BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 439, 440, 441, 442, 443, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 07.12.17, 02:16 +0000     Ответить с цитатой

Уже который раз я ловлю себя на мысли, очень сложный вопрос-предназначение, никак не подступиться. Было легко рассказывать на примерах, когда рассказываешь вот жил человек, а должен был стать шаманом, стал шаманом нашел предназначение, да тяжкий труд служение, но зато человек всецело понимает, чем он занимается. И тут собеседник думает я так уверенно говорю, как будто сам знаю своё предназначение, и спрашивает про своё. Я смотрю на него обычный парень как и я, жена двое детей, звезд с неба не хватает и не знаю, что ему сказать. Здесь спрашивал может ли быть предназначением, создать семью родить и воспитать детей, оказывается нет. Тогда я сказал, тогда это громкое свойство иметь предназначение справедливо лишь избранным, а обычным парням вроде меня не стоит заморачиваться, на том пока и остановился. Реально ни петь, ни танцевать, ни рисовать, только на струнах душ человеческих играть ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 07.12.17, 04:18 +0000     Ответить с цитатой

В данном случае,я не волшебник,я только учусь)а шарит в этом вон тот парень в деревне)и пальцем на дархана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 07.12.17, 20:56 +0000     Ответить с цитатой

kudesnik писал(а):
Vers писал(а):
Главное же признают наличие родовых сахюусанов и тут же пытаются нивелировать их значение. Это ведь отсутствие совести видеть людей, страдающих от того что подзабыли родовых, и вместо того, что бы подсказать, ходите в дацаны, говорить, что есть сахюусаны родового дацана. Я честно говоря не слышал, что у меня есть родовой дацан, он у меня есть? Я знаю, что по месту рождения относился к пастве Цугольского дацана, и они проводят обоо. На этих обоо то ли почитают родовых, то ли наоборот придавливают их.


Я думал об этих вещах, придумал следующее- может это потому, что обычным людям, которых 90%, достаточно верить хоть во что, в Будду, Христа, Иегову, Аллаха, в высшие силы, во Владык и т.д. и т.п. Им проще так, если есть вера - значит косвенно этих людей могут поддерживать предки, не афишируя себя.
А вот если нет веры - это очень плохо, я год назад пытался помочь одному человеку, как начинал верить - здоровье улучшалось, переставал верить - опять ухудшение.
Вот такой обычный человек, которому совершенно не интересны никакие высшие силы, которому лишь бы была зарплата хотя бы средняя, здоровье свое и родственников, дача, отпуск , вечером телевизор - сколько таких? Если такой человек раз в год будет заходить в церковь, ставить свечки, молиться в мечети и т.д ( будет иметь минимальную веру), то у него все будет хорошо, будет чтить родителей - зачем ему обряды, зачем ему молиться предкам и что-то делать?
Он и так исполнит свое предназначение и счастливо проживет и в этом ему помогут разные религии.

Не все же хотят постоянно делать обряды, думать, устранять, помогать, многие просто хотят жить.
Немного взял паузу думал перефразировать, но решил что опять согласен с Вами. Я до этого уже высказывал эту мысль, но повторюсь. У меня тоже такое ощущение, что не всем родам нужны проводники, у многих Онгонов то нет уже больше 7 поколений и тем не менее люди так же живут, создают семьи, рожают детей. Я в семи поколениях от дедушки и в шести поколениях от бабушки, то есть у моих детей еще будет обязанность помнить бабушку, слава Богам, я буду жив еще некоторое время и максимально за всех буду делать. А мои внуки уже будучи восьмым поколением, уже по большому счету если не будет проводника, никому уже не будут обязаны. В их крови уже не будет ни одного гена бабушки, но тем не менее внуки мои дальше жить будут, будут конечно верить в кого-то верить и скорее всего им будет достаточно, но моя задача тут разобраться стоит ли их привязывать к своим родовым или это уже лишнее для них. Иметь персональных Богов большая обязанность и радость если делать всё правильно, а если не нашёл общий язык?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 07.12.17, 21:24 +0000     Ответить с цитатой

Гены никуда не денутся. Вон Кудеснику с 11поколения посыл пришел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 07.12.17, 21:48 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Гены никуда не денутся. Вон Кудеснику с 11поколения посыл пришел
Я укрупненно в массиве рассуждаю. Тут на ветке большинство сидят с сильными Родовыми, и они входят в условные 10 %, которые не выскочат из этих обязанностей и их с любого поколения догонят. Часть Родовых только по им известным мотивам отпускают своих потомков в свободное плавание. Часть Родовых всегда и везде, будут требовать беспрекословное подчинение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 07.12.17, 22:31 +0000     Ответить с цитатой

Вообще очень сложно рассуждать в частности. Называется кто как договорился. У родовых много возможностей, но и они ограниченны, при этом они никогда не скажут прямо, я тут тебе ничем не помогу, выслушают и будут делать вид, что помогают, хотя связей в своем мире порешать эту проблему у них нет. Или же сами же воспитывают, но не признаются в этом. Знаю, тут могут меня закидать тапками за такие слова, но я считаю здоровый скепсис нужен, даже во взаимоотношениях с Богами. Какой бы сильный не был шаман, в какие то моменты своей абсолютной веры, он иногда чувствует не всё подвластно Родовым, бывает и они заводят в тупик. Но как-то не принято умалять значение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 07.12.17, 22:41 +0000     Ответить с цитатой

Вот тут я согласен.но,видимо,некоторые события накладываются таким образом,когда требуется прямое вмешательство.для меня сложно понимание,почему моя бабушка напрочь не рассказывала про свою ветвь про родителей,дедушек бабушек,но и ее мать также не рассказывала внукам про своих родителей.такой обрыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 07.12.17, 22:53 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Вот тут я согласен.но,видимо,некоторые события накладываются таким образом,когда требуется прямое вмешательство.для меня сложно понимание,почему моя бабушка напрочь не рассказывала про свою ветвь про родителей,дедушек бабушек,но и ее мать также не рассказывала внукам про своих родителей.такой обрыв.
Запугали их в своё время репрессий. Чтобы спасти детей, перед отправкой в ссылку отдавали тем, кто оставался и строго настрого запрещали говорить кто ты, откуда, кто твои родители. Я их сейчас расспрашиваю, много они не знают потому что им не рассказывали, одна бабушка даже имя матери не вспомнила. Но помнила как они возвращались с ссылки с Красноярского края, её родители, её старшие братья и сестры, совершенно другие, знающие русский язык, с собой привезли срубы деревянных домов. Но так и не стали её душу бередить, забирать, так она и осталась с двумя одинокими тетками дальше жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 07.12.17, 23:53 +0000     Ответить с цитатой

Возвращаясь к общему,к истории:все было направлено на угнетение народа целиком,на подааление и разрушение его родовых связей.и результат всех действий проявляется сегодня в полной мере.люди не знают кто они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 08.12.17, 05:26 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Возвращаясь к общему,к истории:все было направлено на угнетение народа целиком,на подааление и разрушение его родовых связей.и результат всех действий проявляется сегодня в полной мере.люди не знают кто они.


Действительно, так и есть. Это надо принять, не возмущаться, а начать жить дальше - рассказывать потомкам о важности родовых связей, важности поддержки родственников, вести дерево рода и т.д.

И все восстановится, произойдет естественный отбор - помнящие и знающие будут жить лучше, не желающие верить и помнить - уйдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 09.12.17, 11:39 +0000     Ответить с цитатой

На одном из сайтов наткнулся на книгу потомки чингисхана,по диагонпли посмотрел,до нашего времени мало кто дожил,какой то немец от самого неприметного сына,а так попали под раздачу в 14-15веках.возвращаясь а вопросу о гене чингисхана в каждом 4.хотя речь идет только о мужской линии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 11.12.17, 04:50 +0000     Ответить с цитатой

Ув.Кудесник, у вас есть какие-нибудь дарханские атрибуты? пардон, конечно,есть но перефразирую вопрос у вас есть зурхэбшэ инструменты, бардаг,?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 11.12.17, 06:04 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Ув.Кудесник, у вас есть какие-нибудь дарханские атрибуты? пардон, конечно,есть но перефразирую вопрос у вас есть зурхэбшэ инструменты, бардаг,?


А может не будем говорить про меня? На свете есть много тем, которые интересно обсудить, причем здесь я и то что у меня есть? Вы решили меня подоставать?

Реально не понимаю сути ваших вопросов, зачем это Вам?

Бардаг - шаманский инструмент, у меня его хозяйка бабушка-удаган, которая Дарханом быть не может.

Инструменты есть, и меха, и кувалда, и наковальня, и клещи, и молоток, и фильер - Вам все перечислять?

А еще у меня есть нож ( я сам его ковал в оживленном огне), есть еще эллюр-утюжок ( даже 2 штуки - 1 большой и 1 малый), еще у меня есть варган, четки черные дарханские, четки черные шаманские. Четок белых нет, не вижу смысла делать.

Еще и бубен есть и даже колотушка к нему, дэгэл, накидка и шапка по белому, шапка по черному. И тали несколько штук есть, разных и по материалу и размерам и по хозяевам и назначению.

В общем много чего у меня есть, долго все перечислять, Вот Вам это зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 11.12.17, 06:28 +0000     Ответить с цитатой

Ваше раздражение понятно, заранее прошу прощения, мне для понимания,для личного. благодарю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BurGer
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 14, 2017
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 11.12.17, 13:28 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
На одном из сайтов наткнулся на книгу потомки чингисхана,по диагонпли посмотрел,до нашего времени мало кто дожил,какой то немец от самого неприметного сына,а так попали под раздачу в 14-15веках.возвращаясь а вопросу о гене чингисхана в каждом 4.хотя речь идет только о мужской линии

не могли бы название точное название книги подсказать или ссылку, очень интересно. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 439, 440, 441, 442, 443, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 441 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru