BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 429, 430, 431, 432, 433, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 07.11.17, 06:52 +0000     Ответить с цитатой

Бабушку на информационном обряде спускали или на родовом? я так понимаю сейчас брызгаете молоком(чаем) в направлении родины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 07.11.17, 10:50 +0000     Ответить с цитатой

kudesnik писал(а):
Iskatel писал(а):
ну если перефразировать вышесказанное то, когда-то давно два сильных рода крепко не любили друг друга, а потом произошло событие, когда потомки встретились, создали семью, по отдельности эти рода процветают, а эта ветвь за 70 лет сошла на нет.и чуть теплится благодаря присоединению к другим сильным родам...


70 лет - это очень малый срок. 3-4 поколения... Столько всего бывает... и в таких вариациях..

А женщинам проще -с них спроса намного меньше в родовых вопросах. Особенно по старобурятским понятиям - рожай, да хозяйство веди ))) . Может даже перейти в род мужа, особенно если родит ему 3 сыновей.

я полностью согласен с кудесником, и пусть меня уважаемые тэнгрианцы не ругают, истинное посвящение так жэ можно получить в Индии, более того, те кто уже посвятился, и чтобы их эдии шидии возросло, даже нужно и будет большущим плюсом это паломничество к Д-л!) Есть некоторые из практикующих, сабдачники или нет. как правильно сказал Б. пользуясь почти что горем, еще больше нагружают ихние семейные бюджеты, вообщем как то сложно(, но вот, допустим кудесник, истинный шаман, бескорыстный, готовый в огонь и стужу, на помощь)),
лично по себе сужу, проведено множество обрядов, но сильные адепты сказали, теперь только карма, а она не отмолена(( как и у всех,...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 07.11.17, 14:53 +0000     Ответить с цитатой

Рождение сына показатель того что род отца достаточно силен коли родятся сыновья. Ежели бы были существенные обстоятельства то просто прервали бы мужскую линию простым способом, рождались бы одни дочери, в худшем случае никто. Вообще по бурятским традициям сыновья всегда считаются принадлежащими роду отца даже вообщемникогда егоине видевшие. Почитайте родословные предания того же Балдаева. Там многие родовые группы возникли у сыновей рожденных совершенно случайных связей. Род женщины не принимает их как своих и потомки таких мужчин образуют отдельный род. Считалось что категорически нельзя усыновлять удочерять детей сестер, только от мужчин родичей своего рода. Принятие боо удха от матери и отца довольно распространенная практика была особенно у кудинских. Таким образом были те кто мог работать и с белыми и черными заянами.
Вообще эта тема по белым и черным этой аудитории судя по всему чужда, так как адепты восточнобурятских практик.
С другой стороны бурятский род прерывается в современных условиях более гуманным способом, путем прекращения его смешанным браком, когда метисы потомки не причисляют себя к бурятам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 07.11.17, 15:10 +0000     Ответить с цитатой

По сообщениям форума можно сдеать вывод о том что основная практика боо это состояние невменяемости в момент принятия чужой энергоинформационной составляющей, от которой получают нужные сведения. Гораздо меньше практически мизерно были сведения о тех кто что то видит, либо слышит, то что простым людям недоступно. И таким образом получает теже сведения что дают другие невменяемые частично. В связи с этим возникает вопрос достоверности информации от тех и других. Не являются ли сведения от вышеозначенных происками, тех кого большинство тут обычно любят поминать сабдаками. В связи с этим тут на форуме одни других записывапют в сабдачники. Причем аргументы обычно одинаковые. Как с критением истины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 07.11.17, 21:22 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Бабушку на информационном обряде спускали или на родовом? я так понимаю сейчас брызгаете молоком(чаем) в направлении родины?
Да, на информационном спускали, сразу после выявления Онгоном шамана её позывных. Когда рассказываю, некоторые шаманы говорят, а ты зачем такое допустил, и типа что пустой её обратно отправили, мол бараном нужно было и так далее, намек что это делается только на родовом. Я спрашивал шамана, который спускал, он сказал, что его Онгон же допустил эту встречу, значит нужно было сразу встретиться и отправили мы ей белую пищу, не с пустыми руками. Я так понимаю бабушке важна была сама встреча, чтобы веру во мне укрепить. Я же мог выйти с сомнением и опять потеряться. Теперь когда езжу на родовое место, встречают радугой и так далее, баярлана. То есть летом ездили на угай хундэ и вот с двоюродной 6 октября ездил, сам отправлял (за день до этого был у дархана, он их предупредил их, что я поеду и пусть примут). Получается, что когда у меня проблемы, я практически каждый месяц через дархана отправляю им угощения, и Родовым отца и матери и Большим Богам. Тут Булга описывал последовательность кого за кем, примерно так же. То есть получается, помимо угай хундэ, я периодически отправляю угощения через практикующего. Были большие минуты отчаяния, когда хотелось чуть ли не каждый день ехать брызгать, когда казалось что сижу ничего не делаю и всё летит в тар тарары. В какой то момент забрызгался с балкона свежезаваренным чаем с молоком с молитвой, которую здесь дали Хухэ мунхэ Эсэгэ Тэнгэри, пока Бьюф не подсказала, что нельзя перебарщивать надоедать Богам с одной и той же просьбой, они услышали и делают всё что надо, нужно уметь терпеть. Видимо терпеть это тоже один из методов воспитания, сломается, побежит в другую сторону или нет, или дотерпит, поверит в силу Родовых Богов. Так что сейчас, я не брызгаю с балкона, не потому что не верю в эффективность, а потому что часто езжу с другими людьми по их проблемам, и когда участвуешь в таких делах, ты тоже косвенно всех угощаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 07.11.17, 22:43 +0000     Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Iskatel (10.11.17, 21:19 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 07.11.17, 23:06 +0000     Ответить с цитатой

Я сейчас, когда подрядился в добровольные помощники своих знакомых, вижу как тяжело при отсутствии информации, что либо искать. Поэтому говорю наберитесь терпения это большой и длинный путь, обычно люди начинают и бросают. Практически каждый с кем я общался, независимо от национальности, в своё время обращались к разным шаманам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 07.11.17, 23:49 +0000     Ответить с цитатой

По поводу того, в какую сторону брызгать. Много спорили про это (у кого-то окна не выходят на нужную сторону и т.д), потом онгон сказал, что брызгают предкам, поэтому попросите предков подойти с этой стороны, представьте, что они подошли и передавайте дары им в руки. На практике у многих людей это подтвердилось.

По поводу различной инфы от разных людей. Мне лично думается, что это идет от того, что у людей в головах. Онгоны в человеке и предки через слышащего описывают ситуации терминологией человека, поэтому частенько бывают неувязки. Яркий пример - лично меня коробит, когда кто-то описывает недостаточность родовых связей так - "предки голодные, вы их не кормите, не брызгаете". У меня в голове нет такого, у меня - "недостаточность взаимообмена энергиями, слабость родовых связей и т.д", но никак не еда.

Но в то же время оба правы, заработал денег ( потратил свою жизненную энергию), купил еды, пожертвовал предкам. А высший пилотаж - это выделить из себя энергию и напрямую отдать предкам.

Я вот так пока не умею, нужны вспомогательные средства - например собрать энергию в кувшинчик из теста и через хозяина огня передать предкам.

Да, и еще, для Аннет, и тех, кто подумал, что я своего ребенка бросил - сын от первого брака живет со мной, а не с матерью.

Просто я понимаю сложившуюся ситуацию, и поэтому что-то делаю наперед.

Вот кстати вчерашняя инфа : В тонком мире все поделено, каждый род занимает одну ячейку ( пользуясь моими терминами в голове - как матрица). Вклинится в эти ячейки с вновь образованным родом невозможно. И бывает, что эти ячейки - рода перестают работать, не выполняют свое предназначение, не осталось потомков, и т.д. Вот тогда у человека, не привязанного к роду или имеющего слабую связь с родом, не выполняющим свое предназначение, появляется шанс - при совершеннолетии сделать определенный обряд, отправить свое тонкое тело на суд Всевышнего и взять на себя обязательства открыть новый род, вместо не выполняющего свои обязанности.

При наличии большой осознанности, желания делать всю жизнь работу для рода, есть вероятность того, что какой-то род, зря занимающий место в ячейке, будет уничтожен и начнется новый род с этого человека.

Но мне кажется, чтобы таким человеком стать, это надо я не знаю какой склад характера иметь, особенно в 18 лет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 08.11.17, 00:05 +0000     Ответить с цитатой

По поводу брызгать из окна. Как то это ну для 1 этажа куда ни шло.а вдруг под окнами ходит кто? Да и в городе такое вытворять соседи буряты офигеют. Думаю,такие мероприятия все-таки требуют уединения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 08.11.17, 00:10 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
...лично по себе сужу, проведено множество обрядов, но сильные адепты сказали, теперь только карма, а она не отмолена(( как и у всех,...


Варрор, раз Вы об этом задумались, могу подсказать алгоритм решения кармических задач рода ( в 90% случаев срабатывает)

1. Осознаем кармическую проблему.

2. Получаем подтверждение у предков, что это кармическая ( родовая ) проблема, идущая из глубины веков.


3. Уточняем у предков историю появления этой проблемы ( через онгона или видящего-слышащего или как то самостоятельно, если есть яснознание). Через онгона лучше, так как больше подробностей. Обычно это бывает такое (поначалу идут кармические проблемы попроще) - один род полностью замочил другой род, кто-то по из ревности грохнул жену, а она была беременна от соседа , сделал грязный обряд, скот у соседа пропал, вся семья умерла от голода и т.д. и т.п.

4. Начинаем разруливать ситуацию - если те, кто из вашего рода делал плохие дела, это осознал - выкупаем из заточения в подземном мире (сроки прошли), делаем обряды для всех участвующих в процессе, ищем пострадавших - извиняемся за деяния предков, подгоняем им разные ништяки в виде компенсации (что попросят).

5. Просим работающих предков отправить освобожденных на суд Божий, и если они действительно раскаялись - предки будут направлены по назначению и кармическая задача будет снята.

Это только самый простенький алгоритм, как решаешь одну кармическую проблему - появляется сложнее ( их много накопилось в каждом роду).

Некоторые приходится решать годами, я для жены одну вещь такую делал практически 1,5 года, монотонно и нудно.

Забыл добавить-надо ещё решать с исполнителями этого кармического наказания-чтобы прекратили воздействие на род


Последний раз редактировалось: kudesnik (08.11.17, 02:07 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 08.11.17, 01:38 +0000     Ответить с цитатой

Есть на форуме представители эхиритов? Дело в том, что у эхиритов сложная ситуация с делением на белых и черных( хитэнэ). В варианте булагатов известно, например, что белые кузнецы это Божинтоевы девять, а черные Хожироевы семь. Те кто связан с 55 те белые, а кто 44 это черные и т.д. По эхиритам выходит, что основной пантеон это ленские, ольхонские и т.д. связанные с 44. Таким образом получается эхиритские практики должны считаться связанными с черным пантеоном в большей мере. 13 северных коих почитают ангарские, общество тэнгэри в большей степени эхиритские. Это Хозяин Лены, Хозяин Ольхона и т.д. Только во главе по их варианту первопредок булагатов. Тоже кстати почему, ведь что ангарские что тэнгэринцы хори. Болхосоев в своей книге в результате своих исследовпний пришел к выводу об отсутствии белых боо у эхиритов, что конечно неверно. Лично знаю что в эхиритских родах признают белое удха.
Все это я к чему. С учетом всего этого могут ли булагаты практиковпть у эхиритов и наооборот. Тоже касаемо адептов ангарских и общества тэнгэри. Вернее практиковать то некому не запрещено, только если не учитывать сложившиеся традиции и пантеон каков будет результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 08.11.17, 08:32 +0000     Ответить с цитатой

В продолжение темы. Ранее уже как-то затрагивал это. Вот кто-нибудь булагат, там эхирит, в общем иркутский. Имеющий удха по своему роду племени, как водится у этих племен, белое там черное и т.д. Проходит посвящение у ангарских, тэнгэри по их лекалам и в своей практике обычно такие неофиты игнорируют местный пантеон и традицию, цветовую дифференциацию, везде сабдаки мерещатся( по опыту общения знаю). В результате обычно активное неприятие их практики местными "сабдачными" и сородичами. С другой стороны как-то им до лампочки мнение всяких "сабдачников". Ибо имеет место чувство приобщения к эксклюзиву, избраничества. Что хорошо видно по активистам форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 08.11.17, 09:08 +0000     Ответить с цитатой

Антон, вышеназванные пантеоны, а особенно 13 хатов, Эмныг сагаан, и другие это уже общебурятские бурханы, на острове жили не только эхириты, но и хори, курикане-якуты, киргизы и прочие. Возьмём тот жэ Кабанский район, мл. брат галзуут, остался в дельте Селенги, один из хори, а старший дальше пошел, в Бурятию, они и держат кузницы, в каб. районе, даже у абзаевцев это редко, но галзуутам сертээ, онгойе оруулха.
------
Кудесник, СПС, вы затронули очень животрепещущую и актуальную тему, кто может напрямую общаться с ваджарными стражниками Эрлик хана, и его когорты, Эрью ханом, как пример, и договариваться, великий практик. Карма это очень сложная тема, вот бывает так что, ребёнка не бывает, долго, потом букв. с небес спускают, а он с чужого рода, но как-то так. А в данном роду, правильно, родовые проклятия могут быть ещё со средних веков. Может быть, множество вариаций накладок, перетурбацый и пр. Поэтому, простым мирянам простой путь это паломничество, именно Д-л, живое воплощение Авалокитешвары, может почистить карму, желательно хотя бы год изучать и молиться в прибежище.
-------
Искатель, ваще в современной благоустроенной квартире очень сложно проводить обряды, я сам молюсь украдкой, с балкона)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elexir
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 09, 2017
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 09.11.17, 02:13 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемые знающие и практикующие. Подскажите, встречалось ли в вашей практике такое, что у недавно посвящённых могли отобрать дар, способности более опытными и сильными шаманами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 09.11.17, 03:59 +0000     Ответить с цитатой

Чтобы говорить о том что кто то отобрал дар, надо спераа уяснить что есть этот дар, что его можно отобрать. Дар боо и удаган наскока понимаю это его онгоны покровители, родовые в первую очередь. Соответственно отобрать дар, это чо значит отобрать его родовых покровителей? Типа чужих онгонов отобрать. Кажись такое невозможно. Возможно только если злокозненный будет ставит препоны в работе неофиту с помощью своих злых, а неопытный или слабый просто не может вовремя защититься или не знает как или совершает ошибки влекущие последствия, к чему его может подталкивать злыдень. Или изначально неправильно все было начато в связи с чем его покровители не покровительствуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 429, 430, 431, 432, 433, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 431 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru