BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 514, 515, 516, 517, 518, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 23.02.19, 23:37 +0000     Ответить с цитатой

Всем привет. Интересно общественное мнение - как относитесь к каравану верблюдов, отправленных на благо России в Ангарске?

Мое мнение - то, что не вызывает внутреннее сопротивление человека и согласованное предками- возможно.

Например я один раз участвовал в отправлении коня, больше не буду. Очень неприятное чувство, конь все понимает, верил человеку, возил его, работал и тут его предают. Судя по глазам коня, он так и думал. И конину я есть не могу, хотя и продается в магазинах, сильно вкусом от другого мяса не отличается.

В тоже время бараны никаких чувств у меня не вызывают, бараны да бараны. И также верблюды - если их забивают на мясо и едят, значит возможно и отправить, если я могу есть мясо верблюдов, то и предкам энергия от этого мяса пригодится.

Кадыров вон режет верблюдов и не парится https://www.kommersant.ru/doc/640047 ( кстати действительно хорошее подспорье предкам рода Кадырова, каждый год по стаду верблюдов получать).

Поэтому лично я не понимаю, откуда такая реакция - если в Монголии и Бурятии ( может еще в каких-нибудь арабских странах) разводят верблюдов на мясо - да ни за что не поверю, что верблюдов ( или части верблюдов) не отправляли предкам. Даже например знаю буряточку из района Оёка родом, так у нее всегда было принято - принесла мясо домой - кусочек отрезала и в печке дома сожгла ( пожертвовала Хозяну огня/предкам).
И если она принесет кусочек верблюжьего мяса - то поступит аналогично, даже не задумываясь.

Поэтому в какую-то сакральность верблюдов я не верю. А вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 24.02.19, 08:45 +0000     Ответить с цитатой

Ув.Кудесник, ролик понятное дело смонтирован в рекламных целях.истинное действо направлено на совсем другое. У Вашего коллеги Владимира См.ва на страничке есть пара видосов из того мероприятия.например,спустили Велеса.очень даже натурально получилось.
Можно,конечно,сделать выводы:маленький барашек маленькая энергия, большой верблюд -большая энергия.но а 5 шт вообще запредел.
В думе решили Артура на 245 натянуть не от большого ума,но внимание привлекли,значит ролик сработал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 24.02.19, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

Хотя полиционеры приезжали по 105. Логика есть ,конечно.живут отдельно,что там происходит никто не знает. Шамана в конце жизненного пути через какой нибудь ритуальный костер,не придавая останки земле.никто и не узнает. А так по жестокому обращению с животными можно притянуть любого фермера
Финансовую часть обсуждали спорили,еще один человек с 3 тали на шее сообщил в 2015 году ему обряд в дарханы за 16 сделали.ну сомнения есть,животное,тали,инструменты,дрова березы ленты и прочее,только начни за эту цифру перевалит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 24.02.19, 10:46 +0000     Ответить с цитатой

Дарханское то недорого стоит. Баран - тыс 6-8. Работа шамана - тыс 5. Помощникам ( барана разделать, кишки почистить, сварить, дрова) - тыс 5. Если в первый раз - то еще инструменты купить надо, хабшурги всякие.

В общем, до 20 можно только очередное дарханское сделать, а до 30 - посвящение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 24.02.19, 11:08 +0000     Ответить с цитатой

Хабшурга она,на сколько понимаю она одна, состав разный.
Вот чего не понимаю,один из моментов в посвящении-чтение молитвы призывания на бурятском языке, как это можно сделать не зная и не понимая написанного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 24.02.19, 11:31 +0000     Ответить с цитатой

Второй вопрос при посвящении это чистка огнем, но,возможно,это вопрос силы привычки,но первый раз дотронуться языком до люра очень тяжело.переломный момент еще делать это самостоятельно,
Ну и еще иголку забацать ,шею баранью сломать,если плохо сварена,чтобы силу взять, на любом этапе можно сойти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 25.02.19, 00:49 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Хабшурга она,на сколько понимаю она одна, состав разный.
Вот чего не понимаю,один из моментов в посвящении-чтение молитвы призывания на бурятском языке, как это можно сделать не зная и не понимая написанного?


Уважаемый Искатель, Вы же уже опытный человек и основное уже ведь должны знать. Хабшурга одна - по виду посвещения - одна дарханская, вторая - шаманская ( про больше не слышал.)

ПРо молитву на бурятском- уже несколько лет назад все практиковали листочки с переводом, говоришь фразу по бурятски, потом - по русски. По бурятски обязательно - раз пользуешься бурятскими вратами, раз посвящаешься через бурятских предков - уважение нужно оказывать.

По русски тоже можно, но есть ньюансы, в общем для продвинутых пользователей :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 25.02.19, 00:52 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Второй вопрос при посвящении это чистка огнем, но,возможно,это вопрос силы привычки,но первый раз дотронуться языком до люра очень тяжело.переломный момент еще делать это самостоятельно,
Ну и еще иголку забацать ,шею баранью сломать,если плохо сварена,чтобы силу взять, на любом этапе можно сойти...


Я шею об коленку ломал, весь измазался. Самое сложное для меня было съесть мозг из шеи, вот это жесть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 25.02.19, 05:34 +0000     Ответить с цитатой

вот на счет понимания или не понимания животными:
в советское время у деда удар кувалды соскользнул,знаешь,удивления от этого события у быка в глазах было хоть отбавляй.
и у барана изначально страх стоит от предстоящего,потом успокаивается,но опять же это субъективное мнение, те это я так увидел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 25.02.19, 06:41 +0000     Ответить с цитатой

Говорят, что все зависит от внутренней готовности человека, если человек готов к обряду - то его баран сам проходит и ложится. Если не готов - приходится тащить. В принципе что-то в этом есть, по разному бараны идут, у кого-то спокойно из чашки пьет молоко с адисом, у кого-то кричит и отбивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 25.02.19, 06:48 +0000     Ответить с цитатой

https://www.irk.ru/news/articles/20190225/camel/

И все-таки Артур молодец, не каждый способен так заявить о себе. Действительно море негатива, каждый что-то подумал и выплеснул, это ведь переработать надо и развеять в бесконечности, чтобы никому вреда не было.
Не отбить обратно, а именно переработать.

Обычный человек, да и шаман не всякий способен такой негатив выдержать, это очень серьезное испытание. Тут даже наверняка имеет смысл не добиться правды, а принять полностью даже несправедливое наказание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 25.02.19, 11:03 +0000     Ответить с цитатой

Соглашусь,очень серьезное испытание,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 18, 2016
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 26.02.19, 11:28 +0000     Ответить с цитатой

kudesnik писал(а):
Всем привет. Интересно общественное мнение - как относитесь к каравану верблюдов, отправленных на благо России в Ангарске?

Мое мнение - то, что не вызывает внутреннее сопротивление человека и согласованное предками- возможно.

Например я один раз участвовал в отправлении коня, больше не буду. Очень неприятное чувство, конь все понимает, верил человеку, возил его, работал и тут его предают. Судя по глазам коня, он так и думал. И конину я есть не могу, хотя и продается в магазинах, сильно вкусом от другого мяса не отличается.

В тоже время бараны никаких чувств у меня не вызывают, бараны да бараны. И также верблюды - если их забивают на мясо и едят, значит возможно и отправить, если я могу есть мясо верблюдов, то и предкам энергия от этого мяса пригодится.

Кадыров вон режет верблюдов и не парится https://www.kommersant.ru/doc/640047 ( кстати действительно хорошее подспорье предкам рода Кадырова, каждый год по стаду верблюдов получать).

Поэтому лично я не понимаю, откуда такая реакция - если в Монголии и Бурятии ( может еще в каких-нибудь арабских странах) разводят верблюдов на мясо - да ни за что не поверю, что верблюдов ( или части верблюдов) не отправляли предкам. Даже например знаю буряточку из района Оёка родом, так у нее всегда было принято - принесла мясо домой - кусочек отрезала и в печке дома сожгла ( пожертвовала Хозяну огня/предкам).
И если она принесет кусочек верблюжьего мяса - то поступит аналогично, даже не задумываясь.

Поэтому в какую-то сакральность верблюдов я не верю. А вы?

Налицо конкуренция между "Тэнгэри" из Улан-Удэ и "Хухэ Мунхэ Тэнгэри" из Ангарска. Конкуренция конкуренцией, но зачем раздувать скандал федерального уровня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 27.02.19, 03:33 +0000     Ответить с цитатой

Абсолютно не согласен,был подготовлен ролик,с целью добиться внимания как можно большего числа народа,показали ровно то что хотели,а что не хотели то не показали)
Про типа из думы,это тот случай когда действие опережает мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 27.02.19, 04:40 +0000     Ответить с цитатой

Вперв

Последний раз редактировалось: ivan24 (26.11.19, 21:28 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 514, 515, 516, 517, 518, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 516 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru