BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 448, 449, 450, 451, 452, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 16.03.18, 11:07 +0000     Ответить с цитатой

Я помню высказывание Булги о том, что не стоит заботиться только о теплоте своего пупка. Тут большой вопрос стоит перед современными шаманами. С одной стороны избранный, с другой создал семью и уже трое детей, нет нет задумываешься о хлебе насущном. Опять же он же не живет оторванным от общества с его потребительством, в итоге эту незримую грань избранный он преступает и начинает получать причем отыграть уже невозможно и это уже страшно. Страшно, что Боги сами зачастую свою же выпущенную стрелу вернуть не могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 16.03.18, 11:19 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемая Бьюф, насколько я помню обыватель может стать избранным если по каким то причинам подлинно избранный не захотел брать на себя. Из своего опыта (у нас сейчас второй претендент на избранного) могу сказать, что Боги чаще выбирают уязвимых, однажды переболевших тяжелой болезнью да бы это выдать как проявление шаманской болезни. Поэтому я помню об этом, но помимо того, что нужны проводники, Богам нужны их дети, которые могут продвинуться, либо заработать денег при условии, что они потом будут помогать другим представителям рода. Помощь же нужна не только шаманская, но и человеческая словом и делом.И тогда они говорят пусть парень спуститься дархана своего рода и получит далгу, чтобы дальше расти и развиваться во имя рода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 16.03.18, 11:39 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемая Бьюф, по поводу хозяев местности согласен с вами я только недавно узнал, о том что власть на самом деле им принадлежит. Именно сабдаки большинство территории контролируют,при отсутствии родовой защиты они безраздельно властвуют. Наши онгоны вне своих родовых мест ради своих детей вынуждены с ними договариваться и право сабдаков принять или не принять их. Вот почему да их надо тоже угощать. У нас почему то сабдаки через поиски сабдачных шаманов приобрели какой-то негативный оттенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 16.03.18, 19:11 +0000     Ответить с цитатой

Vers писал(а):
Уважаемая Бьюф, по поводу хозяев местности согласен с вами я только недавно узнал, о том что власть на самом деле им принадлежит. Именно сабдаки большинство территории контролируют,при отсутствии родовой защиты они безраздельно властвуют. Наши онгоны вне своих родовых мест ради своих детей вынуждены с ними договариваться и право сабдаков принять или не принять их. Вот почему да их надо тоже угощать. У нас почему то сабдаки через поиски сабдачных шаманов приобрели какой-то негативный оттенок.
Я написала "Тэнгриям местности". Что ж Вы их всех огульно сабдаками называете? Когда тайлаганы Ороной Тэнгэри проводятся, разве одним сабдакам подношения делают? Эжины разве сабдаки? Как-то легко всех Хозяев местностей в сабдаки записываете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 16.03.18, 20:28 +0000     Ответить с цитатой

Нисколько не претендую на знание и применение формулировок,но "Тэнгри" синоним небожитель(верхний мир)?,а 'местность" применимо к среднему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 16.03.18, 20:36 +0000     Ответить с цитатой

https://scfh.ru/papers/kuznets-i-shaman/?sphrase_id=2001237
Вот здесь тоже некоторые разночтения есть.но на сколько они критичны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 17.03.18, 03:55 +0000     Ответить с цитатой

Ороной Тэнгэри — это комплексное название. К ним относятся и небожители, и божества на земле: духи гор, вод, подземных миров, и хозяева местностей. Не все хозяева местностей сабдаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 17.03.18, 04:12 +0000     Ответить с цитатой

Bulga писал(а):
Я немного неправильно написал, поэтому Вы меня не поняли. Вообще все шаманы обращаются к сабдакам, сабдаки составляют основную часть Ороной Тэнгэри - хозяев местности, за исключением хозяев сторон света (они Тэнгэрии) и Хозяев великих созданий природы (рек, морей, гор, океанов, континентов, стихий) они тоже могут быть Богами-небожителями, все остальные хозяева и есть сабдаки.
Но некоторые шаманы в следствие своей жизненной позиции и отношения к моральным нормам, упали в глазах своих онгонов и они либо не стали к ним приходить, либо вообще не приходили с самого начала, такие шаманы договариваются с сабдаками в обмен на какие-то услуги получают от сабдаков силу.
Другие же шаманы, которых основная масса, зовут сначала своих онгонов, других небожителей (Арын 13 ноед, дарханов тэнгэри, хиhаан улан тэнгэри и т.д. и т.п.), а потом хозяев местности (прийти на такой призыв может кто угодно, зависит от местности и желания). Ведь шутки с Ороной тэнгэри опасны как для простых людей, так и для шаманов, некоторые сабдаки обладают огромной силой и "растоптать" смогут даже самого сильного шамана. Но под присмотром Богов они точно не навредят, а если их попросить с уважением, то и помогут. Причем, добавлю, что я как и все шаманы приезжая на новое место, в город или местность - всегда делаю подношения Ороной тэнгэри и прошу разрешения у них сделать то, зачем я приехал.
Я немного Вас запутал, поэтому и написал сразу, что для обычного человека разобраться что за шаман перед ним очень тяжело, практически невозможно. Поэтому слушайте, что говорят люди и слушайте свое сердце.
не удержался нашел и еще больше запутался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 17.03.18, 04:28 +0000     Ответить с цитатой

Vers, а чего запутались? Вроде, достаточно понятным языком написано. Видимо, Вас смущает то, что я написала: "Не все хозяева местностей сабдаки"?

Брызгайте Ороной Тэнгэри (Bulga давал призывание, если не сохранили, вот здесь есть http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=11728&postdays=0&postorder=asc&start=4380). Так Вы почтите и тех, и других. Никого не обидев и не оскорбив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 17.03.18, 22:48 +0000     Ответить с цитатой

Если упростить, то сабдаки это не попавшие за радугу, и работающие на вполне конкретной должности хозяина своей местности, а есть небожители или эжины местности например Халюухан хатан эжи покровительница Читы. Она живет за радугой, но тоже является хозяйкой местности? И мы соответственно угощаем не только своих онгонов, небожителей (арын 13 ноед и т.д.), но и Ороной Тэнгэри, они в зависимости от местности и своих заслуг могут быть как небожителями, так сабдаками. Почитаем покуда живем на их территории. Уважать надо не только старшего в роду, Президента страны и губернаторов края, но и главу села.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 17.03.18, 23:33 +0000     Ответить с цитатой

Для арын 13 ноед нужно 3 посвящение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 18.03.18, 03:43 +0000     Ответить с цитатой

Тут мне подсказали посмотреть Экстрасенсы ведут расследование от 17.03.2018 про человека, я так понимаю плотно общался с ангарсками шаманами. Такое ощущение либо в конец разбаловал своих онгонов, либо кормил не того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 18.03.18, 23:22 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Булга, у вас есть вариант на бурятском языке?
(название города, посёлка, села)
Местности этой тэнгэрины (природные духи этого места)
Небосвода многие божества
Вокруг воссевшие хозяева гор и скал
Высокие великие обооны
Текущих вод и рек хозяева
Восеми районов (уровней) водяных хозяева
По воздуху несущиеся и воздухом насыщающиеся
Сожжённым питающиеся
Дымом напивающиеся
Вперёд-назад быстро перемещающиеся
Властелины тайги
Хозяева лесов
Хозяева долин
В синих шелковых халатах
Седо-бело-бородые
Услышьте меня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 18.03.18, 23:24 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
Для арын 13 ноед нужно 3 посвящение
Спасибо за напоминание, меня реально надо останавливать)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 19.03.18, 00:31 +0000     Ответить с цитатой

В интернете попадалась книга что то типа"шаманские призывания восточных бурят"там разные обращения были. Текст общий.так что может быть не только уБулги. А потом,тут же тоже писали что простой обыватель может стать продвинутым и тд. Затронь струну и начнется мелодия,а какой она будет зависит от вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 448, 449, 450, 451, 452, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 450 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru