BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 433, 434, 435, 436, 437, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 22.11.17, 14:28 +0000     Ответить с цитатой

Ну и как у этих дарханов дар отнять можно?
Виденье и слышание бывает без всяких посвящений. Многие гадатели и гадалки без всяких обрядов обладают этим. Некоторые даже считают, что тем кто этим занимается нельзя обряды делать и принимать посвящение. С другой стороны считают, что боо может отойти от дел по разным причинам и ему остается только эта функция, и ее не отнять. То есть обряды у него не пройдут, а узылха может. Как то наткнулся на статью в инете про шаманов амурских. У них есть люди не занимающиеся обрядами, а только именно видят и слышат, прорицают. Они могут контролировать работу шамана и указывать на ошибки. При этом они категорически не связываются с шаманскими обрядами в отношении себя и не делают ничего типа посвятиться. А в некоторых случаях они сильнее шаманов.
У тункинских общеизвестно, белые шаманы не делают обряда посвящения, и именно они должны проводить обряды на священных горах- хадашины. А посвященные это уже черные и не допускаются на горные обряды. Воопчем все сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 22.11.17, 14:36 +0000     Ответить с цитатой

Видящие и слышащие часто видят и слышат не то что нужно. Это нельзя принимать некритично. Обычно эти люди становятся излишне самоуверенными и портачат введеные в заблуждение своими видением, слышанием. Аналогично с онгонами. Все требует проверки и подтверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 23.11.17, 12:29 +0000     Ответить с цитатой

Да ладно, что тут спорить, с этим нужно столкнуться, самому увидеть, тогда и будет ясно, бывает это или нет. Я сталкивался- с промежутком в несколько недель два абсолютно чуждых друг-другу человека, одна- цыганка, которая представьте - не умела писать и читать, другой - монгольский шаман, по русски не говоривший - умоляли привезти к ним мою жену, чтобы помочь ей от чистого сердца - избавиться от виденья постороннего мира.
И денег было им не надо за это, вот только доплатить не предлагали. :).

А вообще- существует способ не только дар отнять, а даже оборвать у посвященного человека нить, связывающего его с предками. Это может сделать человек, который посвящал этого шамана.

Обычно бывает так - шаман обретает самостоятельность, учитель становится ему не нужен. Встречаются они где-то, учитель говорит так " ты я слышал решил дальше самостоятельно двигаться дальше. Я не против, но я за тебя отвечаю перед своими предками, я тебя посвящал и всю жизнь должен нести за тебя ответственность. А делать дальше этого не могу, ты же дальше сам все делать собрался. Чтобы я за тебя не молился, мои предки твоим не помогали - скажи мне, что ты отказывашься от моих услуг и все - иди дальше сам по жизни".

Лопух посвященный говорит " Я отказываюсь от твоих услуг, багша, хочу дальше жить самостоятельно".

Учитель уходит, собирает обряд своим предками и объявляет, что его ученик ЛИЧНО и ДОБРОВОЛЬНО отказался от всех его услуг, ВСЕХ УСЛУГ - НЕ ТОЛЬКО БУДУЩИХ, НО И ОКАЗАННЫХ И РАНЕЕ!

Предки учителя аннулируют посвящение человека ( от Всех услуг отказавшегося и за себя и за своих предков).

И тут у человека начинается развал- защита исчезает, чернота наваливается, предки давят и т.д. И человек снова бежит к учителю, несет денежку и все снова довольны и счастливы.

А Вы говорите - дар сложно забрать.

В таких случаях ( когда учитель начинает предъявлять и давить на "гнилуху")- надо говорить так: "Ну что Вы, уважаемый багша. Я вовсе не собираюсь отказываться от Ваших услуг и услуг Ваших предков, просто прямо сейчас они мне не нужны. Но я Вам крайне благодарен и Вашим предкам тоже, возможно в будущем мне еще Ваши услуги потребуются. А то что я редко приезжаю - ну дела, дела, я обязательно приеду как-нибудь попозже"

Ну а искателю хочу сказать - я рад, что Вы не знаете, что такое шаманская болезнь и как могут давить предки. У меня даже мама как то это прочувствовала - предки были против сожителя моей сестры, ну и сделали так, что она его выгнала.

Тот пришел к моей маме и моя мама решила их помирить, хотя знала, что предки против. И моя мама слегла на день, потом сказала, что никогда в жизни так себя плохо не чувствовала,при совершенно нормальных показателях давления и температуры. Как только мама отказалась от своего замысла- на следующий день - как огурец.

Это сложно объяснить, что такое - давят предки, это может по разному происходить - дарханы жмут шею и голову, шаманы - позвоночник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 23.11.17, 14:34 +0000     Ответить с цитатой

В случае с плохим учителем не о дарах речь. Просто ученик слабее учителя оказался. А в случае вашем. Почему считаете что те желали чего там отнять. Обычная практика когда люди хотят освободиться от ненужного им и беспокоящего их "видения" и "слышания". Специально делают обряды для этого. При этом нет речи о присвоении каких то даров. Хотя могет что чотнить хотели нехорошее. Ваще в терминах надо разобраться. "Дар", "услуги" не подходят к "боо мургэл". Это все из идеологии считающих "боо мургэл" чемто позитивным и полезным для отдельной личности ставшей на этот путь. Чем то коммерческим от всего этого веет. Скорее не "дар", а "бремя" и "обязанность", и не "услуги" оказывает, а опять же берет на себя бремя наставничества и ответственности за учеников. И он обязан ученику в какой то мере не менее чем ученик учителю. В случае косяка ученика удар по учителю. И учителю легче и полезнее освободиться от бремени наставничества. Но конечно всякие чудики водятся и могут и такое умышленно как описано задвинуть или их такие же покровители. Посему учителей и принято не обижать и не злить попусту. Ученики тоже всякие есть бестолочи. Вдруг у их откроется типа энтот "дар" видения и т.п. И все "погнали наши городских" и взяли за "бороду бога". И учитель имя есно не авторитет уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 23.11.17, 18:20 +0000     Ответить с цитатой

В наше время менеджеров,человек работает за компьютером.что вы хотите?сидячий обпаз жизни.шея затекает.сосуды зажаты,кровь в голову приливает мало. Неправильное питание холестерин высокий.забиваются сосуды.это болезни городского общества.сколиоз- неправильная осанка с детства.постоянное сидение приводит к бллезням плзвоночника протрузии дисков.с непривычки дернулся вот тебе и грыжа..ну не дедушка или бабушка,которые жили 100-200лет назад, в этом виноваты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 23.11.17, 18:35 +0000     Ответить с цитатой

Сразу прошу прощения,могу ошибиться в написании,при первичном посвящении боо призывается Манжетай,который смотрит по правильности обряда проводимого,я сомневаюсь,что здесь можно откатить назад все.про посвящение дархана тут не знаю.слова Кудесника можно допустить,наверноеучитель в обряде занимает одно из главных мест...но кроме него еще и предки самого ученика и хозяин огня.тут читал ,что за свою жизнь багша может 7учеников аоспитать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 24.11.17, 02:19 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
В наше время менеджеров,человек работает за компьютером.что вы хотите?сидячий обпаз жизни.шея затекает.сосуды зажаты,кровь в голову приливает мало. Неправильное питание холестерин высокий.забиваются сосуды.это болезни городского общества.сколиоз- неправильная осанка с детства.постоянное сидение приводит к бллезням плзвоночника протрузии дисков.с непривычки дернулся вот тебе и грыжа..ну не дедушка или бабушка,которые жили 100-200лет назад, в этом виноваты?


Приятно почитать, Вы видимо оптимист по жизни. Тем не менее, этот форум называется "болею шаманской болезнью", писала Дарима. Я вот лично помню, что когда ее спросили, что стало после посвящения - она ответила, что лучше и уже держась за стену ходит.

Но Вы, видимо, читали только последние сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 24.11.17, 02:24 +0000     Ответить с цитатой

antony писал(а):
В случае с плохим учителем не о дарах речь. Просто ученик слабее учителя оказался. А в случае вашем. Почему считаете что те желали чего там отнять. Обычная практика когда люди хотят освободиться от ненужного им и беспокоящего их "видения" и "слышания". .


Ничего просто так не происходит, есть испытания, карма человека, если он убежит от испытания- следующие будут тяжелее. Эта обычная практика может сделать только хуже человеку, ему это ведь зачем то дали ( или его роду когда-то), а человек решает, что ему это не надо и добровольно избавляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 24.11.17, 02:28 +0000     Ответить с цитатой

Форум весь читал.дарима это единичный случай в нашем техногенном обществе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 24.11.17, 02:36 +0000     Ответить с цитатой

Ув.Кудесник.вот вам пример. Как происходит выбор между отцовской и материнской стороной? Допустим на информационнои обряде вам гоаорят,вот отцовская сторона,но там жесть,по бабушке одни по дедушке другие.будешь принимать не удержишь.силы не хватит.или живи как живешь,тему закрываем?что выбрать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elexir
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 09, 2017
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 24.11.17, 04:05 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемые практикующие. Подскажите есть ли в Иркутске магазин по продаже шаманской атрибутики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 24.11.17, 05:21 +0000     Ответить с цитатой

атрибутика https://vk.com/darkhanboo,смотрел как выглядит в свое время на этом ресурсе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 24.11.17, 07:58 +0000     Ответить с цитатой

Есть сайт этношоп он специализируется на этом. Наберите "этношоп иркутск" и выйдет. А ваще многое можно самому изготовить это лучше всего.и ничего сложного и проверка ваших способнлмтей особенно дарханов. А то куча дарханов не могущих проволоку согнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 24.11.17, 08:31 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Iskatel (05.12.17, 04:28 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elexir
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 09, 2017
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 24.11.17, 10:37 +0000     Ответить с цитатой

Смотрели этношоп. Там маленько не то, что нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 433, 434, 435, 436, 437, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 435 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru