BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 400, 401, 402, 403, 404, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 22.03.17, 07:45 +0000     Ответить с цитатой

Вот, кстати, да — подхоранивание. У меня свекровь ярая атеистка. Однако всё время твердит, что если что, похоронить её рядом с мужем. От многих такое слышала — боятся люди, что если их рядом не похоронят, то не встретятся там.

У нас был авиатехник, христианин. Он всех уверял, что там мы в любом случае никого из своих не встретим.

В общем, в любой вере кто во что горазд. Но пускать это дело на самотёк как-то не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 22.03.17, 08:31 +0000     Ответить с цитатой

В бурятии новости читаешь,море бытовогокриминала...видимо,время такое пришло и у шаманов и представителей других конфессий работы должно быть море.каждого смотреть,искать,исправлять.борьба должна быть не чья религия круче,а за единство народа,за его целостность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 22.03.17, 08:36 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel, это не только в Бурятии. По всей стране так. Saami год-два назад уже говорил, что этот вал, к сожалению, пока будет нарастать. Сейчас весь мир стал жутким театром абсурда и немотивированной жестокости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Janne
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 27, 2009
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 22.03.17, 14:56 +0000     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Нужен ваш совет. Сестра сходила к шаману в Тэнгэри, который на Двух китах. В общем, он много чего ей сказал и в конце сказал странную вещь - "типа у тебя душа давным-давно улетела и ты много лет ходишь без души. Душу твою уже не найти, давай тебе подселим новую". Это что вообще за новость такая? Мало того сестра согласилась и он ей якобы подселил новую душу. Ещё посмотрел на дочь и сына и сказал - у сына 70% души осталось, у дочери нет души и ей тоже нужна новая душа.
Я от услышанного немного в недоумении. Спрашиваю может ты не так что-то поняла? Отвечает, что именно такими словами ей сказал.
У сестры дочь очень сильно болеет, она сама вся в раздрае и постоянно плачет, находится в неустойчивом эмоциональном состоянии. Поэтому готова кидаться в любой омут лишь бы помогли.
Скажите, что это за такое подселение новой души (в первый раз слышу о таком, вроде, наоборот и ламы и шаманы настаивают на возвращении именно своей родной души, а не заселение какой-то там новой) и кого ей тогда вообще заселили.
Сестра мне показалась странной после этого визита к шаману, голос дрожащий, немного спутанная речь как мне показалось. Беса ей подселил какого-то и зачем ему это надо вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 22.03.17, 15:28 +0000     Ответить с цитатой

Что-то совсем из ряда вон. :( Конечно душу надо свою назад возвращать. В крайнем случае нарабатывать новую (на основе оставшихся частей своей души). Тут по факту подселение, да ещё массовое. :(

Janne, может всё-таки Вы не совсем верно поняли сестру, или она не достаточно точно передала слова шамана? Потому что у некоторых людей и после возвращения души чистка может идти, люди плакать могут какое-то время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Janne
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 27, 2009
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 22.03.17, 15:57 +0000     Ответить с цитатой

Byuf писал(а):

Janne, может всё-таки Вы не совсем верно поняли сестру, или она не достаточно точно передала слова шамана? Потому что у некоторых людей и после возвращения души чистка может идти, люди плакать могут какое-то время.

Я у неё тоже спросила "ты точно все поняла? именно так и сказал - "подселение новой души?"не возврат души? Может обмен души все же?".
Знаю, что есть обряд обмена душ, когда человек сильно болеет. Но она утверждает, что именно так сказал - " ты знаешь, что без души давно ходишь, ее не найти, давай лучше новую душу".
Причём как получилось все. У одноклассницы дочери отец шаман и он от нее узнал, что девочка сильно болеет. Они позвонили матери девочки (то есть моей сестре) и предложили помощь. Сказали, что все практически бесплатно окажут помощь, пусть только приедет. Вот она и поехала. Теперь думаю, что может исказила как-то слова и неправильно поняла. Но я ее долго пытала на этот счёт - точно или нет.
Он посмотрел откуда проблемы, назвал правильно некоторые факты. В общем, все логично было до этих слов про душу. Опять же это все со слов сестры. В общем, придётся с ней идти к нему и спрашивать что же все-таки имелось ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 22.03.17, 16:04 +0000     Ответить с цитатой

Да, лучше Вам с сестрой сходить к этому человеку, и от него услышать, что же он имел в виду.

Как-то непривычно, что шаман сам вызвался помочь. Обычно у них не принято предлагать помощь, пока не попросят. Может, конечно, люди уже настолько огрубели, что нормальные человеческие посылы воспринимаются подозрительными, но всё же необычно как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 22.03.17, 21:51 +0000     Ответить с цитатой

Вам другому шаману надо сходить, без души, человека видно конечно, по взгляду, посмотреть сперва по пальцам, и потом, если душа улетела недалеко, ее и зовут негромко,и недолго, а если уж давно и далеко ушла,то зовет ее долго и громко, потом там любимая пища должна присутствовать.
без души годами живет множество людей, от того такое вокруг происходит.
чужое подселение начнет разрушать физическое тело.
обряд обмена душ происходит после того как свою вернут.
на 70%- думаю этого не может быть. тут либо"Да" либо "Нет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 22.03.17, 23:19 +0000     Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
Vers, а что Вы имели в виду под "болтаются"? Заблудились, своих не нашли? Или что переродиться не получается? Ну так перерождаться могут не все и хотеть…
Да заблудились корректнее будет. Как я понимаю, после смерти душа попадает в промежуточный мир, где будет решаться её дальнейшая судьба в какой из миров она попадёт, в буддизме 6 миров. Вот почему буддисты 49 дней возле дома жгут аргал и потчуют как бы душу его любимой едой, так как душа питается запахами, и в доме возле алтаря постоянно держат горящей зула, чтобы душа ориентировалась на этот огонек. У меня отец умер в ноябре 2007 года, а в ночь на свой день рождения в январе 2008 года я видел сон, как будто он бежит по улице с кладбища домой. Я думаю так мы же его похоронили, заперли дверь и не пускали, он ломился, потом мне стало надоело я как бы сгреб его в охапку и обратно на кладбище унес. Лишь недавно сестра рассказала, что приснился сон, что как будто он собирает одежду, вещи, никто ничего не говорит, все понимают он должен уйти. Он собрал вещи и ушел. Получается он 10 лет как бы заблудший был, и только только собрал достаточно того, что позволит ему переродиться. 10 лет мучался, ждал когда мы ему поможем, а вроде бы всё делали, по всем канонам похоронили, и ува юроол заказывали,, и дальнейшую судьбу спрашивали, говорили что вроде хорошо на западе девочкой переродился в хорошей семье. Так что плохо своих мучать. Я так думаю, не почитали родовых, вот они и не смогли ему вовремя помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 22.03.17, 23:28 +0000     Ответить с цитатой

Про новую душу меня тоже смутило. Недавно как раз по ютубу смотрел Шаманские встречи на ОЛЬХОНЕ с шаманом Хан Тэнгэри Борисом Дашинимаевичем. Там тоже как-то шаман запутанно ответил, то ли новая душа, то ли обновленную же душу возвращают. Присутствовал на обряде обмен душами, так там вроде логично всё, душа человека уже чуть ли не перед воротами Эрлик-хана, её пытаются вернуть, и говорят зачем душа этого грязного человечка (сажей человека обмазывают). Но возвращали то свою душу. Я считаю сестра была не в том состоянии, чтобы понять всё правильно. И вернули её душу, но перепроверить нужно обязательно. Как говорится тонкий мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janne
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 27, 2009
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 22.03.17, 23:48 +0000     Ответить с цитатой

Короче, всю ночь не спала и думала) и утром сестру попросила позвонить шаману и спросить, что вчера делали. Вы правы, она все неправильно поняла - ей вернул душу, сыну "укрепил" душу или что-то в этом роде, а дочери сказал делать обмен души. Поэтому она и плакала, что душу вернули, такая эмоциональная была.
Вот так человек, не разбирающийся в этом, может все понять превратно и исказить смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janne
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 27, 2009
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 22.03.17, 23:50 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Вам другому шаману надо сходить, без души, человека видно конечно, по взгляду, посмотреть сперва по пальцам, и потом, если душа улетела недалеко, ее и зовут негромко,и недолго, а если уж давно и далеко ушла,то зовет ее долго и громко, потом там любимая пища должна присутствовать.
без души годами живет множество людей, от того такое вокруг происходит.
чужое подселение начнет разрушать физическое тело.
обряд обмена душ происходит после того как свою вернут.
на 70%- думаю этого не может быть. тут либо"Да" либо "Нет"


Любимой пищи не было точно. Она пришла, он смотрел предков, с какой стороны проблемы идут и потом сказал - у тебя души давно нет, у сына 70% осталось и у дочери нет души. И потом по пальцам, ложкой что-то мерил, водкой плевался, наклоняться заставлял, кричал, перешагивали через огонь 3 раза правой ногой. Вот так сестра описала сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 23.03.17, 02:59 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемые практикующие, допустим есть проблема, насколько я понимаю нашим родовым божественным предкам не всё подвластно, для того чтобы помочь нам в определенной проблеме им необходимо обратиться на уровень выше, к Богам по иерархии сидящим выше и с бОльшими возможностями. Понятно идут с не пустыми руками, рассчитываются энергией. Вот мол потомок ходит везде голову сует, ему прищемили, но он всё понял, нельзя ли утрясти проблему. К родовым я обратился за помощью, отправил сэржэм, откроются врата небесные побегу угощать. Дали совет, что бить по проблеме можно с разных точек, то есть по-дацански, по-шамански и т.д. но с разницей в семь дней, чтобы не было беспорядка. Я последую этому совету, потому что доверяю и потому что всё что доступно на нашей земле, считаю достоянием моего народа, я имею право всем этим пользоваться. Вопрос имеет ли место такое быть, бить по проблеме с разных точек (понимаю рассчитываться моим предкам), но ведь мы же не отрицаем существование других Богов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 23.03.17, 04:44 +0000     Ответить с цитатой

Janne писал(а):
Короче, всю ночь не спала и думала) и утром сестру попросила позвонить шаману и спросить, что вчера делали. Вы правы, она все неправильно поняла - ей вернул душу, сыну "укрепил" душу или что-то в этом роде, а дочери сказал делать обмен души. Поэтому она и плакала, что душу вернули, такая эмоциональная была.
Вот так человек, не разбирающийся в этом, может все понять превратно и исказить смысл.
Ну, слава Духу. :) При этом нужно быть готовым, что вовсе не обязательно прекращение проблем. Напротив, могут и болезни обостриться — чистка так может проходить.

Отсутствие любимой пищи, на мой взгляд, не является особым показателем — душу по-разному могут возвращать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 23.03.17, 04:54 +0000     Ответить с цитатой

Vers писал(а):
Вопрос имеет ли место такое быть, бить по проблеме с разных точек (понимаю рассчитываться моим предкам), но ведь мы же не отрицаем существование других Богов?
Vers, насколько я помню, в теме многократно обсуждалось, что Предки не запрещают поклоняться другим Богам. Одно дело — когда Вы хотите, чтобы Ваших Предков уговорили Вас простить, а помочь Вашим Предкам в разрешении Вашей проблемы — совсем другое дело. Вот отправляли своим Предкам сэржэм. Можно было дополнительный отправить, мысленно подсказав им — для чего. К Ороной Тэнгэри почему не обратиться, например? К Белому Старцу опять же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 400, 401, 402, 403, 404, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 402 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru