоже вроде 12 лет назад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 31.10.17, 09:16 +0000     Ответить с цитатой

Vers писал(а):
Слава Богам у Вас всё хорошо, я искренне обрадовался! Будем знать, что вы почитываете ветку. Уважаемый Кудесник даже если методики другие, хотелось бы иногда, чтобы делились, вдруг нами что-нить будет применимо. Уважаемый Булга, спасибо за поздравление! Если год собаки уже наступил, я лично рад, много надежд связываю, четыре каких-то безумных года наконец то прошли. Вам лично великих свершений, новых знаний и много сил и здоровья вам и вашим близким!


Интересно, какова вероятность того, что мы одновременно с Булгой заглянули на сайт и решили написать..?

Благодарю, Верс, за теплые слова, буду чем нибудь делиться общепринятым. Например. Булга написал, что плохое уходит, а хорошее приходит. А я добавлю - уже 3 недели идут перемены, смена "правящей верхушки" в небесах, смутное время. А как в любое время перемен - тяжко обычным людям. Например мне предки в ультимативной форме сказали пока идут перемены - 1 раз в неделю проводить мини-ургыл ("круглый стол") - это когда домой приглашаешь только предков, без Богов. Вот теперь каждое воскресение зову, предки приходят, работают, даже мое присутствие за столом необязательно, зову и ухожу по своим делам.
Соответственно надо быть всем поосторожнее во всех сферах, как то странно люди себя ведут, на дорогах сегодня глупые аварии, много на красный свет проскакивают ( 4 раза сегодня видел).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 31.10.17, 10:49 +0000     Ответить с цитатой

Не взаимосвязанные вещи.народ в целом отупел.но это политика государства Обнаглел-поведение на дороге это вопрос воспитания. И обленился-руками работать мало желающих.в сравнении с поколением отцов и дедов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 01.11.17, 08:13 +0000     Ответить с цитатой

[quote="kudesnik"]
Vers писал(а):
Слава Богам у Вас всё хорошо, я искренне обрадовался! Будем знать, что вы почитываете ветку. Уважаемый Кудесник даже если методики другие, хотелось бы иногда, чтобы делились, вдруг нами что-нить будет применимо. Уважаемый Булга, спасибо за поздравление! Если год собаки уже наступил, я лично рад, много надежд связываю, четыре каких-то безумных года наконец то прошли. Вам лично великих свершений, новых знаний и много сил и здоровья вам и вашим близким!


Интересно, какова вероятность того, что мы одновременно с Булгой заглянули на сайт и решили написать..?

Благодарю, Верс, за теплые слова, буду чем нибудь делиться общепринятым. Например. Булга написал, что плохое уходит, а хорошее приходит. А я добавлю - уже 3 недели идут перемены, смена "правящей верхушки" в небесах, смутное время. А как в любое время перемен - тяжко обычным людям. Например мне предки в ультимативной форме сказали пока идут перемены - 1 раз в неделю проводить мини-ургыл ("круглый стол") - это когда домой приглашаешь только предков, без Богов. Вот теперь каждое воскресение зову, предки приходят, работают, даже мое присутствие за столом необязательно, зову и ухожу по своим делам.
Соответственно надо быть всем поосторожнее во всех сферах, как то странно люди себя ведут, на дорогах сегодня глупые аварии, много на красный свет проскакивают ( 4 раза сегодня видел).[/quote
Приветствую, зимой уаще вредно машину эксплуатировать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 03.11.17, 00:16 +0000     Ответить с цитатой

Верс, подскажите, а как вы определили на какую сторону отправлять предкам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 03.11.17, 00:31 +0000     Ответить с цитатой

В России же перепутано все, к примеру, человек живет В Иркутске, родился в Тикси - там малая родина,северо восток. но туда по велению сердца и партии занесло родителей мать с Байкала, отец из Крыма, но и это послевоенные дети,(бабушка из детдома Челябинск, дед -тот потомственный крымский болгарин, по другой стороне, прадед с территории Украины через всю Россию пронесся во Владивосток и только потом завернуло на Байкал, четвертая ветвь пришла по государеву велению в каторгу с уральских гор) но это типичный запад...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annette
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2012
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: 03.11.17, 01:46 +0000     Ответить с цитатой

Bulga писал(а):
antony писал(а):
Насчет привязанного барана. Это не наказание. Это был жертвенный баран, а не плата за обряд. То есть коли по вине шамана обряд не состоялся, то ему его и оставили, пусть как хочет так и разбирается.
Весьма странный подход! Разобраться с бараном нельзя никак кроме как его съесть, ни для каких других разборок баран не предназначен. Никак по-другому с бараном этот шаман не поступит) Думаю обрадуется свалившемуся вдруг к воротам барану!
Цитата:
Ткким образом перед теми кому обряд предназначен оправдались.
ну это вряд ли... Так ни перед кем не оправдаешься, это полнейшая глупость! Если шаман не прав отказавшись делать обряд, то надо было искать другого, если такой обряд Предки действительно просили. От того что вы привязали барана к ограде шамана, Предки ничего не получили и обвинять шамана другого рода что он им не сделал обряд не смотря на просьбу точно не будут, в любом случае они продолжат давить на своих детей, ещё раз повторюсь, не зависимо от барана у ограды!
Цитата:
В случае когда Булга или его единомышленник сбежал с обряда, должны были так же сделать. Это так принято у западных бурят. Не у всех наверное, за всех не скажу. В кудинской долине это было.
Ещё раз повторюсь, шаман человек, у каждого человека есть характер и внутренние правила, есть знания, которые он получил от Предков, на основе всего этого шаман принимает решение делать обряд обратившемуся или не делать, советуется он только со своими предками и мнение форумчан вряд ли возьмёт в расчёт;)
Цитата:
Но ход мыслей Булги интересен. Он тут же решил что это плата, и фантазия разыгралась про мерседес. Видно мечтает человек.
Ход моих мыслей интересен не только вам, я вас уверяю) Плата делается за работу, то что вы описали иначе как подарком назвать нельзя. Фантазия всегда играет;) Вот продам большую светлую машину джип или минивен, которую у меня увидел кудесник и буду ждать отвас мерседес))))))
Цитата:
На шаманстве всегда было известно не разбогатеешь.
некоторые современные шаманы опровергают вашу истину) Могу вам сказать что бывает по-разному. Конечно если пытаться тянуть с людей плату за обряды, разбогатеешь врядли, как правило, богатые и счастливые не идут к шаманам, идут измученные судьбой и предками, потерявшие удачу, здоровье и благополучие, денег у таких людей как правило почти нет. Но вот если шаман сам выступает созидателем, работает, делает бизнес например, то Предки в этом могут очень даже сильно помогать. От проверки на порядочность партнёров, от прогнозирования ситуаций по сделкам до открытия дорог в работе, и знаете ли может получиться весьма и весьма не бедно жить. Не забывая конечно про помощь людям.
Цитата:
Но мечтают, мечтают.
Мечтать знаете ли не вредно, люди всегда мечтают, и как правило о хорошем)
Цитата:
В кахинской долине от стариков слышал пословицу: боо хун бооhэтэсоро боолхима. Как они они объяснили известный, сильный шаман неделями, месяцами не был дома. Как увезут на обряд, так от одного к другому как по эстафете. А хозяйство в запустении. Они еще помнили таких.

Да и такое бывает! Но это я тоже отношу к крайностям! Семья шамана, дети коих должно быть много, хозяйство всегда должны быть в порядке! Кому нужна помощь и домой к шаману приедут и время для них всегда найдётся и хозяйство тоже не пострадает. Отречься от семьи в пользу религии - это ни одни Предки не одобрят. Шаман прежде всего человек! Он должен создать крепкую семью, родить достаточно наследников! Держать коепкое хозяйство. Шаман становится шаманом когда делает обряд, во всё другое время он человек! Что ни на есть обычный, защита конечно посильнее, но надо жить проще, не носить рясу сутками, не кричать на каждом углу о своей небесности, а просто жить, кому надо и когда надо найдут...предки приведут.


Ну, знаете ли, как у бурят в традиции принято? Шаман не может отказать в помощи. Не имеет права. Что же до жертвенного барана оставленного людьми - шаман должен провести обряд. Пусть уже и без самих просящих, но в одну каску тогда. Вот что имеется ввиду. А не съесть животное.
_________________
Quod tibi fieri non vis, alteri ne feceris.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annette
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2012
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: 03.11.17, 01:51 +0000     Ответить с цитатой

mlm писал(а):
Bulga писал(а):
Раз за разом должен доказывать что достоин стать Богом, достоин перейти на следующий уровень жизни. задача Богов перевести на следующий уровень всех своих детей. Се ля ви.

вот как раз это я и боялась услышать :-(
кстати, а что бывает с членами семьи того, кто перешел на следующий уровень? перерождаются в роду? им, новым кандидатам в онгоны, там не скучно без семьи? для чистоты эксперимента давайте возьмем стандартно нейтральную семью, без преступников и прочих маргиналов.


Стать Богом - ну-с, заманчиво конечно) ну а чуть что так сразу "ой, шаман такой же человек, свойственно ошибаться и косячить, и вообще шаманам ничего человеческое не чуждо)" - хорошая тоже отговорка или как? ауто-тренинг по успокаиванию самого себя.
_________________
Quod tibi fieri non vis, alteri ne feceris.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annette
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2012
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: 03.11.17, 01:59 +0000     Ответить с цитатой

kudesnik писал(а):
Хотел много написать про то, как я вижу сложившуюся ситуацию, непринятие шаманами друг-друга, но после этой молитвы неохота. Те, кто упертые как бараны - им объяснять бесполезно, те, кто никогда не признает свою неправоту - всегда найдут кучу аргументов. Смысл время тратить.
А по Булге могу сказать следующее- как то я ему писал, что он был свидетелем аварии, когда ехал на своей большой светлой машине (минивэн, джип). Авария случилась практически при нем и он сильно испугался. Во время испуга "словил" в себя чужую душу или местного придорожного саабдака.
С тех пор он стал более непримиримый, критичный, да и душа в нем не всегда его.
Но не он не поверил, а так как он сам по себе очень боязливый человек, то соответственно душу чужую в себя получил законно, предки ее не убирают, чтобы он сам разобрался в себе.
Информация по состоянию месяца 2-3 назад, больше не спрашивал Предков про него, ибо не зачем.


Короче) не знаю что там в реале было, а чего нет да и лезть особо желания нет. Однако в промежутке между вашими сообщениями расчихалась. Это между тем как прочла текст вашей молитвы и сообщение-цитату.

Без понятия что там с ангарскими шаманами. Лично не видела никого и на обрядах интереса ради не присутствовала. Тем не менее. То что касаемо вас, Кудесник, вы мне снились. Вернее не совсем вы. Ваш предок. Но одеяние было бурятским. Я признала того кого видела и шаманом, и бурятом. Ещё и за монгольское родство пояснила. Вообще.. вообще мне интересно стало что да как у вас со связями по роду отца. Бурятские связи имею ввиду.
_________________
Quod tibi fieri non vis, alteri ne feceris.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annette
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2012
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: 03.11.17, 02:05 +0000     Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
Bulga писал(а):
А я нет.
Но ведь мою связку не видите только Вы. Это, конечно, может означать, что Вы один правы. Но может и не означать. Остальные, к кому я обращалась, связку видят. И задают вполне резонный вопрос — зачем мне посвящаться, если у меня и так уже есть сила рода. Это, мол, позначимее любых посвящений.


Буиф) вы правильно многое понимаете и чувствуете. Особенно мне понравился ваш развернутый ответ Дариме. Я вам хочу вот что ещё сказать. Дело в том что у бурят в шаманизме есть ещё и такое понимание: рожденный посвященным. Т.е. уже избран даже до самого факта зачатия.
_________________
Quod tibi fieri non vis, alteri ne feceris.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annette
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2012
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: 03.11.17, 02:21 +0000     Ответить с цитатой

Bulga писал(а):
Наткнулся тут случайно) человек ооочень своеобразный, говорит красиво, сделал много) ангарских краешком зацепил;) http://www.arigus-tv.ru/news/video/200/76283/


Хм. Много ранее Булга писал уже о БЖ. Самое забавное что отзывы были явно не как об интересном и много сделавшем. Ещё раз "хм".

Шаман Хамнуев (однако иркутский) в тему за коня и конину высказался. Я лично вообще не понимаю почему некоторая часть бурят считает будто наши предки только баранину и говядину нямкали. И ещё игнорят свинину. Странно. Учитывая тот факт что предки ещё и охотой промышляли, следовательно мясо дикого кабана в пищу шло. Рыболовство так же не игнорили. Я сейчас не про обрядовые подношения. А в целом про питание. Свинину можно игнорить с учётом авраамических религиозных воззрений. Последнее как-то ещё понятно. Т.к. Христос бесов из одержимого перенаправил в стадо несчастных свиней. Несчастные лишь потому что рядом паслись.
_________________
Quod tibi fieri non vis, alteri ne feceris.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annette
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2012
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: 03.11.17, 02:44 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
mlm писал(а):
аминь. давайте вернемся к нашим баранам :-) то бишь к шаманизму. а сколько может быть в роду шаманов максимум? роды же могут быть разного масштаба, большие и маленькие, есть ли какаято средняя подтвержденная практикой цифра, ну например 1 проводник на 100 чел рода, или что-то в этом роде. сорри за тавтологию.
не извиняем)), это сложно понять простому обывателю)), деушка, тут раньше был мистер ур Шаг, представитель нео-язычников, основанного на аниме, и прочих гремлинах, который подарил свои сундуки, не безысвестной в определенных кругах, фрау))), таг вот, щаз крокодиловы слезы лью(, все таки забанен пажизненно, а хотя я в чем то и согласен, с модерн язычниками - мой совет, посмотрите японскую страшилку - догонялки со смертью, ну очень похожа на нашу бурятскую мифологию, реально было жутко СТРАШНо...



Нет никакой статистики. Чуть ранее был вопрос от mlm сколь шаманов может быть в роду и будут ли все дети шаманами если у им что-то видится и слышится.
Так вот. Все очень индивидуально. А что иметь представление что такое род и что такое удха - для начала нарисуйте родовое древо, т.к. сидеть и представлять предков и шаманистых предков трудновато. Надо хотя бы зафиксировать на бумаге и посмотреть кто кому кем и как приходится. Мама и папа у одного дитяти это одно, у мамы тоже есть мама и папа, у маминой мамы тоже есть мама и папа и т.д. ессно что и у папы тоже с родовичами такая же схема. Далее. Есть шаманка, а есть около шаманка - конечно, это все надо уметь различать. Да хотя бы элементарно в теории знать что это все такое и почему, далее перепроверять при помощи знающих, сведующих, видящих.
_________________
Quod tibi fieri non vis, alteri ne feceris.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 03.11.17, 03:07 +0000     Ответить с цитатой

annette писал(а):


Короче) не знаю что там в реале было, а чего нет да и лезть особо желания нет. Однако в промежутке между вашими сообщениями расчихалась. Это между тем как прочла текст вашей молитвы и сообщение-цитату.

Без понятия что там с ангарскими шаманами. Лично не видела никого и на обрядах интереса ради не присутствовала. Тем не менее. То что касаемо вас, Кудесник, вы мне снились. Вернее не совсем вы. Ваш предок. Но одеяние было бурятским. Я признала того кого видела и шаманом, и бурятом. Ещё и за монгольское родство пояснила. Вообще.. вообще мне интересно стало что да как у вас со связями по роду отца. Бурятские связи имею ввиду.


Расчихались- это хорошо, грязь выходит. По сну - вполне может быть, это у нас здесь есть расстояния и границы, в других мирах и измерениях - расстояний нет, хотя границы с охраняемыми воротами существуют.

Что сказать по предкам - могу только сказать, что надо мыслить шире :). Пример такой - есть много людей, которых признали Боги своими потомками. Но немногие признаны ОФИЦИАЛЬНЫМИ потомками Богов, основная масса эту энергию не выдержит. А кто держит - тот знает предков, находящихся несколько сотен тысяч поколений от человека. И в этих несколько сотен тысяч поколений от человека обязательно есть и буряты, и монголы, и удмурты, и якуты и те народности, которых уже и нет сейчас.

Мой род - род по материнской линии, славянский род. Мой род имеет имя ... (не буду пока сюда писать, не уверен что это нужно). Еще я кровный брат цыганского рода ...., рода моей жены.

От рода со стороны отца я категорически отказался, по той причине, что отца я видел 1 раз в 5 лет. Потом еще раз лет в 27, когда был в Москве. Посмотрел и решил, что таким, как он, я быть не хочу, и всю родню со стороны отца видеть тоже не желаю. Ближайшие предки отца- буряты, около Байкала жили.

Важно, что в ребенка вкладывают его родовые предки, только ли с одной стороны, или сразу с двух. Родовые предки отца в меня ничего не вкладывали, зато сейчас им тоже хочется барана, обрядов, почестей.

Ради приличия, я одного барана им отправил, извинился и сказал, что с ними я по жизни не пойду. Они не успокоились, пытались ко мне пробиться, воздействовать ( ну как обычно все...). Но сами понимаете - с одной стороны поднявшийся, полный энергии род, с другой стороны- задохлики, забытые своими потомками. В общем как бы они не пытались, куда бы не жаловались ( Булге например), результат один - если я не хочу и не считаю нужным, меня не заставить. Все должно идти от сердца. В моем сердце - только предки со стороны матери и предки жены.

Бурятских предков со стороны матери у меня полно, один например вообще разруливает вопросы, связанные с бурятскими стражниками и доступом ( так в почете большом, сам больше якут, но как то связан с бурятами) Ногон дэлхэн ноён, холонгохоо буужа ...имя... баабэ), поэтому все очень и очень относительно и неоднозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 427, 428, 429, 430, 431, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 429 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru