BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Репатриация в Монголию
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 02.01.12, 11:28 +0000     Ответить с цитатой

меня этническое разнообразие больше привлекает, так интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 03.01.12, 03:20 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
меня этническое разнообразие больше привлекает, так интереснее.


У нас очень большое этническое разнообразие (40 тысяч иностранцев - китайцы, индусы, бангладеши, вьетнамцы, корейцы, американцы) - и никого за то что разрез глаз другой совсем не убивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 03.01.12, 03:21 +0000     Ответить с цитатой

Mongol_Ard писал(а):
georgex писал(а):
Интересно, а что хочет получить Монголия от новых граждан? типа рабской преданности чтоль?


Интересны вопрос!


как гражданин Монголии (Монголия), что я хочу получить от новых граждан?

думать то ничего.
Ничего, абсолютно ничего я не хочу от них. Живи нормально и будь богатым

Может быть тот бурят/калмык высококвалифицированный специалист в какой-то сфере или хорошии доктор. И что это для меня?

Может быть, я буду посещать к бурят-врачу, а не ехать в Корею или Китай. Конечно, если его услуги дешевле и более высокий стандарт. Я буду более здровым/ бурят-врач будет богатым.

Что мы хотим от них иммигрантов-монголов-возвращенцов.
Ничего кроме хорошии желание

Я думаю, что я хочу мой соседи всегда были монголы и монгольский гражданы которые знают и уважают монгольские ценности, язык и культуру, традиции и верования, а не кореец/ не китаец/ не-русский/ не бурят-россиян/ не калмык-россиян,

Вообще то Монголии ничего не хочет от вас кроме ваш присутсвие в Монголии. Нам нужно цифры-популяций монголо-язычный народйа


georgex писал(а):
типа рабской преданности чтоль?


Лично мне не нужен друг, который ведет себя как раб


Правильно сказано. win-win так американцы это называют - выиграют все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 04.01.12, 07:41 +0000     Ответить с цитатой

да, я тоже хотел сказать что репатриация неправильное выражение. это будет скорее просто переезд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oord
муухайхан


Зарегистрирован: Sep 10, 2011
Сообщения: 389
СообщениеДобавлено: 04.01.12, 16:36 +0000     Ответить с цитатой

Ужс, открытая пропаганда уезжать с родной земли Бурятии, Калмыкии, Синьцзяня, Кукунора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 04.01.12, 16:55 +0000     Ответить с цитатой

Будучи Монголом сам, я не думаю что репатриация или переезд в массовом порядке этнических Монголов в Монголию хорошая идея.

Сначала попытаюсь объяснить почему президент сказал то что сказал. Экономические реалии Монголии таковы что нехватка рабочих сил становится самой острой проблемой в ближайшие годы. Из-за сильного роста, у нас сейчас очень много иностранных рабочих на местах с невысокими требованиями квалификации как строительство, транспорт, торговля. Народ думает, вместе китайцев лучще были бы этнические Монголы. Слова президента на таких чувствах играет, но с реальной ситуацией имеет мало общего.

1. У нас высокая безработность и ооооочень низкая эффективность труда. То есть, одна треть населения не умеет даже элементарные работы делать и живет за счет пособии государства. К тому же у нас довольно высокая рождаемость.

Наша задача на данный момент толкнуть этих людей в трудовой рынок и дать им квалификафию. Процесс этот уже начался и через пару лет нужда в иностранных рабочих силах сильно упадет, если не исчезнет.

2. Как бы страшны не были РФ и Китай, но там уровень жизни все равно выше чем здесь. Большинство народа этого не знает и думают что раз китайцы к нам хотят, өвөр монголы и буряты тоже хотят, но по каким то причинам не могут. Это заблуждение, хоть и с наилучшими порывами.

3. У Монголии достаточно внутренних людских ресурсов для сильного экономического роста за счет природных богатств. Уже становится очевидным что Монголия будет развиваться путем капитал-интенсивности.

Дальновидной политикой для нас будет поддерживание этнических Монголов там где они есть - на своей же родине. К сожалению, наше общество до этого пока ни материально ни интеллектуально не доросло. Нужно немного времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oord
муухайхан


Зарегистрирован: Sep 10, 2011
Сообщения: 389
СообщениеДобавлено: 04.01.12, 17:53 +0000     Ответить с цитатой

Абсолютно правильно, вот если бы вас государственные мужи Монголии услышали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 04.01.12, 18:56 +0000     Ответить с цитатой

Benett писал(а):
Кроме того, предлагая людям покинуть землю предков, на которых пролиты миллионы тонн крови и пота, приглашающая сторона, как это принято, должна не только требовать, но и предложить что-то взамен. Положение меняется только в том случае, если репатриант - беглец с ненавистной ему земли - искатель лучшей доли - подобно ассимилянтам-эмигрантам в страны Западной Европы, США и Канаду.

Есть и некоторые другие соображения.

Бэшэгшэ писал(а):
Ozzborn писал(а):
у нас так-то родная земля - это нынешние Забайкальский край, Бурятия, Иркутская область.
Для нас это бегство с родной земли.

"Страна наша больна, но от постели больной матери не уезжают"

sanj писал(а):
да, я тоже хотел сказать что репатриация неправильное выражение. это будет скорее просто переезд.

Для ойрадов и буряд это однозначно не репатриация. Кто-то называет это бегством. Кто-то называет это эмиграцией. А я называю это ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ РОДИНЫ, которая оказалась в тяжелом положении.

Я понимаю, что люди бегут в поисках лучшей доли - от русского шовинизма, от российских законов, судов, и прочей юстиции, от хамства чиновников и кремлевской недемократии.

Я даже понимаю, что они устали, :lol: устали бороться против вечной имманентно российской Несправедливости, с обнаглевшей от вседозволенности российской Властью, за сохранение и приумножение своего народа.

Но мне не понятно: почему находятся такие люди, которые всегда готовы кинуть Родину, родителей, свой народ.
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 04.01.12, 22:54 +0000     Ответить с цитатой

Benett писал(а):
Benett писал(а):
Кроме того, предлагая людям покинуть землю предков, на которых пролиты миллионы тонн крови и пота, приглашающая сторона, как это принято, должна не только требовать, но и предложить что-то взамен. Положение меняется только в том случае, если репатриант - беглец с ненавистной ему земли - искатель лучшей доли - подобно ассимилянтам-эмигрантам в страны Западной Европы, США и Канаду.

Есть и некоторые другие соображения.

Бэшэгшэ писал(а):
Ozzborn писал(а):
у нас так-то родная земля - это нынешние Забайкальский край, Бурятия, Иркутская область.
Для нас это бегство с родной земли.

"Страна наша больна, но от постели больной матери не уезжают"

sanj писал(а):
да, я тоже хотел сказать что репатриация неправильное выражение. это будет скорее просто переезд.

Для ойрадов и буряд это однозначно не репатриация. Кто-то называет это бегством. Кто-то называет это эмиграцией. А я называю это ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ РОДИНЫ, которая оказалась в тяжелом положении.

Я понимаю, что люди бегут в поисках лучшей доли - от русского шовинизма, от российских законов, судов, и прочей юстиции, от хамства чиновников и кремлевской недемократии.

Я даже понимаю, что они устали, :lol: устали бороться против вечной имманентно российской Несправедливости, с обнаглевшей от вседозволенности российской Властью, за сохранение и приумножение своего народа.

Но мне не понятно: почему находятся такие люди, которые всегда готовы кинуть Родину, родителей, свой народ.


Ну вы даете, откуда калмыки переехали на Волгу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 05.01.12, 05:42 +0000     Ответить с цитатой

Не буду говорить за буряд.
Но относительно калмаков (ойрад) важно следующее:

Если уж Калмыкия - самый разорённый, беднейший регион России, то ее уроженцы имеют право выезжать на временное проживание за пределы Калмыкии - ради семьи, детей, заботы о родителях, личного роста и т.д. Такие ойрады должны возвращаться на Родину, хотя бы и на старости лет.

Поэтому желательно, чтобы ойрады, готовые поехать в Монголию на работу, могли сохранить российское гражданство, чтобы потом иметь возможность вернуться на Родину полноправными гражданами.

Остальные беженцы-калмаки из Калмыкии, которые уехали навсегда - это не более, чем отрезанный ломоть, крошки истории, национальный мусор, одним словом - ассимилянты и предатели моего народа.
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 05.01.12, 15:20 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Benett писал(а):
Benett писал(а):
Кроме того, предлагая людям покинуть землю предков, на которых пролиты миллионы тонн крови и пота, приглашающая сторона, как это принято, должна не только требовать, но и предложить что-то взамен. Положение меняется только в том случае, если репатриант - беглец с ненавистной ему земли - искатель лучшей доли - подобно ассимилянтам-эмигрантам в страны Западной Европы, США и Канаду.

Есть и некоторые другие соображения.

Бэшэгшэ писал(а):
Ozzborn писал(а):
у нас так-то родная земля - это нынешние Забайкальский край, Бурятия, Иркутская область.
Для нас это бегство с родной земли.

"Страна наша больна, но от постели больной матери не уезжают"

sanj писал(а):
да, я тоже хотел сказать что репатриация неправильное выражение. это будет скорее просто переезд.

Для ойрадов и буряд это однозначно не репатриация. Кто-то называет это бегством. Кто-то называет это эмиграцией. А я называю это ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ РОДИНЫ, которая оказалась в тяжелом положении.

Я понимаю, что люди бегут в поисках лучшей доли - от русского шовинизма, от российских законов, судов, и прочей юстиции, от хамства чиновников и кремлевской недемократии.

Я даже понимаю, что они устали, :lol: устали бороться против вечной имманентно российской Несправедливости, с обнаглевшей от вседозволенности российской Властью, за сохранение и приумножение своего народа.

Но мне не понятно: почему находятся такие люди, которые всегда готовы кинуть Родину, родителей, свой народ.


Ну вы даете, откуда калмыки переехали на Волгу?

ну явно не с УБ. вообще ойратские территории щас лишь частично в монголии. часть територий в кнр, часть это алтай, хакасия, тува, часть вост. казахстан. но дело даже не в этом.

просто несколько поколений наших предков проливали кровь именно за эту землю. и просто так оставить ее на мой взгляд неправильно. будь я монгольским президентом, я бы конечно призвал всех монголов, но при этом постарался бы выстроить систему, при которой все наши територрии, на современный момент, оставались нашими, со свободным перетеканием людей, кто знает, может даже халхам когда нибудь понадобится плаццдарм в европе. вообще что-то терять глупо, имхо. даже на примере тувы это видно.


Последний раз редактировалось: sanj (06.01.12, 08:24 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 05.01.12, 16:49 +0000     Ответить с цитатой

sanj, правильно.
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 05.01.12, 22:29 +0000     Ответить с цитатой

за землю держаться надо конечно. В Монголию все равно много не приедет наверно, так что так оно и будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.01.12, 23:14 +0000     Ответить с цитатой

есть монгольские территории, т.е. земли, контролируемые монгольскими народами.
есть государства, созданные на базе монгольских народов. в том числе и незаконно ликвидированные бурятские округа.
и есть Монгольский Мир.(аналогично Славянскому или Тюркскому). с его культурой, историей, языком, структурой, внутренними и внешними отношениями.

одно другому не противоречит.
разные плоскости.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 10.01.12, 08:38 +0000     Ответить с цитатой

Внутри Монгольского мира, как между сообщающимися сосудами, перетекание монгольской субстанции должно происходить беспрепятственно.

В этом отношении турки, кстати, подают неплохой пример.
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru