BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 434, 435, 436, 437, 438, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BurGer
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 14, 2017
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 26.11.17, 01:17 +0000     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста в чем отличие земных и небесных шаманов? как предварительно понял, они друг друга недолюбливают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 26.11.17, 04:11 +0000     Ответить с цитатой

Нет сейчас небесных шаманов. Все земные, просто используют название в маркетинговых целях. Небесные — самые-самые первые шаманы, которые получали свои силы/посвящения напрямую от Богов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 26.11.17, 10:50 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Форум весь читал.дарима это единичный случай в нашем техногенном обществе.


Вы на полном серьезе так думаете? Сколько я шаманов и дарханов знаю, шаманские болезни практически у всех были, неизлечимые и с точки зрения медицины не объяснимые. И кучу примеров приводил, и так много об этом писал, что повторяться лень.

Но в принципе, Вы в своем праве, многие люди предпочитают не замечать очевидное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 26.11.17, 10:57 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Ув.Кудесник.вот вам пример. Как происходит выбор между отцовской и материнской стороной? Допустим на информационнои обряде вам гоаорят,вот отцовская сторона,но там жесть,по бабушке одни по дедушке другие.будешь принимать не удержишь.силы не хватит.или живи как живешь,тему закрываем?что выбрать?


Ну мое мнение такое - Боги при выборе стороны для человека сначала руководствуются "слабостью" рода, т.е выбирают тот род, который находится в худшем состоянии (чтобы успеть его спасти). Если состояние родов одинаково плохое - то спрашивают человека " где жили твои предки?" и про каких предков человек подумает в первую очередь -тот род и дадут.

Далее - когда говорят человеку "не удержишь, силы не хватит, могут забрать кого-то из родственников, уверен ли ты" - значит Боги посмотрели вперед и есть вероятность что человек сдуется, не поймет, бросит все и будет хуже, чем сейчас ситуация, в общем проверяют намерение человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 26.11.17, 11:05 +0000     Ответить с цитатой

Elexir писал(а):
Смотрели этношоп. Там маленько не то, что нужно.


Смотря что Вам нужно и для чего. Если покрасоваться - берите в этношопе, сделанное руками китайцев и всяких непосвященных грязнуль, через одного сабдачных.

Если для работы- то лучше заказывать у посвященных людей. Я например нашел в Иркутске в одной из мастерской по камню работает посвященный дархан, причем посвященный по старинным правилам ( ургылы не проводит, тали не носит, у себя на родине что-то делает). Его предкам достаточно от него его работы. Я у него некоторые вещи заказывал себе, жене.

Часть заказываю в Ангарске, там тоже дарханы изготавливают. Дэгэл мне шили в Иркутске, делала посвященная женщина.

В общем, смотря для чего и что нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 26.11.17, 11:16 +0000     Ответить с цитатой

BurGer писал(а):
Подскажите пожалуйста в чем отличие земных и небесных шаманов? как предварительно понял, они друг друга недолюбливают


Земные -те шаманы, которые шаманили в период с 1930-2002 гг (+- примерно так).

Были закрыты врата, шаманы работали через сабдаков, духов местности, окольными путями через БЛИЖАЙШИХ предков (1-2) поколения- ЗЕМНЫХ. Отсюда и название.

Потом врата открылись. Стали приходить предки минимум 7 поколения, у меня например первый предок подошел 11 поколения. Это уже НЕБЕСНЫЕ предки, которые давно ушли за радугу.

Те шаманы, которые это поняли, подняли своих земных предков за радугу и стали работать еще с небесными. Их посвящения засчитали с большим дисконтом, например у кого-то было 9 земных шанар-шандруу, это приравнялось к 1 небесному шанар-шанрдруу.

Ну и есть те, которые упорствуют -ну и пусть дальше работают с сабдаками и духами местности - это их выбор, лишь бы на пользу шло. небесным шаманы в основном на земных наплевать, не лезут - да и ладно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 26.11.17, 23:06 +0000     Ответить с цитатой

Ув.Кудесник. для понимания временного промежутка,какие то исторические события описывались предком 11колена?недавно читал одну родословную у одного башкира,так у него род расписан чуть ли не до 1300 года.но это благодаря известности рода и грамоте(на арабском писали)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 27.11.17, 01:02 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Ув.Кудесник. для понимания временного промежутка,какие то исторические события описывались предком 11колена?недавно читал одну родословную у одного башкира,так у него род расписан чуть ли не до 1300 года.но это благодаря известности рода и грамоте(на арабском писали)


Ну лично я как то историческими событиями не особо интересовался, просто спрашивал кем был, что делал, где жил.

Один из знакомых узнал, как тяжело было работать на заводе Демидовых, у печи стоять. Другой рассказывал про каторжные работы, как его в шахте завалило ( причем это часто снилось до посвящения потомку).

Онгон - довольно тяжелое занятие для шамана, там нет такого - сел, поговорил про жизнь, что было раньше, что сейчас, кто правил тогда и т.д. Все, кто добирается до родового онгона, пытаются максимум информации для себя узнать, как жить, что делать, как помочь себе, как родственникам.

По 1300 году - ничего удивительного, 11 поколение - это только начало, как только потомок сможет проводить через себя большее кол-во энергии, будут подходить более далекие предки. К кому то даже Боги подойдут и признают потомком, если этот потомок их сможет выдержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 27.11.17, 02:31 +0000     Ответить с цитатой

kudesnik писал(а):
Iskatel писал(а):
Ув.Кудесник.вот вам пример. Как происходит выбор между отцовской и материнской стороной? Допустим на информационнои обряде вам гоаорят,вот отцовская сторона,но там жесть,по бабушке одни по дедушке другие.будешь принимать не удержишь.силы не хватит.или живи как живешь,тему закрываем?что выбрать?


Ну мое мнение такое - Боги при выборе стороны для человека сначала руководствуются "слабостью" рода, т.е выбирают тот род, который находится в худшем состоянии (чтобы успеть его спасти). Если состояние родов одинаково плохое - то спрашивают человека " где жили твои предки?" и про каких предков человек подумает в первую очередь -тот род и дадут.

Далее - когда говорят человеку "не удержишь, силы не хватит, могут забрать кого-то из родственников, уверен ли ты" - значит Боги посмотрели вперед и есть вероятность что человек сдуется, не поймет, бросит все и будет хуже, чем сейчас ситуация, в общем проверяют намерение человека.
Я согласен с тем, что выбирают сторону для человека по принципу какому роду нужнее. Я принадлежу материнскому роду, в отличие от отцовского он малочисленный в большинстве своем обрусевший. Видимо я этому роду нужнее был, укрепился в этом когда на угай хундэ отцовского рода онгон, когда я к нему обратился, сделал вид, что не заметил меня и попросил другого, я так и не спросил ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 27.11.17, 03:29 +0000     Ответить с цитатой

Верс,а бабушка с позывными у вас по какой стороне была?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 27.11.17, 05:58 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Верс,а бабушка с позывными у вас по какой стороне была?
По материнской, я только по этой линии завалы разгребаю, получилось так, что по отцовской там есть кому. Вообще то, что начал брать ответственность, и вообще спустил бабушку и познакомился с ней, это пипец какая ноша, чуть , что не так, сразу воспитывают. Получается если сильно предпосылок нет, я людям советую не копать на свою голову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elexir
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 09, 2017
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 27.11.17, 11:11 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Кудесник, не могу понять отправилось ли личное сообщение, проверьте пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 27.11.17, 11:15 +0000     Ответить с цитатой

Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего сказалМ.Горький.нужно знать историю.с другой стороны,нечего ушедших ворошить. Вот такая дилемма.и как поступить каждый решает сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 27.11.17, 21:07 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего сказалМ.Горький.нужно знать историю.с другой стороны,нечего ушедших ворошить. Вот такая дилемма.и как поступить каждый решает сам.
Я родственникам сразу объяснил, вы не думайте что я кого-то разбудил. Они сами проснулись и годами нас воспитывают, правда жалеючи воспитывают, до крайностей не доводят. Это принципиально, если бы что-то не получилось сразу бы пошли обвинения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 28.11.17, 00:36 +0000     Ответить с цитатой

Elexir писал(а):
Уважаемый Кудесник, не могу понять отправилось ли личное сообщение, проверьте пожалуйста.


Я ответил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 434, 435, 436, 437, 438, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 436 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru