BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 398, 399, 400, 401, 402, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 14.03.17, 05:21 +0000     Ответить с цитатой

Smith писал(а):
mlm писал(а):
Отвлекаясь от скользкой темы подколдовывания, уважаемые боо, подскажите, таки жена после замужества автоматически причисляется к роду мужа? С учетом, что брак в загсе, все по канонам соцреализма.Не помню, обсуждалось ли это.

И еще один вопрос на эту тему. Девушка почитает своих предков, участвует в обрядах, делает ургэл каждое утро чаем с молоком. Нужно ли ей продолжать все это делать после того, как она вышла замуж? Она ведь переходит в род мужа.


Ну это же родственники. О них надо заботится. А если потом разведется? Да и вообще странный вопрос, если девушка по велению души брызгает родне, чтобы им жилось там лучше, почему она должна перестать это делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlm
ороошо


Зарегистрирован: Mar 10, 2009
Сообщения: 100
СообщениеДобавлено: 14.03.17, 11:10 +0000     Ответить с цитатой

kudesnik писал(а):

Я слышал (так говорили) - что женщина, родившая мужу 3 сыновей, автоматически переходит в род мужа (говорили буряты).

По моей жене могу точно сказать - она не относится к моему роду (может потому что столько сыновей мне не родила :)) ).

О! Так все зависит от количества сыновей? Или детей? Почему именно три сына? А если вапще без детей, то все при своих остаются? А есть ли вариант ручного, то есть "неавтоматического" перевода в род мужа? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 15.03.17, 01:20 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
А если потом разведется?
такой вариант в бурятской традиции не предусмотрен
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 15.03.17, 03:52 +0000     Ответить с цитатой

Надо полагать, жена так и остается в своем роду, переход он формален же. Совместный ребенок относится к обоим родам и матери и отца. документально ссылка к происхождению удха. дуализм белое и черное, небо и земля...
более интересный вопрос, мальчик от 1 брака всю жизнь с малых живет с отчимом,принимает решение идти дальше под фамилией отчима. его дети соответственно с фамилией отчима, а по факту чей род продолжается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 15.03.17, 04:13 +0000     Ответить с цитатой

У меня дежавю? Неа.

Добавлено: 24.01.17, 12:24 +0000 (стр. 384 данной темы):

Bulga писал(а):
Iskatel писал(а):
Уважаемый Булга. Каково Ваше понимание в следующей ситуации.когда женятся жена уходит в род мужа. А если при этом есть ребенок от другого брака.как трактуется такое отношение.вроде как маленький человек не способный принимать решение отрывается от другогт рода.

По правилам монгольских народов - отец не тот кто зачал, а тот кто воспитал. бывают частности, но общее правило такое. Приёмный сын принимает род отчима и его потомки считаются принадлежащими к этому роду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 15.03.17, 04:15 +0000     Ответить с цитатой

Хочу не согласиться с ув. Кудесником, по вопросу "захотел - посвятился, не захотел - распосвятился" этот вопрос ранее также затрагивался Бьюф. Русская пословица гласит:"Назвался груздем- лезь в кузовок" если принять,что потусторонний мир существует и реален, у проводника установлена сильная связь. ну отказался ты выполнять требы,и как результат может прекратиться существование всего рода. на этой платформе основано и проклятья рода до 3 ,7 поколений, но если здесь можно бороться, то в первом случае ты сам подписываешься.
думаю, от этого можно отказаться если все посвящение было бутафорией, спектаклем, фарсом. оно, конечно, интересно, завораживает, но это всего лишь театр.
Абориген озвучил, пару сотен шаманов в одном месте собираются есть,зрелище впечатляющее.
"шаманка онгона могла заводить" - а точно это был первопредок?
а чем перестали люди заниматься? раз в месяц стол накрывать и молитву читать?или что. трудно раз в месяц молоток взять по железу постучать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 15.03.17, 04:17 +0000     Ответить с цитатой

нет Бьюф, не дежавю, все это было, вопрос риторический, люди не читают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 15.03.17, 04:37 +0000     Ответить с цитатой

mlm писал(а):
kudesnik писал(а):

Я слышал (так говорили) - что женщина, родившая мужу 3 сыновей, автоматически переходит в род мужа (говорили буряты).

По моей жене могу точно сказать - она не относится к моему роду (может потому что столько сыновей мне не родила :)) ).

О! Так все зависит от количества сыновей? Или детей? Почему именно три сына? А если вапще без детей, то все при своих остаются? А есть ли вариант ручного, то есть "неавтоматического" перевода в род мужа? )))


Слышал только про 3 сыновей, ничего сказать больше не могу. Точно могу сказать, что если детей 3 и больше, но нет 3 сыновей - автоматически не переходит.
Вариант "ручного" перехода есть, но это не 100% переход с оставлением своего рода, это типа объединение родов, очень непростой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 15.03.17, 04:42 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Надо полагать, жена так и остается в своем роду, переход он формален же. Совместный ребенок относится к обоим родам и матери и отца. документально ссылка к происхождению удха. дуализм белое и черное, небо и земля...
более интересный вопрос, мальчик от 1 брака всю жизнь с малых живет с отчимом,принимает решение идти дальше под фамилией отчима. его дети соответственно с фамилией отчима, а по факту чей род продолжается?


Я лично с малых лет "воспитывался" отчимом. И ношу его фамилию. Однако реально я воспитывался своим дедом со стороны матери, и всему научился от него. Соответственно я веду только род моей матери, хотя по отцу и были буряты. Онгон меня спрашивал, каких предков я помню, я и ответил что помню и знаю только материнских. А род отчима во мне не продолжился, как и род моего биологического отца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 15.03.17, 04:43 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):

а чем перестали люди заниматься? раз в месяц стол накрывать и молитву читать?или что. трудно раз в месяц молоток взять по железу постучать?
Те шаманы, которых я знаю, столы накрывают не раз в месяц, а, зачастую, не по одному разу на день. Потому что, помимо своих внутреродовых треб, людям помогают. Кроме того, ещё же какой-то график тайлаганов имеется.
Iskatel писал(а):
люди не читают
Вот-вот, уже сетовала, что в головах ничего не откладывается. Только мне не понятно, а за каким бельмесом тогда спрашивают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 15.03.17, 05:09 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Хочу не согласиться с ув. Кудесником, по вопросу "захотел - посвятился, не захотел - распосвятился" этот вопрос ранее также затрагивался Бьюф. Русская пословица гласит:"Назвался груздем- лезь в кузовок" если принять,что потусторонний мир существует и реален, у проводника установлена сильная связь. ну отказался ты выполнять требы,и как результат может прекратиться существование всего рода. на этой платформе основано и проклятья рода до 3 ,7 поколений, но если здесь можно бороться, то в первом случае ты сам подписываешься.
думаю, от этого можно отказаться если все посвящение было бутафорией, спектаклем, фарсом. оно, конечно, интересно, завораживает, но это всего лишь театр.
Абориген озвучил, пару сотен шаманов в одном месте собираются есть,зрелище впечатляющее.
"шаманка онгона могла заводить" - а точно это был первопредок?
а чем перестали люди заниматься? раз в месяц стол накрывать и молитву читать?или что. трудно раз в месяц молоток взять по железу постучать?


Вы узко смотрите на вопрос посвящения. Слова "распосвятился" не было. Но поясню еще раз -в основном люди нашли БОЛЕЕ УДОБНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ для себя общаться с предками, шаманка, ранее запускавшая онгонов, ходит в церковь, она долго искала именно ту церковь, которая ей подошла, и там в церкви, молясь иконам, она слышит предков. И ей этот вариант больше нравится, чем проводить ургылы. И самое интересное в том, что ей это онгоны других шаманов посоветовали, сказали что ее бабушкам такой вариант общения ближе, чем шаманизм.
Те, которые решили не стучать молотком, в основном тоже заменили христианством, в основном потому что их жены ходят в церковь. Все обряды- это методики передачи энергии от потомков предкам и обратно, и методик очень много.

Один Дархан посвятился для того, чтобы не спиваться (был на привязке к постоянному сабдаку и пил по черному.). Поначалу мне звонил, восторгался "Представляешь, у меня дома на хабшуурге стоит уже несколько месяцев водка, а я не пью". Но потом не выдержал, запил, выпил водку предков с хабшуурги. Много неприятностей поимел, но сил держаться, раз в месяц стучать молотком, не бухать, не нашел. В итоге предки на наго махнули рукой, к нему вернулся его старый саабдак, и они снова вместе периодически пьют.

Вот к такому как раз подходит слово - "распосвятился". Предки не будут держаться недостойного потомка, будто мало других что-ли. Ну посвятился не думая, желая чтоб денег было полно, прыщи не вскакивали и т.д. - и что теперь это чудо на руках носить и нос ему вытирать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 15.03.17, 05:19 +0000     Ответить с цитатой

Бьюф, по поводу не читают... тут давно витает идея отсортировать страницы- записи,и из 400 сделать 30-40 страниц выжимок.может потом перекрутить в удобоваримую форму. для пользы дела. а может создать отдельную страницу, обратьться за комментами и тд. к примеру, тогоже саами давненько не видать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 15.03.17, 05:33 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Бьюф, по поводу не читают... тут давно витает идея отсортировать страницы- записи,и из 400 сделать 30-40 страниц выжимок.может потом перекрутить в удобоваримую форму. для пользы дела. а может создать отдельную страницу, обратьться за комментами и тд. к примеру, тогоже саами давненько не видать
Идея хорошая, но обязательно что-то утеряется, что может оказаться полезным хотя бы одному. Я для себя сохраняю целые страницы на комп, и выписки делаю.

Многим из шаманов, участвовавших в теме, не до форумов. Как уже когда-то писала — приходят с работы, делают обряды. Спать ложатся в шестом часу утра, а в 9 уже вновь на работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 16.03.17, 02:15 +0000     Ответить с цитатой

Приколол абориген. Человек весьма экзальтированный. Хотя бы по приветствию. Типа всем здрасьте. С ходу всем априори неуважуху гонит. Коли так чо приперси. Ну чтоб излить наболевшее. В кой чем прав конечно. Эта практика массовых не побоюсь сказать посвящений. И коммерциализация. Но в основе скепсиса элементрарная неинформированность. Пассажи про пару десятков бөө и удаган на всю бурятию это перебор. Хотя конечно он считает максималистски. Типа это уровня заринов где то. Хотя заринов навернок было еще меньше. Если обратится к Хангалову,Балдаеву,Петри и другим. Сомневаюсь что абориген осилил что либо. В начале двпдцатого века когда был кризис во всем, то судя по всему бөө высокого уровня посвящений было совсем мало. Официальных заринов к двадцатым годам кажись вообще не было. Хангалов пояснял что одно, два посвящения больше старались не брать на себя. Не в последнюю из за затрат. Затраты того времени были судя по всему не чета нынешним. Тока богачи и сильные рода могли вытянуть. Абориген-максималист считает идиалистски что мало было в связи с долгой типа учебой и т.п. В реале же больше из за денег как всегда. То есть тогда было мало денег и любой желающий просто немог осилить, то теперь наоборот много из за дешевизны процесса. Хотя для аборигенов максималистов и это дорого. Также видна разачорованность аборигена. Он страстно жаждал чуда а его нет. Всегда такая проблема с людьми. Это психологически понятно. С другой стороны крайний эгоизм не позволяет глянуть на себя, а ты такто достоин этого самого чуда. Вот придет мессия и поведет и укажет. Ну не меняются люди. А того кто придет все равно распнут. И тока через века поймут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 16.03.17, 02:43 +0000     Ответить с цитатой

В продолжении темы разочаровашек религиозных. Наткнулся на статью священика. Как раз в тему. Мол когда только вступил на путь, все казалось в розовом свете. И иерархи и вся организация и прихожане. Апосля есно началось. Все уже в сером. И иерархи и прихожане и коллеги. Пройдя определенный путь пришел к выводу как бы сказать главное дао и самосовершенствование. Тока так в определенной степени. Злая критика хоть и справедливая со словом и смыслом зла связана. И не дает нечего кроме зла. Ну это так утрировано. Никто не призывает попустительствовать злу. Аналогично и с приверженцами бөө мүргэл. Все сперва начинают с крайним энтузиазмом бросаться в это, разинув рот внемлят наставникам, а затем все так же, и чуда нет, стяжатели кругом. Носятся от наставника к наставнику, из монголии в алтай и т.д. При этом нечего не читают, элементарно молитвы ни одной наизусть не знают, видимо надеются как древние по наитию молитвы изрекать, дарханы не одной подковы не отковавшие, не отлившие не одной серебряной хоть безделушки и т.д. и т.п. Языка своего родного не пытаются хоть учить и молитвы сами толком не понимающие. И при всем этом разочарованные. Не удивлюсь что все это относится к аборигену и ему подобным. Вот сам про злую критику сказал и сам же по этому пути ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 398, 399, 400, 401, 402, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 400 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru