BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 07.04.23, 04:56 +0000     Ответить с цитатой

Опять же про выбор Богами избранных, зачастую они сами не готовы так подниматься по социальному лифту, никому не нужны были вдруг их начинают почитать, поэтому большинство толком то ничего и не умеет, вернее только то, что любой сможет немного попрактиковав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: 08.04.23, 06:14 +0000     Ответить с цитатой

Хых, это уже интернет мем про чувака который из бомж нарика ауещника, превратился в красавца на мерсе, лэндкруизере или ещё чё там) прекрасная реклама))☝️
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 10.05.23, 02:56 +0000     Ответить с цитатой

Приветствую уважаемые! Ну вот и закончилась моя очередная эпопея, провел третий персональный родовой обряд Ехэ угай хундэ на 12 березках. В ночь перед обрядом снилось, что мне кто-то что хочет передать, и я как будто отталкиваю не хочу брать. Призвали предка, он заарином был до 80 лет прожил в принципе от меня недалеко в 4 поколениях, говорят до 1941 года жил. Вначале говорит слышал что на ехэ хундэ зовете, в тело другого шамана завели (обидка), спросил баран почему маленький мы давай мазаться в городе мол живем, он да я без претензий амита, есть амита, что уж тут. Спросил как мы ему родственники. Мне сказал, что у меня быстрый ум, острый язык, хороший анализ, людей плохое хорошее видишь, но один косяк традиции не соблюдаешь, все хочешь самовольничать, как ты понимаешь, зоргооро ябанаш. Сказал, рано жолоошином становиться, к годам 65 может созреешь ))). Сказал толи желтое носить, хозяйкой Читы оживлять, и обряд оседлания коня провести, мори хэтэруулха. А так он доволен, 44 тэнгриям унесет угощения мои , поделится, похвастается, обязательства я свои выполнил на всю оставшуюся жизнь, больших обрядов больше не нужно делать, традиции соблюдай, боо мургэл веруй, старшим и младшим показывай правильную дорогу к материнской вере, короче просветительская работа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 10.05.23, 10:50 +0000     Ответить с цитатой

Будешь: эй, гражданина! Ты сюда не ходи, ты сюда ходи))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 12.05.23, 03:14 +0000     Ответить с цитатой

Немного отошел от обряда, эмоций, энергии, побаливала голова. И как всегда ожидание праздника лучше самого праздника, вроде радоваться должен, что пронесло, а никаких чувств нет. Три месяца не употребляю, теперь решил второй косяк исправить не буду ничего придумывать, буду строго по правилам, как положено. Не мной придумано, не мной и менять вообще то. Решил в свободное время помогать шаманам, изучать обряды, и участвовать в них, раньше боялся думал притянут за это. И так говорили ты сам пришел, так вообще мог готовым стать. Почему решил так, а потому что у меня ощущение, что я снова стал как прежде, ведь в последнее время я реально чудеса творил, какая то проницательность была, что-то мог. Видимо показывали возможность, тест-драйв, а когда на уровне подсознания не согласился принять, они ломать не стали. Зачли родовые и отправили на все четыре стороны с желтым толи, вчера мою догадку подтвердили, сказали раньше на обрядах кто-то за мной стоял, теперь я один и у меня реально никаких мыслей не осталось, пустая голова. Вот думаю, что изменится когда толи одену, или это просто будет защита, типа раз ушли, то хоть защиту оставим)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 26.05.23, 04:32 +0000     Ответить с цитатой

Я же скоро желтое толи одену, в начале июня оживлять буду, некоторые шаманы уже начинают воспринимать меня как одного из них, просто с отсрочкой ))). Как думаете, что это дает, понятно что защита, но это примерно как тагша баряашин? Я решил пробовать толмачить на обрядах, помощником быть короче, теперь не боюсь в ближайшее время что бубен вручат, раньше боялся. А так получается надо все равно правила все изучать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: 30.05.23, 13:46 +0000     Ответить с цитатой

Молодец, это хорошо, надо тоже приехать, если можно, стать под онгона), много вопросов накопилось, ну, как у всех
***
Прикололо ездить в Иркутск, запчасти дещман, ну и если 2 города сравнить, то у вас движ все таки есть, у людей больше заработков, ну и инфы и тп, намного больше, ну и э/э, все таки, ммм, тарифчик 1 кВт 1 рубль)...
Давеча брал запчасть, в автограде, но чето не подошло, продаван сам намутил чето с каталожными номерами, и резьба папа гораздо больше, я не думал что будут какие то проблемы с возвратом или обменом, все понимают что я с другой стороны Байкала, все возвращал/менял и тд, даже в Манчжурии, а эта ИПщка, какая то странная, сидит барышня на ресепшене, и говорит, блабла, 2 недели утекло, Я такой ок, позвони мужу/свату/брату манагеру, генеральному, та такаЯ, мы по таким делам не звоним, ну тут мои нервы как клиента не выдержали, я не индеец, и всякую такую залетную не боюсь, в тч представителей черной тунгусни) как ни как 15 лет уже вернусь в столице восточной Сибири, два сокурсника с двумя звёздами на лит....ва, один уже в команде чемезова на ирк области, и ИП то какое то типо Заворотнюк, такс говорю, Мадама а у вас скока бутиков/ филиалов, нет, один в автограде, говорит, и тут меня разнесло, начал типо видео записывать)) она покраснела, и тут меня ещё развезло, да я щ...н, как заору, требую манагера, будут мне ещё зрадники, беженцы с Укропии, возникать, привыкание,блабла, тут такие у нас понятия, сплюнул, есчо, до кучи, прям под прилавок ей, она побледнела, вообще,спектакль в виде обратки подействовал, что мне и надо, ноль ноль, ничья, Я это жалкий сцаный кусок железки сплавлю, но и барыги, тоже малость понервировались)), но по приезду домой, огонек лампадки ночью, начал колыхаться( когда уснул,какой то человек, в крутом коричневом костюме, лег рядом , и через 15 минут, начал по подлому сзади душить, душил грамотно, по 15 тайным шейным чакрам,душил и обратку мою возвращал, моя честно была в шоке, проклинал меня этот инфоцыган-барыга грамотно, я чуть не поверил в него(((), но я не был бы я, извернувшись как в дзюдо, я понял если он меня победит, то моя будет сожалеть всю оставшуюся жизнь, и проклятия его мне,сядут как погоны мне( ничего хорошего, я понимаю, что это смоделированный сон, и он чужак, посмел ворваться ко мне, я резко проснулся начал соскребать с шеи его душевный кал, несколько мантр, потом чистки,я сперва подумал, что это азиатский удар со стороны черных тунгусов, политическая борьба продолжается, ихние соглядатаи получают нехилых люлей, но оказалось что этот ИП щник либо сам не лыком щит(() либо все таки к комуто обратился, сейчас как раз пора летних тайлганов,придется все таки его включить в молитвы, раз пошел на такое то стоит довести до конца))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: 30.05.23, 13:53 +0000     Ответить с цитатой

А так, времена сейчас конечно очень жестокие, онгоны всегда предупреждали, но не настока жэ,они будут жестокими? и тем более, год Зайца, сотовсюду пропаганда, с каждого утюга, красивые девчата, с 4 размером в униформе, Я чуть не поддался на этот соблазн, все таки наши политтехнологи, они по моему используют запрещённые формы, типо 25 кадра, да и надоело бояться, власти создают какую то искусственную панику,и тут, бабаах, такая реклама, недавно видел в ютьюбах, нечто, о том что напомнило, Аум Синрикё, секу Асахара, и ведь он тоже лихо спрогнозировал тогда что наступит нечто,напоминающее конец света, а ведь помимо сво, вы все знаете, что Талибан напал на Иран, и у него в планах захват всей центральной Азии, не дай Бог,конечно, но все это очень нерадужные новости, по возвращению домой, у меня были какие то ассоциации с ними, почему они так жэстоко кончили, так было надо, сказали они, виноваты соглядатаи, в ихних рядах, они и спровоцировали терракты в метро((, красивый Иркутск, вкусный омуль, красивый, кровавый закат на Байкале, красивые домики, с 1квт час)) по хорошей цене)) красивые девушки, но механизм запущен, год Зайца как ни как, надо спешить и выходить из зоны комфорта))...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 31.05.23, 05:32 +0000     Ответить с цитатой

механизм запущен, шестеренки крутятся.
некоторые детальки действительно бывает хрен возвернешь,
да и появился народ любители срубить баблишка по легкому,
посмотришь на такого, пустишь в него гневный луч добра, и домой идешь с негодными колодками....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 13.06.23, 05:05 +0000     Ответить с цитатой

Оживили мне желтое толи хозяйкой Читы, спрашивали чувствую ли я что-то, нет ничего не чувствовал, ни прилива сил, ничего. Но когда одевали было ощущение, что как будто погоны одели, формально ничто не изменилось, думаю буду брызгать как раньше, но может лучше принимать будут. Спрашивал БЖ, правда ли что тагша баряашины могут все то же самое делать и получается. На что был ответ, брызгать да они брызгают, но как будто тебе машину нарисовали на бумаге и дали тебе и сказали что это машина. А если делать всё по правилам, осознанно то ты дашь человеку настоящую машину, с рулем мотором и колесами и можно на ней и поездить. Я толи да, воспринимаю как защиту дополнительную и в тоже время мне кажется, чуть больше, что именно больше пока не могу сказать, это только по опыту станет понятнее. Но самоощущение, как будто посильнее стал))) Как у вас это было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 02.09.23, 20:34 +0000     Ответить с цитатой

Все это конечно интересно, но мало понятно.У всех все настолько по разному.Знаю людей из Бурятии, один на Алтан Сэргэ не успел колокольчик взять, в него Онгон уже заскочил, Перепугал Хасардашина и Ударидашина, ругаться начал. Другой три Шанара принял, Онгона завести не может, хотя на Шанарах заводил нормально. Они видимо сильно ревнуют друг-друга. С другой стороны уважаемый Верс такие глобальные обряды провел, а теперь что, иди куда хочешь, или как? На обряды один выходит, сам себе шаман что ли. Но если брызгать можно, то ведь Сэржэм кто-то принимает, например Предки. Или мелось в виду, что Восточные дали Толи из рук заарина, и типа работай пока с Предками, их силой,плюс Ороной Тэнгэри, без Хатов. Или как? Сложно все.
Вроде как заслуги твои мы учли, все принято, все услышали, а пока давай на исходный рубеж, как 8 лет назад, только уже с опытом этих 8 лет.Отошли что ли? Как-то неуютно это осознавать, сразу на себя ситуацию примеряется.
Получается, можно было и без родовых обрядов сразу принимать посвящение, а там как масть пойдет. Если уважаемый Верс сейчас "морально незрелый", то в 65 станет седобородым мудрецом? В наше время до 65 еще дожить надо.
Такие важные обряды провел человек, а сан не получил.
Зато Род продвинул, поднял. Видимо так положено. Такая роль была уготована. В любом случае, вы уважаемый Верс, провели очень большую работу. А Толи, что Толи? Правильно вы сказали, как погоны. Не знаю, кто как, лично я считаю вас шаманом, думающим, слышащим и видящим, пусть даже "на минималках".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 03.09.23, 21:53 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Каранкуй! Абсолютно согласен с вами, что по разному у всех и крепкая духовная связь с предками в принципе не очень то зависит от количества посвящений. Другой вопрос хотят ли предки, чтобы ты взял бубен здесь и сейчас и начнешь ли ты работать. Мои предки по отцу реально угощенные, приходят сытые, важные. Я так понимаю, имея такую хатан эжи как Халюухан было бы странно, если бы было по другому. Вообще иметь сильную хатан эжи это значит, очень большое терпение с их стороны, как бы ни было они терпят до конца, дети рожаются и так далее. Другой вопрос когда торопятся с жолоошином. Да это проблема масштабирования когда становится много жолоошинов, надо ли их так много, когда действительно посвящений много, плохо заводят онгонов, не разговаривают, как им работать. Многие плюют превращаются в помогаек и прием не ведут как таковые, зато в обрядах во всех разбираются и поучают. Когда спросили как он в 65 лет такой старый посвящаться будет, БЖ ответил, что к нему они сами заходить будут))). Хоть и говорится, что на посвящениях идет программная загрузка, что онгоны отправляют знания и так далее, но такое ощущение, что если надо они могут и так отправить. А так вы правы уважаемый Каранкуй, до 65 дожить еще надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 03.09.23, 22:09 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо уважаемый Каранкуй! Так интересно получается, что только вы оценили важность проведенных обрядов. Действительно как надо было с головой не дружить, бежать персональные родовые делать в одну каску))), чтобы что? чтобы выяснить имеет ли они меня в виду? понятно , что у меня очень крепкая духовная связь с ними, при общении с онгонами, другие онгоны прямо так и говорят, ого какие у тебя крутые Боги. Я так понимаю, родовые когда делают большим числом, или когда можно одному и сразу зачитывается. 8 лет видимо на то, чтобы осознать, рискнуть. Что касается сана, я не особо и хотел, просто был готов, если надо то надо. И поэтому когда вы считаете меня шаманом, конечно приятно, но увы, нет посвящения, нет сана, только так))). Что же дальше? Я так понимаю, не важно сколько угощений ты отправил, важно внимание, через работу, через обряды, через сэржэмы, как тут Бьуф говорила важно обращаться к ним с теплыми эмоциями, я же тут пока укреплял духовные связи с предками отца, совсем упустил материнскую сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 03.09.23, 22:33 +0000     Ответить с цитатой

Как птица не может лететь на одном крыле, так и я когда понял, что не буду в скором времени шаманом, то решил сразу же вернуться к вопросу, как же быть с материнской стороной. Учитывая, что дедушка утонув, забрал свой дар не желая такой участи для потомков. Но оставалась бабушка ее дочка, которая помогала ему, была тулмаашином, баряашином. Она как будто осталась между двух, и вроде треб больших нельзя выдвигать и сама посаженная на родниковую воду, оставшись совсем без внимания. Не представляете, как она плакала, когда спустилась, навздрыд, у меня сердце разрывалось, я думал какой же я сука плохой потомок, раз так заставил её страдать. Она при этом еще и извинялась, что тело ее онгона ослабло, что помогать она не может как раньше. Когда я подошел, она мне говорит мы же с тобой знакомы, я говорю да, 7 лет назад мы общались, что извиняюсь сильно, что так долго не почитал и так далее. Спросила я ли всех старших и младших собрал, чтобы её почтить, ответил да, хоть один говорит у меня такой соорхэ. Сказала, что по отцу, большие Боги, что теперь когда с двух сторон поддержка, в силу войду. Что не требует дар принять, даже родовых не требует, просто когда нам тяжело хотя бы чаем к ней обращались. Чтобы в силу войти такой обряд зула тахил подряд три года нужно сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 07.09.23, 05:17 +0000     Ответить с цитатой

"Как птица не может лететь на одном крыле, так и я когда понял.."
Тяжелые, очень тяжелые слова вы сказали.Выстрадано. И это правда.Жестокая правда ваших слов.Очень вас понимаю, меня ведь тоже левая сторона не беспокоила, только справа подходили, помогали, лечили, камлали на меня. Я и почитал только правую сторону лет 5, и ургылил им же и обряды наемные шаманы им же проводили ранее. А вот нынче подошла с материнской стороны бабулька, показалась мне, "лечила-поднимала меня". Говорит мол, ты давно мог умереть, сколько случаев было, ты с детства не жилец был, а вот дожил уже до 60 лет. Руки мне на голову положила, снимала болезнь, очень ей тяжело было. Я сначала не понял, кто она, потом дошло, поговорил с ней. Ужас как стыдно мне было перед ней. И фишка в том, что она не принимает ни по бурятски, не по тунгусски, хоть и лекариха была, ей по другому надо, стол накрывать и приглашать. Теперь я знаю как это делать.
Стыд жгучий и сожаление. Нельзя вторую сторону забывать никогда. А если сознательно отталкивать, то будешь как тот Уроолэ бэетэн, половинчатый дух из категории Муу бохолдой. Но тут я полностью согласен, главное отклик в душе, отзыв благодарности и почтения к тем, кого упустил в почитаниях прежде. Если до этого поддержку давали незримо, то теперь почитание получают и будут получать с моей стороны осознанно. Когда рабджун проживешь и приходит твой год, он всегда тяжелый. Я в прошлом году пережил по возрасту отца и мать, они в 59 ушли, это тоже болезни дает, как будто особый порог перешагиваешь, словно часть оболочки своей теряешь, молиться надо, почитать и в душе их благодарить сильно, иначе тяжело будет.Потом вот этот год подошел, мой. Все до кучи навалилось. Вот прабабушка и подошла-показалась, дважды показывалась, говорила со мною.
Поэтому я с вами полностью согласен, уважаемый Верс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 611 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru