BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Репатриация в Монголию
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 01.01.12, 23:21 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Valkyr писал(а):
странно, почему тогда Элбэкдорж обращается с таким призывом? логично было бы ввести сначала двойное гражданство, имхо.


Для того чтобы приехать, жить и работать в Монголии монгольское гражданство необязательно. У нас живут и работают около 40 тысяч иностранцев. Например, в 2008 году в Монголии проживало 21 тысяча китайских граждан, 3800 граждан РФм 1600 вьетнамцев, 2000 корейцев и 520 японцев.


И по крайнее мере два бангладеша, которые встретились в магазине и заговорили по-бенгальски. У одного жена монголка и дочка говорящая только по-монгольски с отцом. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 02.01.12, 02:08 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
странно, почему тогда Элбэкдорж обращается с таким призывом? логично было бы ввести сначала двойное гражданство, имхо.


Многие страны не вводят двойное гражданство из соображений безопасности. Иногда эта политика нужна чтобы предотвратить получение гражданства страны иностранцами, которые могут воспользоваться этим в преступных и иных корыстных целях. Монголия не может себе позволить разрешить двойное гражданство с Россией, иначе по международному праву, другие страны, например Китай могли бы потребовать разрешить и китайцам вступать в гражданство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 02.01.12, 02:23 +0000     Ответить с цитатой

В качестве бреда: а что если гражданство Монголии предоставлять тем, кто генетически имеет специфические монгольские маркеры.

М.б., это позволит позволить двойное гражданство для монголов мира без страха перед "происками" Китая?
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 02.01.12, 04:14 +0000     Ответить с цитатой

Это настоящий бред. Гражданство по такому признаку принесет только вред.

От этого даже Китай отказался. Если одна страна использует принцип крови, то представители данной национальности в других странах, особенно в соседних, начинают расцениваться как потенциальная внутренняя угроза.


Цитата:
Начиная с 1969 года, КНР стала требовать, чтобы посещавшие страну
китайцы обращались за визами, тогда как до того их въезд в Китай был
свободным. Правительство КНР поняло, что, если Китай хотел установления
нормальных дипломатических отношений со странами Юго-Восточной Азии, в
которых проживали китайцы, то ему было необходимо отказаться от принципа
"закона крови" (jus sanguinis), согласно которому любой человек, имевший
отца-китайца, автоматически становился китайским гражданином.
- Ли Куан Ю, министр-ментор Сингапура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 02.01.12, 04:20 +0000     Ответить с цитатой

Benett писал(а):
В качестве бреда: а что если гражданство Монголии предоставлять тем, кто генетически имеет специфические монгольские маркеры.

М.б., это позволит позволить двойное гражданство для монголов мира без страха перед "происками" Китая?


Нынешнее законодательство именно так и работает. http://www.immigration.gov.mn/isnpdc/npdcinfo.php?vfile=boloh&Itemid=537

Надо знать монгольский язык, культуру, традиции, Конституцию. Двойного гражданства в Монголии нет и не будет. Тем кто думает только о том что получить, не думая о том, что он/она даст стране, незачем я думаю тратить время рассуждая “хорошо бы получить двойное гражданство, ехать в третьи страны по другому паспорту или там получать какие нибудь льготы не задумываясь о своих обязательствах, например таких как голосование в парламент, военная служба, и тд.

Гражданство это не шутка. Именно поэтому многие десятки тысяч монгольских казахов живущих в Казахстане не спешат отказываться от монгольского гражданства.


Я думаю что тем, у кого монгольские корни, может быть облегчена процедура получения гражданства Монголии или же выделены особые квоты (у нас каждая компания, кто нанимает иностранцев, поверх особой квоты, должны платить специальные налоги).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 02.01.12, 04:27 +0000     Ответить с цитатой

Интересно, а что хочет получить Монголия от новых граждан? типа рабской преданности чтоль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гохай
муухайхан


Зарегистрирован: Jan 27, 2007
Сообщения: 264
СообщениеДобавлено: 02.01.12, 04:36 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
Интересно, а что хочет получить Монголия от новых граждан? типа рабской преданности чтоль?

Лучше рабская преданность исторической прародине, чем рабская преданность государству мангадашек!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 02.01.12, 05:42 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
Интересно, а что хочет получить Монголия от новых граждан? типа рабской преданности чтоль?


Я думаю хороший вопрос. Во первых, никого силой не затаскивают, это дело сугубо добровольное и там два аспекта. Во первых, просто жить и работать на родине предков (с прежним гражданством). Тут я думаю вопросов нет. Но может быть, есть люди которые хотели бы стать гражданами Монголии (каждый год у нас, я слышал, где то около тысячи петиций). Равно, из нашего гражданство тоже уходят, в год примерно 10-20 человек, по семейным обстоятельствам в основном. Президент ясно выразился, что ожидает не рабскую преданность, а “монгольскую “ душу и сердце так сказать (причем сейчас не требуется “монгольской крови “) (tut Sharaldai опередил меня с примером о китайском гражданстве) т.е. душа и сердце важнее чем родство поскольку в последнее время есть люди, которые хоть и являются сто процентов физически монголами, но в душе и сердце давно утратили всякое подобие ценностей своей нации, языка и культуры. Так что нынешнее законодательство ставит во главу именно этот аспект, а не физическое происхождение. Кстати, именно это и являлось издревне главным критерием, что когда провозглашали императором всех монголов Чингисхана, то он ясно сказал, что является вождем народов-скотоводов, которые разделяют ценности Вечного синего неба и никто тогда и не смотрел ни на пятый пункт, а главные люди которые создали тогда государство монголов, были и уйгуры и татары и китайские инженеры и чиновники и тюрки, урянхайцы и все остальные.

Двойное гражданство недопустимо поскольку главное что граждане страны избирают правительство (я допускаю что в некоторых странах выборы - это фарс, но как раз в Монголии выборы очень важны), и если скажем большой процент будет граждан других стран как граждан Монголии, то это может повлиять на выборы. Поэтому только те, кто серьезно думает о жизни и развитии Монголии, должны думать о гражданстве.


Во вторых, Монголия сама развивается чрезвычайно быстро. У нас не хватает специалистов, в УБ огромное количество специалистов из за рубежа, в финансах, менежменте, геологии, производстве, поэтому приток монголоязычных специалистов был бы лучшим выходом.


Последний раз редактировалось: WarriorSpirit (02.01.12, 06:52 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ozzborn
ороошо


Зарегистрирован: Jan 14, 2011
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: 02.01.12, 05:46 +0000     Ответить с цитатой

у нас так-то родная земля - это нынешние Забайкальский край, Бурятия, Иркутская область. Почему получение гражданства Монголии - это репатриация? Для нас это бегство с родной земли. Согласен, что с мангадушками жить невозможно. Но и в Монголии нас особо не ждут с распростертыми объятиями. Нас мало. Поэтому было бы правильным предоставление гражданства по крови (как у евреев и корейцев). Китайцев много, они уже ассимилировались, где только можно... Думаю, если говорить об иммиграции, то лучше уезжать в Канаду. Хоть ты там "китаец", но уровень жизни выше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 02.01.12, 07:15 +0000     Ответить с цитатой

На мой взгляд патримониальное отношение Монголии к монголоязычным других стран можно и нужно приветствовать. Но здесь есть несколько моментов.

Для начала скажу, что заметно не только патримониальное отношение, в комментариях ахнр-дүүнрин монhол залус. Ощущается еще и некий сюзерен-вассальный привкус, т.е. присутствует некая неравноправность, асимметричность в отношениях между государством и его будущими новыми гражданами.

Кроме того, предлагая людям покинуть землю предков, на которых пролиты миллионы тонн крови и пота, приглашающая сторона, как это принято, должна не только требовать, но и предложить что-то взамен. Положение меняется только в том случае, если репатриант - беглец с ненавистной ему земли - искатель лучшей доли - подобно ассимилянтам-эмигрантам в страны Западной Европы, США и Канаду.

Есть и некоторые другие соображения.
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 02.01.12, 07:27 +0000     Ответить с цитатой

Benett писал(а):
На мой взгляд патримониальное отношение Монголии к монголоязычным других стран можно и нужно приветствовать. Но здесь есть несколько моментов.

Для начала скажу, что заметно не только патримониальное отношение, в комментариях ахнр-дүүнрин монhол залус. Ощущается еще и некий сюзерен-вассальный привкус, т.е. присутствует некая неравноправность, асимметричность в отношениях между государством и его будущими новыми гражданами.

Кроме того, предлагая людям покинуть землю предков, на которых пролиты миллионы тонн крови и пота, приглашающая сторона, как это принято, должна не только требовать, но и предложить что-то взамен. Положение меняется только в том случае, если репатриант - беглец с ненавистной ему земли - искатель лучшей доли - подобно ассимилянтам-эмигрантам в страны Западной Европы, США и Канаду.

Есть и некоторые другие соображения.


Я думаю что ничего подобного нет. Все граждане Монголии абсолютно равны перед законом (у нас это доходит до крайностей - даже миллионеры получают доход от минеральных ресурсов, которые распределяет правительство -200 долларов дивидендов в год- потому как гражданин имеет право и все, а какие у него там доходы никто не смотрит, хотя по логике, лучше дать бедным чем всем одинаково включая миллионеров), будь они новоиспеченные, по 36 поколений и тд.

Никакой асимметричности тоже нет, по крайней мере, но может быть вы можете показать где такое усмотрели. Что же касается Монголии, то оно единственное суверенное государство на земле монголов, других к сожалению нет, то и инициатива исходит от него. Кстати, есть подобные инициативы Бурятии и Калмыкии - так что никакой асимметричности, я думаю, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 02.01.12, 07:43 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый WarriorSpirit, надеюсь, брат, ты не нашел ничего оскорбительного для себя в моих словах.

Но ты не совсем внимательно прочитал и не совсем понял мои слова.

Я писал об ассиметричности в отношениях Монголии и потенциальных ее новых граждан. Возможно, моё мнение будет более понятно ойрадам и бурядам, которые, хотя и не имеют полного суверенитета, как Монголия, но живут все же на земле своих предков.
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бэшэгшэ
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 18, 2010
Сообщения: 1713
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 02.01.12, 08:21 +0000     Ответить с цитатой

Ozzborn писал(а):
у нас так-то родная земля - это нынешние Забайкальский край, Бурятия, Иркутская область.
Для нас это бегство с родной земли.

"Страна наша больна, но от постели больной матери не уезжают", - отметил недавно Владимир Путин.
Если у этой болезни хроническое течение и непрерывно прогрессирующая форма, тогда надо будет что-то делать.
Пока выясняем причины этого недуга и кто виноват в том, что все созданное ( стабильная система) "отравляет жизнь простых россиян".
Последние слова принадлежат ему же и они были сказаны полтора - два месяца назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 02.01.12, 09:43 +0000     Ответить с цитатой

Непонимаю людей которые так критикует, чего то требуют как будто их силой засилует в Монголию.

По моему этот закон как раз не для таких людей.
И во первых закон еще непринят и процедура, условий не определен.

В прошлом веке очень многие люди эмигрировали из Монголий из за революций. Их потомки может хотят?
И другим монголом которым ненужен российский и китайский паспорт может возпользоваться этим возможностим и почувствовать себя человеком на земле монголов хоть она неразвитая и отсталоя для некоторых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 02.01.12, 11:21 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
Интересно, а что хочет получить Монголия от новых граждан? типа рабской преданности чтоль?


Интересны вопрос!


как гражданин Монголии (Монголия), что я хочу получить от новых граждан?

думать то ничего.
Ничего, абсолютно ничего я не хочу от них. Живи нормально и будь богатым

Может быть тот бурят/калмык высококвалифицированный специалист в какой-то сфере или хорошии доктор. И что это для меня?

Может быть, я буду посещать к бурят-врачу, а не ехать в Корею или Китай. Конечно, если его услуги дешевле и более высокий стандарт. Я буду более здровым/ бурят-врач будет богатым.

Что мы хотим от них иммигрантов-монголов-возвращенцов.
Ничего кроме хорошии желание

Я думаю, что я хочу мой соседи всегда были монголы и монгольский гражданы которые знают и уважают монгольские ценности, язык и культуру, традиции и верования, а не кореец/ не китаец/ не-русский/ не бурят-россиян/ не калмык-россиян,

Вообще то Монголии ничего не хочет от вас кроме ваш присутсвие в Монголии. Нам нужно цифры-популяций монголо-язычный народйа


georgex писал(а):
типа рабской преданности чтоль?


Лично мне не нужен друг, который ведет себя как раба


Последний раз редактировалось: Mongol_Ard (03.01.12, 03:05 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru