BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 440, 441, 442, 443, 444, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 12.12.17, 04:26 +0000     Ответить с цитатой

ну и холивар тут развели)), добавлю и я 5 своих информативных копеек),
язычество возраждается, в мире, что не может не радовать, видел сюжет по нешнл джиогрефик, о возрождении друидов на островах, кстати, есть такие маги, как молифары, погуглите)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 14.12.17, 05:58 +0000     Ответить с цитатой

Пока устанавливали связь с Богами потеряли время, и у сестры болезнь. Да почистились, да извинились и претензий ни у кого к ней теперь нет, но болезнь осталась. Когда она была образно в грязном теле, пробовали разные методы лечения и в Китай, и тибетские пилюли и т.д. Теперь понимаю, что это всё было бесполезно, поскольку надо было сначала почиститься. Прошу совета, теперь если уже будучи чистым человек начнёт по второму кругу лечиться, те же тибетские пилюли и т.д., то есть просто лечить уже саму болезнь есть шанс? То есть можно сказать шаманы говорят мы сделали, всё что могли, первопричину убрали, поздно но убрали, и это уже болезнь и её надо лечить по другому, через лекарей и так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 14.12.17, 08:48 +0000     Ответить с цитатой

Vers писал(а):
Прошу совета, теперь если уже будучи чистым человек начнёт по второму кругу лечиться, те же тибетские пилюли и т.д., то есть просто лечить уже саму болезнь есть шанс? То есть можно сказать шаманы говорят мы сделали, всё что могли, первопричину убрали, поздно но убрали, и это уже болезнь и её надо лечить по другому, через лекарей и так далее.
Конечно, нужно продолжать лечить. Через врачей. Теперь их время работать — убирать следствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 14.12.17, 09:59 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемые, а может кто знает перевод ( если это по бурятски), начинается так: " Тахо урэ ими гоо / Пуа зэга шими боо / Дуа ирэ ума гушу .....

Миланг идэ гамриш...

Это выборка, отдельно без общего текста не работает, так что смело можно произносить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batmun
ороошо


Зарегистрирован: Jul 14, 2011
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: 19.12.17, 09:38 +0000     Ответить с цитатой

очень трудно перевести,вообщем то ли спрашивает: Мужчина или женщина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 19.12.17, 10:27 +0000     Ответить с цитатой

Благодарю, значит все-таки старобурятский.

Про мужчин и женщин вроде в этом тексте было так:

Зуа Миши Таня брэш - это если женщина говорит

Буш Васин Петя брэш - это если мужчина говорит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BurGer
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 14, 2017
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 20.12.17, 23:56 +0000     Ответить с цитатой

kudesnik писал(а):
Уважаемые, а может кто знает перевод ( если это по бурятски), начинается так: " Тахо урэ ими гоо / Пуа зэга шими боо / Дуа ирэ ума гушу .....

Миланг идэ гамриш...

Это выборка, отдельно без общего текста не работает, так что смело можно произносить.


Единственно понятно Урэ - это потомки. "Гоо" это скорее "гу" означает вопрос. "ими" может ""иимэ" - такой, или на эхиритском диалекте "Хэмии" - кто. "Боо" - шаман. Остальное похоже сильно искажено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 21.12.17, 01:44 +0000     Ответить с цитатой

Благодарю, действительно интересно. Этот текст продиктовали человеку, имеющего слышанье, но бурятского человек не знает, поэтому записал, как услышал.

Главное - текст работает, независимо от ошибок в произношении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 27.12.17, 04:17 +0000     Ответить с цитатой

нашлось на тэнгэри МСК здесь я хочу поговорить о диагностики по пальцам рук, вернее по их длине. Этот метод диагностики мне рассказали бурятские шаманы Забайкальского края и вот теперь здесь я хочу поделиться этой техникой с вами.
В идеале пальцы правой и левой рук должны быть равны. И если существует хоть минимальная разница в их длине, то возможно имеют место быть различные энергетические нарушения в организме человека.
Ниже я привожу классификацию таких нарушений:
1) Большой палец. Если на обеих руках большие пальцы имеют разную длину, то возможно имеет место быть нарушения работы головного мозга, вследствии сотрясения или других травм головы.
2) Указательный палец. Если на обеих руках указательные пальцы имеют разную длину, то говорят, что у человека мало веры. Это касается как веры в себя, своих близких, так и веры в Бога.
3) Средний палец. Если на обеих руках средние пальцы имеют разную длину, то говорят, что родовые онгоны или духи чем-то не довольны, требуется угощение, обряд, чтобы понять в чем дело.
4) Безымянный палец. Если на обеих руках безымянные пальцы имеют разную длину, то говорят, что у человека нет души или часть ее покинула тело (см. статью «Потеря души»). В этом случае еще шаман еще раз все перепроверяет и если требуется назначает дополнительный обряд по возвращении души в тело.
5) Мезинец. Если на обеих руках два мезинца имеют разную длину, то говорят, что у человека какое-то энергоинформационное положение – «бузыр» (сглаз, порча, проклятие или еще что-то). В этом случае шаман более подробно смотрит какого вида «грязь» на человека и в соответствии с этим назначает определенный обряд по очистке человека от этой заразы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 27.12.17, 04:57 +0000     Ответить с цитатой

По поводу работает или не работает, достаточно спорные моменты:с одной стороны говорят,проси хоть на русском,хоть на немецком,-твои предки тебя услышат, с другой стороны, когда обряд идет,молитву,прошения,обращения читают по -бурятски.
тут тоже был спор,к примеру,молитва обращение кБСГ.на русском и на бурятском,если на русском это только текст,как перевод,то другой так просто не вышепчешь,да и как кусок в отдельности от остальной обрядовости будет ли услышан?
в плане правильности произношения-думаю тут решает больше звуковое сопровождение,чем четкость.в сравнение с маленьким ребенком и человеком в глубокой старости -один текст будет произнесен по- разному
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 27.12.17, 13:15 +0000     Ответить с цитатой

Интересно про пальцы, не знал, надо у всей родни перемерить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 11.01.18, 22:21 +0000     Ответить с цитатой

С наступившим! Счастья, здоровья, благополучия и крепких связей со своими Богами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 11.01.18, 22:34 +0000     Ответить с цитатой

Понемногу начинаю обрастать своими адептами, которых курирую если они не соскакивают, что обычно для людей которые бросают всё на полдороге. На каникулах два раза ездил к тому кто чистит хорошо с разными людьми. Дело в том что ко мне обратилась мама у 2-летнего ребенка которой вдруг начали выпадать волосы. Ходили по врачам иммунологам, токсикологам и так далее. Сначала отправил к одному который сразу сказал, что это испуг почистил, но дальше он январь был занят. Она меня спрашивает, что дальше, на что я ответил чистимся всем доступными способами. если знаете бабку которая отливает едьте к ней не теряйте время, а во время каникул съездим к дедушке. У бабки почистились 2 раза причём в воске она увидела большой живот и собаку. И подопечная вспомнила, что на 7 месяце её сильно напугала собака. То есть это внутриутробный испуг. Съездили мы и к дедушке который тоже определил испуг, сказал что он вылечит, надо еще несколько раз приехать. Я к чему всё это рассказываю, потому что когда мы ехали обратно, я попытался пояснить свою тактику очищения языком простых цифр и слов. Вот говорю когда я приехал в первый раз к дедушке он мне сказал, что вредное воздействие примерно на половину у меня. и он почистил меня за три раза. То есть берем 50 % делим на три раза, значит он за один раз условно чистит 16,66%. А если вы например пойдёте в дацан на обряд"жаптэ" то там вы почиститесь например на 5 %. То есть мне надо было бы подряд на 10 "жаптэ" сходить, но так же никто не делает, и никто не поясняет, вот и ходят люди мало того не диагностированные, но и не долеченные свято верящие, что сходили в дацан и почистились. И каждый практикующий не только имеет разную силу очищения, но и диагностирует по-разному. К кому то придешь, он скажет, всё я почистил, надо обязательно перепроверить у другого. Прав ли я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 12.01.18, 10:48 +0000     Ответить с цитатой

Приветствую!с новым годом! Случаи со страхами у детей достаточно частое явление.классификации даже пишут. когда большой поток детей идет это можно распозновать без всяких способностей.основываясь только на личном опыте... при беременности испуги.нервы матери.перфоратором соседи задолбили .резкий звук.как результат.мочится не спиь плачет.веки нервно дерргаются.чем раньше отреагирлвал тем лучше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 12.01.18, 10:59 +0000     Ответить с цитатой

При всем скептисе,зеркало все в точках мелких,как иголками понатыкано.хотя всегда под рубахой ничем не цепляется.это у меня простого обывателя. А шаманы сколько негатива переваривают....по поводу чистки.тоже все зависит от силы. Кто то может зараз и не осиливает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 440, 441, 442, 443, 444, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 442 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru