BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 430, 431, 432, 433, 434, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 09.11.17, 04:15 +0000     Ответить с цитатой

То что 13 общебурятские понятно. В связи с этим возникает просто закономерный вопрос, почему и когда они являясь по сути эхиритскими стали общебурятскими. При уяснении этого становятся понятными вопросы бурятского этногенеза. Хотя навскидку сразу можно понять что хори приняли это будучи жителями прибайкалья, приленья и того же ольхона. Хотя может они были в какойто степени больше общепротобурятскими, а потом стали эхиритскими. Ну и соответственно это еще одно доказательство общих корней всех главных племен бурятского народа. Те же хонгодоры тоже первопредку булагатов поклоняются еще более конкретно чем хори. Посему это также еще один аргумент против всяких любителей подчеркивать исключительность своего племени, рода по отношению к другим и сеять раздор между западными и восточными.
Кстати этногенез бурят с этой точки зрения както не исследовали, наскока знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 09.11.17, 04:25 +0000     Ответить с цитатой

А зачем брызгать из окна там и с балкона ваще? Чо боги не видят и не знают кто чо делает и как? Они чо не знают, что давно их потомки живут не в степи и юртах. Некоторые считают достаточным раскалить плитку до огненного состояния и через это делать, можно мини очаг сделать. Нафига всем демонстрировать свое сокровенное. Всякие могут быть соглядатаи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elexir
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 09, 2017
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 09.11.17, 04:37 +0000     Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, дар это связь (канал связи) с предками. И его, логически, можно закрыть. Насколько это возможно я не знаю. Вот и спрашиваю у опытных людей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 09.11.17, 04:54 +0000     Ответить с цитатой

канал связи и недавно посвященный немного разные вещи? вы не находите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 09.11.17, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

Про плитку можно по-подробнее, насколько я понимаю,речь идет о подношении через хозяина огня.Кудесник вроде такое практикует..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 09.11.17, 07:46 +0000     Ответить с цитатой

Да, в принципе согласен, через плитку, хозяину огня, гал гууламта бурхану, каждый день, можно не брызгать, только в дарханские дни[/code]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 09.11.17, 11:57 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Iskatel (10.11.17, 21:16 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 10.11.17, 04:20 +0000     Ответить с цитатой

Elexir писал(а):
Насколько я понимаю, дар это связь (канал связи) с предками. И его, логически, можно закрыть. Насколько это возможно я не знаю. Вот и спрашиваю у опытных людей


Дар забрать могут. Инфа 100%. Технологию не знаю, примерно так: нужно желание отдать обратившегося ( причем можно ему запудрить мозги, чтоб посчитал за благо или помощь), и видимо какой -то обряд.

Лично сталкивался с двумя различными одаренными ( один монгольский шаман, по русски совсем не говоривший, вторая - гадалка-цыганка). К ним обращался я по вопросам другого человека, они через меня смотрели мою жену, и вместо инфы про другого человека, практически умоляли меня привести жену к ним, чтобы чисто по человечески из лучших побуждений ей помочь (аргументы - она же не шаманка, зачем ей смотреть другой мир, ей спокойнее будет и т.д).
Были посланы нафиг, очень расстроились, особенно сокрушалась цыганка, монгол же сказал, чтоб я к нему больше не приходил ( получил по башке от моих предков, чуть сознание не потерял).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 10.11.17, 10:54 +0000     Ответить с цитатой

Приехал из Тывы прохфессур обоев, вот Булги на него нету и леши аширова, вот истинные адепты тенгрианства, на Лёху нападал даже сам Ларри Илишкинов, но дядя Коля это нечто, шаман неофит?((( Вот такие действительно накаляют!(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 10.11.17, 11:16 +0000     Ответить с цитатой

Наступает такой момент,когда начинаешь заниматься поиском себя.понимание через религию.у меня знакомый пошагал и церкви к шаманам от шаманов к буддистам. У шаманов говорит чабрец не такой забористый как благовония в дацане,но голова от чабреца трещит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 10.11.17, 13:01 +0000     Ответить с цитатой

Конкретно каким образом профессор на каляет. Подробности можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 10.11.17, 13:08 +0000     Ответить с цитатой

По забиранию дара всеж что сие означает? Ну типа заберет
ну этот канал связи, или как тут сказали способность какуто, забравший типа чо получает? Он типа сам обладает усем этим, таки что у него прибавляется. Типа эти дары могут слаживаться у его в загашнике. Ну тады духи покровители лишенца зачем? Они безучастно наблюдают за процессом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 10.11.17, 22:00 +0000     Ответить с цитатой

В связи с вышесказанным,2момента.по версии Булги.наступило время пробуждения предков.с этим утверждением нельзя не согласиться(последователей общества тенгеги человек 100.ангарского общества еще больше).можно даже согласиться со временем,революция .войны,голод и прочее.население в целом стоит у края.почему?произошло разрушение родовых связей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 10.11.17, 22:40 +0000     Ответить с цитатой

И второй момент.духи предков могут невмешиваться в происходящем на земле с потомками при отработке последними кармического наказания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 11.11.17, 01:12 +0000     Ответить с цитатой

Я в принципе согласен с Б и другими последователями архаичного тэнгриантства, особенно когда обряд проводится, чтобы без потусторонних сущностей, без грязи, да даже с почищенными родовыми проклятиями.
2 энетонг, достаточно почитать его фб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 430, 431, 432, 433, 434, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 432 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru