BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 432, 433, 434, 435, 436, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 16.11.17, 06:18 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
зеленоглазый, ты не попутал?? я зареган с 2004, года и бурят
я в курсе.
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annette
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2012
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: 18.11.17, 08:50 +0000     Ответить с цитатой

Это дурдом. Крайне неудобно писать с телефона. Заколебалась уже текст дважды набирать и все "слетает". Короче, в баню все это) Значит для меня это все не важно. А к другим когда надо придёт понимание и осознание.

Важно вот что. Энтони, вы входящие сообщения просматриваете?) я вам писала несколько недель назад. Смотю до сих пор в исходящих висит. Вы гляньте уже) и, кстати, я эхиритка) Короче, мне надо с вами переговорить. Желательно по телефону, т.к. в формате форума и сообщениями общаться крайне неудобно и тягомотно.

Почему у сайта нет мобильной версии? Печаль.
_________________
Quod tibi fieri non vis, alteri ne feceris.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 20.11.17, 10:48 +0000     Ответить с цитатой

Насчет сделки с рублем за авто. Давно известная греческая формула о том что боги желая наказать кого то лишают его разума. То бишь если чел на такие сделки идет скорей всего непросто так такое происходит. В конце концов для чего обряды делают чтобы нарример быда удача в делах и дорога открыта, в том числе и чтоб за рупь тачки не загоняли сдуру. И всетаки как враг воспользуется отнятым, как он дар чужой утилизирует? Если аналогии как с автомобилем проводить, то например как кто то может отнять навыки мастера спорта по борьбе. Мастера можно только победить и самому получить звание мастера при выполнении норматива, но проигравший мастер не потеряет свои навыки и вполне может в следующий раз победить новоявленного мастера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 20.11.17, 10:51 +0000     Ответить с цитатой

Аннет. Отправил сообщение. Сорри за волокиту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 21.11.17, 00:11 +0000     Ответить с цитатой

Позволю себе перефразировать вопрос.допустим шаман не успел передать дар при жизни.не нашелся проводник в следующих 7поколениях...куда денется этот дар?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 21.11.17, 01:08 +0000     Ответить с цитатой

Ответ в названии "ДАР"!!! Это подарок, это дар. Это не свойство человека, это не его раскаченные своим трудом мышцы, не развитый умственными усилиями ум.

Это ДАР, такое свойство, которого у человека не было. Он может его развивать, может забросить. А может и передарить другому ( при определенных условиях, конечно).

И у человека он пропадет, он перестанет его использовать.

Я считаю так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 21.11.17, 01:16 +0000     Ответить с цитатой

По закону сохранения энергии.ничто ни откуда не появляется и никуда не исчезает..к примеру.была бабушка лекарь.у нее 2 внучки одна пошла на врача учиться.у нее ничего не получается в профессии.не чувствует.вторая лечит себя самостоятельно по врачам не ходит.там почитала здесь посмотрела.не училась.предполагают,дар есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 21.11.17, 02:26 +0000     Ответить с цитатой

Посмею предположить, что не обязательно передается и жизнь рода на этом не заканчивается. И после семи поколений просто род уже не принадлежит эту Онгону, род уже никому не принадлежит и каждый уже потом выживает в одиночку, обращаясь в другим Богам или не обращаясь ни к кому. Род потеряв шаманский удха, не умрет, он просто лишается персональной поддержки. Люди будут жить, уж как получится, по общечеловеческим канонам. Много людей у которых в семи поколениях никаких шаманов не было, живут же, так же рожают, процветают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 21.11.17, 14:21 +0000     Ответить с цитатой

Дар. Ваще то в бурятской системе нет никаких даров бесплатных или еще каких. В бурятских легендах и преданиях тоже нет такого рода даров и отьемов оных. Обычно имеется что кто был сильнее другого в случае конфликтов, или был наказан за ошибки и поступки, но негде не грили, что кто то у кого чойто отнял и присвоил. Единственно в своем роду кто нить отказался от исполнения функций и как бы перепоручил другому сородичу кровному. Но тут нет речи о дарах и способномтях переходящих из рук в руки. Может есть примеры, может чего и не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 22.11.17, 09:47 +0000     Ответить с цитатой

Ну а как назвать такие ситуации - один человек делает чуть ли не ежегодно шанар-шандруу, впускает онгонов, собирает кучу людей несколько лет подряд, те решают свои вопросы через онгонов человека, а у человека нет слышанья и виденья, все ответы - через четки и через онгонов. И так несколько лет, куча проведенных обрядов, оргой на голове, а виденья и слышанья нет.

А другой человек относится скептически, делает легкое алтан-сэргэ в течение часа, приезжает домой и видит и слышит предков, может разговаривать с предками других шаманов, без всяких онгонов называет позывные предков и себе и другим шаманам (по их просьбе конечно). Не ургылит, не брызгает, вообще ничего не делает, а может. До алтан-сэргэ такого не было.

И еще два других моих знакомых-дарханов, один вообще разгильдяй, даже ургылил под пивом, а тут открыл ургыл, и увидел в окне хозяина местности, увидел пришедших к нему предков, поговорил с ними, некоторые практические вопросы с ними порешал. Сейчас сам себе позывные предков называет, когда они к нему подходят.

Другой Дархан почти аналогично, только у него почти сразу после посвящения пошли картинки, и он с предками общался с помощью условных знаков, типа такая картинка- это да, другая -нет и т.д. Через года два услышал и теперь также сам себе позывные предков называет, с хозяевами местности может пообщаться, что-то попросить.

И эти оба два дархана вообще хотели все бросить, ни о чем не заморачивались, никаким людям не помогали, маленько родню чистили от случая к случаю.

Вот это и называется дар, а в первом случае- кропотливая работа, раскачка и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 22.11.17, 10:12 +0000     Ответить с цитатой

Ясновидение в том виде как понимаем,надо полагать не всем присуще. А позывные все на один манер.как сказал верс,может и нет никого,а для не носителей,хоть из за леса из за гор,ехал дедушка Егор можно прочитать. Условно,конечно. Хотя.онгон может говорить и на русском и на бурятском.тоже есть факт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 22.11.17, 10:39 +0000     Ответить с цитатой

позывные- вещь настолько выстраданная, вы б знали... когда идет в прямом смысле слова - отвал башки, голова болит так, что смотреть не можешь, тонометр показывает нормальное давление, а кетанол вместо суток помогает на 4 часа т.д.

И тут ты узнаешь позывные, брызгаешь - чай, тавык, водка, молоко новому предку и через час тебя отпускает, утром встаешь и вообше не понимаешь, чего это было вчера такое.

А некоторые могут долго так мучаться, пока не узнают что к чему. Я по первости как то неделю так прожил, пока до онгона не добрался, все проклял, реально шаманская болезнь была.

И это еще цветочки, когда сам страдаешь. У некоторых предки с фантазией, то камни в стекла машины летят, то родственники страдают.

А вы говорите- ерунда, позывные... Эх..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 22.11.17, 11:04 +0000     Ответить с цитатой

Ув.Кудесник,ну почему же? Камни летят потому как дороги такие.аварии так дурнлго народа выпустили на дороги.последние пару лет у меня перегибы начплись метеочувствительность-на глаза давит чуть что сразу спать.так это солне в фазу аошло.по камням.в 30градусов ехали окна на распашку.вдруг что то закрой. Закрыл и мгновенно камень стекло в хлам.не закрыл бы прилетело бы в меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 22.11.17, 11:12 +0000     Ответить с цитатой

Аварии мелкие типа в кусты улетел даже не считаю.с точки зрения шамонизма на горе у чистых ключей почему происходят аварии?или хозяин горы потешается или заблудшие души? А по факту ряд факторов скорость,навыки,состояние покрытия и тд. Ни одного случая чтобы на лошади там перевернулись не зафиксировано. Не надо искать мистику там где ее нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 22.11.17, 12:22 +0000     Ответить с цитатой

Видимо, классно, когда ни во что не веришь, всё рационализируешь, и, не зная подоплёки, выносишь вердикт:
Цитата:
Не надо искать мистику там где ее нет


Другим, подобным одному ведущему соседней ветки, напротив везде не просто мерещится (правда, это не мистические у человека изыскания, а псевдонаучные), а прямо таки истиной на них веет от чёрте чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 432, 433, 434, 435, 436, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 434 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru